Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно поднять высоту подушки под фундамент

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

На участке со склоном был вырыт котлован под фундамент (монолитная плита) и засыпан речным песком по основной площади в среднем на 40 см высоты, в некоторых местах глубина составила 70-90 см. При контрольных замерах перед утрамбовкой и заливкой подбетонки оказалось что для выхода в "нулевую" точку чистого пола необходимо поднять уровень песчаной подготовки в среднем на 65-70 см (чуть больше 400 т песка для моего котлована). Таким образом, по основной части котлована толщина песчаной подушки будет около 95-100 см и в некоторых местах до 160 см.

 

Возникает вопрос, как правильно теперь сделать подсыпку.

Предполагаю, что убирать песок, вместо него засыпать ту же супесь или другой грунт, трамбовать, и сверху засыпать обратно песком - по итогу обойдется мне дороже и дольше нежели довезти еще песка и его утрамбовать. Если не прав, поправьте меня.

Если довозить еще песок, то нужно ли перед досыпкой утрамбовать имеющийся слой или можно весь котлован досыпать и потом трамбовать? Скважина уже есть и есть возможность при трамбовке поливать песок водой.

Или основную часть котлована где толщина песчаной подушки будет до 1 метра можно за один раз после полной засыпки утрамбовать, а там где до 1,6 метра с одной промежуточной утрамбовкой?

Если досыпать песок, то какой? Подойдет ли овражный или лучше не экономить и взять речной песок?

Может еще какой-то вариант подскажете?

После песчаной подушки по проекту идет около 10 см подбетонки (бетон В7.5) и монолитная плита толщиной 35 см (бетон В25).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или основную часть котлована где толщина песчаной подушки будет до 1 метра можно за один раз после полной засыпки утрамбовать, а там где до 1,6 метра с одной промежуточной утрамбовкой?

Количество слоёв трамбовки зависит от оборудования. Например вибро плита 90-120кг "пробивает +/-20см толщины, при этом грунт должен быть пролит с учётом 80 литров на квадрат (200 литров на куб грунта). При вашей толщине 1,6м надо ВОСЕМЬ слоёв...

После песчаной подушки по проекту идет около 10 см подбетонки (бетон В7.5) и монолитная плита толщиной 35 см (бетон В25).

У подбетонки есть определённые функции! Для вашей плиты - их НЕТ! Только удобство работы с арматурой и фиксаторами! Выброшенные деньги и время!

Может еще какой-то вариант подскажете?

У вас выбран неправильный тип фундамента по экономическим параметрам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо насчет подбетонки, подумаю насчет того нужно мне ее делать или нет.

А какой песок засыпать? Лучше речной или можно овражный?

 

Реально ли метр песка утрамбовать виброплитой 500 кг?

Змінено користувачем vovapk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой песок засыпать? Лучше речной или можно овражный?

Не принципиально. Овражный трамбуется лучше!

Реально ли метр песка утрамбовать виброплитой 500 кг?

Не знаю, я такой не пользовался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завез на участок еще 470 тонн песка и взял в оренду трамбовочную машину на 500 кг. Три дня екскаватор раскидывал по котловану песок и мы его трамбовали послойно. Как раз в пятницу-субботу перед началом досыпки прошел дождь и осел предыдущий слой песка, и вчера после окончания досыпки опять пошел дождь. В итоге, слой песчаной подушки колеблеца от 100 до 160 см.

 

Добавлено через 12 минут

По проекту у меня после 40 см песчаной подушки идет подбетонка 100 мм и монолитная плита 350 мм. Между плитой и подбетонкой собирались укладывать слой рубероида с нахлестом и склеивать его горелкой, утепление планировали делать только по наружной боковой части плиты 50 мм еппс и сверху по плите перед теплыми полами и чистым полом тоже 50 мм еппс.

 

Сейчас думаю вместо подбетонки положить 50 мм еппс как утеплитель. Из этого вопрос, на сколько это правильное решение и как его правильно реализовать? Достаточно ли положить рубероид как гидроизоляцию с нахлестом и заворотом наверх по краям плиты, или лучше использовать другой материал? Если ложить рубероид, то нужно ли проходить еще праймером? И гидроизоляцию делать по песку перед утеплителем или по утеплителю перед плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между плитой и подбетонкой собирались укладывать слой рубероида с нахлестом и склеивать его горелкой, утепление планировали делать только по наружной боковой части плиты 50 мм еппс и сверху по плите перед теплыми полами и чистым полом тоже 50 мм еппс.

