Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет новичку что смотреть и спрашивать при просмотре каркасного или СИП дома?

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Если бы я хотел строить СИП я бы спросил следующее у компании:

1) Каким крепежом они пользуются.

2) Какое дерево используют в качестве соединительных брусов

3) Кто производитель ОСБ и пенопласта и их характеристики

я осенью немного интересовался этой темой, большинство ответов выглядит дето так:

1) черные саморезы наше всьо. (ну хорошо хоть не гвозди)

2) ОСБ Эггер! Водостойкий! Не горит!!!! Только дорого, можем подешевле сделать с нашего ураинского. Ну брус вроде как большинтсво юзает камерной сушки, шо воно таке, я вживую не видел

3) Эм..умм... харьковский, но все по госту! (при этом шо такое гост никто рассказать не может )

ну я думаю тут все понятно :гы:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

digor_ua, довольно типично, но неужели прям никто не делает как надо? да я везде читаю, что это ДОРОГО. А дорого это хоть сколько? В процентном соотношении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как у нас, с таким плохим брусом, стропилки на каждом первом доме стоят и кровли не разваливаются?

 

Стоп-стоп! Я за брус и писал это неоднократно! Просто было пожелание - для затравочки. :beer:

 

И еще, Вы высказались о неэкологичности эковаты. А поподробнее можно?

Заранее благодарен.

 

Вопрос не то, что в неэкологичности, а в притянутой за уши приставке "эко"! Ну мало вериться мне в какую-то экологичность продукта из распущенных газет + антисептики, антипирены и т.д.. Хотя, если продукт из первичной чистой целлюлозы, то вопросов как-бы и не будет, но она в меньшинстве с большим отрывом...в основном измельченная бумага, верно?

 

А если под "эко" таки подразумевается экономичность, то тем более не вижу смысла ибо по характеристиками проигрывает минеральным ватам, а стоит дороже!

 

Да и индикатором является тут, в первую очередь, Северная Америка и, если бы были у эковаты какие-то преимущества, то использовалось бы там повсеместно. Но, что-то мы не наблюдаем там ни преобладания СИП ни эковаты...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если под "эко" таки подразумевается экономичность

Скорее под ЭКО в случае эковаты подразумевается вторичная переработка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее под ЭКО в случае эковаты подразумевается вторичная переработка

 

Да, мнение профильного специалиста я тоже хорошо помню:

 

А эковата, чтоб ни кого не обидеть - это недорозумение, по характеристекам проигрывающая классическим ватам но стоит дороже! На мой взгляд, ее-то и придумали чисто для модной нынче в Европе утилизации...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например в своей стройке мы категорически не используем шурупы. Только гвозди( хорошо хоть не гвозди?) , Осб Украина вещь отвратная, а Эгер , так получилось, брали из первой партии нового завода, так там тоже были проблемы. Сейчас подровнялись. По пенрпласту не знаю , не пользуемся. Эко как эковата не Эко, но в Штатах цилюлоза используется для утепления горизонтальных поверхностей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас Эггер весь одинаковый, или есть немецкий и из их заводов в других странах?

 

а минватой какой в основном утепляют? ну как обычно - подешевле и покачественней:D

 

я как-то брала 2 листа дсп, эггер и укр производителя. для того, чтобы сделать дома шкафчики. так что спорить не буду, и экономить тут тоже не стоит.

 

Добавлено через 1 минуту

а что с проектом, народ? кто шарит? норм? внешне нужна дешевая коробка, но при этом не гробик (у соседей есть, сфоткаю вам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

digor_ua, довольно типично, но неужели прям никто не делает как надо? да я везде читаю, что это ДОРОГО. А дорого это хоть сколько? В процентном соотношении.

 

Вот Украинец на ФХ. Видео у него закрыто почему то.

sannydeep

Сваи - $1100, 95 панелей (это пол 202, стены и потолок 160, простенки 120)-$3900. Крой панелей делал сам на месте, как видно на видео. Причём очень рад этому, так как, во-первых, дешевле, а во-вторых пришлось перенести окно во второй спальне на другую стену (расположение на участке обязывало).

