Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абонплата за розподіл газу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

А давайте у них потребуем продавать нам лес, а мы очередной кредит возьмем.

 

А зачем требовать, если у них всё есть в продаже? Другое дело, сможете ли вы столько заплатить? Они платят, так как делают конечный продукт, куда закладывают стоимость сырья. Мы же гоним, в лучшем случае, полуфабрикаты.

 

Я не жду, боже упаси. Тока вот Британия чего-то хочет подальше от этого Евросоюза. Вроде и английский знают.

 

Браво, нашли бревно в европейском глазу. :lol:

Там другая ситуация: Великобритания > Евросоюза и не хочет делиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте у них потребуем продавать нам лес, а мы очередной кредит возьмем.:D

. :D

Мы не в состоянии чтобы чего-то требовать.

Когда вы идете в банк, не вы требуете, а от вас требуют, еще и думают интересны ли вы или нет. Более того для маломальски серьезных денег еще и залог требуют и поручителя .

Вы подчиняетесь, а не качаете права.

Аналогично, когда такой себе специалист идет устраиваться на работу, то его удел подчиняться, а не выделываться, в противном случае идет дальше и сидит без работы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вы идете в банк, не вы требуете, а от вас требуют, еще и думают интересны ли вы или нет. Более того для маломальски серьезных денег еще и залог требуют и поручителя .

Совершенно в дырочку. :) Когда иду в банк - то обязуюсь вернуть с процентами. И не их собачье дело, что я с этими деньгами стану делать. Моя обязанность вернуть в срок.

МВФ акромя своего профита навязывает и свои условия.

Берем новый долг, чтоб отдать проценты по старым долгам, заодно потихоньку разбазариваем страну и уничтожаем население. Кто то сдохнет, кто-то свалит. Так глядишь через десяток лет территория освободится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно в дырочку. :) Когда иду в банк - то обязуюсь вернуть с процентами. И не их собачье дело, что я с этими деньгами стану делать. Моя обязанность вернуть в срок.

МВФ акромя своего профита навязывает и свои условия.

.

Вы не можете большой кредит в банке потратить на что угодно, только на заранее оговоренные цели, более того, как правило эти цели вам не принадлежат пока не отдадите кредит, еще и залог вносите.

А вы выбираете вариант залога перед МВФ на 17 млрд долларов, как это происходит перед банком? Думаю в таком случае они бы дали без условий.

Но если вы никчемный заемщик, то будь добр делать как мы скажем.

Любой кредитор хочет создать для себя условия возврата: залог, поручительство, особые условия. Это его прерогатива, вы подчиняетесь или идете лесом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много потреблять газа не выгодно, так как он дорогой, и при большом потреблении заплатишь много. Просто при большом потреблении абонплата перекрывается снижением стоимости газа как товара.

 

просто большие потребления газа- не наша стратегия, верно ?

 

Украина ведь стремится к уменьшению потребления газа и к энергосбережению, верно ?

 

тогда не должно быть так : при большом потреблении абонплата перекрывается снижением стоимости газа

 

Добавлено через 1 минуту

Я тоже двумя руками за такую модель, по крайней мере, на первом этапе введения абонплаты.

 

Но, как уже указывал Сергей, мы же принимаем как должное квартплату (плату за содержание дома и придомовой территории), которая пропорциональна площади квартиры независимо от пользования лифтом, количества выбрасываемого мусора и пр.

 

 

ну правильно, я тоже так думаю : раз больше потребляешь газа, значит в твоем случае больше было затрат по транспортировке газа, будь добр заплати больше, пропорционально потреблению

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, інформатор - член комітету ВРУ з будівництва, містобудування і житлового господарства Альона Бабак.

Дивитися тут espreso.tv/video/245763 - 10:36, 11:10 конкретно про компенсацію за 3 роки недоотриманих надприбутків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, інформатор - член комітету ВРУ з будівництва, містобудування і житлового господарства Альона Бабак.

