Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глупа ли идея сделать сразу чистовой пол по пенопласту и теплым полам

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Господа, у товарища возникла идея сделать теплый пол и сразу чистовую стяжку на первом этаже. Покрытие-плитка будет.

как всегда, денег мало))

общим, при дефеците деньги я есму предложил основание выровнять песком, так как у него есть пару кубов. дальше положить пенопласт, на него фольгу и дальше трубы теплого пола.

дальше наши мнения разделились: он предлагает залить сразу около 8 см цементно песчаной стажки , а я думаю, что она может нехило местами просесть и предлагаю залить две по 4 см. -черновую и чистовую., так как за раз мне кажется,что может просесть. под плитку конечно не нужно идеально, но есть будет сантиметровые ящы, то не очень...

у кого какие мнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под плитку конечно не нужно идеально,

О то высновок :lol:.Вас сейчас на "костре сожгут".Конечно не нужно, потом клеем доровняете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О то высновок :lol:.Вас сейчас на "костре сожгут".Конечно не нужно, потом клеем доровняете.

 

ну вот и вопрос в том ,чтобы не сантиметр ровнять а несколько милимов при второй чистовой:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если примете несколько корректировок в свой проект - получите желаемое.

А именно:

1. Грунт перед засыпкой песка нужно пролить и утрамбовать.

2. Засыпанный на грунт песок тоже утрамбовывать с проливкой.

3. Сперва уложить пароизоляционную плёнку с выводом её на уровень будущего плинтуса (лишнее потом обрежете), а только потом - пенопласт плотностью 35 кг/м3.

4. Добавьте сварную или композитную сетку с ячейкой 50х50 из минимум 3 мм стали и на ней закрепите трубы. Идеально - поднять сетку на пару 1-2 см над пенопластом.

5. Прочность на сжатие смеси, которой будете заливать должна быть не менее 25 МПа.

 

Я по такой технологии делал себе склад, вместо сетки, которуюж посоветовал Вам я связал арматуру 10 мм с ячейкой 20х20 см и на ней закрепил кабель ТП, залил 10 см бетона и уже второй год по этопу полу ездит машина и стоят поддоны с паркетом весом 10-15 тонн и ничего ни на мм не проседает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если примете несколько корректировок в свой проект - получите желаемое.

А именно:

1. Грунт перед засыпкой песка нужно пролить и утрамбовать.

2. Засыпанный на грунт песок тоже утрамбовывать с проливкой.

3. Сперва уложить пароизоляционную плёнку с выводом её на уровень будущего плинтуса (лишнее потом обрежете), а только потом - пенопласт плотностью 35 кг/м3.

4. Добавьте сварную или композитную сетку с ячейкой 50х50 из минимум 3 мм стали и на ней закрепите трубы. Идеально - поднять сетку на пару 1-2 см над пенопластом.

5. Прочность на сжатие смеси, которой будете заливать должна быть не менее 25 МПа.

 

Я по такой технологии делал себе склад, вместо сетки, которуюж посоветовал Вам я связал арматуру 10 мм с ячейкой 20х20 см и на ней закрепил кабель ТП, залил 10 см бетона и уже второй год по этопу полу ездит машина и стоят поддоны с паркетом весом 10-15 тонн и ничего ни на мм не проседает.

спасибо, но если бы вопрос денег не стоял , то можно было так сделать. ИХ НЕТ(почти)

 

как по мне , так сетка точно лишняя. пример- мой черновой пол. местами по 4-5 , за 4 года ничего не случилось и не случится, если не будет землетрясения в 10 баллов:D да и не буду ща задевать за больное наших специалистов, сколько я всего нарушал дома -ни каких последствий не было,... а то начнется..)))

так что пирог ,как я описал, а вопрос один/: за раз или два делать стяжку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, но если бы вопрос денег не стоял , то можно было так сделать. ИХ НЕТ(почти)

 

как по мне , так сетка точно лишняя. пример- мой черновой пол. местами по 4-5 , за 4 года ничего не случилось и не случится, если не будет землетрясения в 10 баллов:D да и не буду ща задевать за больное наших специалистов, сколько я всего нарушал дома -ни каких последствий не было,... а то начнется..)))

так что пирог ,как я описал, а вопрос один/: за раз или два делать стяжку...

