Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте расчет лестницы

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, помогите определиться с двухмаршевой лестницей. Проем 2970(Д)х3190(В)х1870(Ш). Гуглил, подбирал компромиссный вариант с учетом того, что нижний марш должен быть не длиннее по полу, чем 2820 (далее начинается дверной проем).

 

Комфортно будет при такой геометрии? Максимальный размер ступни в семье - 42-й :)

516017825_270177.JPG.f7a2e8ffa82b13c77866b5e462e89c26.JPG

proem.thumb.jpg.a5bdbe7b05a5b241e8c51623e62d8966.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное соотношение ступени и подъема.

Какой размер площадки? Если есть возможность ее уменьшить, то добавьте по сантиметру на ступень. И не совсем понятно, у вас последняя верхняя ступень вровень с полом второго этажа? Если так, то она не нужна, ее можно делать ниже перекрытия, и длину ступеней можно увеличить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное соотношение ступени и подъема.

Какой размер площадки? Если есть возможность ее уменьшить, то добавьте по сантиметру на ступень.

 

С вылетом - 950 мм

 

Жаль, что калькулятор (kalk.pro) не позволяет управлять этим параметром... хотя, если задавать ложную ширину марша (соответственно которой калькулятор выдает ширину площадки), то Ок

 

Добавлено через 22 минуты

И не совсем понятно, у вас последняя верхняя ступень вровень с полом второго этажа? Если так, то она не нужна, ее можно делать ниже перекрытия, и длину ступеней можно увеличить.

 

Да я просто не знал, как правильно. Мне показалось, что конструктивно так проще прицепиться к балке перекрытия (200 мм), а если подходить к ней снизу, то уже придется что-то колхозить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я просто не знал, как правильно. Мне показалось, что конструктивно так проще прицепиться к балке перекрытия (200 мм), а если подходить к ней снизу, то уже придется что-то колхозить...

Если перекрытие деревянное, то можно оставить и так. У меня монолитное перекрытие, поэтому не было необходимости делать ступень вровень с полом второго этажа. Хотя у Вас над балкой еще будет какой-то пирог пола. В зависимости от его толщины и дизайна (как обыграть примыкание тетивы или косоура к потолку первого этажа) можно тоже отказаться от верхней ступени.

А площадку сильно не уменьшить. 900 это комфортный минимум.

В целом - нормальная лестница с хорошей высотой ступеней. Высота больше 200 мм уже не комфортная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите определиться с двухмаршевой лестницей. Проем 2970(Д)х3190(В)х1870(Ш).

 

Высота 3190 мм от чего и до чего? Напишите словами

И что за Высота 3380 мм обозначенная красным?

Нужна высота от чистого до чистого пола?

Какой свес у ступеней в калькуляторе? (обычно у шитова свес=50 мм)

И если это так, то проступь 280-50=230 мм Что очень мало.

Попробуйте отказаться от площадки в пользу забежных ступеней. Лестница при этом станет комфортней и компактней одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота 3190 мм от чего и до чего? Напишите словами

И что за Высота 3380 мм обозначенная красным?

Нужна высота от чистого до чистого пола?

Какой свес у ступеней в калькуляторе? (обычно у шитова свес=50 мм)

И если это так, то проступь 280-50=230 мм Что очень мало.

Попробуйте отказаться от площадки в пользу забежных ступеней. Лестница при этом станет комфортней и компактней одновременно.

 

3380 - высота от настила OSB пола мансардного этажа до черновой стяжки первого этажа

Высота до чистого пола указана синим (3190 мм)

Да, свес - 50 мм. А почему 230 мм? Ступень-то будет шириной 280. Нога становится полностью (я проверял :))

Без площадки не хочу, т.к. пространство под площадкой планирую использовать. Да и забежные не хочу в принципе.

 

Блин, ну комфортная ширина ступени (около 310 мм) получается только при условии повышения высоты до 200 мм. На каком же балансе остановиться? :)

1821032289_309199.JPG.3a503a4d5dbd1d75ec3dc9080145c307.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, свес - 50 мм. А почему 230 мм? Ступень-то будет шириной 280.

Ширина ступени 280 мм, а проступь при этом=минус свес. При подъеме да нога будет становится на всю ширину ступени. При спуске ситуация другая, (если спускаться лицом вперед). Вы не сможете под ступень завести свою пятку к сожалению.

Без площадки не хочу, т.к. пространство под площадкой планирую использовать. Да и забежные не хочу в принципе

 

Вы попробуйте расчет с забежными ступенями и покажите нам что получается.

А использовать пространство можно и под забежными

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте на счет забежных ступеней. Чуть уменьшится потолок в подлесничном пространстве, зато получите более комфортную лестницу.

Я сам стоял перед таким выбором. Решил, что комфорт лестницы важнее площадки. Себе сделал соотношение длина/высота ступени - 300/170 мм.

Никакого дискомфорта от забежных ступеней не испытываю. Возможна площадка нужны для отдыха пожилых жителей дома. Пока в ней необходимости на испытал.

более всего важна высота подьема ступени, затем ширина. ИМХО

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4217435&postcount=446

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы попробуйте расчет с забежными ступенями и покажите нам что получается.

А использовать пространство можно и под забежными

 

Да с забежными все давно посчитано, еще на этапе проекта. Там ступени шириной 335 (с учетом свеса 50 мм), высота - 170. В общем, все четко и красиво :) Но не лежит у меня душа к забежным ступеням - ни по удобству эксплутации, ни по дизайну. Интерьер предполагается "прямоугольный", и забежная лестница туда не вписывается.

 

Может, тогда свес хоть уменьшить? до 2-3 см... хотя нет, это не поможет, даже наоборот )

 

В общем, стартовые параметры - 280х177, любая попытка исправить один приводит к "ухудшению" второго. Менять ширину ступени в ущерб высоте?

 

Добавлено через 10 минут

если спускаться лицом вперед

 

а это обязательное условие при эксплуатации лестницы? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посижу послушаю.....

Тоже почти такие же параметры проема.

Только его длина 3200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

а это обязательное условие при эксплуатации лестницы?

 

Вовсе нет. Спускаются же по приставным лестницам спиной вперед:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте площадку поделить на две части,а последнюю ступень уменьшить вдвое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте площадку поделить на две части,а последнюю ступень уменьшить вдвое.

 

Спасибо, думал об этом. Осталось найти программу, в которой расчет можно быстро делать...

 

Кстати, о дизайне. Хочу что-то подобное:

dvuhmarshevaya-lestnica-01.jpg.aca920ef90fb842154c98e5d712b36a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посижу послушаю.....

Тоже почти такие же параметры проема.

Только его длина 3200мм.

 

Идеальная длина в данном случае! :) Мне бы такую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, думал об этом. Осталось найти программу, в которой расчет можно быстро делать...

 

Кстати, о дизайне. Хочу что-то подобное:

Размеры вашы увидел , буду мать время нарисую вам проект лестницы , нечто подобное делали . Фото ниже.

PC058377.thumb.JPG.a21f9ec41805c640eeaa39dbe7bcb84c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посижу послушаю.....

Тоже почти такие же параметры проема.

Только его длина 3200мм.

На днях дорисую ваш ескиз и скину вам . Напишите в ЛС свой емейл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...