 

Ув. MaksymS! Вы меня просто убили наповал. После того, как Вы в теме постоянно и взахлёб муссировали вопрос компенсации за предыдущие годы, при том, что все нормативные документы есть в открытом доступе, оказывается, что информация почерпнута из выступления нардепа. А если завтра Вам надо будет обратиться с жалобой в компетентные органы, Вы приложите аудио- или видеофайл этого выступления? А самому найти и перепроверить чужие слова слабо? Это с каких пор мы стали доверять нардепам? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при том, что все нормативные документы есть в открытом доступе

Да ну. И где? Ну кроме голых цифр что вам надо платить столько.

информация почерпнута из выступления нардепа

члена профильного комитета ВСУ, у которого есть доступ к непубличной информации. Кроме того, до сих пор нет иска за клевету ни от одного облгаза ни от НКРЭ. Более того, за вранье НКРЭ распущена.

А если завтра Вам надо будет обратиться с жалобой в компетентные органы, Вы приложите аудио- или видеофайл этого выступления?

Конечно. Впрочем если бы в выступлении была неправда то обратились бы облэнерго или НКРЭ. Но повода для обращения нету.

А самому найти и перепроверить чужие слова слабо?

Я пока что не состою в комитете по ЖКХ и не являюсь членок НКРЭ, чтобы перепроверить первичную документацию.

Это с каких пор мы стали доверять нардепам?

Членам профильных комитетов. Ляшка бы я не приводил :) . Поверьте, у членов профильных комитетов и бывших членов НКРЭ есть инсайдерская информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну. И где? Ну кроме голых цифр что вам надо платить столько.

 

Вы на сайте НКРЭКУ хоть раз в своей жизни были? По абонплате там есть всё: обоснование (больше 160 страниц), постановления, тарифы, даже видеозапись заседания. Какой документ Вы не смогли найти? Если, конечно, искали.

 

члена профильного комитета ВСУ, у которого есть доступ к непубличной информации. Кроме того, до сих пор нет иска за клевету ни от одного облгаза ни от НКРЭ. Более того, за вранье НКРЭ распущена.

 

Там все члены каких-то профильных комитетов, но, за редким исключением, доверия к ним ноль.

Вы раньше слышали об исках к депутатам за клевету? А даже, если информация и достоверна, то мы тут будем оперировать выступлением депутата по ТВ или сами вникнем в суть документа?

НКРЭКУ не распущена, а согласно закона установлены сроки ротации её членов.

 

Я пока что не состою в комитете по ЖКХ и не являюсь членок НКРЭ, чтобы перепроверить первичную документацию.

 

Вы лучше перепроверьте слова нардепа, а то они решают свои вопросы, а нас держат за лохов.

 

Членам профильных комитетов. Поверьте, у членов профильных комитетов и бывших членов НКРЭ есть инсайдерская информация.

 

Какая инсайдерская информация, если Вы ссылались на статью расходов? Формула есть на сайте НКРЭКУ. Покажите мне этот пункт.

 

Добавлено через 11 минут

просто большие потребления газа- не наша стратегия, верно ?

Украина ведь стремится к уменьшению потребления газа и к энергосбережению, верно ?

тогда не должно быть так : при большом потреблении абонплата перекрывается снижением стоимости газа

 

Вот Вам ответ форумчанина - специалиста по ОВК:

 

У человека в Житомирской области ,у которого дом и стандартный для комплектации :котел 24+плита счетчик G4 момент выгоды наступает при потреблении 1400 кубов в год (это потребление практически любого дома)

Для киевской области этот момент наступает при 1700 кубов в год. Из моих наблюдений это расход практически любого дома от 100 квадратов, коих на форуме абсолютное большинство.

 

ну правильно, я тоже так думаю : раз больше потребляешь газа, значит в твоем случае больше было затрат по транспортировке газа, будь добр заплати больше, пропорционально потреблению

 

Есть разные модели абонплаты:

1) в зависимости от мощности;

2) в зависимости от потребления;

3) со всех одинаково.

НКРЕКУ выбрал первый вариант. Если Вас не устраивает, то не стенайте, а аргументировано оппонируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте был. Документ видел. Голые цифры без обоснования. Ни механизма возникновения задолженности, ни расшифровки каждой статьи себестоимости детальной нету.

