Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мята в приствольных кругах

Interest_inn

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году по рекомендации найденной в нете посадил на даче в приствольных мяту, обычную, перечную, она чудесно разрослась и заколосилась за сезон - теперь у меня этой заразы завались) Но вот не глупость ли я совершил? Не оттягивает ли она на себя ресурсы, которые долны были поступить к корневой самого дерева? Она достаточно агрессивна в манере разрастания. Что скажете садоводы? Убирать или пусть растет? Сдерживать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году по рекомендации найденной в нете посадил на даче в приствольных мяту, обычную, перечную, она чудесно разрослась и заколосилась за сезон - теперь у меня этой заразы завались) Но вот не глупость ли я совершил? Не оттягивает ли она на себя ресурсы, которые долны были поступить к корневой самого дерева? Она достаточно агрессивна в манере разрастания. Что скажете садоводы? Убирать или пусть растет? Сдерживать?

 

Чай с мятой - самое то! А корневая у неё поверхностная, дереву не повредит. А запах - лучше любых цветов! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убирать или пусть растет? Сдерживать?

У меня мята растёт на отдельном, под неё выделенном пятачке, разрастается поверхностно, но под грунтом получается просто сетка из корней, если захотите порыхлить приствольный круг, досыпать компоста или другого питательного грунта, то не сможете этого сделать, не повредив кусты мяты. И мне бы совсем не хотелось, чтобы на листы мяты попадали всякие фунгициды-инсектициды, которыми обрабатывается плодовое, если обрабатывается, конечно. Я бы не стала сажать мяту в приствольный круг, но послушаю, что скажут другие садоводы, кто имеет опыт выращивания мяты, может быть, кто-то из них поделится аргументами за такой вариант.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас мята ( сильно огражденная) 0,5 х 1 м. Урожай такой, хоть опой пей.

В приствольных сидят тюльпаны. Будем убирать. Приствольные должны быть чистыми ( под мульчей). Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приствольных сидят тюльпаны. Будем убирать. Приствольные должны быть чистыми ( под мульчей). Имхо.

У меня ямы под плодовые копались очень большие, соответственно, приствольные круги не маленького диаметра. Плодовые ещё молодые, тени от их крон нет, поэтому решила посадить в часть кругов однолетники, настурцию, календулу и бархатцы. Больше всего понравился вариант с настурцией, особенно с ползучей, у сорняков никаких шансов выжить. В часть посадила кабачки с цукини, лопухастые листья кабачков выглядят очень симпатично и плотно укрывают грунт под собой, как и настурция, не дают сорнякам разгуляться и часть закрыла приствольными кругами из агроволокна и притрусила сверху скошенной травой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, если захотите порыхлить приствольный круг, досыпать компоста или другого питательного грунта, то не сможете этого сделать, не повредив кусты .

 

Не нравится именно по этой причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...