Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

а контакты можете дать?

а то в Бортничах покупаю в анжио брикеты по 28 грн пиникей и руф по 30 грн за 10 кг.

Номерока этой конторы при себе нет. Называлась она толи "бортническая энергобаза", толи "топливная база". Находил их по Сландо - при поиске территориально выводился результат "торфобрикет дарницкий район".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане,подскажите,кто покупает уголь и какие цены сейчас?А так же где территориально?Спасибо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не судите строго за аматорское хоум видео которое я заснял :)

чем мог, так сказать... :D

 

идея: протестировать брикеты пини кей.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане,подскажите,кто покупает уголь и какие цены сейчас?А так же где территориально?Спасибо

 

Да.Да

Уголь интересно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея: протестировать брикеты пини кей.

Шо за эл.клапана покупали? давно работают ссылку можна?

У меня на 24 квт котле упаковка (10 кг) сгорала за 2,5-3 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.Да

Уголь интересно !

В Броварах продается уголь каменный марки "Г". Уже в мешках. Стоимость из расчета 2800 грн\тонна.

eccofire.com/tverdoe-toplivo/#/sort=p.sort_order/order=ASC/limit=15/minPrice=25/maxPrice=3900/page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо за эл.клапана покупали? давно работают ссылку можна?

У меня на 24 квт котле упаковка (10 кг) сгорала за 2,5-3 часа.

 

трехходовой и двухходовой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Броварах продается уголь каменный марки "Г". Уже в мешках. Стоимость из расчета 2800 грн\тонна.

eccofire.com/tverdoe-toplivo/#/sort=p.sort_order/order=ASC/limit=15/minPrice=25/maxPrice=3900/page=2

 

В принципе хороший уголь,но в универсальных котлах его лучше сжигать распалом с верху и загружать пол топки этого угля,а потом под завязку дровами и с верху распаливать.Обязательно пользоваться вторичкой.Я его так сжигаю без всяких вентеляторов и горение получается чище.Если сжигать этот уголь класичечким способом,то через некоторое время на клоссниках образуется куполообразная пустота и уголь сильно спекается и ещё в начале он оч сильно газит.Когда уголь хорошенько разгорится и перестанит газить,то можно котёл и придушить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Обязательно пользоваться вторичкой.

То есть, просеивать или перебирать прогоревший? И отобранный использовать повторно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, просеивать или перебирать прогоревший? И отобранный использовать повторно?

 

Не-не-не).Он сгарает отлично без остатков.Про вторичку,это я имел в виду вторичным воздухом.В универсальных котлах,это маленькое окошко в загузочной дверце.В ДГ оч много летучих около 40-50% и они не просто воспломенившись улетят в трубу.И при использовании вторичного воздуха на порядок меньше сажи на теплообменнике и на той же загрузочной дверце.Уж оч сильно этот уголь газит и выделяет сажи при разгорании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От угля ДГ просто звиздец,котёл и дымоход покроется диким мохом через пару протопок.Я еле всё повычищал и при том,чёрная микропыль покроет всю котельную.Вся крыша будет в чёрных лахмотьях.Вобщем ещё тот уголёк и его лучше сжигать в шахтных котлах.У меня просто тоже Виадрус с ТА на куб,и сам посматриваю на брикеты.

У нас в Киеве предлагают ДГО донецкий по 2400 т навалом, в мешках 2600 грн\т.

Это тот самый уголь?

Интересно как в моем кт-2е он гореть станет? Если разжечь сверху, дать воздух под колосники и сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорлупа из орехов = топливо.

Горит мощно, но очень быстро. Если дают бесплатно, берите. А если покупать, то лучше уже дрова

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Киеве предлагают ДГО донецкий по 2400 т навалом, в мешках 2600 грн\т.

Это тот самый уголь?

Интересно как в моем кт-2е он гореть станет? Если разжечь сверху, дать воздух под колосники и сверху.

 

У меня ДГ Павлоградский.Не знаю какой именно ДГ Донецкий,но у них там есть разрез и там есть Д-ка просто супер и смахивает по блеску на антрацит и от него нет так много сажи и топка просто тёмная и теплообменник не заростает мхом.В любом случае,что Павлоградский,что Донецкий хорошь для Вашего котла.Там пламя О-ГО-ГО и тут многоходовой газоход в самый раз.Сгорает этот уголь в хлам,нет спаек,коржей,блинов как от антрацита.Да горит по времени меньше,но по такой цене он просто супер.Вот как раз под такие угли и заточены Альтеп,как и его братья Поляки.Розжигайте однозначно с верху,а там по месту смотрите откуда воздух подавать.Если у Вас дрова долго горели,то этот уголь в разы дольше будет гореть.Кстате,разгорается он оч легко и достаточно одно полено мелко расщипить и положить с бумагой на верх закладки угля.Разгориться уголь оч быстро и с оч высоким пламенем.Уделите внимание эксцентрику на вентеляторе,т.к после стопа активное горение угля,тянет его за собой на естественной тяге и котёл продолжает разгоняться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дровами нашел оптимальный вариант. А вот с углем в прошлом сезоне как-то не сложилось. Разве бурый в брикетах более менее, но зольность полтопки.

Антрацит (клянуться, что классный) под 4 000 грн., а этот за 2400 грн если будет хорошо гореть, хочу использовать как очистку котла. Взять 1 т и раз в 2 недели по 100кг сжигать. Я продолжаю издеваться над котлом с помощью сосновых дров.

