Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу дивного: накриття теплицею.

akhavr

Рекомендовані повідомлення

На форуме нет конструкторов тут коробочники классики.

 

Ошибаетесь, есть :cool:

 

Мой вам совет... стройте и некого не слушайте. Но стройте только купольную форму дешевле прочнее удобнее.

 

Снова ошибаетесь и раза так в 2 минимум. Если остекление (будет использована фасадная алюминиевая система) в форме теплицы потянет около 300$/м.кв. (без стоимости несущего стального каркаса), то остекление в форме купола около 600$/м.кв. (также без стоимости несущего металлокаркаса).

 

Добавлено через 8 минут

А чтобы летом не было жарко под стеклянной конструкцией необходимо использовать наружные солнцезащитные системы (как в видео ниже) - их стоимость почти как остекление около 250$/м.кв. (там кусок тряпки натягивается и автоматика - вот тут действительно не понимаю за что такие деньги, конкуренции просто мало и цену такую держат).

 

 

Добавлено через 2 минуты

При сильном ветре эта маркиза автоматически закрывается (стоят датчики от ветра), чтобы она не улетела. Также можно поставить датчики в зависимости от температуры внутри зимнего сада/теплицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остекление (будет использована фасадная алюминиевая система) в форме теплицы потянет около 300$/м.кв. (без стоимости несущего стального каркаса), то остекление в форме купола около 600$/м.кв. (также без стоимости несущего металлокаркаса).

 

Мне кажется ТС больше интересует:

1) возможность реализации такой конструкции в наших условиях (да/нет),

2) схематическое решение конструкции (купол/теплица),

3) спецификация основных материалов (металлокаркас/стекло/...),

4) возможность использовать дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) возможность реализации такой конструкции в наших условиях (да/нет),

 

Да.

 

2) схематическое решение конструкции (купол/теплица),

 

Да форма хоть купол, хоть теплица.

 

3) спецификация основных материалов (металлокаркас/стекло/...),

 

Будет несущий металлокаркас. Далее по нему фасадная алюминиевая система в которую потом устанавливаются стеклопакеты.

 

4) возможность использовать дерево.

 

Несущий каркас из дерева вряд ли получится. Но даже если и получится, то нужно использовать клеенный брус, а он ну очень дорогой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные маркизы используют в оранжереях, но внутри конструкции. Вот, например, в " Камелии" :

photo.i.ua/user/3319858/401321/11826001/

Видно сверху, почти в сложенном виде. В жару - духотень, даже если они растянуты. Это учитывая то, что вентиляция в оранжерее, наверно, продумана. Да и грибки всякие тоже постоянные жильцы оранжерей. Даже если учесть что под куполом/теплицей увлажняться ничего не будет,но испарения с земли будут регулярно, если не ставить конструкцию на фундамент. Ну, я так думаю...

 

Наверно, если бы я жила в Финляндии- тоже захотела бы дом под куполом cf0e8f2b69aa74ac8ac40bbb4697f3f6.jpg

"Лето в Финляндии прохладное. Так в июне температура редко поднимается выше +12º С. Хотя самым «жарким» месяцем можно назвать июль, в эти летние дни воздух прогревается до +20º С. Вплоть до середины июля в ночное время возможны заморозки, что особенно характерно для северных территорий. Для западного региона более характерна дождливая погода в Финляндии летом. Так, самым «мокрым» месяцем считается август. При его +16º С. здесь постоянно льют дожди. Особенность летней Финляндии – наличие «белых ночей», которые сильнее всего выражены на севере страны. Здесь солнце может не заходить за горизонт больше 70 дней."

 

А если бы жила, например, в Бразилии- то нафиг этот купол мне не нужен был бы, там и так тепло круглый год.

Этот так, размышления... Я думаю, что кроме "хочу" , нужно расписать себе аргументы " за" и "против", учитывая в т.ч. и климатическое расположение. Можно и в Африке купол построить, а на Севере открытую террасу. Но уместно ли будет ?