 

www.forumhouse.ru/threads/390733/page-3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) ОСБ Эггер! Водостойкий! Не горит!!!! Только дорого
Буквально вчера проехался, посмотрел почем ОСБ. Егерь по 199 за лист (10), Кроно далеко за 200, есть еще какой-то ноунейм типа из Беларуси по 195, но толщина 9. Игде тут дорого?
а что с проектом, народ?
Лично мое мнение: семье из 2-х (да даже 3 и 4-х) человек нафиг нужен двухэтажный дом с четырьмя спальнями (одной внизу и тремя наверху). Один этаж площадью до 90 кв.м и три спальни - самое оно. Про СИП повторяться лень.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

семье из 2-х (да даже 3 и 4-х) человек нафиг нужен двухэтажный дом с четырьмя спальнями (одной внизу и тремя наверху). Один этаж площадью до 90 кв.м и три спальни - самое оно.

 

поэтому наверху хочу одну спальню и детскую, на будущее. а внизу - это будет кабинет ибо работаю из дому. там всё - и склад товарных остатков и сервер, отдельная комната нужна (продажа комп и офисной техники).

 

хочу обязательно: теплый тамбур, 2 су, помещение возле кухни (печку туда, задолбалась от жирного налета шкафчики отмывать. и тогда можно кондиционер на кухне). 2 этажа и мансардное окно это тараканы требуют, хочется им, с детства ))

 

это как мечта о собаке: в детстве хотела собаку, чтоб мне лапу давала. И вот спустя 30 лет мечта сбылась! И что я слышу? Муж считает, что собака не цирковая, лапу давать не должна. Тренер собаки считает, что эта команда должна выглядеть по другому. А я просто сижу и балдею от того, как щенок мне лапу тычет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально вчера проехался, посмотрел почем ОСБ. Егерь по 199 за лист (10)

 

 

Это реально аукцион невиданной щедрости! 9 мм. - да, у нас то же Олди распродает что-то в районе 185 грн., но 10 за 200 однозначно!

 

Добавлено через 8 минут

Лично мое мнение: семье из 2-х (да даже 3 и 4-х) человек нафиг нужен двухэтажный дом с четырьмя спальнями (одной внизу и тремя наверху). Один этаж площадью до 90 кв.м и три спальни - самое оно. Про СИП повторяться лень.

 

У того же Евродома неплохой проект "Престиж" с 3 спальнями на втором этаже, только на первом этаже вместо спальни - кабинет или гостевая комната, ну и с окнами поиграться, как минимум на втором этаже по фасаду добавить - evrodim.com/cherry-little-farm/prestig

 

P.S. Для семьи из 4-х человек (родители и 2-е детей) по мне, так ничего вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали ,что не хотите сарайчик, и также зажаты по финансам. Так вот мне всегда эта делема заказчика убивает. Мы хотим красивый багатый дом, но денег мало. Хотим максимально нафаршировать дом, но много денег уйдёт на красоту. Надо ставить приоритеты. Красота дома для кого-то, уют и комфорт для себя. Архитектурно доказано, что идеально это прямоугольник с двухскатной крышей. И даже такое строение можно сделать красивым. Темы Татьяны 5 посмотрите. Так ,что сделайте правильный выбор.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектурно доказано, что идеально это прямоугольник с двухскатной крышей.

 

Ну пожалуйста! Это уже не затравочка, а провокация на холивар в отдельной теме...минимум страниц на 100! А на последней странице будет сообщение от модератора: "Тема закрыта из-за неконструктивного общения ибо на вкус и цвет все фломастеры разные!". :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Темы Татьяны 5 посмотрите. Так ,что сделайте правильный выбор.

 

Только у нее вальмы идут не намного реже двухскаток! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пожалуйста! Это уже не затравочка, а провокация на холивар в отдельной теме...минимум страниц на 100! А на последней странице будет сообщение от модератора: "Тема закрыта из-за неконструктивного общения ибо на вкус и цвет все фломастеры разные!". :beer:

 

Ок. Больше не буду. Фломастеры все одинаковые, только цвет разный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Больше не буду. Фломастеры все одинаковые, только цвет разный.

 

Да чего Вы, все норм!? Просто или я не догнал такой завуалированный юмор что "архитектурно доказано" или Вы действительно в это верите, но на самом деле - это только Ваше индивидуальное мнение! :beer:

 

P.S. На самом деле фломастеры действительно разные и на вкус тоже, мой малой мне подтвердил! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У того же Евродома неплохой проект "Престиж" с 3 спальнями на втором этаже, только на первом этаже вместо спальни - кабинет или гостевая комната, ну и с окнами поиграться, как минимум на втором этаже по фасаду добавить - evrodim.com/cherry-little-farm/prestig

 

да, не плохо смотрится, если отказаться о мысли о мансарде. ну и чисто визуально выглядит дороже.