Вы раньше слышали об исках к депутатам за клевету?

Конечно! Есть даже решения судов.

или сами вникнем в суть документа?

У вас нет первичных документов облгазов. Во что вникать?

Вы лучше перепроверьте слова нардепа

Как только облгазы выложат первичную финансовую документацию - так сразу.

Вы ссылались на статью расходов?

А вы не знаете что в себестоимость платы за газ до трети тарифа составляет именно оплата недополученной прибыли, что и указано в документе, который размещен на сайте НКРЭ. Но вот расшифровка откуда эта задолженность и за какие периоды отсутствует (странно, да?) .

Покажите мне этот пункт.

Показываю - статья себестоимости Киевоблгаза:

8466a0.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Если Вас не устраивает

Конечно не устраивает. 2500 грн в год выйми да положи. Лишних. За трубу. Без стоимости газа (при этом стоимость газа составляет в год еще 800 грн). В этом году. В следующем - больше, ибо тарифы это стартовые и их поднимут. Это нормально удорожание в 3 раза???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте был. Документ видел. Голые цифры без обоснования.

 

Документ с обоснованием на 169 страниц в 12 МВ. Выкладываю первую страницу. Исходник на сайте НКРЭКУ.

 

У вас нет первичных документов облгазов. Во что вникать?

Как только облгазы выложат первичную финансовую документацию - так сразу.

 

Облгазы действуют в рамках, установленных НКРЭКУ. В обосновании есть необходимая информация.

 

Показываю - статья себестоимости Киевоблгаза

 

Можете ж, если надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ж, если надо.

Ну даете. Я раньше даже выкладывал по облгазам процент этой статьи в общей себестоимости. В этой же теме.

 

Добавлено через 1 час 47 минут

НКРЭ собралось удешевить централизованное отопление. Таким образом абонка в Киеве частично перекроется. За сезон обещают экономию 300-400 грн (до введения абонплаты за трубу отопления, естественно :) ). Но в селе абонплата ничем не перекрывается :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в селе абонплата ничем не перекрывается

А еще в селе по электрике вместо 150кВт уже только 100кВт дают по меньшему тарифу? тоже неплохо.

По тихоньку, кусочками добавлют, вырезают, загоняют ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще в селе по электрике вместо 150кВт уже только 100кВт дают по меньшему тарифу?

Почему в селе? В Киеве так же. 100 кВт. Причем ДАВНО! Но раньше был еще один лимит в 600 кВт. Теперь его нету.

 

Нашел проект на газ в селе. Необходимая пропускная способность указана 3,5 м3/час. И счетчик на схеме нарисован Г4. Во-перых вопрос почему Г4, а не Г2,5, т.к. считают же помакс. пропускной способности. Во-вторых таки физически стоит Г6, а не Г4. Замена счетчиков заложена в абонплату за газ... как бы поменять... Тогда абонка (при Г2,5) упадет до 68 грн/мес и уже можно будет думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы знаете что в последнее время облгазы завысили отэти технологические затраты газа раз эдак в 6 и довели до 40 % прокачиваемого объема? Т.е. сначала облгазы не платли Нафтогазу, а теперь мы это все должны компенсировать. За 3 года, да. Т.е. вся эта задолженность фейковая, но оплачивать мы её должны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы знаете что в последнее время облгазы завысили отэти технологические затраты газа раз эдак в 6 и довели до 40 % прокачиваемого объема?

 

От того же информатора? Вы бы лучше с компенсацией разобрались. Будет конкретный вклад в общее дело.

