Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абонплата за розподіл газу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

О чем можно говорить, если тариф устанавливается по придуманной себестоимости из несуществующих затрат? И никто это не контролирует! Облгазы в 6 (шесть) раз повысили потери газа в сетях. Просто так взяли и повысили с целью увеличения стоимости обслуживания сетей. Кто это расследовал? Да никто! Все согласились и платят. Теперь же то что хотят ввести реализует мечту многих - бедные платят за богатых!

 

Добавлено через 1 минуту

Ваше предложение?

Жесткий контроль над себестоимостью. Если она необоснованно высокая - менять собственника на более эффективного, который сумеет обеспечить более низкую себестоимость. А не насчитать уйму несуществующих затрат, которые НКРЭ молча утвердит за небольшой откатинг. Оплата по фактической мощности приборов газовых, а не мифической пропускной способности трубы. Зачем мне при одной газовой плите 4 куба считают? Если плита максимальный теоретический максимум может потребить 1,3 куба?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем можно говорить, если тариф устанавливается по придуманной себестоимости из несуществующих затрат? И никто это не контролирует! Облгазы в 6 (шесть) раз повысили потери газа в сетях. Просто так взяли и повысили с целью увеличения стоимости обслуживания сетей. Кто это расследовал? Да никто!

 

Предлагаю обсудить составляющие тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же должны понимать, что эта информация берется из проекта

Из какого проекта?

собственно для этого проекты и делаются.

Кем делается? В 70-х годах?

Счетчика нет.

а людям теперь исправлять это нужно за свой счет.

Тоже не понятна эта фраза. Стоимость счетчиков ЗАЛОЖЕНА в абонплату за газ. Или мне сначала купить за свой счет счетчик, заплатить 3 тыс. за установку, а потом еще пожизненно оплачивать второй счетчик в абонплате? А не слипнется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткий контроль над себестоимостью. Если она необоснованно высокая - менять собственника на более эффективного, который сумеет обеспечить более низкую себестоимость.
Я-то согласен 100%. Да разве у нас есть ВЫБОР поставщика, как в цивилизованных странах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да разве у нас есть ВЫБОР поставщика, как в цивилизованных странах?

ВЫБОРА нет. Это монополия. Но за монополистом должен быть ЖЕСТКИЙ контроль. А не что монополист понапридумывал, то НКРЭ утвердило.

То у вас g6 ,то счетчика нет, не находите расхождения в показаниях?

Нет. Г6 в селе, плита в Киеве без счетчика в хрущевке. Ваш друг уже получает столько же сколько и обходчик газового хозяйства в Австрии? А то судя по тарифам платим мы как в Австрии, только зарплаты даже у газовщиков далеки от австрийских. Где деньги?

 

Я тут результаты тендеров на ремонт ЖД техники почитал:

Капітально-відновлювальний ремонт щебенеочисної колійної машини RM-80 UKR №366 обійдеться у 27,55 млн грн.

 

Із них на заробітну плату відведено 871 тис грн., тобто три відсотка. Натомість на прибуток піде сім відсотків – 1,97 млн грн.

 

Крім того, за 40,05 млн грн. відремонтують:

 

2 підбивальні блоки колійних машин Unimat 08-475/4S;

5 підбивальних блоків колійних машин Duomatic 09-32 CSM;

3 підбивальні блоки колійних машин Dynamic Stopfexpress 09-3X.

У цьому випадку на зарплати передбачено 179 тис грн., або майже піввідсотка від вартості підряду. Прибуток заклали у розмірі двох відсотків – 888 тис грн.

Обратите внимание на % зарплат и % прибыли. Пока зарплаты будут 0,5-3% от стоимости работ - жить никто нормально не будет (кроме тех кто получает прибыль с этих работ, конечно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все просто : рост денежной базы в стране и падение резервов.

Т.е. в 2014 гривневой денежной массы должно было стать в три раза больше? Тогда опять же вопрос, а куда эта куча денег делась?

Почитайте о currency board.

Я нихт ферштеен в английском.

2. Ну я как бы тоже не в восторге от наличия долгов.

Но понимаю, если я имею перед кем-то долг и приближается срок его отдачи, то у меня есть несколько вариантов: убить должника, кинуть его с долгом (читай угробить репутацию), но нарваться на жесткие действия в ответ, попросить об отсрочке в обмен на бонусы для него или переодолжить в надежде в будущем таки заработать и отдать уже переодолженный долг.Украина выбрала последний и предпоследний варианты

Украина выбрала уникальный вариант. Отдать долги за счет населения повышением тарифов и налогов. Министр Рева не зря заикнулся, что на руках у населения еще имеется около 140 ярдов долл.

