Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выключать электричество сигнализацией

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Есть идея обесточивать дом при постановке на сигнализацию. В самой сигнализации есть возможность получать 12В при постановке на охрану.

 

Хочу поставить моелер контактор, на 3 полюса. Правильно я понимаю что он должен быть с 3-мя нормально закрытыми полюсами и током управления 12В.

Посоветуйте контактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самой сигнализации есть возможность получать 12В при постановке на охрану.

током управления 12В.

Посоветуйте контактор.

 

Открою секрет - 12 Вольт - это не ТОК. Это - Напряжение. А ток это скажем так объем электронов способных пролезть через проводок сигнализации. Если бы было все так просто то я бы себе дома сидения от автомобиля поставил бы с подогревом. Там тоже 12 вольт. И отопление зимой вообще бы не включал. Платил бы только за сигнализацию. Шоб меня вместе с сидением не украли какие нибудь парцифундисты или другие извращенцы :D

А марку контактора пожалуйста - Lovato BF18T0 D012 - 4 нормально замкнутых контакта, катушка на 12 вольт постоянного напряжения и номинальный ток контактов - 32 ампера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё надо учесть, сколько потребляет катушка контактора, чтобы не "посадить" эти 12 вольт с централи (сигнализации).

Как вариант, можно сделать через дополнительное реле. схема немного усложняется, но сильно развязывает руки.

зы. если что, буду вечером дома. отвечу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою секрет - 12 Вольт - это не ТОК. Это - Напряжение. А ток это скажем так объем электронов способных пролезть через проводок сигнализации. Если бы было все так просто то я бы себе дома сидения от автомобиля поставил бы с подогревом. Там тоже 12 вольт. И отопление зимой вообще бы не включал. Платил бы только за сигнализацию. Шоб меня вместе с сидением не украли какие нибудь парцифундисты или другие извращенцы :D

А марку контактора пожалуйста - Lovato BF18T0 D012 - 4 нормально замкнутых контакта, катушка на 12 вольт постоянного напряжения и номинальный ток контактов - 32 ампера.

 

Спасибо за ликбез, но думаю было понятно что я имел ввиду.

Такой тип контактора что-то не могу найти в нете.

 

Добавлено через 1 минуту

Ещё надо учесть, сколько потребляет катушка контактора, чтобы не "посадить" эти 12 вольт с централи (сигнализации).

Как вариант, можно сделать через дополнительное реле. схема немного усложняется, но сильно развязывает руки.

зы. если что, буду вечером дома. отвечу

 

Мысль очень хорошая, если не сложно подскажите по компонентам что лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: нормальноразомкнутый контактор правильней - ушел из дома, все обесточено, в том числе и контактор. Мало ли чего в той сигналке сбойнет и она выключится, а жена утюг по привычке включенным оставила.

Во всяком случае у меня так: нормальноразомкнутый контактор с катушкой на 220 вольт, управляется нормальнозамкнутым маломощным реле на 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой тип контактора что-то не могу найти в нете.

 

 

Завозит и продает в Украине продукцию Ловато одна фирма - СВ Альтера

вот ее контакты, звоните, говорите код контактора и они вам озвучат цену и срок поставки, или может и в наличии есть.

 

www.svaltera.ua/contacts/branches/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея обесточивать дом при постановке на сигнализацию.

:shock: А холодильник ?

:shock: А отопление ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

988888, якщо це дача - як варіант. Тай окрему лінію поза контактор ніхто не забороняє.

 

Просто, особливого "вихлопу" не бачу...

Крім котла і холодильника ще є сама сигналка, відеонагляд, інтернет, тощо. В побутовій будуть збиватись годинники, прийдеться пам'ятати постійно гасити безперебійники на компах ітд.

 

Для безпеки є ПУЕ, автомати і ПЗВ з вірними параметрами. Та сама протипожежка (сенсори диму, температури, тощо).

Тре пам'ятати, що потужній контактор і не дешевий і теж споживає. Якщо він беде не на 12 а на 220 через реле (скоріш за все саме так і буде) - то він ще й гудіти буде.

 

Подібне рішення може бути цікавим для дачі. А не для основного будинку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey.G, в общем, уже разжевали и без меня :)

По компонентам.

Если в связке с реле - управлять можно будет любым контактором.

Само реле - катушка на 12 вольт, а коммутирующие контакты должны быть рассчитаны на напряжение и ток катушки контактора (не меньше, лучше с запасом). Если катушка контактора на 12 вольт, то и пусковой ток может быть 5 А.

 

Полезно ещё обмотку реле шунтировать диодом, чтоб централь не подпалить. И, что за централь у Вас? Может, те 12 вольт и не подойдут (типа, на светодиод, подтверждение о постановке ;) ). А вдруг там уже есть нужная реле, и работает, как надо?

