Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щиток 1+4 или 2+3

palamello

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Планирую установить 2 электрических щитка в одном месте. Почему два? Потому, что каждый раз уходя из дома открывать один большой неудобно, поэтому пришли к мысли установить 2 щитка, один большой (в который редко заглядывать будем) и один маленький (постоянно открыл -закрыл крышку)

Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше с точки зрения монтажа электрики, первый щиток-на одну планку (12мод)+второй щиток на четыре планки(48мод) или первый на 2 планки-24мод а второй на 3-36мод. Т. е схема из заголовка 1+4 или 2+3.

Не будет ли второй вариант (а может и первый) сопровождаться "неправильной" внутренне-внешней коммутацией проводов-короче абракадабра? Или надо один большой щит ставить и все? Можно ли сделать нормальную, не колхозную расключку? Дважды не покупать клемники, провода гонять по нескольку раз из шитка в щиток. Ну или я незнаю что там еще, не специалист.

Щитки Hager Golf

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Планирую установить 2 электрических щитка в одном месте. Почему два? Потому, что каждый раз уходя из дома открывать один большой неудобно, поэтому пришли к мысли установить 2 щитка, один большой (в который редко заглядывать будем) и один маленький (постоянно открыл -закрыл крышку)

Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше с точки зрения монтажа электрики, первый щиток-на одну планку (12мод)+второй щиток на четыре планки(48мод) или первый на 2 планки-24мод а второй на 3-36мод. Т. е схема из заголовка 1+4 или 2+3.

Не будет ли второй вариант (а может и первый) сопровождаться "неправильной" внутренне-внешней коммутацией проводов-короче абракадабра? Или надо один большой щит ставить и все? Можно ли сделать нормальную, не колхозную расключку? Дважды не покупать клемники, провода гонять по нескольку раз из шитка в щиток. Ну или я незнаю что там еще, не специалист.

Щитки Hager Golf

Спасибо.

 

 

для чого кожен раз відкривати щиток?

 

якщо мається наувазі щоб при виході вимикати все що непотрібне і що забув то є інші рішення.

 

наприклад все що потрібно вимнути при виході з квартири то ці споживачі до автомтів підключити через контактор НВ (нормально відключений) при виході постапвити вмикач і все, натинсули на нього контактор розімкнувся і все вимкнув.

 

може ще щось підкажуть чи мене поправлять.

 

а щитки краще брати hager volta там зрчунше монтувати і більше "плюшок є

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет контактора надо подумать, пока не в курсе реализуемых схем с ним и вообще с чем его едят, тем более в варианте с нрмальной расключкой. Volta-согласен лучше, но там дверцы все глухие, а у Гольфа красивые прозрачные.

 

Добавлено через 3 минуты

Скорее всего да, исходящих линий где то 35 пока насчитывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой вариант лучше с точки зрения монтажа электрики

однозначно один на все. сколько я не монтировал таких щитов, всегда убеждался в ущербности такого решения.

 

Добавлено через 3 минуты

исходящих линий где то 35 пока насчитывается.

как то Вы маленькие щитки выбрали - такие линии обычно идут на щитки от 72 модуля и выше, в зависимости от схемы щитовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет контактора надо подумать, пока не в курсе реализуемых схем с ним и вообще с чем его едят, тем более в варианте с нрмальной расключкой. Volta-согласен лучше, но там дверцы все глухие, а у Гольфа красивые прозрачные.

 

Добавлено через 3 минуты

Скорее всего да, исходящих линий где то 35 пока насчитывается.

 

намалюйте схему що і куди маєте бажання підключати, як це вигладає гляньте схожі теми тут на форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хш, чуть позже сформулирую что-куда.

72 и выше мне кажется небольшой перебор для 35-то исходящих линий без счетчика, аргументировать не могу, ориентируюсь лишь на тайные знания с ютуба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут шину заземления подключить с 35 линий уже проблема. Так как это как ни как 35 болтиков которые в один ряд в Гольф уже никак не влезут на стандартные рейки по 12 мест))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т35 болтиков которые в один ряд в Гольф уже никак не влезут

на стандартные рейки по 12 мест))

Есть такие-же стандартные рейки на 18 мест .

На работе я делал в два ряда .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут шину заземления подключить с 35 линий уже проблема. Так как это как ни как 35 болтиков которые в один ряд в Гольф уже никак не влезут на стандартные рейки по 12 мест))

 

так можна KN26E там якщо недостаттньо то ще одну підключити на меншу кількість

 

KN26E.jpg

 

і як варіант пермичкою або дротом

 

33583_small.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне когда Заказчик узнает цену - линий, щитов и автоматов сразу поменьшает.