Потому выбьют любым способом.

Если в этом году, благодаря траншу, по процентам хоть как-то заплатим, то чего будем делать в следующем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому я верю только документам и цифрам

Скриншоты договоров с мощностью подключения выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

облгаз-это эксплуатирующая сети организация, как правило по газу ее выбрать не получится, никто не будет тянуть десять труб к вам от разных распределяющих и эксплуатирующих организаций, это глупость
По газу нет, а по чем получится? С Вами общаться - одно удовольствие!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в 2014 гривневой денежной массы должно было стать в три раза больше? Тогда опять же вопрос, а куда эта куча денег делась?

 

Я нихт ферштеен в английском.

 

?

 

В 14году резервы упали до 6 млрд. С 20 на начало года. Даже базе расти не нужно было... резервы круто изменили соотношение.

С января по начало марта падение в десяток ярдов произошло, как раз перед бегством выводилось

 

Добавлено через 2 минуты

По газу нет, а по чем получится? С Вами общаться - одно удовольствие!

По тому, по чем стоимость прокладки сетей копеечная....и окупается несколькими месяцами абонплаты : типа инета и кабельного( у меня кстати абонплата за них в разы дороже газа)

В электричестве и газе стоимость инфраструктуры в сотни раз дороже и в обслуживании тоже, посему бессмысленно создавать альтернативную инфраструктуру.(это вечная монополия)

 

Добавлено через 3 минуты

Т.е. внихт ферштеен в английском.

 

Украина выбрала уникальный вариант. Отдать долги за счет населения повышением тарифов и налогов.

Если в этом году, благодаря траншу, по процентам хоть как-то заплатим, то чего будем делать в следующем?

Если население не платит налоги, то нужно искать ассиметричные методы и государство их нашло.. 3200 кстати один из таких способов

На счет следующего года:пока еще есть программа с МВФ выживем, если они нас кинут, то лично мне станет страшно, честно, таких денег у нас просто нет и не предвидится...

 

Добавлено через 1 минуту

Скриншоты договоров с мощностью подключения выложить?

 

Максим признаюсь честно, я от вас устал, от вас мне ни договоров, ни скринов, вообще ничего не нужно и если вы перестанете меня цитировать я вам буду благодарен безмерно.

Вы там всех телевизорами называете, мне кажется я понял о чем вы ,общаясь с вами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим признаюсь честно, я от вас устал, от вас мне ни договоров, ни скринов, вообще ничего не нужно и если вы перестанете меня цитировать я вам буду благодарен безмерно.

Понимаю, сложно отвечать на неудобные вопросы. Когда рассыпается выстроенный узкий мирок.

Вы там всех телевизорами называете

Далеко не всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, сейчас вернется сюда ТС Игорь&Ира: мало не покажется!

 

Пока что обойдёмся без банов. :friends:

 

Предлагаю аргументировано осветить следующие вопросы касательно стран Европы:

1. Наличие абонплаты.

2. Привязка абонплаты к потреблению газа.

3. Размер абонплаты по отношению к стоимости газа.

4. Размер абонплаты по отношению к минимальной зарплате.

5. Возможность приостановки потребления газа и уплаты абонплаты.

6. Наличие льгот в зависимости от объёма потребления.

7. ... .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю аргументировано осветить следующие вопросы касательно стран Европы:
Господи, а зачем же оно Вам надо?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, а зачем же оно Вам надо?

 

Лично мне интересно. Да и остальным полезно будет: идём в Европу, а кроем абонплату, даже не зная детально, как у них там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нихт ферштеен в английском.

Срочно!!! "Учиться, учиться и еще раз учиться..." (С)

Тогда не придется "в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости... " (С)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тому, по чем стоимость прокладки сетей копеечная....и окупается несколькими месяцами абонплаты : типа инета и кабельного( у меня кстати абонплата за них в разы дороже газа)

 

Ну зачем же так, абонплата за ТВ и интернет включает в себя объем услуг, при отсутствии объема есть возможность приостановить услугу. А стоимость прокладки газа для облгаза вообще отсутствует - мы за это уже заплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость прокладки газа для облгаза вообще отсутствует - мы за это уже заплатили.

А остальное построил Нефтегаз за бюджетные деньги и передал облгазам. Или еще СССР-овские трубы. В общем облгазы за свой счет ничего вообще не строили (в крайнем случае - ЦОА, но к транспортировке газа это никакого отношения не имеет).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А остальное построил Нефтегаз за бюджетные деньги и передал облгазам. Или еще СССР-овские трубы. В общем облгазы за свой счет ничего вообще не строили (в крайнем случае - ЦОА, но к транспортировке газа это никакого отношения не имеет).

