Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить цоколь, сделать отмостку....Особый случай!

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Почему особый случай? Рассказываю по-порядку.

После покупки участка была сделана геология своими руками.

Результат на картинке. Сверху вниз-

-чернозем(привезенный)

-песок с глиной (как бы гидрозамок)

-торф (сверху молодой, пористый, внизу как масло)

-УГВ в торфе, торф как губка держал воду, но если торф убрать-вода стояла в 50 см от поверхности.

-материковый песок, сизого цвета. (это я так думаю, что материковый, дальше 2-х метров копать не получалось-вода!)

Tsokol8.thumb.jpg.8e98da1f7fca832fe740327caa7e427c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал так

Копал траншею шириний 120см, в глубину до материкового песка.

Засыпал песок, пока он не становилось твердым основание. Трамбовать не нужно было так как сыпал сначала прямо в воду,песок самоутрамбовывался. Песок сыпал настоящий днепровский.Потом стал подтрамбовывать.

На песок стелил ошметки рубероида, в несколько слоев, выставлял короб из обрезков шифера, в короб засыпал щебень, вокруг короба засыпал песок, уже все хорошо трамбуя.

tsokol9.thumb.jpg.37485bf6416d814e7be3db31976203cc.jpg

tsokol10.thumb.jpg.e075e3f30ffe1b21cf83487c1976bc16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На утрамбованый щебень укладувал мембрану, устанавливал опалубку, армировал, каажется 14мм, и заливал бетоном.

tsokol11.thumb.jpg.8c8019a97f037b40cecc92d36d0364db.jpg

cokol2.JPG.bb2b3a7321f23d54c89a5614553d75df.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После набора бетоном приемлемой прочности, где-то дней через 5-6, выставлял опалубку под столбы и заливал бетоном. Вибрировал.

tsokol13.thumb.jpg.e393d343284561d32df6b65c2672ed8e.jpg

cokol1.JPG.cb8890d8e557014feadcacb6246bc28a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все засыпалось песком по кромки столбиков, между столбиками трамбоваалось. На столбики устанавливалась опалубка и заливалась лента.

tsokol14.thumb.jpg.17a1b3fbdfeb7f5a1a3e4447df0c6388.jpg

cokol3.JPG.b97df96f7dabb3fcf8873b9874db4602.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вот ростверковый фундамент.

Может, специалисты и найдут недочеты в самом конструктиве фундамента, но я, начиная каждый строительный сезон, тщательно осматринаю фундамент на предмет трещин и расколов. Пока, тьфу-тьфу, все стоит нормально.

untitled.thumb.jpg.f2b4fdc924a651b83bd8c0be283cb055.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь надо подумать.

Утеплять цоколь (та часть фундамента, что над землей) надо?

Думаю, желательно. А как? Можно так

1. Эппс (5см) по цоколю-это 50см, вглубь еще сантиметров 20, и затем под отмосткой на всю ее ширину.

2.Эппс по цоколю -50см, и дальше вниз вдоль цоколя.

Склоняюсь ко второму варианту, потому как длина листа Эппс -120см, а у меня как раз верхняя часть фундамента-50 см, и вниз по столбику до чашки-70см, как раз 120 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, пока комментариев нет,надеюсь потому, что все нормально.

Далее делаю так:

1. отрываю фундамент на глубину 70см.э

2. приклеиваю ЭППc.

Проблема! На что клеить? Еще когда заливали ленту, я на доски закрепил рубероид. Остался после закрытия на зиму второй части дома. Он уже сильно подпортился, и ни на что как подложить куда-то, не годился. Ну вот я его и пришпилил на опалубку. Потом, когда опалубку снял, то рубероит остался на ленте. Хорошо так приклеился, почти не оторвать. И что теперь делать?Отрываь? Застрелиться проще. Где-то читал, можно клеить на битумную мастику. Что подскажите?

tsokol2.thumb.jpg.f1b252cf5a098921da3deaea3e6d2800.jpg

tsokol4.thumb.jpg.d3d65bd28a86bcffeb22c12b14a4d585.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше делаю обратную засыпку, тщательно уплотяя песок виброплитой.

Tsokol7.thumb.jpg.34808d34e47217527021b79b56025412.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь надо хорошо продумать пирог отмостки. Как я уже указывал, УГВ у меня высокий.Обычно вода стоит ниже щебеночной подушки, (см. рисунок), но по весне и осенью, уровень воды поднимается. Соответсвенно намокает песок выше уровня ГВ, так как песок легко тянет воду. Летом, когда УГВ опускается, песок быстро подсыхает.

tsokol-woda.thumb.jpg.c6895bea73e56f683bb5ea0e80b51650.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пространство вокруг фундамента накрыть отмосткой, то песок под ней не будет подсыхать. Получается, защищать отмостку от влаги мне нужно как сверху, так и снизу. Поэтому пока пирог отмостки думаю делать так. Сверху вниз

1.тротуарная плитка-6см.

2.пц смесь -3см.