 

То, что я Вам описал - это стандартная технология изготовления полов, которая называется - полы по грунту.

Эта технология не обязывает применять армирующую сетку или что либо ещё, но зная "качество" цемента, на которое можно нарваться (сам нарвался 2 недели назад на не цемент а полное Г...о) - армировка очень желательна. Если денег нет вообще - то всегда найти можно любые прутки, куски металла, старые пластиковые шпагаты которые можно распустить на волокна , и из всего этого сделать армировку. Всё это тоже будет работать в слое стяжки.

Если у Вас дом с ленточным фундаментом, то полы по грунту где только один слой стяжки - самое оптимальное решение, причём СТАНДАРТНОЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что я Вам описал - это стандартная технология изготовления полов, которая называется - полы по грунту.

Эта технология не обязывает применять армирующую сетку или что либо ещё, но зная "качество" цемента, на которое можно нарваться (сам нарвался 2 недели назад на не цемент а полное Г...о) - армировка очень желательна. Если денег нет вообще - то всегда найти можно любые прутки, куски металла, старые пластиковые шпагаты которые можно распустить на волокна , и из всего этого сделать армировку. Всё это тоже будет работать в слое стяжки.

Если у Вас дом с ленточным фундаментом, то полы по грунту где только один слой стяжки - самое оптимальное решение, причём СТАНДАРТНОЕ.

 

фундамент ленточный. я просто боюсь дабы она не просела на этом пенопласте на сантим)) дркгое дело,когда первая его чуть пригрузит и устаканится, а вторая уже как бы чистовая и можно уже идеально ровнять. Хотя ,если у кого был подобный опыт сделать за раз, то сделали бы. армировка отпадает однозначно. песок пролью обязательно. по пенопласту скажу ему. если брать самый неплотный, то ,я думаю, может за раз точно вдавить его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент ленточный. я просто боюсь дабы она не просела на этом пенопласте на сантим)) дркгое дело,когда первая его чуть пригрузит и устаканится, а вторая уже как бы чистовая и можно уже идеально ровнять. Хотя ,если у кого был подобный опыт сделать за раз, то сделали бы. армировка отпадает однозначно. песок пролью обязательно. по пенопласту скажу ему. если брать самый неплотный, то ,я думаю, может за раз точно вдавить его...

 

Оч стремный вариант. Имхо - черновая, утепление, чистовая. Если денег нет - ТП пусть не делает. Пенопласт на стяжку если и берется, то только настоящий 35

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч стремный вариант. Имхо - черновая, утепление, чистовая. Если денег нет - ТП пусть не делает. Пенопласт на стяжку если и берется, то только настоящий 35

 

у него вся гостинница на стреме таком построена)) рассказал, что на землю ложил 50 пенопласт. плотность неизвестна,потом черновой пол где-то 5 см, потом чистовой - 2 см. пока за 4 года последствий не было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него вся гостинница на стреме таком построена)) рассказал, что на землю ложил 50 пенопласт. плотность неизвестна,потом черновой пол где-то 5 см, потом чистовой - 2 см. пока за 4 года последствий не было)

 

Сетка 10*10 два м кв стоит 33 грн можно и дешевле найти. Зато к ней оч удобно крепить трубу т.п. под пенопласт я стелил жирную полиетиленовую плёнку. Думаю пенопласту обычному так будет намного комфортней. И я б лил 8 см сразу. Явно будет монолитней. А на следующие утро где-то стер где то подмазал. И полетели. Под плитку потянет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег нет - ТП пусть не делает.

 

Тю, это же ж народная русская украинская забава - лепить дорогие решения без денег :D

 

Добавлено через 5 минут

А именно:

1. Грунт перед засыпкой песка нужно пролить и утрамбовать.

2. Засыпанный на грунт песок тоже утрамбовывать с проливкой.

 

Кхм...

1. Грунт уплотняют в сухом состоянии или с естественной влажностью. Налив в него воды, получим болото. Пробовали уплотнять болото? :D

2. Песок уплотняется исключительно проливкой водой, любое последующее вмешательство, в т.ч. и виброуплотнение или удары только уменьшат его плотность.

