Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Червячки

Stan78

Рекомендовані повідомлення

Тем более " московских старателей" , даже типа переименованных.

Надо теперь как-то ТСу сообщить эту весть... Что не будет у него червячков... Как-то помягче бы... Ничего в голову не приходит...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо теперь как-то ТСу сообщить эту весть... Что не будет у него червячков... Как-то помягче бы... Ничего в голову не приходит...:(

Можно сказать что с червяками это развод,сетевая пирамида.Когда его обьедят надо будет искать другую жертву :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сказать что с червяками это развод,сетевая пирамида.Когда его обьедят надо будет искать другую жертву

Или что червяки - это агенты Путина. Если патриот, то сработает.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо теперь как-то ТСу сообщить эту весть... Что не будет у него червячков... Как-то помягче бы... Ничего в голову не приходит...:(

 

ПТН ПНХ . ТС мужик. Выдержит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, шоб сдержался!:D

Ну что ж вы за люди то такие.... В один момент закопали хрустальную мечту.

С размером компостера я немного погорячился (не кубовый он).AL-Ko на 700 литров. На счёт само рассосется: первые два года пока еще шла стройка я в него зафигачил опилки и измельченные ветки. Достал я это всё на 3й год когда уже переехали и я начал делать высокие грядки - наружная часть была сухая и нетронутая временем, а вот внутри как бы все переработалось. После первого года проживания в доме весной распотрошил компостер - ну что-то не совсем оно перепрело (я правда регулярно не увлажнял) - тоже всё ушло в грядки. То есть задача - следующей осенью или весной достать из компостера не кучу гнилых или подсушенных объедков, а что-то хотя бы напоминающее компост из мешков.

В этом году просто для эксперимента хочу попробовать использовать или червячков или "Байкалы".

Кстати Алекс упоминал ЭМ. Вопрос - вот я купил эту маленькую бутылочку концентрата, дальше делаю типа "квас" из нее - можно ли допустим половину слить для использования - долить воду и питание и оно опять всё бродит и так до бесконечности. Просто на сайтах говорят броде так низя (нужно постоянно заправлять концентрат) - ну им же нужно концентрат постоянно продавать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж вы за люди то такие.... В один момент закопали хрустальную мечту.

.

 

Я тоже начинал со всяких бутылочек. Разводил-заливал. В конце года компост какой-никакой был. Но мне не понравилась итоговая стоимость этих бутылочек. Можете пробовать.

 

Компост как в мешках вы не получите. Но ваш не хуже. Просто ему нужно время и влага. А имея грядки в них можно пихать все подряд. Ей все равно. Было бы желание махать лопатой. Хороший компост у нас идет только на розы.

 

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати Алекс упоминал ЭМ. Вопрос - вот я купил эту маленькую бутылочку концентрата, дальше делаю типа "квас" из нее - можно ли допустим половину слить для использования - долить воду и питание и оно опять всё бродит и так до бесконечности. Просто на сайтах говорят броде так низя (нужно постоянно заправлять концентрат) - ну им же нужно концентрат постоянно продавать...

Микробов можно самому культивировать но занятие это нудное,неспешное.За то результат на выходе отличный!В до-строечные времена сам баловался,заряжал на осень и к весне был отличный компост:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - вот я купил эту маленькую бутылочку концентрата, дальше делаю типа "квас" из нее - можно ли допустим половину слить для использования - долить воду и питание и оно опять всё бродит и так до бесконечности.

Но только надо брать исключительно оригинальный, местный разлив - это одно название, что "Байкал". Проверяли и неоднократно обсуждали уже. Вещь, действительно, хорошая. Лично пользовался несколько сезонов. Насчёт повторной закваски, я пробовал делать. Оно заквашивается, бродит, но на выходе получается несколько другое. Там бактерии, несколько видов, им для развития нужны разные температуры. При первой закваске ещё как-бы всем места хватает, потом начинают бороться, какие-то одни одерживают верх над другими, это зависит от температурного режима и кто там у них победит, сказать сложно. Вообще, для компоста лучше брать "Тамир", такая же бутылочка, так же квасится, там более подходящие бактерии. Не покупайте готовый раствор - деньги на ветер.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом мне блинчиков не делают. Все прокисшее в компост.

Правильно. Кто в доме компостер? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть задача - следующей осенью или весной достать из компостера не кучу гнилых или подсушенных объедков, а что-то хотя бы напоминающее компост из мешков.

Чтобы на выходе получить компост, нужно придерживаться некоторых правил закладки. Нельзя пулять всё подряд или набить весь объём однородным чем-то. И в том, и в другом случае получите на выходе совсем не компост. Либо сплошную гниль, либо сплошную сушь.

Есть правило закладки компостера, когда необходимо придерживаться определенных пропорций C и N (углерода и азота). Хотя бы приблизительно.

Пропорция правильная 30:1.

Будет больше углерода, будет всё сухи или очень долго перерабатываться.

Будет меньше углерода, будет всё быстро гнить.

Всё, что Вы туда кинете изначально, уже имеет своё соотношение CN.

image017.jpg

 

Обычно, зелень имеет больше азота, а коричневое(ветки и тд) больше углерода.

Поэтому при закладке компостера необходимо послойно вносить разные составные. Траву присыпать опилками либо порубанными ветвями и тд и тп.

Благоприятную микрофлору создаст добавка нескольких лопат земли со своего участка. там уже и ЭМки есть местные, и кладки червей.

Периодический пролив и увлажнение кучи, а также дренаж улучшают результат, ускоряя получение компоста.

Пролив всякими ускорителями, переработчиками органики тоже.

Оксизин я использую. От ЭМ отказался. Нет его оригинального у нас уже. Да и при его использовании, уже ловишь себя на мысли, что играешся не с компостом, а с этими ЭМками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ЭМ отказался. Нет его оригинального у нас уже.

Из Улан-Удэ возят оригинальный. А у нас своего оригинального и не было никогда, не считая подделок.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...