 

Мы хотим красивый багатый дом, но денег мало. Хотим максимально нафаршировать дом, но много денег уйдёт на красоту.

 

это где я писала про богатый нафаршированный дом? :shock:

наоборот пишут мансарда для сип домов дешевле. ну окошко бы да... наверняка удорожит строительство раза в три... :D

а что есть люди, кто страшный дом себе хочет?

 

или нет альтернативы, если беден - строй коробку! не выеживайся.

 

ну не нужны мне эркеры и балконы, не нужна лишняя жилплощадь. чего мне на них пахать? а на то что нужно или хочется могу работать и зарабатывать.

и правда дилемма. ну что за заказчики странные? не могут выбрать сарай или дворец! Ж-) хотят оптимально подойти к своим представлениям о красоте за свои деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или нет альтернативы, если беден - строй коробку! не выеживайся.
Именно. Альтернатива - недостроенная коробка.

не нужна лишняя жилплощадь.
Вы перечислили 3 комнаты (спальня, детская, кабинет) - это все помещается в 70-90 кв.м, а смотрите на проекты площадью 100-150. Где логика? Тараканы съели. :D

Но я вас прекрасно понимаю - у меня жена такая. Три комнаты - мало. Давай делай мансарду с еще двумя. В итоге мансарда стоит недоделанная уже 3 года, потому что нафиг не нужна.

ну что за заказчики странные? не могут выбрать сарай или дворец! Ж-) хотят оптимально подойти к своим представлениям о красоте за свои деньги.
Оптимально было бы сократить площадь до необходимой и строить из нормальных материалов, а не лишние этажи с метрами из картона.

ИМХО, конечно же

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картон пропускаю мимо ушей, это не обсуждается. спорщиков приглашаю в Донецк , ул Свободы. Хотя там весь огромный поселок послужит примером. Его просто стерли с лица земли. Вы никогда меня не поймете, пока не увидите. Картонный дом пока стоит наравне с каменными без дверей и окон, если не было прямого попадания.

 

я помещаюсь в коробку в 90 квадратов, а проект понравился около 100, нет логики? по моему это довольно близкие цифры. мне нужно мало пространства наверху, не нашла такого проекта в 70-90. предложите если можете.

 

у меня нет лишних этажей, мне нужен дом в 2 этажа, что также не предмет обсуждения.

есть сторонники квартир, они миллион доводов приведут, что мне и дом вообще не нужен. помусорим в теме? или все же по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спорщиков приглашаю в Донецк , ул Свободы. Хотя там весь огромный поселок послужит примером.

 

При всем сочувствии и сожалении, но к чему это? Неужели - это на столько аргумент, чтобы перебдеть на случай, если тут начнется?

 

Мне просто действительно непонятен выбор технологии до выбора архитектурного стиля, проекта, понимания геологии... Короче - из чего строить вопрос сам собой решается, когда определена общая концепция и известны все основные вводные! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужно мало пространства наверху, не нашла такого проекта в 70-90. предложите если можете
Двухэтажная планировка на 70 кв.м нерациональна в принципе, на 90 кв.м - это вынужденная мера в случае очень тесного участка:

090_1.thumb.jpg.8a2c3cbac670d12b41b33d8f9c1dc4b1.jpg

090_2.thumb.jpg.8d934ba8a9cfbaaac5101fd9213a0867.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

digor_ua, довольно типично, но неужели прям никто не делает как надо? да я везде читаю, что это ДОРОГО. А дорого это хоть сколько? В процентном соотношении.

ну дорого это смотря с какой стороны посмотреть

меня летом прошлого года мысль про стройку осенила, посему сразу начал изучать рынок современных строительных технологий.

Хотелось конешно же иметь два параметра: подешевше и потеплее :D

Кирпич и его производные отмел сразу, ибо дорого и не эффективно. Не, ну там есть всякие 2НФ с облицовкой клинкером конечно, но, опять же, цена там вобще в какой-то космос улетает.

