Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление лоджии базальтовая плита VS экструдированный пенополистирол

yarik_qa

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, решил присоеденить лоджию к кухне. Лоджия 4,5 м2, из белого силикатного кирпича. Но фронтальный парапет в пол кирпича 12см толщиной. Сначала думал утеплить снаружи пенопластом + утеплить внутри, но сейчас думаю утеплить хорошо снаружи и внутри ничего не утеплять. Стоит выбор чем лучше это сделать чтобы тепло и чтобы точка росы была за бортом. Экструдированный пенополистирол точщиной 10см вроде бы подходит, но советуют базальтовой плитой сделать. У меня есть вопросы не намокнет ли она? Что выбрать?

Базальтовая плита 10см(Плотность, кг/м³: 145) VS экструдированный пенополистирол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, решил присоеденить лоджию к кухне. Лоджия 4,5 м2, из белого силикатного кирпича. Но фронтальный парапет в пол кирпича 12см толщиной. Сначала думал утеплить снаружи пенопластом + утеплить внутри, но сейчас думаю утеплить хорошо снаружи и внутри ничего не утеплять. Стоит выбор чем лучше это сделать чтобы тепло и чтобы точка росы была за бортом. Экструдированный пенополистирол точщиной 10см вроде бы подходит, но советуют базальтовой плитой сделать. У меня есть вопросы не намокнет ли она? Что выбрать?

Базальтовая плита 10см(Плотность, кг/м³: 145) VS экструдированный пенополистирол

 

Не намокнет ли базальт? Если защитить армировкой и защитно-декоративной штукатуркой, то нет. А если нет, то да (пардоньте за каламбур)

 

Экструзия для стен не годна по причине отсутствия паропроницаемости, где вата, как раз таки, имеет преимущества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои расчеты по калькулятору точки росы, первое изображение для минваты, а второе для полистирола. Как видно мин вата наскозь мокрая.

1567077050_.png.cf4720654eb93f630d2c71ff18a7691b.png

178042722_.png.f5d98f66c3831eebb0efc3b6085e93f5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои расчеты по калькулятору точки росы, первое изображение для минваты, а второе для полистирола. Как видно мин вата наскозь мокрая.

:) Эти расчеты - для утеплителя внутри дома. А человек спрашивал - утеплитель - снаружи дома.

У меня сосед утеплил снаружи дом полистиролом 4 года назад и красота. В доме сухо, тепло. Да и снаружи зимой я не видел никаких потеков воды или конденсата. Правда полистирол сверху снаружи он обшил металлопрофилем для крыш и заборов. Вот как то так на практике :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Эти расчеты - для утеплителя внутри дома. А человек спрашивал - утеплитель - снаружи дома.

У меня сосед утеплил снаружи дом полистиролом 4 года назад и красота. В доме сухо, тепло. Да и снаружи зимой я не видел никаких потеков воды или конденсата. Правда полистирол сверху снаружи он обшил металлопрофилем для крыш и заборов. Вот как то так на практике :)

 

Спасибо большое!!! По итогу я понял что я не правильну последовательность забивал в калькулятор и получалось утепление внутри, а не снаруж!!!!:lol: Все разобрался. Теперь вижу что и то, и другое подходит. Да и пенопласт не сильно плох!!!!))) Но базальтовая плита если верить этому калькулятору получше. По итогу думаю обзвонить стоителей и узнать разницу в стоимости раб и там сделаю выбор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!!! По итогу я понял что я не правильну последовательность забивал в калькулятор и получалось утепление внутри, а не снаруж!!!!:lol: Все разобрался. Теперь вижу что и то, и другое подходит. Да и пенопласт не сильно плох!!!!))) Но базальтовая плита если верить этому калькулятору получше. По итогу думаю обзвонить стоителей и узнать разницу в стоимости раб и там сделаю выбор)

 

Для лоджии, конечно, XPS оптимальнее и желательно утеплять по замкнутому контуру, полы, стены и потолок. Даже в случае попадания влаги, утеплитель сохранит все свои теплосберегающие свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лоджии, конечно, XPS оптимальнее и желательно утеплять по замкнутому контуру, полы, стены и потолок. Даже в случае попадания влаги, утеплитель сохранит все свои теплосберегающие свойства.

 

Это снаружи или внутри? Я изначально хотел сделать снаружи пенопласт/полистирол/базальт.плита и втунтри полистирол/минвата. Но мне посоветовали лучше сделать хорошее утепление снаружи и внтури ничего не делать, будет тепло, экономия бюджета на внтуреннем утеплении и не потеряю пространстро внтури лоджии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мучаюсь подобным вопросом. Только хочу 2 лоджии утеплить и комнату.

Но если с утеплителем я более-менее определился, то вот исполнителей(альпинистов) и отделочников для лоджии с положительными отзывами пока не могу найти.

Может кто-то подскажет в лс? Буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это снаружи или внутри? Я изначально хотел сделать снаружи пенопласт/полистирол/базальт.плита и втунтри полистирол/минвата. Но мне посоветовали лучше сделать хорошее утепление снаружи и внтури ничего не делать, будет тепло, экономия бюджета на внтуреннем утеплении и не потеряю пространстро внтури лоджии.