3.плита из обедненного бетона, армированая сеткой--8-10см.

4.гидриоизоляция.

5.щебеночная подушка 7-8 см.

6.геотекстиль.

Что скажите по такому пирогу?

Советы очень приветствуются.

849972715_tsokol20.thumb.jpg.bae949f48cae55027f06f00b03d7504b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я смотрел это видео, как и многие другие видеоролики этого автора. Похоже с моим случаем, но все же отличается.

Попробую обьяснить назначение каждого слоя, а уж спецы, надеюсь,покритикуют.

1. геотекстиль-препятствует проседанию щебеночной подушки в слой песка.

2.щебеночная подушка-препятствует приникновению капилярного подсоса снизу в тело отмостки.

3.гидроизоляция-удерживает бетонное молочко, не дает ему просочиться в щебенку.

4. бетонная плита с легким армированием(это скорее подбетонка)служит твердым основанием для последующей укладки тротуарной плитки.

Меня в моей схеме пока смущает наличие этой подбетонки.В моем понимании, единственное ее назначение-не дать просесть тротуарным плиткам. А что будет с водой, проникающей через тротуарную плитку сверху?

Может, заменить подбетонку на смесь песок-гранотсев-щебень, плотненько ее утрамбовать и на нее положить тротуарную плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я смотрел это видео, как и многие другие видеоролики этого автора. Похоже с моим случаем, но все же отличается.

Попробую обьяснить назначение каждого слоя, а уж спецы, надеюсь,покритикуют.

1. геотекстиль-препятствует проседанию щебеночной подушки в слой песка.

2.щебеночная подушка-препятствует приникновению капилярного подсоса снизу в тело отмостки.

3.гидроизоляция-удерживает бетонное молочко, не дает ему просочиться в щебенку.

4. бетонная плита с легким армированием(это скорее подбетонка)служит твердым основанием для последующей укладки тротуарной плитки.

Меня в моей схеме пока смущает наличие этой подбетонки.В моем понимании, единственное ее назначение-не дать просесть тротуарным плиткам. А что будет с водой, проникающей через тротуарную плитку сверху?

Может, заменить подбетонку на смесь песок-гранотсев-щебень, плотненько ее утрамбовать и на нее положить тротуарную плитку?

 

У этого же автора есть видео про дорожки на участке - он там рассказал подробно что и к чему, по всем Вашим вопросам. Врятли ктото тут расскажет еще лучше.

 

Бетон в отмостке безсмысленный, природа его порвет как тузик тряпку. В итоге получится тот же щебень, только крупноформатный. Оно Вам надо?

Не забывайте главную задачу отмостки - отвести воду от фундамента. Для этого отмостке достаточно даже пленки (условно) с уклоном от дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как раз вчера просмотрел именно этот ролик.Смущает то, что автор предлагает не стелить геотекстиль под шар щебенки именно на песчаных и супесчаных грунтах, а стелить поверх щебенки, между щебнем и гарцовкой. Буду думать. Но то, что в Инете столько всего напихали, тут он прав. Раньше идешь в библиотеку или магазин, покупаешь книжечку, она рецензию должна иметь обязательно,за то что написано-люди отвечали. Теперь пихнули в Инет, и все. Человеку неспециалисту непросто найти ПРАВИЛЬНУЮ информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как раз вчера просмотрел именно этот ролик.Смущает то, что автор предлагает не стелить геотекстиль под шар щебенки именно на песчаных и супесчаных грунтах, а стелить поверх щебенки, между щебнем и гарцовкой. Буду думать. Но то, что в Инете столько всего напихали, тут он прав. Раньше идешь в библиотеку или магазин, покупаешь книжечку, она рецензию должна иметь обязательно,за то что написано-люди отвечали. Теперь пихнули в Инет, и все. Человеку неспециалисту непросто найти ПРАВИЛЬНУЮ информацию.

 

 

Полностью согласен. Сам столкнулся с той же проблемой - 90% инфы мусор. Одно дело когда хорошо разбираешься в теме и ошибки понимаешь сразу, другое дело когда "новичек" и ищешь информацию - доверяешь тому что есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, почти пол-тыщи просмотров, значит вопрос волнует, начало апреля-надо стройки начинать, у многий как раз вопрос отмостки стоит. Но коментов нет.

Кстати, просматривая наши сайты на предмет тротуарной плитки, стал задумываться вот о чем. На сайте kharkov-beton.org.ua/product/trotuarnaya-plitka/ есть плиты шириной 60 и даже 75 см. А что если их и положить? Ведь чем меньше швов, тем меньше воды через них просочится! Устойчивость тоже должна быть лучше, такую плиту не так то просто сдвинуть, наступив на нее. Наверное, будет проигрыш по эстетике, но если дом-это дача, где вокруг все растет, то эту отмостку и не видно будет.

У кого есть опыт укладки большой тротуарной плитки? Кроме того, что она тяжелая, есть еще трудности/нюансы в укладке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...