 

Вот Вам сама постанова и её обгрунтування ("Компенсації витрат ..." на сторінках 11, 12, 15, 107-108, 116, 162-163, а також в таблицях):

 

www.nerc.gov.ua/index.php?id=24369 (постанова)

 

www.nerc.gov.ua/data/filearch/Materialy_zasidan/2017/berezen/28.03.2017/p14_28-03-17.pdf (обгрунтування)

2065527648_--393.thumb.jpg.56428101734bad8f773f6e10875d0ab6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто только зашёл в тему и не осилит её полного прочтения, выбрал наиболее информативные сообщения:

1, 18, 37, 53, 67, 129, 175, 183, 209, 226, 227, 242, 251, 261, 290, 292, 295, 299, 319, 339, 341, 344, 349, 387,405, 406, 409, 434, 438, 439, 463, 471, 474, 477 и 486, 490, 503, 504, 520, 551, 556, 558, 561, 568, 577, 578, 589, 611, 612, 622, 634, 639, 641, 645, 646, 647, 649, 656, 658, 668, 671, 681, 683, 714, 724, 727, 728, 730, 741, 743, 758, 762, 775, 806, 815, 817.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разные модели абонплаты:

1) в зависимости от мощности;

2) в зависимости от потребления;

3) со всех одинаково.

НКРЕКУ выбрал первый вариант. Если Вас не устраивает, то не стенайте, а аргументировано оппонируйте.

 

в том то и дело , что раньше был пункт 2- абонплата завсела от потребления, кто больше потреблял- тот больше и платил. и это справедливо

 

теперь же наши керманычи решили упороть реформу-абонплату ввести в зависимости от максимальной пропускной способности счетчика ( по -Вашему- первый пункт)

 

в связи с этим вылазит 2 проблемы :

 

1) противоречие основной цели нашей страны- сокращать потребление газа , ведь абонплата лишает всякого смысла экономить газ- чем меньше газа используешь , тем больше денег отдашь в виде абонплаты ( если сравнивать 2 цифры - потребление и абонплата ), экономить газ становится НЕ ВЫГОДНО ! это верх дибилизма , я бы даже сказал диверсия против украинского народа , не энергоэффективные технологии, а думаем о карманах олигархов, как бы их карманы не похудели из за уменьшения потребления.

 

 

2) второй аспект - это то, о чем тут говорили выше : начинаются разговоры типа : почему бедные должны платить за богатых ?

дибильная привязка к макс пропускной способности счетчика вносит в общество социальную напряженность.

 

почему бабушка в деревне при пенсии 1600 грн потребив 5 кубов летом, должна заплатить такую же абонплату , как и олигарх местного пошиба , который ежемесячно нажигает своим замком газа тысячами кубов ?

 

бабушка трясущейся рукой должна нести последнее , а тот олигарх даже не думает , возможно , о той абонплате, так как у него столько расходов, что та абонплата на надцатом месте и для него даже не статья расходов....

 

и почему одни должны проигрывать от введения абонплаты в таком виде, как сейчас планируется , платя абонплаты больше, чем реально нажгли того газа, и почемуте, кто побагаче и потребляют побольше - должны выигрывать, и платя меньше, чем раньше !!!! ?

 

если у нас социальное государство- такого преступления допускать нельзя, иначе это какой то геноцид получается : продавай селянин своюземлю, дабы платить олигархам абонплату за газ.

 

 

почему просто нельзя высчитать стоимость транспортировки куба газа, и изымать абонплату покубово :

 

столько то кубов потребил, будь добр , за каждый куб доплати столько то абонплаты.

 

такое решение бы всех устроило, каждый бы платил за себя, и экономить газ это бы не мешало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius

Олег Валерьевич, мы Вас узнали. Каким способом вы у богатых деньги будете забирать? Или может проще их заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам ответ форумчанина - специалиста по ОВК:

 

 

У человека в Житомирской области ,у которого дом и стандартный для комплектации :котел 24+плита счетчик G4 момент выгоды наступает при потреблении 1400 кубов в год (это потребление практически любого дома)

Для киевской области этот момент наступает при 1700 кубов в год. Из моих наблюдений это расход практически любого дома от 100 квадратов, коих на форуме абсолютное большинство.

Есть разные модели абонплаты:

1) в зависимости от мощности;

2) в зависимости от потребления;

3) со всех одинаково.

НКРЕКУ выбрал первый вариант. Если Вас не устраивает, то не стенайте, а аргументировано оппонируйте.