 

Вы, уж простите маленького прораба за дерзкое замечание цельному Академику, не сдержалсО :oops:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю,

1. Грунт уплотняют в сухом состоянии или с естественной влажностью. Налив в него воды, получим болото. Пробовали уплотнять болото? :D

2. Песок уплотняется исключительно проливкой водой, любое последующее вмешательство, в т.ч. и виброуплотнение или удары только уменьшат его плотность.

 

oops:

 

может, песок вообще тогда не проливать, а трамбовкой поровнять НАСУХО, убрать большие ямы,чтобы пенопласт не прогнулся? может, вода только сделает больше ям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может. Тонкий слой песка можете и не проливать, и трамбовать его не нужно, это бессмысленно. Разровняйте и укладывайте ппс.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, это же ж народная русская украинская забава - лепить дорогие решения без денег :D

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Кхм...

1. Грунт уплотняют в сухом состоянии или с естественной влажностью. Налив в него воды, получим болото. Пробовали уплотнять болото? :D

2. Песок уплотняется исключительно проливкой водой, любое последующее вмешательство, в т.ч. и виброуплотнение или удары только уменьшат его плотность.

 

Вы, уж простите маленького прораба за дерзкое замечание цельному Академику, не сдержалсО :oops:

 

Маленький прораб , как Вы сами себя изволили назвать, мог бы уже привыкнуть к тому , что Академик ничего не пишет просто так. Если он это пишет, то это прямо отражено в строительных нормах.

А там прямо написано: и увлажнить и уплотнить, и приведены нормы увлажнения для каждого типа грунта.

В частности для песка это 8-12% влаги с возможностью переувлажнить его на 35%, и приведен перечень трамбовочных машин, которыми вряд ли воспользуется Midom , а соответственно хрен уплотнит песок до требуемой плотности 0,95...0,98.

Сие бредовое для Вас утверждение описано здесь СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты

для всех возможных типов грунтов и сооружений.

Но, я почему то уверен что трамбовок весом в 3-6 тонн или даже виброплит Midom использовать не будет... по этому предлагаю ему воспользоваться п.10.8 в этом же таком неправильном с точки зрения маленького прораба СНиПе, а именно в разделе 10. УПЛОТНЕНИЕ ГРУНТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЗАЛЕГАНИЯ И УСТРОЙСТВО ГРУНТОВЫХ ПОДУШЕК

10.8. Уплотнение грунтов предварительным замачиванием следует выполнять с соблюдением требований:

а) замачивание надлежит выполнять путем затопления котлована водой с поддержанием глубины воды 0,3-0,5 м и продолжать до тех пор, пока не будут достигнуты промачивание до проектной влажности всей толщи просадочных грунтов и условная стабилизация просадки, за которую принимается просадка менее 1 см в неделю

И этим способом можно ничего не трамбовать и не бояться за последующую просадку, которая и беспокоит Midom.

А если Midom воспользуется советом Вашим, неизвестно на чём базирующемся, то как раз и получит просадки, которых боится.

Извините что много букв написал, надеюсь они донесли смысл до маленького прораба :)

А если маленькийм прораб с чем то в этом СНиПе написанном не согласен всеми фибрами своей души, то мне может ничего не высказывать, а обратить свой гнев авторам сего СНиП.

 

Midom , Вы можете так же воспользоваться любым другим методом уплотнения грунтов, описанным в выше мной выложенном СНиП по ссылке, описано очень подробно, дерзайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, у товарища возникла идея сделать теплый пол и сразу чистовую стяжку на первом этаже. Покрытие-плитка будет.

как всегда, денег мало))

общим, при дефеците деньги я есму предложил основание выровнять песком, так как у него есть пару кубов. дальше положить пенопласт, на него фольгу и дальше трубы теплого пола.

дальше наши мнения разделились: он предлагает залить сразу около 8 см цементно песчаной стажки , а я думаю, что она может нехило местами просесть и предлагаю залить две по 4 см. -черновую и чистовую., так как за раз мне кажется,что может просесть. под плитку конечно не нужно идеально, но есть будет сантиметровые ящы, то не очень...

