Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по расположению дома на участке

ksenik

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, т.к. запуталась окончательно - что в приоритете, расположение входа или ориентация по сторонам света?

Выбрали проект z7 z500.com.ua/projekt/z7.html

Участок угловой, 34*29 м, на даный момент фасад и заезд с юга ( можно поменять и сделать с запада, но надо ли?). Соседи построены, с севера будут строиться. На участке уже есть свет, скважина, бытовка, которая будет садовым домиком с навесом, посажены деревья.

Еще планируется навес для машины ( возможно для двух в будущем), как минимум парковка для двух машин.

Терраса однозначно с восточной стороны.

Теперь три варианта расположения дома с преимуществами и недостатками:

1. Вход с севера - пока лидирует.

Плюсы - кухня на север, гостиная на юг, две комнаты на юг ( летом затеним, зимой тепло), скважина близко к санузлам и кухне, дом защищает участок (внутренний дворик), южный скат, на который (когда-то в будущемO:-) может быть поставим солнечные коллекторы)

Минусы - вход в дом с тыла, надо обходить дом или сделать калитку на западе ( между хозблоком и навесом, там же и септик выкопать), кухня не на вход, а спальни наоборот на улицу

394251070_3.thumb.jpg.d6658450ff7f6e839445cddba8d01647.jpg

2. Вход с запада

Плюсы - гостиная южная, спальни восточные, кухня смотрит на въезд

Минусы - не нравится мужу))), западная кухня (на даче так - жарко и солнце бьет в глаза, меня раздражает), водопровод дальше тянуть, нет южного ската, на который у мужа и отца большие планы))

1832865567_2.thumb.jpg.68051a3c89001cf574dd6ba7048acff3.jpg

 

3. Вход с юга

Плюсы - удобный вход

Остальное минусы - по энергоэффективности, кухня южная, гостиная и спальни северные, санузел и котельная южные и далеко от скважины.427669391_1.thumb.png.42868a71e1ee07e89612d6485ff97ae5.png

 

Прочитав, что я написала, я поняла что уже ответила на вопрос:lol:, исходя из количества плюсов и минусов)) , вход с севера наверно оптимально, хоть и выглядит немного странно

Но все же хотелось бы спросить, насколько удобно если вход в дом с тыльной стороны?

Может есть еще нюансы, которых я не заметила?

Какое расстояние следует оставить со стороны южного и западного забора?

Следует ли в северной спальне убрать окно на север и сделать вместо него западное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вход с запада

Плюсы - гостиная южная, спальни восточные, кухня смотрит на въезд

Минусы - не нравится мужу))), западная кухня (на даче так - жарко и солнце бьет в глаза, меня раздражает), водопровод дальше тянуть, нет южного ската, на который у мужа и отца большие планы))

Лично я бы делал этот вариант. И еще бы добавил одно окно в гостиной на юг.

Окно кухни с запада можно закрыть от солнца, сделав высокий навес или закрыв его деревьями.

Южный скат будет, если сделать четырехскатную крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же хотелось бы спросить, насколько удобно если вход в дом с тыльной стороны?

В повседневной жизни вход с тыльной стороны удобнее. Путь от входа в дом к калитке Вы будете проходить 2-4 раза в день (на работу, в магазин...), а в сад(огород), беседку, хозблок намного чаще.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные "плюсы" в этом варианте легко "подтягиваются". Зеркалите кухню и гостиную, зеркалите котельную и кухню(котельная примыкает к наружной стене) и делаете необходимые оконные проемы для спален(на запад). Санузел остается на юг, но это и хорошо. Коммуникации прокладываются в подготовке пола, а узел ввода воды делается в котельной. Я считаю, что входную зону лучше размещать по главному фасаду. В решении фасада ее можно интересно обыграть и благоустроить благодаря тому, что она ориентирована на юг.

3. Вход с юга

Плюсы - удобный вход

Остальное минусы - по энергоэффективности, кухня южная, гостиная и спальни северные, санузел и котельная южные и далеко от скважины.[ATTACH]566028[/ATTACH]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,пожалуй пока все же остановились на первом варианте, т.к. и правда, образ жизни такой что во двор будем по 100 раз за день выбегать и будет удобно, что вход со двора, а с участка преимущественно на машине выезжать/заезжать дважды в день.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо за советы,пожалуй пока все же остановились на первом варианте,
Мы с vadimv раньше обсуждали вопрос расположения по сторонам света, и он очень помог, подсказав что не делайте окна на север!! Это источник холода зимой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...