В мене в рік споживання 1100 кубів. В сусідки при такій же площі за 2000, в знайомих при такій же площі взагалі 400 в місяць виходить і вони субсидію мають а по квартирі в майках і труселях розсікають:flag1:. Як Ви думаєте чи захочу я далі утеплюватись, якщо подальше утеплення дає все менше і менше профіту в плані економії, а ціна там не кисла, так як все що більш менш дешево зроблено 7-8 років назад. Це я про тих хто в квартирах.

Все ж таки краще брати на за потужність підключення, а за споживання. Щоб був стимул економити.

Мені просто здавалось, що задача почати економити. Значиться треба всі моделі будувати саме з розрахунку того що вони мають заставляти економити.

І з газу зіскочити не маю абсолютно жодної можливості. ТТ котел в квартиру не всунеш, запас палива немає де тримати, а брати маленькі партії на тиждень-другий економічно не вигідно. В минулому році хтось активно сміття палив в грубці, то гумою бзділо, то пластиком, в цьому вже немає цього.

Електрика теж не варіант, кабелі не витримають.

 

До речі саме через абонплату я скоріш за все відмовлюсь від газу в будинку. Наф мені не одну тисячу доларів зарити в землю і потім за свою ж трубу гроші платити? Це я образно ;) але ті хто вклав гроші в трубу в село (доходило до десятків км труби на пару сіл), потім за трубу по селу, цілком будуть думати саме так. А якщо людям сказати, що завдяки абонтлаті яку платять вони стане дешевше централізоване в інших людей то звісно всі це з радістю приймуть. ;) В нас народ розхитати дуже легко. Тому я б не оперував такими категоріями, як зменшення ціни ГКал через абонплату.

І з тих сусідів що хотіли вести разом газ на нашу вулицю, все більше людей теж висловили ідею відмовитись від прокладання труби.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Змінено користувачем -electron-
уточнення
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономить газ становится НЕ ВЫГОДНО ! это верх дибилизма , .

Логика конкретно в этом вопросе у вас странная.

Обычно экономят газ и имеют возможность внедрять энергоэфективность жители частных домов, а не жители квартир с плитами.

Но как ранее мы определили для жителя хорошо утепленного дома от 100 квадратов нововведение даже в плюс, оно ему выгодно.

Даже упустив этот момент объясните каким образом экономить не выгодно? Экономия 1000 кубов в год даст экономию 6000 грн в старых ценах есть абонплата или нет. Сэкономил газ- меньше заплатил независимо от абонплаты.Или если введут абонплату можно будет палить по 5000 кубов в год и тратить по 30000 грн?

2. Касательно пропорциональной зависимости абонплаты от потребления, логика в этом есть. Но нужно понимать , что абонплата берется и за транспортировку газа (укртрансгаз), где есть зависимость от кол-ва газа и за распределение газа по сетям , где нет такой прямой зависимости ввиду большой доли постоянных расходов.(облгазы). Компрессорными станциями завелуют не облгазы.

Поэтому считаю было бы логично сделать как в той же Польше (ранее в теме выкладывал фото платежки), где есть как постоянная абонплата так и переменная в зависимости от кубов.(в Польше они так и называется "Плата за сети").Но еще у них есть и абонплата кроме платы за сети.

В наших реалиях постоянную сделать небольшой чтобы незащищенные верствы не сильно ощутили ее влияние, а долю переменной увеличить. Также есть смысл внести коррективы в бюджет по части субсидий и на абонплату,чтобы пенсионерам и бабушкам в селе как и ранее была по барабану стоимость газа.

Но как вы так и я можем только себе там что-то считать, мнение это врядли будет учтено или вообще услышано.

 

Добавлено через 15 минут

Тут еще начала возникать информация, что за счет введения абонплаты за газ накладные расходы теплокомунэнерго упадут и есть возможность снизить стоимость гиггакаллории тепла. По предварительным прикидкам это удешевит счета за отопление для квартиры зимой на 300 грн

Такая история меня лично более чем устроит, даже если размер абонплаты не пересмотрят

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius

Олег Валерьевич, мы Вас узнали. Каким способом вы у богатых деньги будете забирать? Или может проще их заработать.