 

Здесь проблема в несправедливой (а может, и незаконной) передаче газовых сетей облгазам в аренду на безоплатной основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сантехники нас пытаются убедить что облгазам надо компенсировать все затраты на их строительство :D . А то ж они бедненькие и денюшек у них нету.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сантехники нас пытаются убедить что облгазам надо компенсировать все затраты на их строительство.

 

Возможно речь идёт о перспективном строительстве?

Никто не мешает пересмотреть отдельные статьи тарифа, а не тариф, как таковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно речь идёт о перспективном строительстве?

Вы верите в то что новых абонентов будут подключать бесплатно?

Никто не мешает пересмотреть отдельные статьи тарифа, а не тариф, как таковой.

И кто это заставит сделать монополиста? Который, например, включил в себестоимость недополученную прибыль за 3 предыдущих года! Которая достигает треть тарифа? И что случится когда за год эту недополученную прибыль компенсируют - тариф упадет? Или он так и останется и мы начнем уже оплачивать прибыль вперед на 3 года? Много есть вопросов по формированию тарифа. Конечно если сделать по уму то к самому факту расщепления суммы оплаты на 2 строчки в платежке претензий нету. Но без увеличения общей суммы, конечно же, тем более по нафантазированным статьям себестоимости. А за последние пару лет увеличение технологических потерь газа в 6 раз? Это как? Все это указывает на неэффективного собственника, которого нужно просто поменять на эффективного, а не оплачивать всей страной чужую дурь, рукожопость и непрофессионализм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же так, абонплата за ТВ и интернет включает в себя объем услуг, при отсутствии объема есть возможность приостановить услугу. .

 

У Vega это стоит 10 грн абонплаты...(может уже дороже, не знаю). Тоесть плата за воздух))))) и никто не возмущается, мирно платят

Если не нравится, отключаешься,а потом заново подключаешься за деньги...

 

С газом аналогично, не нравится-на отключение, потом заново подключаешься...за деньги...

 

 

Лично мне интересно. Да и остальным полезно будет: идём в Европу, а кроем абонплату, даже не зная детально, как у них там.

 

Около месяца назад я поставил себе такой же вопрос касательно принципов формирования счетов за газ и электроэнергию в Центральной Европе и Балтии. Западную не брал, то несколько иной мир , далекий от нашего. Таки Центральная нам ближе, это когда-то был соцлагерь под протекторатом СССР. Пошерстил по нету ситуацию в Польше, Словакии, Чехии, Латвии...

И был удивлен, там такие же воры)). И еще понял, что нам тоже нужно быть готовым к введении абонплаты и за электричество и за газ.

Я не буду перегружать ссылками, кто хочет в инете полно инфы, но пару цитат приведу. Скажу сразу рынок газа и электроэнергии у них функционирует одинаково, поставщики-это одно, а распределеительные сети-это другое.

Итак по порядку. Польша.

650x390.jpg

В Польше система убийственная для мозга обывателя. Из фото выше видно, что есть абонплата (небольшая), есть постоянная плата за сети (совсем немалая) и есть переменная плата за сети,зависящая от количества потребленных киловат *часов газа, а также плата за газ,как товар, это летом не самая большая сумма,как видно по счету.

Обращаю внимание, что в Европе платят за киловат*часы. а не кубы, а коэффициент пересчета просто определяется централизовано газопоставщиком (это очередной разрыв мозга)и прописывается в счете

Далее Чехия....

Убила электроэнергия. Просто приведу картинку, слабонервным не смотреть.По газу соотношение может быть несколько другое, но направление то же. (обратите внимание сколько стоит сама электроэнергия в процентах от тарифа))))) И еще то, за что бы у нас загрызли : В чехии все потребители оплачивают дотирование зеленой энергии (это та самая повышенная стоимость выкупа киловат у собственников возобновляемых источников), тоесть население кормит богатых)))

Cena_elektroenergii_cz.jpg

А по сути для квартир:

Если Вы не проживаете в стране какое-то время и в квартире не потребляется ни свет, ни газ, счета все равно будут приходить. Дело в том, что в Чехии существует оплата "за доставку" услуги, взнос на обновительные источники энергии, фиксированные части оплаты и прочее
Что включает в себя энергетический тариф?

 

Счет от поставщика электричества включает в себя две части – одна касается непосредственно электричества (силовой энергии), другая – регулируемые платежи, включающие оплату дистрибуции, доставки энергии потребителю, государственный налог на энергию (фактически, акциза), сбор на дотации производства «зеленой» энергии. При этом первая часть в объеме платежей едва дотягивает до 45% от всего счета.