Ну можно и так. Но будет скорее всего дороже, плюс еще согласовать с УК, в некоторых случаях тоже вопрос большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

:) Да - везде советуют утеплять только снаружи! Это что - для увеличения работы "альпинистам"?.

Нигде не могу найти ответ на вопрос - утепление лоджии изнутри по такой схеме: ЭППС 20мм - базальтовая вата50мм- пенополистирол 50мм и бетонная плита 8мм. Ну а стены (керамзитобетон 150мм) и потолок утеплить 50мм ЭППС. Как с такой схемой:confused:

:)Заранее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте 50 мм базальта на 50 мм пенопласта или ЭППСа и всё у Вас будет хорошо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте 50 мм базальта на 50 мм пенопласта или ЭППСа и всё у Вас будет хорошо.

:) Я почему распрашиваю -Так как это все стоит денег - для меня (пенсионера) немалых.

Значит изнутри лоджию утепляем так - бетонная плита 80мм - клеим 50мм пенопласта - клеим 50мм ЭППС и дальше уже наводим красивую облицовку (какую предложит жена) :)

Или просто - бетонная плита 80мм и клеим 50мм ЭППС и наводим красоту? И этого хватит при наружном морозе -20 (допустим и кратковременного - но ведь бывает). И никаких там пленок паронепроницаемых, влагозащитных, зеркальных и гидробарьерных ???

Заранее благодарю за ответ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы богатый пенсионер,если ещё и клеить на пол собрались-глупое и бесполезное занятие.Также слой бетона 80 мм-вполне хватит и 60.А вот слой самого утеплителя таки зависит от Вас-чем больше,тем лучше.Плёнки разные не нужны.

У меня тут другой вопрос возник-а Ваша лоджия будет отапливатся,или она совмещена с площадью квартиры,как у ТС???Ведь если это закрытая лоджия и там не будет источника тепла(стена дома не в счёт),то все эти потуги с утеплением бесполезны,эффекта мизер при серьёзных расходах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы богатый пенсионер,если ещё и клеить на пол собрались-глупое и бесполезное занятие.Также слой бетона 80 мм-вполне хватит и 60.А вот слой самого утеплителя таки зависит от Вас-чем больше,тем лучше.Плёнки разные не нужны.

У меня тут другой вопрос возник-а Ваша лоджия будет отапливатся,или она совмещена с площадью квартиры,как у ТС???Ведь если это закрытая лоджия и там не будет источника тепла(стена дома не в счёт),то все эти потуги с утеплением бесполезны,эффекта мизер при серьёзных расходах.

:) "Богатый пенсионер и бедный пенсионер" - это понятие философское и растяжимое. Но не в этом дело.

Вы неправильно меня поняли. Я говорю про утепление вертикальностоящей (фасадной) бетонной плиты лоджии 80мм - на которой стоит окно. Лоджия совмещенная с комнатой и убран балконный блок (двери и окно). Батарея стоит в комнате на расстоянии 1,5м от фасадной бетонной плиты. Вот это мне и нужно утеплить.

 

Добавлено через 42 минуты

:) Вот как то так:

И стеклопакета 4-10Ar-4-10Ar-4i хватит или нет?

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал что мы пол обсуждаем!

По стеклопакетам я не шарю,а вот с ЭППСом всё гуд,вполне хватит перетянуть сеткой с клеем,а затем стандартно пошпаклевать хоть под покраску,хоть под обои.Промерзать ничего не будет,но,само собой разумеется,что чем больше,тем лучше.Так что 80-100 мм это минимум,а вот 200 будет вообще хорошо.

Схема хоть и не правильная,но неоднократно реализованная,проблем в процессе эксплуатации не наблюдалось.

Но,кстати,про стены,фасад и потолок Вы упомянули,а вот про пол забыли.А зря,ведь это самое уязвимое место,его тоже необходимо теплоизолировать,а в идеале и ТП заложить,иначе замучитесь с грибком бороться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема хоть и не правильная,но неоднократно реализованная,проблем в процессе эксплуатации не наблюдалось.

Но,кстати,про стены,фасад и потолок Вы упомянули,а вот про пол забыли.А зря,ведь это самое уязвимое место,его тоже необходимо теплоизолировать,а в идеале и ТП заложить,иначе замучитесь с грибком бороться.

:) Для стен и потолка: 100мм ЭППС - сетка - шпаклевка , а дальше декорация. Правильно???

За пол я тоже подумывал. Но по финансам - это уже в следующем году. В планах: ТП - заливка самовыравнивающаяся и покрытие - какое - буду советоваться с умными людьми. Правда снизу сосед вроде нормальный - лоджия у него не совмещенная с комнатой , но стеклопакеты на окнах стоят двухкамерные (я снизу в окошко заглядывал). Так что зимой посмотрю на температуру в лоджии уже с боков утепленной и соответственно на состояние пола. Еще раз большое спасибо за советы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё у Вас правильно!Но я бы рекомендовал обратить внимание на пост от

Kolomin " оптимальнее и желательно утеплять по замкнутому контуру, полы, стены и потолок."

Так что сперва разбейте стяжку,утеплите пол,а уж затем думайте за подогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...