 

В общем, узнавайте, что уже есть и, в зависимости от пожеланий, приобретайте, что надо :)

 

зы.А чтобы не бояться, что централь заглючит, можно сделать выключение дома при постановке, а включение вручную, кнопкой. И поставить выключатель для блокировки реле централи (вдруг централь поломалась, чтоб без света не сидеть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: А холодильник ?

:shock: А отопление ?

Холодильник, отопление, сигнализация, роутер вифи и стиральная машина отключаться не будут.

 

Добавлено через 11 минут

988888, якщо це дача - як варіант. Тай окрему лінію поза контактор ніхто не забороняє.

 

Подібне рішення може бути цікавим для дачі. А не для основного будинку.

Ну почему же только для дачи?

 

Зачем бегать по всему дому выключать свет, если можно это делать автоматом. Невыключеный утюг тоже бывает иногда. А иногда просто забываешь выключил ли утюг.

В щитке есть возможность разделить почти все потребители по группам.

Щиток в тех помещении, так что звук не пугает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник, отопление, сигнализация, роутер вифи и стиральная машина отключаться не будут.

По опыту - еще внешнее освещение дома и, как ни странно, электроплита(пока бежишь в лавку за пельмешками, вода закипает, а в самой плите встроен таймер- не больше полуторачасов). Контактор получается самый бюджетный - хагер, с нормальноразомкнутыми на 25А и катушкой на 220. Промежуточное реле - можно взять готовый модуль для ардуино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как у готового модуля к Ардуино с надежностью? Это ж не промышленное реле с сертификацией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж не промышленное реле с сертификацией.

Это кусок промышленного текстолита, на которое запаяно промышленное реле и промышленная клемная колодка. Сертификации действительно нет, но не всегда стоит искать черные носки, в темной комнате, особенно если они не пахнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 99% уверен, что вы заблуждаетесь. Будь так, как вы сказали, не было бы таких лидеров по ширпотребу, как ABB, Eaton, а использовались бы местячковый Шрек и неместячковый ИЕК. Вот вам ссылка на производителя контроллеров forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=84800&view=findpost&p=887641, можно глянуть его сообщения, чтобы увидеть, как стараются сэкономить при массовом производстве.

и лично я общался с "пропагандистом Ардуино" на том форуме, на роль промышленного оборудования своими разношерстными комплектующими оно не тянет от слова совсем. Дома рыбок кормить им можно, а в шкафы ставят производителей, которые дают гарантию и отдуваются за свои ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и лично я общался с "пропагандистом Ардуино" на том форуме, на роль промышленного оборудования своими разношерстными комплектующими оно не тянет от слова совсем.

Не путайте сам контроллер, хотя там можно тоже поспорить и исполнительное реле, которое будет стоять абсолютно одинаковое, чо у АББ, что Сяо-Бао. Я посоветовал шилд ардуино исключительно по причине его сформированности в изделие (есть колодка, куда можно прикрутить провода). Себе всегда выпаиваю из старых автомобильных сигналок, у меня этого добра хватает, но там нужно паять. Точно такое же реле можно купить на радиорынке, или в интернет магазине и точно такое же будет запаяно на шилде ардуино. Что там еще может повлиять на надежность? Кусок текстолита не того цвета?

Касаемо дома спор вообще не уместен, потому что любой китайский клон ардуино сделан на 2 порядка лучше, чем плата управления в стиральной машине какого нибудь Вирпула или Ардо. Там пром. надежностью и не пахнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам контроллер как раз норм. Проблема в железе, которое будете подключать. Китай реле все разное, а не одно одинаковое :) Вон у производителей даже пластик кабеля течет www.mastergrad.com/forums/t245527-potek-sevkabel-nym-chto-delat/ , а вы считаете, что реле у все одно и тоже. Нет, оно сложнее кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам контроллер как раз норм.

Гибкие системы с индивидуальными прогами - не промышленное решение. Несмотря на достаточную надежность и возможность ваять что угодно.

Проблема в железе, которое будете подключать.

Именно это отличает недорогое универсальное, заточенное под конкретные требования, решение от массового промышленного, которое не нужно допиливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это отличает недорогое универсальное, заточенное под конкретные требования, решение от массового промышленного, которое не нужно допиливать.

Да вообще не о том спорите. Пром. стандарты определяют даже не так надежность, как возможность получить полный сервис на надцать часов, прописанных в договоре. То, что ставят сейчас в бытовой технике - ни в какие ворота. Платы из каких то промокашек прессуют, радиодетали - самые дешевые, электролиты гарантированно пересыхают и вздуваются за 3-5 лет. В этом плане даже китайские клоны ардуины - космические технологии, ибо их покупатель видит товар в разобранном виде и чаще всего разбирается в электронике. Нормально ардуина в быту работает и с ремонтопригодностью все в порядке - в любом крупном городе купить ремкомплект не проблема. Все косяки и баги - проблема неграмотных разработчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...