 

Очень сильно смотрел в сторону каркасников и СИПа

Каркасник ушел в небытие когда понял что того леса, который нужен для постройки каркасника у нас в Украине просто физически не делают. Посему постройка американского каркасника в наших реалиях превращается в бесконечные компромиссы, на выходе вполне можно получить колхоз. Ну и конечной точкой были истории каркасостроителей в стиле "А уних в америке аххх, а если бы мне такое дерево то я бы уххх, а с того что есть конечно эхххх"

 

СИП ушел в небытие после осознания того факта, что нормальный СИП-дом выйдет если не дороже, то один в один с газобетоном. Пара факторов которые сыграли не в пользу СИП это то, что у СИП нету пару производителей, которые юзают чуть ли не все (у того же газоблока это УДК и Аэрок). Ну и то что СИП дом (как и каркасник) требует внешней отделки. В случае с газоблоком дом может светить голыми стенами сколько угодно :D Да и как было замечено, в СИПе очень много зависит от исполнителя, газобетон в этом плане более дуракоустойчив. И еще один важный минус СИПа как для меня, так это то, что его потом фиг продашь за вменямые деньги. Ну не воспринимают его у нас как дом и все:D

 

Я не пытаюсь переубедить в сторону газоблока. Карскасники и СИП это вполне себе дома. Проблема у нас только в том, что людей которые делают их правильно у нас очень мало. Ну и поскольку у нас народ как-то не думает о качестве, а ищет решения подешевше то на строй рынке куча контор лепит абы шо, под видом каркасника и продает их с басней "газоблок это дорого". Хотя при ближайшей рассмотрении это треш сплошной, а не дома (один только фундамент на столбиках чего стоит, но дешево, да). Хороший каркасник или СИП значительно дешевле газоблока не может стоить ну никак.

 

Как пример хорошего каркасника, посмотрите на стройки Татьяны5, там дома хорошие (у нее же в темах кстати раскрыто очень много специфических деталей как для каркасника), но и ценник там тоже хороший, значительно больше всяких так "эврохаусов" и прочих, продающих каркасники под видом "это дешево"

как то так, надеюсь донес мысль о том, что хорошее дешевым не бывает :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухэтажная планировка на 70 кв.м нерациональна в принципе, на 90 кв.м - это вынужденная мера в случае очень тесного участка:

 

нет. не то. на первом этаже мало места, нет столовой, лестница из жилой комнаты?

только отдельно. только закрывающуюся столовую, она же гостинная. и ещё нужна отдельня комнатка возле кухни по типу котельной.

 

в целом это не дом, это квартира. я сейчас живу в 100 квадратах и мне норм. планировка только ужасная.

 

Неужели - это на столько аргумент, чтобы перебдеть на случай, если тут начнется? :beer:

 

вы не понимаете. если начнется, берите ноги в руки и бегите. ваши стены вас не спасут, а похоронят под собой. только потеряв всё можно понять. иначе это не объяснить.

 

digor_ua, спасибо. у Вас правильные мысли и советы. Я подумаю над этим. к Татьяна5 можно, но тут государство нам сыр в мышеловку подкидывает в виде новых законов. ждемс...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не понимаете. если начнется, берите ноги в руки и бегите. ваши стены вас не спасут, а похоронят под собой. только потеряв всё можно понять. иначе это не объяснить.

 

Вы как-то без меня за меня решили, что я не понимаю! Странновастенько, как минимум! Я это все видел, переживаю и соучаствую! У меня как хватает друзей и коллег - переселенцев так и по работе и волонтерству мы бывали в таких городах как Майорск, Новотроицк, Волноваха чаще, чем подавляющее большинство вслух произносили названия этих городов!

 

Вы реально передернули, при чем сделали это достаточно неприятно! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. не то. на первом этаже мало места, нет столовой, лестница из жилой комнаты?
Лестница из кухни-гостиной (внизу) в коридор (наверху). Но нет - так нет.

Чтобы внизу было много места, а наверху - в два раза меньше - это надо строить полумансарду (как у меня на аватарке), и это еще менее рационально, чем мансарда и одноэтажник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы реально передернули, при чем сделали это достаточно неприятно! :o

 

это не к Вам конкретно, это вообще. извините, если неясно выразилась. друг долго сидел под обстрелами за дом боялся, а он не стоит жизни человека.

предлагаю на этом данную тему закрыть.

 

А что все таки дешевле? Мансарда, 2 этажа или 1 этаж с одинаковой полезной площадью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...