Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж напротив окон соседа. Инсоляция?

iks

Рекомендовані повідомлення

Скажите если дом соседа 1950 года постройки стоит на меже. Кадастровые есть у обоих.

Напротив его окон поставить капитальное строение например гараж.

 

Нужно отступать 1 метр (1.10 лучше) и строить. Но закрываются окна его.

Если пойдет он у суд то придется разбирать гараж?

692979506_.png.7e76c80f26ed346a2f1f4168e679f98d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дозвіл на будівництво гаража маєте? З погодженнями усіма необхідними?

Надо дозвил? Все приватизировано и в кадастре.

Где его получать?

На какие типы построек он нужен? Если хочу в центре огорода кухню построить летнюю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На любі капітальні. Архітектура місцева вам усе розкаже.

 

Сусд , сусід, розбирати... Судитись і розбирати можна десятиліттями. А відносини з сусідом вас не турбують?

 

Якщо отримаєте дозвіл - які питання. Щоб його отримати, тре як мінімум відсутність багатьох дозволів у сусіда.

Однак, подумайте в яких відносинах вам з ним хочеться подальше життя провести. Подумайте над компромісами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте опустим моральную составляющую с которой все юридические советы начинаются во всех консультациях. Надоели.

 

Щоб його отримати, тре як мінімум відсутність багатьох дозволів у сусіда.
ЧТо здесь написано?

"""Что бы его получить (разрешение) нужно как минимум отсутствие многих разрешение у соседа. """

В смысле каких разрешений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви готові розбирати свій майбутній самобуд по рішенню суду, тобто готові потратити час і гроші на будову, адвокатів, і демонтаж. Але не готові оплатити консультацію юриста перед будовою...

Чи ви судитись плануєте керуючись домислами форумчан?

Мені нема вам що сказати. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по вашему я ее должен оплатить в полночь?

я спрашиваю что вы написали. Вы молчите. переведите смысл что вы написали. ничего не понятно.

 

"""Что бы его получить (разрешение) нужно как минимум отсутствие многих разрешение у соседа. """

В смысле каких разрешений? Какие разрешения должен иметь мой сосед а не я? Вы говорите о моем соседе а не обо мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви готові розбирати свій майбутній самобуд по рішенню суду

Не все так категорично...ми ще не там живем і не в той час:D.Насправді будь яка будівля побудована на приватизованій зем.ділянці без дозволу а надалі самобуд в подальшому підлягає реєстрації після сплати штрафів (278 грн)+ ще якісь копійки не пам'ятаю.Навіть якщо сусід доведе справу до суду і суд першої інстанції постановить демонтувати то рішення апелюється і сусіду треба буде побігати в апеляційний ще декілька років.Але якщо сусід дуже впертий то скажу що апеляційний це не останній суд:D.Буває так що вже гараж посунеться і розвалиться а судитись можна дальше.Моральну сторону питання не будем чіпати...в сусіда також не все по правилам побудовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома 1950 года.

У него были два окна которые он заложил и осталось еще два.

Я не думаю что он менял проект дома в бти или где там надо когда менял планировку окон в 2009г.

На фото гараж закрывает два старых окна заложенных и два действующих.

Если гараж строиться не закрывая два окна рабочих а только заложенные то после постройки сосед может прорубить там окна и сказать что их закрыли?

 

Так же и я могу сказать что он прорубил все окна после постройки гаража. Или мне в горсовете в проектном не сделают проект если увидят что там дом еще и с окнами действующими, не утвержденными заложенными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92

п3.24* У містах і селищах міського типу на присадибних ділянках при дотриманні санітарних протипожежних і будівельних норм можуть бути розміщені господарські будівлі та гаражі, вбудовані у житловий будинок, прибудовані до нього, або у вигляді окремої будівлі.

Господарські будівлі для утримання худоби, інших тварин і птиці допускаються в селищах міського типу, а також у міських районах садибного житлового будівництва, де згідно з нормативно-правовими актами органів місцевого самоврядування та державного нагляду дозволено їх утримання. Розташування цих будівель на присадибних ділянках слід виконувати відповідно до місцевих правил забудови для сільських населених пунктів.