 

Вы меня с кем то путаете.

 

никто ни укого забирать ничего не должен, каждый должен платить за себя и не хитропопить, желая за счет кого то сэкономить

 

Добавлено через 4 минуты

Обычно экономят газ и имеют возможность внедрять энергоэфективность жители частных домов, а не жители квартир с плитами.

 

говоря об экономии я как раз и говорил о частных домах и дачах

 

Добавлено через 6 минут

объясните каким образом экономить не выгодно? Экономия 1000 кубов в год даст экономию 6000 грн в старых ценах есть абонплата или нет. Сэкономил газ- меньше заплатил независимо от абонплаты

 

 

вернемся к бабушке в деревне :

 

если напалила газу на 30 грн и заплатила 170 грн абонплаты- в итоге к оплате 200 грн

 

если увеличила обьем потребления в 2 раза и нажгла газу на 60 грн- то уже к оплате 230 грн

 

получается, что повысив уровень потребления в два раза - в итоге сумма к оплате выросла всего на 15 процентов.

 

 

понимаете ?

 

двухкратное увеличение потребления увеличивает платеж всего на 15 процентов, да кому выгодно при таких раскладах экономить тот газ ? ( это я сейчас о абонентах с низким потреблением )

 

Добавлено через 3 минуты

Но нужно понимать , что абонплата берется и за транспортировку газа (укртрансгаз), где есть зависимость от кол-ва газа и за распределение газа по сетям , где нет такой прямой зависимости ввиду большой доли постоянных расходов.(облгазы).

 

да, прямой зависимости может быть и нету, но как не крути , транспортировка бабке 10 кубов газа обходится им дешевле, нежели какому то депутатишке в хоромы нескольких тысяч кубов.

 

 

так с каких делов бабка и депутатишка должны оплатить одинаковую абонплату ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия 1000 кубов в год даст экономию 6000 грн в старых ценах есть абонплата или нет.

При домике вменяемых размеров, чтоб сэкономить за ОП 1000 кубов нужно жить в шубе и валенках. :D

Если у меня за зиму расход чуть больше 2000, то выйти на 1000 никак не получится, разве шо окна пенопластом заложить. :)

Когда была градация стоимости от потребления, по-моему это было логично и справедливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему бабушка в деревне при пенсии 1600 грн потребив 5 кубов летом, должна заплатить такую же абонплату , как и олигарх местного пошиба , который ежемесячно нажигает своим замком газа тысячами кубов ?

бабушка трясущейся рукой должна нести последнее , а тот олигарх даже не думает , возможно , о той абонплате, так как у него столько расходов, что та абонплата на надцатом месте и для него даже не статья расходов....

и почему одни должны проигрывать от введения абонплаты в таком виде, как сейчас планируется , платя абонплаты больше, чем реально нажгли того газа, и почемуте, кто побагаче и потребляют побольше - должны выигрывать, и платя меньше, чем раньше !!!! ?

если у нас социальное государство- такого преступления допускать нельзя, иначе это какой то геноцид получается : продавай селянин своюземлю, дабы платить олигархам абонплату за газ.

 

Скажите. Ну вот зачем этот махровый популизм?

Если говорилось, что цена 1м3 газа = 6 грн. а 1 грн - это администрирование и содержание сетей. И если бабушка, как вы говорите, потребила в месяц аж 5м3 газу, то абонплаты она платила всего 5 грн/месяц, денег которых не хватит даже на то, чтоб выписать ей квитанцию об оплате. Не говоря уже о том, как все недавно кричали, что газ канторы обязаны бесплатно установить жителям индивидуальные счетчики газа. С каких денег?

Или если у меня потребление 3500 м3/год, то среднюю абонплату я платил примерно 292 грн./месяц, а предприятия платили и того больше.

Почему 1 кг картошки на оптовом рынке может стоить в несколько раз дешевле (при условии покупки оптом), чем тот же 1 кг картошки купленый в магазине под домом?

Или у нас как всегда "нехай багаті заплатять за бідних"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...