Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу информацию по показателям долговечности облицовочных материалов.

Mops

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Ищу официальные нормативы или авторитетные источники (выводы лабораторий, исследовательских бюро) по показателям долговечности (нормативным срокам эксплуатации) строительно-облицовочных материалов. Нужны цифры (сколько лет указанный материал может эксплуатироваться и обоснование этих цифр).

 

 

В частности, интересуют такие материалы как:

 

натуральный камень (мрамор, гранит)

искусственный камень

керамическая плитка/кафель

керамогранит

клинкер

ламинат

дерево (паркет)

обои

штукатурка

и др.

 

Искал в Государственных Строительных Нормах Украины - ничего по срокам эксплуатации указанных материалов не нашел.

 

Помогите ссылками..спс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По натуральному камню - люди спорят сколько лет пирамидам, цифры бегают от 4000лет до 40000 и больше. В любом случае облицовка живет и ни одно НИИ столько не исследует.

Паркет... царские усадьбы, дворцы,.. стоят в родном паркете, несмотря на варварскую эксплуатацию. И смотрятся ниче так.

Плитке ниче особо не сделается, штукатурка... поглядите на фрески в церквях X-XIII веков, их довольно много по Украине.

Любой натуральный материал можно считать условно вечным, при нормальном монтаже. А по искусственным производитель должен указать, сколько он заложил антистарителя без которого любой полимер разрушается в течении месяца-двух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему автор вопроса не в теме и пишет какую-то обзорную статью в какой-то печатный или электронный ресурс.

Вопрос сформулирован неверно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вопрос то сформулирован верно, просто срок жизни большинства стройматериалов на порядки превышает сроки жизни испытателей, посему таких норативов быть не может физически.

Встречал у археологов срок жизни стекла - вот не помню, то ли 300, то ли 500 лет, но потом в стекле начинаются какие то процессы и оно мутнеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос сформулирован неверно.

В лабораторных условиях проводят испытания срока службы материала методом ускоренного старения.

В этом случае подвергают испытанию (теперь внимание) продукт определенного названия, который входит в номенклатуру определенного производителя. К примеру, клей для плитки Церезит ....,а не просто "клея для плитки". И в описании этого продукта дают ссылку,что ожидаемый срок службы .....

Это чтобы было понятно относительно перечня материалов в вопросе.

Ламинат,паркет,обои... Везде хочется уточнить - какой? Правда?

Это раз.

Второе.

Долговечность (сохранение функциональных характеристик) материала ОЧЕНЬ зависит от условий его эксплуатации.

Для примера, возьмите три листика полиэтилена.

Один положите на крышу дома на Шпицбергене, второй где-нибудь в Сахаре, а третий закопайте у себя в огороде.

 

Так что вопрос начинающего писателя "популярных статей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По натуральному камню - люди спорят сколько лет пирамидам, цифры бегают от 4000лет до 40000 и больше. В любом случае облицовка живет и ни одно НИИ столько не исследует.

Паркет... царские усадьбы, дворцы,.. стоят в родном паркете, несмотря на варварскую эксплуатацию. И смотрятся ниче так.

Плитке ниче особо не сделается, штукатурка... поглядите на фрески в церквях X-XIII веков, их довольно много по Украине.

 

;) Я специально выделил жирным слово "официальные" и "авторитетные" чтобы избежать дискуссий на тему того, сколько де-факто может служить натуральный камень, либо другой материал. Я прекрасно осведомлен об их возможностях.

 

 

Вопрос сформулирован неверно.

 

Но суть вопроса Вы поняли?

 

Меня интересует имеет ли место в официальных документациях госорганов, регулирующих сферу строительства и архитектуры, или экспертных агентств (научно-исследовательских институтов), занимающихся анализом рынка строительства и архитектуры, какая-либо информация касательно нормативных (или иного характера) сроков эксплуатации тех или иных строительно-отделочных материалов.

 

Добавлено через 4 минуты

Судя по всему автор вопроса не в теме

не в теме чего? Что натуральный камень может "жить" столетиями?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует имеет ли место в официальных документациях госорганов, регулирующих сферу строительства и архитектуры, или экспертных агентств (научно-исследовательских институтов), занимающихся анализом рынка строительства и архитектуры, какая-либо информация касательно нормативных (или иного характера) сроков эксплуатации тех или иных строительно-отделочных материалов.

У Вас вывихнутая логика. Только производитель может заложить срок службы. Сегодня его занижают исусственно с целью извлечения прибыли. Никакой НИИ не даст заключения на срок в сотни раз превышающий время существования самого НИИ. И Пропеллер прав, говорить о каком то материале в отрыве от производителя - вообще бесмысленно.

В строительстве нет понятия срока службы, любой дом строят на века. Есть понятие "класс износостойкости" и "цикл заморозки" - вот по этим критериям нормативов полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но суть вопроса Вы поняли?

Меня интересует имеет ли место в официальных документациях госорганов, регулирующих сферу строительства и архитектуры, или экспертных агентств (научно-исследовательских институтов), занимающихся анализом рынка строительства и архитектуры, какая-либо информация касательно нормативных (или иного характера) сроков эксплуатации тех или иных строительно-отделочных материалов.

 

Повторяю ответ.

Нет "нормативных (нормируемых) сроков эксплуатации".

Есть только методы опосредованного определения их (лаборатории).

Эти методы не показывают "соответствует или нет" нормативу.

Эти методы только декларируют ориентировочный ожидаемый срок службы того или иного материала того или иного производителя.

Не в целом класса материалов "штукатурка", "паркет" и т.д.

Показатель "срок службы" - это чисто маркетинговое понятие.

Замануха.

Иначе как оценивать декларируемый срок службы материала в 50 лет, если он начал производиться 10 лет назад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю ответ.

Нет "нормативных (нормируемых) сроков эксплуатации".

 

Неправда. Есть. Минимальные сроки уже нашлись. И не для конкретного товара конкретного производителя. А для всего "класса материалов".

 

Эти методы только декларируют ориентировочный ожидаемый срок службы того или иного материала того или иного производителя.

 

Ну и замечательно. Меня бы это декларирование по ориентировочно ожидаемым срокам вполне бы удовлетворило. Мне казалось, что ясно из первого поста.

 

Замануха.

Иначе как оценивать декларируемый срок службы материала в 50 лет, если он начал производиться 10 лет назад?

 

Ну вот производители, заручившись результатами исследований НИИ как-то умудряются:

 

af9a1908a73c.png

 

Добавлено через 31 секунду

У Вас вывихнутая логика.

 

У меня с логикой все в порядке. Вас ни моя ни Ваша логика волновать не должны, а должен волновать ответ на мой вопрос в стартовом посте - если ли в объективной реальности, не зависящей от Вашей или моей логики, информация по нормативным срокам эксплуатации строительно-отделочных материалов.

 

Если Вы не знаете ответа на этот вопрос, то нужно было начинать с этого, и не тратить зря мое время.

 

Никакой НИИ не даст заключения на срок в сотни раз превышающий время существования самого НИИ.

 

На картинке выше на пару десятков лет вперед один НИИ прогноз уже выдал. Там еще мимоходом рассказывается каким образом НИИ пришел к этим выводам.

 

И Пропеллер прав, говорить о каком то материале в отрыве от производителя - вообще бесмысленно.

 

Между тем, требования к сроку эксплуатации отдельных материалов не менее 25 лет в нормативной документации имеются, не зависимо от производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...