Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплопотерь

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Помогите просчитать теплопотери при условии прокладки утепленной трубы на глубине метр и расстояние примерно 37 метров.Труба будет соединять котел в одном помещении с теплыми полами в другом. И еще вопросик,какое нужно сечение трубы на теплые полы примерно 80 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте диаметр трубы, толщину изоляции, температуру протекающей воды и температуру среды, в которой будет находиться изолированная труба - скажу теплопотери.

 

Сечение подающей трубы? Не менее дюйма по проходу, а если 40м трассы, то я бы брал все дюйм с четвертью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте диаметр трубы, толщину изоляции, температуру протекающей воды и температуру среды, в которой будет находиться изолированная труба - скажу теплопотери.

 

Сечение подающей трубы? Не менее дюйма по проходу, а если 40м трассы, то я бы брал все дюйм с четвертью.

 

Труба в земле на глубине метра.Трубу думал купить готовую металлопластиковую в термо-изоляции (толстая изоляция примерно 1 см толщиной и сверху похожее на целофан,синего цвета)видел такие в эпитцентре для горячей воды.Продается бухтами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 60 Вт/м2, внутренний диаметр не менее 22 мм.

 

Я имею ввиду диаметр трубы от здания к зданию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу думал купить готовую металлопластиковую в термо-изоляции (толстая изоляция примерно 1 см толщиной и сверху похожее на целофан,синего цвета)

Я такую к бассейну тянул. Поверх родной изоляции, намотал стекловаты. Потом, это все, замотал скотчем. Так подумал, хуже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба в земле на глубине метра.Трубу думал купить готовую металлопластиковую в термо-изоляции (толстая изоляция примерно 1 см толщиной и сверху похожее на целофан,синего цвета)видел такие в эпитцентре для горячей воды.Продается бухтами

 

Примем, что Вы будете бросать трубу ДН25-Дн32 и утеплять сантиметровым слоем изоляции, а температура протекающей жидкости внути равна около 70 грд.

 

В таком случае потеря тепла метром трубы будет составлять около 50-60 Вт, а 40 м расстояния или 80м трасс дадут около 4-5кВт потери в час.

 

Есть ли смысл греть природу за свои деньги??

 

Изоляция толщиной в 5 см приведет к потерям около 18-20Вт, 10 см - всего лишь к 10 Вт.

 

Решайте. Купите две пачки минваты, пять пачек скотча - и мотайте, экономия-то налицо. Иначе по пути следования Вашей трассы в земле снег будет таять... ну можете тепличку сваять или подснежники выращивать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примем, что Вы будете бросать трубу ДН25-Дн32 и утеплять сантиметровым слоем изоляции, а температура протекающей жидкости внути равна около 70 грд.

 

В таком случае потеря тепла метром трубы будет составлять около 50-60 Вт, а 40 м расстояния или 80м трасс дадут около 4-5кВт потери в час.

 

Есть ли смысл греть природу за свои деньги??

 

Изоляция толщиной в 5 см приведет к потерям около 18-20Вт, 10 см - всего лишь к 10 Вт.

 

Решайте. Купите две пачки минваты, пять пачек скотча - и мотайте, экономия-то налицо. Иначе по пути следования Вашей трассы в земле снег будет таять... ну можете тепличку сваять или подснежники выращивать :)

 

Я не знаю что за труба Дн-32.Я думал купить металлопластиковую на 32 или что есть получше?

И еще , если обмотать трубу ватой и клеенкой со скочем,не попортят ли сей пирог кроты или мыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не попортят ли сей пирог кроты или мыши?

Не договорил, вчера. Разве кроты/мыши хавают стекловату?

 

Как вариант, этот весь пирог, можно затолкать в канализационные трубы. Будет еще теплей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю что за труба Дн-32.Я думал купить металлопластиковую на 32 или что есть получше?

И еще , если обмотать трубу ватой и клеенкой со скочем,не попортят ли сей пирог кроты или мыши?

 

DN32 - это труба с проходом 32мм.

 

В принципе, 32й м/п даст проход почти в дюйм. 32й проход даст 40я м/п труба.

В мире труб все интересно - железки считают по внутреннему проходу, а пластик - по внешнему диаметру. Хотя весь гидравлический расчет базируется на внутреннем проходе, что, собственно, и очень логично ибо унификации в мире пластиковых труб нет.

 

А про трубно-канализационную фауну я не в курсе, кто там что ест... Недавно все были уверены, что крысы стекловату обходят стороной... Ага, щас...Эволюция не дремлет - уже живут в ней припеваючи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Разве кроты/мыши хавают стекловату?....

 

Очень даже - проходы в ней делают. И жить тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...