Змінено користувачем жена slaven_33
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные маркизы используют в оранжереях, но внутри конструкции.

 

Самая эффективная солнцезащита это наружная солнцезащита, все остальное это глупости.

 

P.S. Внутреннюю солнцезащиту (жалюзи и т.д.) можно прировнять к солнцезащитному стеклу (специальное стекло с солнцезащитным напылением). Эффективность будет только в том, что не будут мгновенно под прямыми солнечными лучами нагреваться предметы внутри зимнего сада/теплицы.

 

Кондиционирование обязательно в любом случае, как при внутренней солнцезащите, так и при наружной солнцезащите. Только при наружной солнцезащите затраты на кондиционирование будут в разы меньше. В Европе например, электроэнергия очень дорогая, поэтому там используют наружную солнцезащиту (хоть она и очень дорогая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь, есть :cool:

Снова ошибаетесь и раза так в 2 минимум. Если остекление (будет использована фасадная алюминиевая система) в форме теплицы потянет около 300$/м.кв. (без стоимости несущего стального каркаса), то остекление в форме купола около 600$/м.кв. (также без стоимости несущего металлокаркаса).

Я рассматриваю только купол на деревянном каркасе, и не ко кого стекла не будет, а будет только прозрачный монолитный поликарбонат по цене

627,20 грн*./кв.м 3mm, 4mm.

И в несущем каркасе купола не обязательно применять клееный брус так как в куполе нагрузка не на брус идет а на ..... .

По данному куполу что я представил выше у меня есть техническое решение которое мне любезно было предоставлено фирмой которая делала им купол. Также если просмотреть внимательно первое видео многое станет понятным как и что нужно делать и куда смотреть.

Дом под куполом имеет больше плюсов чем минусов, главное что бы мухи были отделены от котлет. И тогда все встанет на свои места.

Шторка от летнего солнце пека 30грн/м2 и ненужна там автоматика.

Многие технические задачи я решил еще 7 лет тому назад, как расчет нагрузок и т.д. И самое печальное что единицы инженеров могут правильно произвести расчет не говоря уже о строительстве в живую тут все ложится на плечи хозяина. Доверяй и проверяй.

pss...

Мне одна фирма просчитала профиль на купол.. с таким профилем можно было накрыть московскую площадь. Когда они признались в своей некомпетентности в данном вопросе сказали ну если бы был спрос... а так, а как так инженера строители и вот какой компот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассматриваю только купол на деревянном каркасе, и не ко кого стекла не будет, а будет только прозрачный монолитный поликарбонат ...

 

Я правильно понимаю, что назревает реализация двух пионерских проектов в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спуститесь на землю.

 

Я рассматриваю только купол на деревянном каркасе, и не ко кого стекла не будет, а будет только прозрачный монолитный поликарбонат по цене

627,20 грн*./кв.м 3mm, 4mm.

 

И в несущем каркасе купола не обязательно применять клееный брус так как в куполе нагрузка не на брус идет а на ..... .

 

Ну так к поликарбонату совсем другие требования. Точнее требования к деформации конструкции. Для стекла/стеклопакетов малейшая деформация и все - стекла потрещали.

 

Срок годности монолитного поликарбоната ограничен - он через несколько лет уже поцарапается (сход снега, льда, град и т.д. - сделают свое дело) и потеряет свой внешний вид, если вы его еще при монтаже не поцарапаете конечно. Поверхность поликарбоната имеет высокую агдезионную способность. Снег будет задерживаться на поликарбонате. Огромные теплопотери приведут к подтаиванию снега и образованию льда - поэтому обледенение кровли вам обеспечено. Стекло же имеет более гладкую поверхность и малую агдезионную способность.

 

С толщиной монолитного поликарбоната (согласно снеговой нагрузки 180кг/м.кв.):

3мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 500х500мм

4мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 700х700мм

5мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 900х900мм

6мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 1100х1100мм

8мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 1400х1400мм

10мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 1600х1600мм (визуально такого размера ячейки в куполе в первом видео)

Поэтому толщину 3-4мм точно использовать нельзя.