у кого какие мнения

 

я делал так

залил подбетонку(вроде бы так называется) отсев с цементом прочностью м75 илим50, не помню уже

далее пенопласт, на него труба ТП,сверху сетку 100*100*3,стяжку лил по маякам из проф. для гипсокартона, установленых на болты для дерева,вкрученых в подбетонку(метод подсмотрел на форуме)

только в одном месте появились небольшая пологая впадина, глубиной 1см, размерами 1м*1м,может плохо выровнял.

2 год стоит, все норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький прораб , как Вы сами себя изволили назвать, мог бы уже привыкнуть к тому , что Академик ничего не пишет просто так. Если он это пишет, то это прямо отражено в строительных нормах.

А там прямо написано: и увлажнить и уплотнить, и приведены нормы увлажнения для каждого типа грунта.

В частности для песка это 8-12% влаги с возможностью переувлажнить его на 35%, и приведен перечень трамбовочных машин, которыми вряд ли воспользуется Midom , а соответственно хрен уплотнит песок до требуемой плотности 0,95...0,98.

Сие бредовое для Вас утверждение описано здесь СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты

для всех возможных типов грунтов и сооружений.

Но, я почему то уверен что трамбовок весом в 3-6 тонн или даже виброплит Midom использовать не будет... по этому предлагаю ему воспользоваться п.10.8 в этом же таком неправильном с точки зрения маленького прораба СНиПе, а именно в разделе 10. УПЛОТНЕНИЕ ГРУНТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЗАЛЕГАНИЯ И УСТРОЙСТВО ГРУНТОВЫХ ПОДУШЕК

10.8. Уплотнение грунтов предварительным замачиванием следует выполнять с соблюдением требований:

а) замачивание надлежит выполнять путем затопления котлована водой с поддержанием глубины воды 0,3-0,5 м и продолжать до тех пор, пока не будут достигнуты промачивание до проектной влажности всей толщи просадочных грунтов и условная стабилизация просадки, за которую принимается просадка менее 1 см в неделю

И этим способом можно ничего не трамбовать и не бояться за последующую просадку, которая и беспокоит Midom.

А если Midom воспользуется советом Вашим, неизвестно на чём базирующемся, то как раз и получит просадки, которых боится.

Извините что много букв написал, надеюсь они донесли смысл до маленького прораба :)

А если маленькийм прораб с чем то в этом СНиПе написанном не согласен всеми фибрами своей души, то мне может ничего не высказывать, а обратить свой гнев авторам сего СНиП.

 

Midom , Вы можете так же воспользоваться любым другим методом уплотнения грунтов, описанным в выше мной выложенном СНиП по ссылке, описано очень подробно, дерзайте.

:beer: ну снип есть снип) я скорее пролью дождиком и воспользуюсь чудо-трамбовкой, сделанной из сороковой доски и бруса)) это все,что я могу там организовать у товарища и все ,что я трогал в жизни))

 

Добавлено через 18 минут

я делал так

залил подбетонку(вроде бы так называется) отсев с цементом прочностью м75 илим50, не помню уже

далее пенопласт, на него труба ТП,сверху сетку 100*100*3,стяжку лил по маякам из проф. для гипсокартона, установленых на болты для дерева,вкрученых в подбетонку(метод подсмотрел на форуме)

только в одном месте появились небольшая пологая впадина, глубиной 1см, размерами 1м*1м,может плохо выровнял.

2 год стоит, все норм

 

по теме маяков. только что у себя ставил. под чистовую стяжку..вычитал у нас -маяки на дюбелях и проволке)) ну думаю, надоели эти хлипкие маяки,попробую.попробовал мать его:o:o:o я обычные ставил на площади 20 квадратов минут 20-30. тут ебула еще та началась. ушло больше 2 часов на три растяжки. дюбелей с отверстиями я не нашел. заплатил 90 гривень за 6 штук . потом еще сверлил отверстия в трех. стомал сверло. подаренное отцом -еще тех советских времен-непотупляемоле(( хрен я такое куплю наверное))как до предела не натягивай (в моем случае проволка для сварки) всо равно укреплять часто нужно. укрепил каждые 20 см . кто не делал и не профи, пробовать не советую. посмотрим,что будет дальше с этой чудо-рациональной технологии:D

 

Добавлено через 28 минут

я делал так

залил подбетонку(вроде бы так называется) отсев с цементом прочностью м75 илим50, не помню уже

далее пенопласт, на него труба ТП,сверху сетку 100*100*3,стяжку лил по маякам из проф. для гипсокартона, установленых на болты для дерева,вкрученых в подбетонку(метод подсмотрел на форуме)

только в одном месте появились небольшая пологая впадина, глубиной 1см, размерами 1м*1м,может плохо выровнял.