Но по деньгам и теплотворной способности цена 2400 все равно высокая. 1 м3 сосны стоит 200 грн с привозом чуть дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дровами нашел оптимальный вариант. А вот с углем в прошлом сезоне как-то не сложилось. Разве бурый в брикетах более менее, но зольность полтопки.

Антрацит (клянуться, что классный) под 4 000 грн., а этот за 2400 грн если будет хорошо гореть, хочу использовать как очистку котла. Взять 1 т и раз в 2 недели по 100кг сжигать. Я продолжаю издеваться над котлом с помощью сосновых дров.

Но по деньгам и теплотворной способности цена 2400 все равно высокая. 1 м3 сосны стоит 200 грн с привозом чуть дороже.

 

Как отчиска для котла он не подойдёт,уж лучше антрацит,тот реально всё выжгет.По соотношению цен смотрите сами.Наврядли сосна даже при такой цене выиграет у Д-ки.Если антрацит хороший,то берите фракцию орех и котёл можно не тушить с неделю.Догружайте и всё.Болие мелкая фракция склонна к коржеванию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорлупа из орехов = топливо.

Я теж іх спалюю. Але помітив, що шкаралупи краще кидати тоді, коли котел розганяється і є багато полум"я. Коли котел придушений, то з"являється багато смол і копоті в котлі. Також треба дуже обережно дозувати. Якщо забагато кинути, то можна залишитись без димоходу, а то й котла - дуже сильно бабахкає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве бурый в брикетах более менее, но зольность полтопки.

Бурым углем не топил, но так понял, что от бурого уголя и торфобрикета эффект примерно схож? И золы от них одинаковое количество?

З.Ы. Кстати, по совету Олега вчера сделал верхний розжиг дров. Раньше я разжигал по-старинке, как в печке - снизу. Полная закладка топки (а топка в моем Корди маленькая - всего 34литра), и температура 40-70-40 держалась около 3-х часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурым углем не топил, но так понял, что от бурого уголя и торфобрикета эффект примерно схож? И золы от них одинаковое количество?

З.Ы. Кстати, по совету Олега вчера сделал верхний розжиг дров. Раньше я разжигал по-старинке, как в печке - снизу. Полная закладка топки (а топка в моем Корди маленькая - всего 34литра), и температура 40-70-40 держалась около 3-х часов.

Это хороший показатель работы, учитывая размер топки. Бурый уголь нормально, но его в у нас купить практическине возможно, как и брикеты.

А вести из Катеринополя дорого получается. Золу можно использовать как удобрение. Я на огород втихаря выбрасывал, то клубника была отличная.

бурый унголь который не в брикетах, а навалом на вид как чернозем. Если сделать две кучи, в одной земля, а в другой уголь, очень трудно отличить, где какой.

Если хотите попробывать, то лучше брикеты поискать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите попробывать, то лучше брикеты поискать.

Той зимой, в основном, и топил торфобрикетом. Ошибка многих применяющих его ( в том числе и я ошибался) - это нижний розжиг. Если делать верхний, как советует Олег и для угля марки "г", то меньше будет дыма, копоти и сажи. А горит при таком розжиге действительно долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрий вечір. антрацит для тт котла підійде? котлу нічого не буде? кажуть що антрацит має велику температуру горіння.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрий вечір. антрацит для тт котла підійде? котлу нічого не буде? кажуть що антрацит має велику температуру горіння.

 

Это если дом имеет теплопотери 30кВт/ч,а у Вас котёл 12квт,то тогда естественно горение будет оч активное,а так топитесь и не бойтесь.То болше разговоров и ужастиков про антрацит.Конечно если у Вас не пиролизный котёл,а то один чудик решил попробывать в угольном пиролизнике сжечь антрацит.Потом получил от угля,какую то космичесскую массу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Той зимой, в основном, и топил торфобрикетом. Ошибка многих применяющих его ( в том числе и я ошибался) - это нижний розжиг. Если делать верхний, как советует Олег и для угля марки "г", то меньше будет дыма, копоти и сажи. А горит при таком розжиге действительно долго.

Доброго дня, а якщо порівняти горіння проти тяги(верхний розжиг) для дубових дров і торфобрикетів, як буде відрізнятись результат, на чию користь? Ну це, звичайно, якщо Ви топили дровами. Я зараз користуюсь дубовими дровами і при горінні проти тяги, однієї закладки вистачає на 2,5..3 рази довше, ніж при класичній схемі розпалювання. Правда, я після розпалювання, ще кладу лист заліза поверх вогню.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, а якщо порівняти горіння проти тяги(верхний розжиг) для дубових дров і торфобрикетів, як буде відрізнятись результат, на чию користь?

На користь торфобрикета. Коли я робив звичайний розжиг (тобто знизу), то наприклад, дрова підкладались приблизно кожні півгодини (може кожні 45 хв), а торфобрикет прогоряв тільке десь через дві години. Можна зробити підсумок, що при верхнему розжигу пропорція буде теж сама - десь у 4 рази довше.

 

Добавлено через 52 минуты

Правда, я після розпалювання, ще кладу лист заліза поверх вогню.

Дякую.

Жодного разу це не робив. А яка потрибна толщина листа? И коли его треба класти: після розгоряння або зразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...