 

Шторка от летнего солнце пека 30грн/м2 и ненужна там автоматика.

 

Какая шторка? Куда и как ее лепить?

 

P.S. Если в качестве заполнения будете использовать поликарбонат - сауна отдыхает. И не поможет ни какое кондиционирование и солнцезащита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так вообще есть купольные алюминиевые/стальные системы (см. ниже фото). В Украине такого конечно не видел правда. Там для изготовления узловых элементов требуется оборудование ЧПУ. Вообщем такой конструктив очень дорого обойдется - под ключ (со стеклопакетами) около 800-1000$/м.кв.

45.thumb.jpg.0f4636704cb37d92567822f4e181a271.jpg

56.thumb.jpg.b14396ff2e0751922d10f67eb3362177.jpg

73.thumb.jpg.17033f75f47db8b427e402100305bb11.jpg

64.thumb.jpg.84e63bb2d2ec82d07ed49155e898943b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что назревает реализация двух пионерских проектов в Украине?

 

Уже часть реализована как дом купол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спуститесь на землю.

Ну так к поликарбонату совсем другие требования. Точнее требования к деформации конструкции. Для стекла/стеклопакетов малейшая деформация и все - стекла потрещали.

Срок годности монолитного поликарбоната ограничен - он через несколько лет уже поцарапается (сход снега, льда, град и т.д. - сделают свое дело) и потеряет свой внешний вид, если вы его еще при монтаже не поцарапаете конечно. Поверхность поликарбоната имеет высокую агдезионную способность. Снег будет задерживаться на поликарбонате. Огромные теплопотери приведут к подтаиванию снега и образованию льда - поэтому обледенение кровли вам обеспечено. Стекло же имеет более гладкую поверхность и малую агдезионную способность.

Не зная технического решения по данной проблеме не торопитесь с выводами.

С толщиной монолитного поликарбоната (согласно снеговой нагрузки 180кг/м.кв.):

3мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 500х500мм

4мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 700х700мм

5мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 900х900мм

6мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 1100х1100мм

8мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 1400х1400мм

10мм - необходимо будет делать ячейки размером не более 1600х1600мм (визуально такого размера ячейки в куполе в первом видео)

Поэтому толщину 3-4мм точно использовать нельзя.

Можно уж поверьте на слово.

Какая шторка? Куда и как ее лепить?

Поймите, я не буду просто так все рассказывать и тем более доказывать, время за спасибо ушло.

pss...

И на форуме мы можем только высказывать свое мнение у вас данная конструкция дорого не практична, у меня дешево практична.

 

Добавлено через 3 минуты

А так вообще есть купольные алюминиевые/стальные системы (см. ниже фото). В Украине такого конечно не видел правда. Там для изготовления узловых элементов требуется оборудование ЧПУ. Вообщем такой конструктив очень дорого обойдется - под ключ (со стеклопакетами) около 800-1000$/м.кв.

attachment.php?attachmentid=246009&d=1359470738

Без ЧПУ теплица стояла за последние зимы так и не упала.

 

Добавлено через 3 минуты

Можете поделиться фото?

Купольные дома в Украине /// google.com.ua "поиск"

 

Добавлено через 3 минуты

Вот интересно просмотреть тут же на форуме

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2053922&postcount=45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купольные дома в Украине /// google.com.ua "поиск

 

Разговор о разном: Вы - о купольном доме, ТС - о накрытии обычного дома купольной конструкцией.

Да и теплица - это не показатель, так как к самой конструкции вопросов нет.

А вот хватит ли у кого-то духу сделать такоое накрытие дома в Украине, еще большой вопрос.

Ставлю 1 к 3, что дальше разговоров дело не пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зная технического решения по данной проблеме не торопитесь с выводами.

 

Выводы основанные на опыте и не только моем. Плохо изучили материал. Все взято из реальных объектов и подтверждено некоторыми нормативными документами.

 

Можно уж поверьте на слово.