Розміщення господарських будівель по лінії забудови житловими будинками не допускається.

Розміщення гаражів слід передбачати переважно вбудованими або прибудованими до житлових будинків по лінії забудови або в глибині ділянки.

3.25* Протипожежні розриви між будинками або окремо розташованими господарськими будівлями відповідно до ступеня їх вогнестійкості, а також віддаленість ємкостей горючої рідини на присадибній ділянці (при опаленні будинків рідким паливом) слід приймати відповідно до протипожежних вимог (додаток 3.1).

Розташування і орієнтація житлових та громадських будинків повинні здійснюватись з урахуванням забезпечення нормативної тривалості інсоляції та норм освітленості відповідно до "Санитарных норм и правил обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" та СНІП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" як в будинках, що будуються, так і в сусідніх житлових і громадських будинках.

Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

3.25а* Відстань між житловими будинками та господарськими будівлями і спорудами слід приймати відповідно до санітарних норм за таблицею 3.2а, але не менше протипожежних норм згідно з таблицею 1 додатка 3.1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ома 1950 года.

У него были два окна которые он заложил и осталось еще два.

Я не думаю что он менял проект дома в бти или где там надо когда менял планировку окон в 2009г.

На фото гараж закрывает два старых окна заложенных и два действующих.

Если гараж строиться не закрывая два окна рабочих а только заложенные то после постройки сосед может прорубить там окна и сказать что их закрыли?

 

Так же и я могу сказать что он прорубил все окна после постройки гаража. Или мне в горсовете в проектном не сделают проект если увидят что там дом еще и с окнами действующими, не утвержденными заложенными.

Опасения и советы не напрасны, вы абсолютно не правы в этой ситуации, конечно если вы сам не судья или прокурор )), а еще лучше их сын,опустим риторику мою,

вы здесь нарушите грубо две нормы - инсоляцию, во вторых - противопожарный разрыв не 1 метр, а целых 8 метров...

1 метр, вы могли бы отступить, если вокруг нет застройки, да и то, не всегда на это идут в архитектуре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит чтоб строить гараж или сарай или расширять дом надо от его дома которой на меже отступить 8 метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит чтоб строить гараж или сарай или расширять дом надо от его дома которой на меже отступить 8 метров?

и не только это, есть и санитарные разрывы, как вы выше писали и инсоляционные...

Можно что либо расширять, реконструировать, но только если вам позволяет участок, а это обусловлено 100500 факторов, к примеру те, которые я назвал, кроме того, существуют еще расстояние от внешних сетей, санитарные промышленные зоны, красные линии, поэтому, перед тем, как начать что то делать и нужен проект и надо обратится в проектную организацию, а там, исходя из ваших пожеланий, в согласии с вами - покажут и объяснят, где ,как и стоит ли вообще что то переделывать...

Зачастую, чаще продать проще и купить другое, чем строить исходя из ограничений по участку...

Был в практике случай, когда прокурор, самозахватом - захватил 3 метра от своей межи - землю у соседа у которого был и кадастр и строение, кроме того, решением суда, он еще и отсудил всем пресловутый метр)), на обслуживание территории, в общем только власть имущие у нас могут все, если вы не чувствуете в себе таких возможностей и у вас нет выхода, чтобы воздействовать на суд, ГАСК, то стоит все же делать согласно нормативов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вас не напрягает, что сосед из своих окон постоянно будет наблюдать Ваш участок? Я бы установила забор вдоль всего его дома , раз уж он так несерьезно строился. А как он будет обслуживать свое строение, каждый раз заходя к вам на участок? Незнаю какая ширина в том месте Вашего участка, но учтите, что снег, дождь, и все, что он решит выбросить из своих окон будет всегда на Вашей территории.

Говорю из собственной практики родительского дома. Соседское строения тоже находятся на меже, но если раньше там стояла только летняя кухня, за ней стеклянный парник, и потом сарай, и это все в 1,5 метра от нашего дома, то совсем недавно он решил снести парник, и построить там сарай для курей/свиней. На сейчас имеем полностью закрытых два окна от солнечного света, в зимний период сосульки, свисающие с его крыши и гололед на отмостке собственного дома, и потоп во время дождей. А все потому, что он решил не вешать водостоки, действительно, а зачем. Если ему нужно подлатать крышу, всегда просится на участок (если бы собака не бегала в свободном выгуле, и не просился бы...). Все постройки (соседа и наши), кроме нового сарая 70-80хх годов постройки. С соседом в очень натянутых отношениях, если чего....