Класс прочности подбетонки В7,5, он через короткое время разрушится и рубероид будет повреждён повсеместно и перестанет выполнять функцию ГИ. И сам по себе рубероид имеет ограниченный срок службы (см, тех параметры)

Весь этот огород - ради горизонтальной ГИ плиты.

Ваши варианты....на песок - геотекстиль на него 10см щебня на пятно застройки плюс 1,0-1,5м на сторону (он и будет отсечной ГИ от подсоса и заодно горизонтальной ГИ для отвода верховодки, и готово основание для отмостки:)) А затем пошли варианты усиления этого дела

- профилированная мембрана (например ИЗОЛИТ) затем бетон плиты

- ЭППС, потом бетон

 

И контрольный выстрел.... если у вас подсыпка выше уровня участка возможно ничего и не надо (в зависимости от гео обстановки и рельефа). У вас скорее всего бетон плиты В25 или В30 и наверняка П4. Так у него уже по умолчанию W6:)

 

Добавлено через 11 минут

А у вас какие габариты дома и примерный вес?

350мм монолитной плиты - это ооочень сУрьёзно!? Зачем они там?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой участок под наклоном, вроде как доступно обрисовал на схеме максимально приближенно к геодезическим данным.

На общую длину участка в 50 метров неравномерный перепад высоты около 4 метров вниз со стороны фасада.

Общая длина дома около 15 метров (не считая террасы), общая ширина около 14 метров (аналогично, не считая террасы). Котлован вырыт площадью около 420 м2 сразу с запасом под террасу.

Вес сложно назвать, но это два полноценных уровня, подвал 50/50 ФСБ блоки/газоблок, первый этаж газоблок, перекрытия груглопустотные плиты с частичными монолитными участками.

1157041775_.thumb.jpg.a02338a502d6fcb82c444ed08967db60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая длина дома около 15 метров (не считая террасы), общая ширина около 14 метров (аналогично, не считая террасы). Котлован вырыт площадью около 420 м2 сразу с запасом под террасу.

Вес сложно назвать, но это два полноценных уровня, подвал 50/50 ФСБ блоки/газоблок, первый этаж газоблок, перекрытия груглопустотные плиты с частичными монолитными участками.

Похоже, что толщина плиты оправдана...

Мероприятия по ГИ правильно рекомендованы в посте 7... Если рельеф и дальше понижается после вашего участка можно и желательно организовать "французский" обводной дренаж...

П.с. Я бы подумал как "закогтить" плиту... как бы она не поехало от нагрузки грунта высокой части в строну уклона:D...Но по месту наверное виднее...

Удачи вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, касательно гидроизоляции, я и склоняюсь к такому варианту, как песок - геотекстиль - щебень 50-100 мм (думаю чтобы уже песком горизонт идеально не выравнивать, сделать это щебнем) - ЕППС 50 мм - плита 350 мм.

А какую фракцию щебня посоветуете?

После моего участка рельеф слева и вперед идет на возвышении, а вправо еще метров 50 на таком уровне как у меня, и дальше идет вниз и меняться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую фракцию щебня посоветуете?

Если сверху будет ЭППС то 20-40... Геотекстиль уложить с запасом на нахлёст, засыпать щебень и завернуть наверх геотекстиль затем прижать ЭППС. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

После моего участка рельеф слева и вперед идет на возвышении, а вправо еще метров 50 на таком уровне как у меня, и дальше идет вниз и меняться не будет.

Думаю обводной дренаж с выводом за пределы участка нужен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Таким образом, по основной части котлована толщина песчаной подушки будет около 95-100 см и в некоторых местах до 160 см.

...

После песчаной подушки по проекту идет около 10 см подбетонки (бетон В7.5) и монолитная плита толщиной 35 см (бетон В25).

 

Я приблизительно в аналогичной ситуации решил просто сделать подвал высотой ~1,8-2м под всем домом, ещё немного подняв высоту цоколя. (При наличии монолитной плиты основания грех не использовать такой объём под землёй)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...