 

Можно, но не нужно. Есть рекомендации от самих производителей монолитного поликарбоната, на них и ссылаюсь. Аналогичные нормы есть и на стекло - расчет на прочность, на допустимый прогиб.

 

Поймите, я не буду просто так все рассказывать и тем более доказывать, время за спасибо ушло.

 

Вроде я тут даю правильные советы и за спасибо. И ваше дело прислушиваться или нет.

 

И на форуме мы можем только высказывать свое мнение у вас данная конструкция дорого не практична, у меня дешево практична.

 

А такая конструкция не может дешево стоить. То что вы предлагаете - это обычная самоделка с заполнением поликарбонатом или накрытием пленкой. В такую конструкцию что вы предлагаете стекло/стеклопакет не поставить, иначе будут проблемы.

 

Без ЧПУ теплица стояла за последние зимы так и не упала.

 

Да я не про упала говорю, я про целостность заполнения в такой конструкции, а именно стекло.

 

А про упало, та погуглите и сами все найдете...

 

P.S. И по поводу внешнего вида, вот несколько фото (см. вложение). И представьте теперь внешний вид если там будет пленка или поцарапанный поликарбонат.

001.thumb.jpg.be4065602e05ee5b8799718b274916a3.jpg

002_1.jpg.1416fd28133b8746cf1b2552b84fb074.jpg

002_2.thumb.jpg.475d91bd7c2ca2b544bbd032a3bfe244.jpg

003.thumb.jpg.9ea341c44e7e5ffac4624bbda0426742.jpg

004_1.jpg.f0dd16709c063457e4ebbedf0c0ef775.jpg

004_2.jpg.cbce21c2a2d25b1fae344317f5ebe1ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот хватит ли у кого-то духу сделать такоое накрытие дома в Украине, еще большой вопрос.

 

Можно было бы сделать. В форме теплицы так без проблем вообще. В форме купола уже посложнее, но тоже реально (используя тот конструктив что я выше показывал).

 

Только площадь покрытия если будет около 500м.кв., то ориентировочная стоимость такой конструкции (с заполнением стеклопакетами) в форме теплицы обойдется около 180-200тыс.$. А в форме купола около 450-500тыс.$. Думаете кто то готов потратить такие деньги? За такие деньги можно рядом на участке еще несколько капитальных домов построить.

 

Тут зимний сад обычный (в среднем 50м.кв.) единицы заказывают и это при том, что стоимость такой площади зимнего сада в среднем около 15тыс.$.

 

P.S. А использовать тот конструктив, что предлагает EREMA WG, так это только для теплиц маленьких и с заполнением поликарбонатом или натягиванием пленкой. Если построить большую такую конструкцию, то ее или ветром унесет (вместе с поликарбонатом или пленкой) в лучшем случае или снегом завалит - в худшем. Но главное практично и дешево :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы основанные на опыте и не только моем. Плохо изучили материал. Все взято из реальных объектов и подтверждено некоторыми нормативными документами.

Можно, но не нужно. Есть рекомендации от самих производителей монолитного поликарбоната, на них и ссылаюсь. Аналогичные нормы есть и на стекло - расчет на прочность, на допустимый прогиб.

А такая конструкция не может дешево стоить. То что вы предлагаете - это обычная самоделка с заполнением поликарбонатом или накрытием пленкой. В такую конструкцию что вы предлагаете стекло/стеклопакет не поставить, иначе будут проблемы.

Да я не про упала говорю, я про целостность заполнения в такой конструкции, а именно стекло.

P.S. И по поводу внешнего вида, вот несколько фото (см. вложение). И представьте теперь внешний вид если там будет пленка или поцарапанный поликарбонат.

Еще раз и по внимательней... С первого видео,

13923852.png

13952527.png

И как прикажите понимать выше вами написанное, мы с вами в разных мирах просто живем. Скоро будет дешевле ездить к нам вот тогда все встанет на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как прикажите понимать выше вами написанное, мы с вами в разных мирах просто живем.