2 год стоит, все норм

 

а шурупы под маяки вы что в пенопласт садили?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там прямо написано: и увлажнить и уплотнить

 

Раздел, параграф, пункт где сие написано, приведите, пожалуйста. И втрое - сколько см песка собирается насыпать Midom? Какую максимальную величину просадки на этом слое можно ожидать? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздел, параграф, пункт где сие написано, приведите, пожалуйста. И втрое - сколько см песка собирается насыпать Midom? Какую максимальную величину просадки на этом слое можно ожидать? Спасибо.

 

местами 2-3, местами в другой комнате 8-10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 28 минут

 

 

а шурупы под маяки вы что в пенопласт садили?)

в подбетонку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим, при дефеците деньги я есму предложил основание выровнять песком, так как у него есть пару кубов. дальше положить пенопласт, на него фольгу и дальше трубы теплого пола.

дальше наши мнения разделились: он предлагает залить сразу около 8 см цементно песчаной стажки , а я думаю, что она может нехило местами просесть и предлагаю залить две по 4 см. -черновую и чистовую.,

 

Вставлю и я свои 5коп

 

Пару лет обратно сделали так: при дифиците времени и средств обратную засыпку внутри ленточного фундамента сделали из гранотсева с проливкой и трамбовкой, выровняли поверхность "шваброй", постелили ЭППС, по нему сетку 150х150 Ф3мм и сделали стяжку ок.7см толщиной.

На эту стяжку поставили НЕНЕСУЩИЕ перестенки из 100мм газобетона, по стяжке в с/у и кухне - плитка, остальное - ламинат.

Все на месте до сих пор.

 

Для ТС предлагаю:

- песок пролить (он и так утрамбуется), выровнять

- по песку ЭППС (фольга имеет смысл как отражатель только на границе двух сред, скажем, камня и воздуха), а экструдер и так неплохая гидроизоляция

- по пенопласту, в стяжку, ОБЯЗАТЕЛЬНО сетка, (на сэкономленные деньги от фольги :) ) пускай самая тонкая типа 2,6мм, но сетка, т.к. бетон на растяжение в 15 раз слабее, чем на сжатие - сетка это исправит

- сетку сразу брать с учетом шага труб ТП, - думаю 150х150мм будет самое то

- ЦП стяжка с пластификатором

 

ФСЁ

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял вопрос ( то опуская вопрос заливки и трамбовки ) - сделать все одним слоем - это самый правильный вариант ( без сетки тут : никуда )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздел, параграф, пункт где сие написано, приведите, пожалуйста. И втрое - сколько см песка собирается насыпать Midom? Какую максимальную величину просадки на этом слое можно ожидать? Спасибо.

 

Издеваетесь? Весь СНиП и посвящён этому, а не отдельный его пункт. Там мест 100 где об этом прямо написано, с громадными таблицами о требуемой влажности и типами грунтов, и подробным описанием трамбующих аппаратов. Один из пунктов о заливке водой - я привёл, указав и название СНиПа и дав ссылку на него, указал раздел и номер пункта и цитату. Чего Вам ещё не хватает что бы увидеть что Вы не правы - не понимаю!

Берите и читайте... ещё недавно Вы утверждали что увлажнять вообще ничего нельзя. Уже не настаиваете?

... Ах да! Вы ж сейчас аргумент приведёте, що це ж ворожій СНіП.

 

Примечание: Вы просто перепутали, сухим песком засыпают не полы по грунту, а межэтажные перекрытия, утепление песком и подсыпку под лаги. А полы по грунту - делают по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтоб совсем дешево и просто получилось - можно ли в трубы не закачивать воздух?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я темку эту не пойму,ведь всё уже 100 раз обстановка в соответствующей теме "Полы по гранту".Если очень коротко-конечно можно,но мозги надо включать.

 

П.С. Сергей,ты не прав,песок положено требовать именно в мокром виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...