Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

МЗФ-насколько практично?

Stamp77

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Возникли споры по МЗФ, грунт 50 см чернозем и глубже песок. Прочитал про МЗФ и конечно экономия приличная, но смущает, что глубина всего 50 см. Естественно с подушкой из песка и щебня и утеплением ЭППС наружной части фундамента и отмостки. Дом планируем из газоблока 8х7 с небольшим "аппендицитом" длинной 1,6 мв для холла, два этажа(2 мансардный,180см), перекрытие из дерева, крыша без наворотов из металлочерепицы. Может я мнительный, но стремно рассчитывать на такой фундамент. Рядом из соседей никто подобного не делал и как говорится успокоить свои сомнения не могу, а начинать собираемся со следующей недели. Был бы очень признателен за совет от специалистов или владельцев оного МЗФ с подобными габаритами дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я мнительный, но стремно рассчитывать на такой фундамент. Рядом из соседей никто подобного не делал и как говорится успокоить свои сомнения не могу, а начинать собираемся со следующей недели. Был бы очень признателен за совет от специалистов или владельцев оного МЗФ с подобными габаритами дома.

 

"Та ты успокооойся! Мы с пасанами сто раз так делали!" :D

 

А если серьезно, то конечно же нужно сделать геологию или самому как минимум прошурфить на глубину примерно 1,7 м и посмотреть ближайшие колодцы - уровень воды в них если сейчас (весна - самый высокий) не меньше 3 метров, и песок не прекращается в шурфе, то МЗЛФ нормальный для вас вариант. Но все равно конечно же и для МЗЛФ необходимо математически определить нагрузки и габариты дома тут дело второе, погуглить почитать (при том не мало) как рассчитать ленту (она же может быть разной ширины высоты, правда?) и особенно её армирование. А начинать на следующей недели без хотя бы таких изучений - дороже выйдет... притом гораздо дороже. Вы или перестрахуетесь (в лучшем случае) = перезаложитесь = перерасход денег, либо недострахуетесь и всему пипец (грубо звучит, но объёмно ;)) Лучше не торопить события. ИМХО конечно.

 

П.С. Если денег хватает - наймите проектанта. Если нет - читайте/считайте и неторопитесь.

П.П.С. Возможно пригодится обсуждение www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=170013

Змінено користувачем _zedd_
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл спросить, знакомый прораб со стажем, предлагает еще и пленкой внутри опалубки все заделать, плюс дно само собой. Вроде не один дом построил, но мне эта идея немного не нравится. Бетон нормально будет высыхать в таких условиях или как? Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл спросить, знакомый прораб со стажем, предлагает еще и пленкой внутри опалубки все заделать, ... Что скажете?

 

Мнения относительно полиэтиленовой пленки могут быть разными. Сторонники этой версии утверждают, что пленка нужна для того, чтобы предотвратить вытекание в грунт цементного "молочка", что в свою очередь может уменьшить крепость бетона. Моё личное мнение - растворы обычно и так значительно большей крепости, чем нужно готовят, и потому вместо возни с пленкой лучше сосредоточиться на армировании.

 

 

П.С. В первом Вашем посте написано, что после 50 см плодородного слоя у вас песок, и тут же далее написано, что планируется подушка из щебня и песка. Тоесть плотный, веками слежавшийся песок (а это лучшая основа для фундамента) вашего грунта планируется еще сыпать песок и щебень? Вы сами себе задайте вопрос - зачем? И попробуйте ответить себе. Если это тот же прораб посоветовал, то имеет смысл усомниться в его компетенции/честности.

 

И еще, только без обид - на форуме имеет смысл обсуждать варианты каких-либо решений. Ваши же вопросы говорят о том, что Вы не хотите или не имеете времени на поиск информации которой изобилует как данный так и великое множество других ресурсов. Если так, то всего два варианта у Вас - либо найти человека которому доверяете максимально и который будет за вас контролировать и согласовывать с подрядчиками все моменты, либо платить за все вслепую надеясь, на то что деньги будут выброшены не зря. Решать Вам.

Без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнения относительно полиэтиленовой пленки могут быть разными. Сторонники этой версии утверждают, что пленка нужна для того, чтобы предотвратить вытекание в грунт цементного "молочка", что в свою очередь может уменьшить крепость бетона. Моё личное мнение - растворы обычно и так значительно большей крепости, чем нужно готовят, и потому вместо возни с пленкой лучше сосредоточиться на армировании.

 

 

П.С. В первом Вашем посте написано, что после 50 см плодородного слоя у вас песок, и тут же далее написано, что планируется подушка из щебня и песка. Тоесть плотный, веками слежавшийся песок (а это лучшая основа для фундамента) вашего грунта планируется еще сыпать песок и щебень? Вы сами себе задайте вопрос - зачем? И попробуйте ответить себе. Если это тот же прораб посоветовал, то имеет смысл усомниться в его компетенции/честности.

 

И еще, только без обид - на форуме имеет смысл обсуждать варианты каких-либо решений. Ваши же вопросы говорят о том, что Вы не хотите или не имеете времени на поиск информации которой изобилует как данный так и великое множество других ресурсов. Если так, то всего два варианта у Вас - либо найти человека которому доверяете максимально и который будет за вас контролировать и согласовывать с подрядчиками все моменты, либо платить за все вслепую надеясь, на то что деньги будут выброшены не зря. Решать Вам.

Без обид.

Да какие обиды))) Я же не профи, вот и спрашиваю. Раньше мелочевку делал на раз, бод баньку фундамент итд, а вот себе, что то стремно стало. И в том то и дело, что инфы валом, но у всех есть отличия. Причем на том же ютубе каждое видео 60-70% хают по полной и естественно у меня как у дилетанта еще больше "вопросительный знак в голове". Начиная с той же укладки арматуры... одни говорят снование в грунт, вторые плюются, что мол за фигня, арматура должна быть полностью активной.. и все в таком духе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...