 

Наверное в разных мирах - я в Украине, а вы в Дании. Купол в этом видео где построили? Правильно в Дании. А снеговая нагрузка в Дании более чем в 2 раза меньше чем в Украине (у них расчетная снеговая нагрузка около 40-80кг/м.кв., у нас же 120-180кг/м.кв.). И вообще там снег редкое явление. Температура зимой у них около 0 градусов (и то ночью только). В их климате не может намерзнуть на крыше несколько слоев льда и держаться всю зиму, а у нас элементарно. В 2013 году у нас была зафиксирована снеговая нагрузка около 400кг/м.кв. (а нормативная 180кг/м.кв.), такая нагрузка получилась за счет резких перепадов температур и намерзания на крышах нескольких слоев льда.

 

И летом у них температура около +15...+20. У нас же до +30...+40 может достигать. Вы зажаритесь под этим поликарбонатом летом, я ж писал выше - сауна отдыхает.

 

P.S. И внешний вид этого купола в монолитном поликарбонате - хуже сарая. Еще и листы поликарбоната стыковали в воздухе :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в форме купола около 450-500тыс.$. Думаете кто то готов потратить такие деньги? За такие деньги можно рядом на участке еще несколько капитальных домов построить.
В соседней теме за такие деньги продается тропический остров в Тихом Океане. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме за такие деньги продается тропический остров в Тихом Океане.

 

Там налог на землю и коммунальные платежи не чета нашим. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное в разных мирах - я в Украине, а вы в Дании. Купол в этом видео где построили? Правильно в Дании. А снеговая нагрузка в Дании более чем в 2 раза меньше чем в Украине (у них расчетная снеговая нагрузка около 40-80кг/м.кв., у нас же 120-180кг/м.кв.). И вообще там снег редкое явление. Температура зимой у них около 0 градусов (и то ночью только). В их климате не может намерзнуть на крыше несколько слоев льда и держаться всю зиму, а у нас элементарно. В 2013 году у нас была зафиксирована снеговая нагрузка около 400кг/м.кв. (а нормативная 180кг/м.кв.), такая нагрузка получилась за счет резких перепадов температур и намерзания на крышах нескольких слоев льда.

И летом у них температура около +15...+20. У нас же до +30...+40 может достигать. Вы зажаритесь под этим поликарбонатом летом, я ж писал выше - сауна отдыхает.

P.S. И внешний вид этого купола в монолитном поликарбонате - хуже сарая. Еще и листы поликарбоната стыковали в воздухе :fool:

В общем вы говорите правильно, критика обоснована, но в ваших ответах вы сами себе иногда перечите не замечая этого.

В Украине как то не принято оказывать услугу из ходя из пожелания клиента, услуга предоставляется из ходя того что есть на складе.

Наша дискуссия решится в скором будущем давайте наберемся терпения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот добавил по просьбе EREMA WG.

 

Так на скорую руку.. .

 

Дано: ділянка з двоповерховим будинком 9x12. Висота від умовного ноля ~12м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине как то не принято оказывать услугу из ходя из пожелания клиента, услуга предоставляется из ходя того что есть на складе.

 

Вот тут не понял. Клиенту все строить из остатков (отходов) :lol:

 

Наша дискуссия решится в скором будущем давайте наберемся терпения.

 

Вы собрались строить халабуду из первого видео? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано: ділянка з двоповерховим будинком 9x12. Висота від умовного ноля ~12м.

И... вы теоретически хотите накрыть дом куполом.. . Тогда да, данная задача решаемая но очень дорого выходит. Экономически правильно строить сначала купол а внутри уже дом, так выходит дешевле.

Да и дом не предусматривает классической постройки.

Примерно ваш купол будет выглядеть так.

13998509.jpg

Такая конструкция очень дорогая, и естественно что нужно будет применять метало профиль.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот тут не понял. Клиенту все строить из остатков (отходов) :lol:

Я вижу что вы слышите только себя.

Вы собрались строить халабуду из первого видео? :o

Спасибо за предложенное название проекта постройки но боюсь его не одобрят, попробуйте еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...