Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь со схемой однофазного щитка в квартиру

igor_gia

Рекомендовані повідомлення

новой схемы не видел. Старая - нет!

 

Теперь я запутался. Какая новая и какая старая.

В первом посте я пытался на словах описать схему.

Потом, в конце предыдущей страницы я опубликовал картинку - схему.

Более свежего варианта пока нет.

Что в этом варианте не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я запутался. Какая новая и какая старая.

В первом посте я пытался на словах описать схему.

Потом, в конце предыдущей страницы я опубликовал картинку - схему.

Более свежего варианта пока нет.

Что в этом варианте не так?

Если вы используете узо в чистом виде, которое не имеет в себе автомата, то ставьте на номиналом выше чем ток вводного автомата и будет мам счастье. Если такое стоит дорого то как компромисс поставить на все розетки и приборы работающие с водой. И для пущей защиты приборов в доме поставьте еще реле напряжения.

 

Добавлено через 5 минут

получается ваша последняя схема совершено не правильная, мимо УЗО можно пустить только свет и духовку с варочной поверхностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пустить только свет и духовку с варочной поверхностью.

ну духовка это розетка, а это рекомендуют защищать УЗО. Варочную тоже было бы неплохо защитить УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно, спасибо за советы.

 

Но, если внимательно прочитать мой первый пост, то я спрашивал про компромиссный вариант.

 

По квартире разводка уже сделана. Автоматы тоже в наличии. Теперь вопрос - как при этих уловиях сделать максимально приближённо к правильному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил, как вариант, докупить УЗО на 63А и поменять автомат на духовку с 32А на 16А.

 

Да, вводной провод ПВ-3 нг LS 10.

 

Новая схема выглядит так:

attachment.php?attachmentid=558081&stc=1&d=1490687129

1837737530_-v2.thumb.jpg.8ccab791c2fa2c6e06917090f9835137.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и всё же, дабы не выкидывать УЗО 40А/30мА (есть 2 шт!!!), можно ли как-то распределить нагрузку и поставить 2 УЗО 40А/30мА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема уже нормальная.

на свет, по правильному, тоже уже бросается трехжильный кабель, хоть и подключать землю часто не к чему.

разбросать на два УЗО можно, но для этого или суммарный номинал автоматов под ним должен быть не более 40 А, либо защищать каждое УЗО своим 40 А автоматом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема уже нормальная.

на свет, по правильному, тоже уже бросается трехжильный кабель, хоть и подключать землю часто не к чему.

разбросать на два УЗО можно, но для этого или суммарный номинал автоматов под ним должен быть не более 40 А, либо защищать каждое УЗО своим 40 А автоматом.

 

Да, но в этой схеме ток УЗО меньше суммы токов автоматов под ним!

И, смотрю на схему, и вижу что или 1 УЗО на 63А или 3!!!! УЗО на 40А, т.к. на два УЗО никак не раскидывается.

Одно УЗО - Духовка + Варочная поверхность.

Второе УЗО - Санузел и кухня

Третье УЗО - Спальня и кондиционер.

 

Может есть какие-то компромиссные варианты раскидать на 2 УЗО по 40А???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе УЗО можно на свет поставить - оно там нормально будет жить под двумя 10-амперными автоматами. И защитит когда будете лампочку менять или люстру перевешивать.

 

Добавлено через 1 минуту

Может есть какие-то компромиссные варианты раскидать на 2 УЗО по 40А???

Нету. Разве что поставить вводной автомат 40 А. Просто если перегрузка - то УЗО сгорит. Оно вам надо еще покупать потом на замену недешевое УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но в этой схеме ток УЗО меньше суммы токов автоматов под ним!
это не имеет значения, так как есть ограничение - вводный автомат 63 А. А вот 40 А УЗО погореть может.

как говорится, а зачем вы покупали то, что не подходит? сами купили - сами расхлебываете :)

еще и тут могут бесполезное насоветовать, включая меня))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу ясность. :)

 

Я не электрик, хоть и заканчивал технический ВУЗ.

В данном случае я заказчик. Строительная бригада, которая работает на объекте согласовывает ключевые моменты и дает информацию по необходимым покупкам.

 

В процессе работ выясняется что квалифицированных электриков у них нет, но монтаж электроустановок, включая распределительные щиты они делали уже много раз.

 

На определенном этапе дали список необходимых автоматов, включая УЗО.

При чем УЗО было указано, вообще, на 16А. Я, подумав, заказал на 40А.

Но, времени разбираться не было. Вернулся к вопросу чуть позже. И, пообщавшись с ними удивился их поверхностным познаниям в области электрики.

 

Выгонять бригаду - не вариант.

 

Решил сам попытаться сложить пазл. И с этого момента завел тут эту тему.

 

Квартиры таких две - под сдачу, поэтому и куплено все в двойном количестве.

 

Теперь, понимаю, что без докупок не обойтись, но стараюсь придумать вариант, чтоб докупать по минимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я где-то за полгода продал то, что купил и не пригодилось, с дисконтом, типа плата за опыт :). Так что страшного тут нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квалифицированных электриков у них нет, но монтаж электроустановок, включая распределительные щиты они делали уже много раз

И никто не жаловался, верно? Может следует пересмотреть подходы к рабсиле? То что кто-то уже много раз крутил болт без понимания зачем не означает что этот человек может сделать электрику.