Вот еле впихнул.

%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D1%82-010-e1487518153404.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что каждый раз уходя из дома открывать один большой неудобно,

Так собсно для таких случаев делают или кнопки на дверцу щитка, или рядом с выходом, а в щит ставят контакторы, которые собсно и будут включать и выключать электричество. А два щитка ставить, имхо, для такого случая - бессмысленно.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот еле впихнул.

Это у вас фото перевернуто, или вы нарушили главную заповедь лучших собаководовспецов местного разлива, и поставили вводную группу снизу?:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это у вас фото перевернуто, или вы нарушили главную заповедь лучших собаководовспецов местного разлива, и поставили вводную группу снизу?:lol::lol:

 

Конечно нарушил. Я вообще уважаю нестандартные вещи. Лес я знаю, Камасутру люблю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего да, исходящих линий где то 35 пока насчитывается.

 

вот сейчас делал схему для щита маленького дома, то там линий на первом этаже только 26. И я так думаю в Вольту 60мест оно влезет в напряг. но уже поздно, потому что щит уже стоит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего 33 линии:1-входящая, 32 исходящих

-------------------------------------------

Линии:

4-Кондиционеры

2-Бойлеры

2-Стиральные машины

1-Плита

1-Духовка

1-Холодильник

1-СВЧ

--------

12

 

17 линий обычных групп розеток

3 линии света

---

20

------------------------

всего 33

 

какой щит брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой щит брать?

Вам на кофейной гущи погадать или заглянуть в электрический хрустально магический шар?

Все дело в схеме в основу которой Вы закладываете свои хотелки))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего в инфо не хватает? Я же тоже не могу сказать ничего о том, о чем я не имею представления касательно щитка и его наполнения, есть место и провода к этому месту, нужен щит. 2 щитка в любом раскладе похоже отпадают. Тогда остается вопрос на ск планок нужен щит (в щирину не более 12 модулей, 18 -ка не влезает, влезет но совсем впритык)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего в инфо не хватает?

Спрошу прямо и в лоб)) Вам за бесплатно схему придумать или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам за бесплатно схему придумать или как?

:D для того, обычно, и пишут на форумах. Еще и обижаются, если быстро никто ничего толкового не нарисует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D для того, обычно, и пишут на форумах. Еще и обижаются, если быстро никто ничего толкового не нарисует.

так другие хоть бы как то свое видение рисовали и в большинстве случаев довольно таки толково. а тут придумай, скажи:(без каких то либо усилий с своего бока))

 

Добавлено через 16 минут

Я же тоже не могу сказать ничего о том, о чем я не имею представления касательно щитка и его наполнения,

Если уж так, то тогда без особых хотелок думаю Вольта 60модулей Вам подойдет. Если уж совсем что то будет экстраординарное то, АВВ Мистраль Вам в помощь с его 72 модуля...

 

Добавлено через 8 минут

(в щирину не более 12 модулей, 18 -ка не влезает, влезет но совсем впритык)

тогда только Хагер Вольта - если докупить их нулевых шин, то места должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D для того, обычно, и пишут на форумах. Еще и обижаются, если быстро никто ничего толкового не нарисует.

 

Схему не просил, и ни на кого не обижаюсь, понятно что бесплатно тоже не будет, а если и будет так что толку, я туда не полезу собирать, а вникать особо времени нет, хотя представление о "правильной сборке" тоже есть, cs-cs там был, интересно.

-----

Вот Dr.Yura с мыслью о контакторе (-ах) вовремя меня тормознул, я уже было почти взял щитки, но подозрение было что нужен один.

 

Спасибо, Volta 60 скорее всего.

 

Поинтересуюсь в лоб (т.к "спросить" слово какое то чудное), а как у Вас c расценками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема качественной электрики в том, что под вопросом о расценках имеют в виду именно цену, а не то, что за эту цену получат. В итоге рулят штукатуры-электрики с плоскогубцами вместо кримпера и 25 А автоматами на 16 А розетки.

 

Добавлено через 1 час 26 минут

вместо кримпера

хотел сказать - стрипера (удалять изоляцию). Про крипер (обжимать свои любимые ШВВП) они слышали, но в арсенале не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит "что за эту цену получат", речь о щите. Было бы все-равно, обратился бы к тем же самым "штукатурам"

На профильные фирмы аллергия и непереносимость. Любое Г за ваши деньги, никто толком никто не умеет делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы все-равно

Вы хоть там запас оставляйте по длине полутора щита кабель должен быть, для хорошего монтажа. А то вечно, эти штукатуры оставят провода один короче другого, и начинается гильзование, нули по всему щиту, и автоматы абы как стоят))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...