Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Червячки

Stan78

Рекомендовані повідомлення

Хочу в этом сезоне заселить в компостер червяков. Основная цель - переработка содержимого черного ящика и утилизация вновь поступающих пищевых отходов и небольшого кол-ва газонной травы. Сильно вникать в процесс не хочется - может кто из форумчан имеющих опыт проведет небольшой ликбез....

Вопросы:

Сроки заселения в компостер

Какой "сорт" брать - красный калифорнийский, какой -то московский гибрид, старатель....

Какое кол-во необходимо для заселения наполовину заполненного кубового компостера (минимально-оптимальное)

 

Знаю что нужно ежедневно поливать не хлорированной водой для поддержания влажности и не кормить апельсинами, может какие-то ещё важные ньюансы?

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно вникать в процесс не хочется

Для нежелающего вникать, очень много вопросов!:D Найдите местного продавца этих червячков, купите нужное количество (он скажет, сколько надо), закиньте их на ПМЖ, и усё!:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

ежедневно поливать не хлорированной водой для поддержания влажности и не кормить апельсинами

Ага, кормить бананами и ананасами и по утрам выгуливать.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих не берите. Потом не избавитесь.

Значит лучше брать красного калифорнийского (методом исключения)?

 

Добавлено через 2 минуты

Для нежелающего вникать, очень много вопросов!:D Найдите местного продавца этих червячков, купите нужное количество (он скажет, сколько надо), закиньте их на ПМЖ, и усё!:beer:

 

Ну, продавцы они разные бывают... Там в любом случае спрошу. Но нужно ж сопоставить информацию из разных источников.

 

Добавлено через 23 минуты

Этих не берите. Потом не избавитесь.

А кстати, зачем избавляться. Есть какой-то негатив по данному вопросу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А кстати, зачем избавляться. Есть какой-то негатив по данному вопросу?

 

Вся история это подтверждает.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся история это подтверждает.:flag1:

А можно немного подробнее. Может и заводить не буду. Просто читал с годик назад в теме у БрозерСэма - он заводил - вроде как доволен был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допис від Romb

Этих не берите. Потом не избавитесь.

А кстати, зачем избавляться. Есть какой-то негатив по данному вопросу?

Тоже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Stan78;4242059, какой -то московский гибрид, старатель....

.

 

Это была шутка юмора о москалях. :lol: Не прошла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это была шутка юмора о москалях. :lol: Не прошла.

Тююю. А я уже поверил.

Звонил вчера местному производителю - он рекомендовал для нашего региона (Запорожье) ентого московского. В продаже у них "москаль" и "red california". Приглашали на экскурсию на месте всё посмотреть. По кол-ву на мой компостер посоветовали взять 3 семьи (350-400 гривен за 1000 шт - семья). Типа если меньше - разбредутся по компостеру и мало будут встречаться... Но чёт я морально не готов на червячков тысячу с копейками выкладывать .... Куплю наверное семью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тююю. А я уже поверил.

Звонил вчера местному производителю - он рекомендовал для нашего региона (Запорожье) ентого московского. В продаже у них "москаль" и "red california". Приглашали на экскурсию на месте всё посмотреть. По кол-ву на мой компостер посоветовали взять 3 семьи (350-400 гривен за 1000 шт - семья). Типа если меньше - разбредутся по компостеру и мало будут встречаться... Но чёт я морально не готов на червячков тысячу с копейками выкладывать .... Куплю наверное семью.

За штуку грн можно смело по базару ходить и не заморачиваться с весны по осень :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это была шутка юмора о москалях. Не прошла.

Так переименовать червячков как-то патриотично и все дела, тем более на Украине это нынче модно.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

За штуку грн можно смело по базару ходить и не заморачиваться с весны по осень

Человеку с компостом надо что то делать.

 

Добавлено через 1 минуту

Звонил вчера местному производителю - он рекомендовал для нашего региона (Запорожье) ентого московского. В продаже у них "москаль" и "red california". Приглашали на экскурсию на месте всё посмотреть. По кол-ву на мой компостер посоветовали взять 3 семьи (350-400 гривен за 1000 шт - семья). Типа если меньше - разбредутся по компостеру и мало будут встречаться... Но чёт я морально не готов на червячков тысячу с копейками выкладывать .... Куплю наверное семью.

Если червячки созданы друг для друга, они обязательно встретятся!:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Человеку с компостом надо что то делать.

ЭМ-технология делает тоже самое за вменяемые деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку с компостом надо что то делать.

 

Ну не червяков же покупать занедешево ,шоб их кормить компостом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭМ-технология делает тоже самое за вменяемые деньги.

По большому счёту, оно и за бесплатно там всё сделается. ЭМ сами заведутся, но немножко дольше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в этом сезоне заселить в компостер червяков. Основная цель - переработка содержимого черного ящика и утилизация вновь поступающих пищевых отходов и небольшого кол-ва газонной травы.

 

Компостер какой ? Объем.

Я всю газонную траву на мульчу пускаю. С 5 соток газона. И 900 л компостер за прошлый год на 50% заполнен . Бросаю не все. Только сочное. Пищевые только растительное. Не хочу крыс приваживать.

 

А осенью в высокие грядки закапываю все подряд. Все огородные отходы, Как в бездну все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не червяков же покупать занедешево ,шоб их кормить компостом.

Они выдают ценный гумус!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счёту, оно и за бесплатно там всё сделается. ЭМ сами заведутся, но немножко дольше.

Но ведь цена вопроса у ТС не на последнем месте,правда?А сроки-год туда,год сюда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу крыс приваживать.

Та сильно им нужен Ваш компостер, особенно летом. Главное кости не кидать.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Как в бездну все.

Это приходит с опытом. А вначале же интересно поиграться.:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Но ведь цена вопроса у ТС не на последнем месте,правда?А сроки-год туда,год сюда..

Та шоб за год заполнить кубовый компостер, это я не знаю, что туда надо сваливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Та шоб за год заполнить кубовый компостер, это я не знаю, что туда надо сваливать.

При наличии хотя бы пары соток огорода,на раз!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии хотя бы пары соток,на раз!

Я имел ввиду так называемые "кухонные отходы". Травой то, конечно на раз.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии хотя бы пары соток огорода,на раз!

 

На раз это если тупо все бросать. Без укладки. Тогда объем заполнен на 50 % мах. Порежьте на куски и +- плотно + газончику сверху+ полить. Испорченные фрукты туда. Через 1-2 недели все провалилось , аж марево стоит над ящиком и куча нового места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю,ТС не нужны ни червячки ни проч лабудень.Подытожив,сводным хором бывалых дачников,выводим формулу успеха- "Оно само"!!!:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю,ТС не нужны ни червячки ни проч лабудень.Подытожив,сводным хором бывалых дачников,выводим формулу успеха- "Оно само"!!!

Одобрям!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю,ТС не нужны ни червячки ни проч лабудень.Подытожив,сводным хором бывалых дачников,выводим формулу успеха- "Оно само"!!!:)

 

Тем более " московских старателей" , даже типа переименованных. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...