Выгонять бригаду - не вариант.

Но вы же понимаете, что они налажают не только с номиналами автоматов? Готовьтесь к горящим розеткам, люстрам, которые включаются только при хитрой комбинации выключателей (ибо подключено все неправильно) и другим сюрпризам.

стараюсь придумать вариант, чтоб докупать по минимуму.

По сути вам нужно УЗО на 63 А и автомат на 16 А. Остальное применимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никто не жаловался, верно? Может следует пересмотреть подходы к рабсиле? То что кто-то уже много раз крутил болт без понимания зачем не означает что этот человек может сделать электрику.

 

Но вы же понимаете, что они налажают не только с номиналами автоматов? Готовьтесь к горящим розеткам, люстрам, которые включаются только при хитрой комбинации выключателей (ибо подключено все неправильно) и другим сюрпризам.

 

Вот это и беспокоит в первую очередь. Придется контролировать каждый их шаг.

 

Кстати, есть еще один косяк с их стороны. Но пока не знаю, заставить переделывать или смириться.

 

Подвод питания к кондиционеру провели совместно с питанием двух розеток. Розетки у прикроватных тумбочек, то есть, там нагрузка зарядка да настольная лампа. Но мне не нравится, что кабель от автомата до кондиционера будет иметь два соединения.

 

Насколько это плохо???

 

По сути вам нужно УЗО на 63 А и автомат на 16 А. Остальное применимо.

 

Да, и двум лишним автоматам на 32А я, скорее всего, найду применение. А вот два УЗО на 40А как-то жалко складывать на полку. А заниматься продажей 2х единиц - думаю, потрачу кучу времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот два УЗО на 40А как-то жалко складывать на полку.

Поставьте их на свет. Лишними они там не будут.

Насколько это плохо???

Опять же - смотря как они это соединение сделали. Все от этого зависит.

 

Да, и на тот автомат, который 32 А, там же провод будет квадратов на 6, правильно? Кстати десятка на вводе тоже под 63 А не особо подходит. 50 А - в самый раз. А с учетом того что там может быть на самом деле восьмерка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и двум лишним автоматам на 32А я, скорее всего, найду применение. А вот два УЗО на 40А как-то жалко складывать на полку. А заниматься продажей 2х единиц - думаю, потрачу кучу времени.

 

Рассмотрю вариант покупки у вас УЗО, огласите вашу цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте их на свет. Лишними они там не будут.

 

 

Ну как-бы да, но, во-первых, не жирно для квартирантов?

Во-вторых, вероятно придется менять щиток на более вместительный.

 

Опять же - смотря как они это соединение сделали. Все от этого зависит.

 

Пока никак не сделали. На данном этапе закончена штукатурка поверхностей. То есть, провода уже замурованы. И выглядит так: от щитка идет кабель (3х2,5) подходит к розетке и точит "хвост", к этой-же розетке аналогично подходит второй сегмент, который идет к следующей розетке. Оттуда уже идет сегмент на кондиционер. Типичное последовательное соединение. Коммутироваться будет самими розетками. Розетки ABB BASIC 55. Без винтовое соединение. И меня беспокоит насколько качественный будет контакт.

 

Да, и на тот автомат, который 32 А, там же провод будет квадратов на 6, правильно? Кстати десятка на вводе тоже под 63 А не особо подходит. 50 А - в самый раз. А с учетом того что там может быть на самом деле восьмерка...

 

В щитке застройщик ставил автомат на 63А. Просто, заменяем на ABB.

 

Добавлено через 2 минуты

Рассмотрю вариант покупки у вас УЗО, огласите вашу цену.

 

:beer:

УЗО ABB FH202 AC-40/0,03, 40 А, 30 мА, AC

Артикул: 2CSF202002R1400

Цена - 545 грн/шт. Самовывоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммутироваться будет самими розетками. Розетки ABB BASIC 55. Без винтовое соединение. И меня беспокоит насколько качественный будет контакт.

Меня тоже :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже :( .

 

Какие есть варианты? Сделать поглубже два подрозетника и там скоммутировать по 3 провода чем-то типа WAGO?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже упаси. Обжимка/сварка только. Ваго погорят.

 

Сварка - навряд-ли, т.к. лишняя головная боль мне в виду того, что мои строители сварить не смогут.

А какая обжимка лучше подойдет в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее - гидравлическая. Но можно и механической обжать. Смотря какая у электриков есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее - гидравлическая. Но можно и механической обжать. Смотря какая у электриков есть.

Думаю, нет никакой.

Я имел в виду не инструмент, а технологию.

Вы имели в виду цилиндрическую гильзу под обжимку и туда вставить с одной стороны 1 провод, с другой - 2. И обжать.

Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти. Провода скрутить с одной стороны и одеть гильзу с другой и обжать.

gilza_2.jpg

 

Можно еще рассмотреть вариант дотянуть провод до кондишина, а уже от него вести обратно к розеткам. Т.е. силовая линия будет прямой, а ответвление на слабомощных потребителей будет уже после кондишина. Если это возможно еще, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...