А Вы готовы к такому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы готовы к такому?

НАчало тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=210626

Соль тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4221285&postcount=12

А почему вы его пускаете а не укажите на водостоки? Откажется и не пускайте.

 

Добавлено через 5 минут

А как он будет обслуживать свое строение, каждый раз заходя к вам на участок?

1) "ломом". в наглую пошлет рабочих и все.

2) сервитут

3) 2 года не разговаривем. ну может скажет что ему надо.

 

Незнаю какая ширина в том месте Вашего участка, но учтите, что снег, дождь, и все, что он решит выбросить из своих окон будет всегда на Вашей территории.

Выше есть фото где веден его дом и мой участок. Все на моем участке + его бычки (я делаю это в защиту своей семьи. нужно гадить всеми методами. (с))

 

и это все в 1,5 метра от нашего дома,
Ваш дом с окнами стоит на меже?

или от межи на расстоянии 1 метр и он отступил 1 метр и построился? Если так то общее расстояние 2 метра от окон до его стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы его пускаете а не укажите на водостоки? Откажется и не пускайте.

На водостоки было указано еще в момент строительства, мужик там хамовитый, наглый, и немногословный. Жена его тогда сказала, что все установят, но как построились, так оно ему и не надо стало.... Пускают родители, точнее несколько раз пускали, что то он там недомазал под крышей у себя. Я бы не пустила, но мама у меня конфликтовать не любит, да и давление у нее, ей нельзя нервничать, а папа не хочет, или боится иметь дело с судами. С соседом мы и так уже не один десяток лет не общаемся, но до войны доводить тоже не хотелось бы, да и денег на все судебные дела взять негде...вот так и живем....

 

Добавлено через 6 минут

Ваш дом с окнами стоит на меже?

или от межи на расстоянии 1 метр и он отступил 1 метр и построился? Если так то общее расстояние 2 метра от окон до его стены.

 

строения соседа стоят четко по меже, ну по крайней мере так предполагается, т.к. дворовые границы никто не перемерял, а вот по огороду он метр клином себе оттяпал, точнее его отец, который был не лучше сына :(

Наш дом построен от границы приблизительно на 1,5 метра, точно нужно мерять, но 2 м. там вроде нет. Строилось в 80х годах по тем нормам.

 

Добавлено через 12 минут

А у вас есть возможность продать этот участок и забыть все как страшный сон?

Вариант 2 - заведите несколько больших псов в свободном выгуле, чтобы никто нос не сунул без вашего ведома.

А вообще, я бы по закону установила забор вдоль дома и окон соседа, раз он себя так паршиво ведет, то это нельзя спускать на тормозах, а вы как то уж очень не уверено отстаиваете свою правду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дворовые границы никто не перемерял,
кадастрового номера нет? Получайте кадастровый и придут перемеряют. Подписывать границы у соседей со всех сторон надо с которыми межа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас есть возможность продать этот участок и забыть все как страшный сон?

Да но надо где то жить. 8-12 000 уе дадут и то лет через 10. Город в Донецкой области в котором нет работы хоть и 100 000 населения по википедии.

 

Вариант 2 - заведите несколько больших псов в свободном выгуле, чтобы никто нос не сунул без вашего ведома.
Живые старики отказывались их кормить из за немощи. Живые молодые отказываются их кормить из за непостоянного проживания + если сейчас купить щенка он через год только станут кусать (ротвейлер сторожевой, охранник и ест мало. туловище маленькое).

Нужно уезжать на 1-30 дней а кормить некому. У соседа две овчарки.

 

А вообще, я бы по закону установила забор вдоль дома и окон соседа, раз он себя так паршиво ведет, то это нельзя спускать на тормозах, а вы как то уж очень не уверено отстаиваете свою правду.
Такой? Согласно закону так можно?

1377899169_-0464.thumb.jpg.cf8eb669116f684547ff3a198c6c281c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...