 

 

В Чехии реформа рынка газа и электроэнергии была произведена с 20003 по 2007 год.

Кому интересно, более детально здесь

Монополия тоже есть, но она только по части дистрибуции...как наши облгазы.

Рынок электроэнергии и газа окончательно либерализован согласно закону 458/2000 Sb. Крупные корпорации в энергетике (например, в области электроэнергетики ČEZ, E.ON, RWE) сохранили монополию лишь в области дистрибуции энергии. Они доставляют ее от оптовиков, покупающих энергию на биржевом рынке для перепродажи конечным потребителям.
По Словакии как-то так

Основная затратная часть на содержании недвижимости в Словакии - электричество и газ. После того, как в Словакии поставка газа для населения уже не является монопольной, стоимость на это сырье значительно снизилась. Основным поставщиком является компания SPP (Slovensky plynarensky priemysel a.s.), которой принадлежит более 75% рынка. После проведения реформ в 2008 году, было установлено, что потребление газа считается не в м3, в киловатт-часах. Это в свою очередь привело к более сложной процедуре расчета стоимости, но к более дешевой цене. Также, реформы коснулись и де монополизации в области поставки электроэнергии. На сегодняшний день, такие услуги предоставляет более двадцати крупных компаний
Латвия кстати до сих пор жила так же как и мы по законам совка, а не Европы на энергетическом рынке....Но и там пошли сдвиги, параллельно с нами.Их тоже заставляет Еврокомиссия и "третий энергетический пакет"

1 августа 2016 г в Латвии вступили в действие новые тарифы на электроэнергию. Об этом 1 августа 2016 г сообщает Sadales tīkls.

Введенные энергораспределительной компанией Sadales tīkls новые тарифы предусматривают введение фиксированной абонентской платы для всех потребителей электроэнергии.

Ну как, желание в Европу еще не пропало?)))

И по газу :

3 апреля 2017 года открывается рынок природного газа – для 400 000 латвийских хозяйств это означает, что в счетах появится не только цена за газ, но и стоимость доставки, а также НДС. Об этом сообщают средства массовой информации страны.
Похоже правда? Тоже кругом одни воры и олигархи))))заставляют платить за доставку.

А вот, что об этом пишут пророссийские ЗМИ Латвии :

Прибалика угодила в газовую петлю: латвийцы заплатят неподъёмную цену
там тоже нагнетают истерию....и форумы полны гнева))))) это мне что-то напомнило, где-то видел.

Правда хоть честно пишут, обвиняя во всем не власти, а клятый ЕС:

Из-за правил «третьего энергопакета» ЕС, давления Брюсселя и антироссийской политики самой Латвии, жители государства вынуждены в несколько раз переплачивать за газоснабжениеОсновная проблема Латвии в том, что по требованию ЕС, действующий монопольный поставщик газа в стране Latvijas gaze должен быть преобразован в несколько компаний. Это должно обеспечить «конкуренцию» на рынке. Либерализация всех секторов экономики, в том числе в топливной сфере – основное требование Евросоюза..

. Из одной компании Latvijas gaze будут созданы несколько, которые по отдельности будут закупать газ, хранить его и транспортировать.

Не напоминает то же, что заставляют делать у нас?

Это общеевропейские правила игры и если мы стремимся в Европу, то пора привыкать, что играть прийдеться по их правилам.

 

Посему вместо того, чтобы распинаться на форумах нужно готовиться к введению абонплат и за электричество и за газ, оптимизировать свое хозяйство, если газ не нужен-отрезать, если счетчик велик, то изменять проект и заменять счетчик. Это реальность, которая грядет, хотим мы того или нет, раз мы стремимся в Европу.

Ну а нет, то погнали назад в совок...жить по правилам СНД: что украл, то твое...кто не успел,тот опоздал.

  • Лайк 5
У Vega это стоит 10 грн абонплаты...(может уже дороже, не знаю). Тоесть плата за воздух))))) и никто не возмущается, мирно платят

Если не нравится, отключаешься,а потом заново подключаешься за деньги...

 

 

Посему вместо того, чтобы распинаться на форумах нужно готовиться к введению абонплат и за электричество и за газ, оптимизировать свое хозяйство, если газ не нужен-отрезать, если счетчик велик, то изменять проект и заменять счетчик. Это реальность, которая грядет, хотим мы того или нет, раз мы стремимся в Европу.

Ну а нет, то погнали назад в совок...жить по правилам СНД: что украл, то твое...кто не успел,тот опоздал.

 

Вега наверное особенная,как будто кроме нее никого нет.

 

Вы столько пишите правильного, но, у нас нет рынка и никто никого не стимулирует уменьшать потребление - страна поголовных субсидий (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...