Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

продажа через риэлтора

Proximus

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

Я продаю участок, мне звонит риэлтор (нанятый покупателем) и предлогает, после проверки документов на мой участок, оформить договор задатка. При этом дальнешее оформления (справки про отсутствие обтяжень и т.д.) будет делать он, а после окончания оформления совершится сама сделка купли/продажи.

Волнуют такие моменты:

1) можно ли в договоре задатка указать кто отвечает за оформление документов (чтобы в случае затягивания со справками с их стороны не пришлось возвращать двойной задаток)

2) какие документы нужно дать/подписать (чтобы оформлением занимался риэлтор), а какие нельзя

3) что означают слова "проверить документы на землю" и можно ли для таких целей дать копии акта

4) какой существует риск при передачи оригинала акта, как себя обезопаситьпри этом (если передача действительно необходима)

5) стоит ли пользоваться услугами нотариуса риэлторской конторы

 

Подскажите, как правильно поступить в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Я продаю участок, мне звонит риэлтор (нанятый покупателем) и предлогает, после проверки документов на мой участок, оформить договор задатка. При этом дальнешее оформления (справки про отсутствие обтяжень и т.д.) будет делать он, а после окончания оформления совершится сама сделка купли/продажи.

Волнуют такие моменты:

1) можно ли в договоре задатка указать кто отвечает за оформление документов (чтобы в случае затягивания со справками с их стороны не пришлось возвращать двойной задаток)

2) какие документы нужно дать/подписать (чтобы оформлением занимался риэлтор), а какие нельзя

3) что означают слова "проверить документы на землю" и можно ли для таких целей дать копии акта

4) какой существует риск при передачи оригинала акта, как себя обезопаситьпри этом (если передача действительно необходима)

5) стоит ли пользоваться услугами нотариуса риэлторской конторы

 

Подскажите, как правильно поступить в этом случае.

 

1. Для проверок и т.д. на данном этапе достаточно копии госатка (оригинал можете только показать для сверки).

2. Указать, что покупатель получает справки можете. Но в таком случае, формально, он (покупатель или брокер) может и оригинал акта запросить + доверенность (иначе ему должны отказать в выдаче справок, но это в теории:D).

3. копию госакта, паспорта/кода (если попросит); подписать с брокером можете и договор на услуги, но я такого пока не встречал. Можете доверенность ему дать исключительно на сбор справочек. Но, на практике, брокер сам по копии госакта собирает все бумаги за день-два (проценты очень хочет получить побыстрее:D).

4. не вижу необходимости передавть кому-то оригинал госакта до сделки.

5. вообще не люблю, когда навязывают нотариуса и других специалистов. Обратитесь к любому у кого цена ниже и все.

 

Боитесь, что брокер подведет - подпишите, например, предварительный договор и получите по нему аванс, а не задаток (но тогда и покупатель может передумать). Или просто получите все справки самостоятельно.

Можно разные варианты придумать, чтобы и удержать покупателя, и не пролететь с брокером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за полезную информацию

Действительно брокер очень хочет побыстрей все дела уладить, пока ни я ни покупатель не передумали ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за полезную информацию

Действительно брокер очень хочет побыстрей все дела уладить, пока ни я ни покупатель не передумали ;)

 

Не за что!

Только надо помнить, что брокер в 99,9% случаев ни за что не отвечает и подписываться под его словами, ИМХО, не стоит (это я о задатке и сборе брокером бумаг - отвечать Вам, а не ему в случае просрочки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...