Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по требованиям к котельной

OkOl

Рекомендовані повідомлення

При проектировании котельной в цокольном этаже решили помимо двери, которая выходит из котельной на улицу, поставить дверь в смежную к котельной кладовку.

на нескольких сайтах нашла "ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КОТЕЛЬНОЙ":

В отдельном помещении на цокольном этаже объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.

помещение должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

 

Вот меня интересует как раз второй выход. Но нигде в ДБНах и СНИПах такого найти не могу.

Делал ли кто себе второй выход из котельной. И как это обосновать газовщикам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании котельной в цокольном этаже решили помимо двери, которая выходит из котельной на улицу, поставить дверь в смежную к котельной кладовку.

на нескольких сайтах нашла "ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КОТЕЛЬНОЙ":

В отдельном помещении на цокольном этаже объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.

помещение должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

 

Вот меня интересует как раз второй выход. Но нигде в ДБНах и СНИПах такого найти не могу.

Делал ли кто себе второй выход из котельной. И как это обосновать газовщикам?

 

Вы сами себя запутали. Для газовщиков важно выполнение ДБН "Газопостачання". О дверях на улицу там нигде не написано, как и о требовании иметь дверь в дом из помещения.

Несколько выдержек:

1.

В підвалах індивідуальних житлових будинків, які належать громадянам на правах

приватної власності, допускається установка опалювального газового обладнання, при умові, що

ці підвали мають вікна з кватиркою (фрамугою), відповідають вимогам 6.41 і газопостачання їх

здійснюється природним газом.

2.
6.39 Установку газового опалювального обладнання тепловою потужністю

понад 30 кВт до 200 кВт слід передбачати у відособлених нежилих, вбудованих або

прибудованих до житлових будинків приміщеннях, що відповідають вимогам 6.40.

6.40 Відособлені вбудовані і прибудовані приміщення, де розміщується опалювальне

газове обладнання сумарною тепловою потужністю від 30 до 200 кВт повинно відповідати

таким вимогам:

- висота приміщення не менше - 2,5 м;

- наявність природної вентиляції з розрахунку: витяжка - в об'ємі трьохкратного

повітрообміну в годину; приплив - в об'ємі витяжки плюс додаткової кількості повітря для

горіння газу (при заборі повітря із приміщення);

- розміри витяжних та припливних пристроїв повинні визначатися розрахунком;

- об'єм приміщення слід передбачати не менше наведеного в таблиці 9.

Таблиця 9 во вложении

3.

6.41 Відособлені приміщення для розміщення опалювального обладнання сумарною

тепловою потужністю понад 30 до 200 кВті приміщення в підвалах житлових будинків, що

належать громадянам на правах приватної власності для розміщення опалювального обладнання,

повинні мати природне освітлення

*з розрахунку заскління 0,03 м2 на 1 м3 об'єму приміщення

та огороджуючі від суміжних приміщень конструкції з межею вогнестійкості не менше 0,75 годтамежею поширення вогню по конструкції, рівних нулю.

4. Еще важный момент. Из газовой котельной не допускается делать выход в санузел или располагать санузел в газовой котельной...Если разместить обычный рукомойник , то никто не придерется, но если унитаз и душ, то придерутся точно.

Зачастую если котельная в подвальном помещении делается и вход в дом и выход на улицу, так удобней. Очень часто обходятся только входом из дома и ооочень редко сталкиваюсь с котельными только с выходом на улицу, это в будущем достаточно неудобно для наблюдения за работой оборудования.

таблица 9.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачастую если котельная в подвальном помещении делается и вход в дом и выход на улицу, так удобней. Очень часто обходятся только входом из дома и ооочень редко сталкиваюсь с котельными только с выходом на улицу, это в будущем достаточно неудобно для наблюдения за работой оборудования.

 

У меня котельная в подвале. из котельной есть два выхода: на улицу и в дом (в кладовку).

Меня заставляют заложить дверь в дом и оставить ТОЛЬКО дверь на улицу. Вот в чем проблема. Я себя не запутала. А хочу иметь ДВЕ двери.

И прошу совета у тех, кто решил для себя этот вопрос. Спасибо, что откликнулись

Все требования из ДБН, которые Вы приводите, у меня выполнены

Змінено користувачем OkOl
дописывание
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня заставляют заложить дверь в дом и оставить ТОЛЬКО дверь на улицу.

Вот и делайте, как вам говорят. А вот когда включат газ то спокойно сделаете себе еще одну дверь.

И еще, пословицу (чем длинее стол тем короче разговор) еще никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и делайте, как вам говорят. А вот когда включат газ то спокойно сделаете себе еще одну дверь.

 

А законного пути Вы не знаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А законного пути Вы не знаете...

Законный путь Вам написали выше. Мой опыт говорит, что у разных газ. контор разные законы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законный путь Вам написали выше. Мой опыт говорит, что у разных газ. контор разные законы.

И строгость этих законов зависит от желания договориться..

 

Добавлено через 3 минуты

А законного пути Вы не знаете...

 

требование заложить дверь из дома в котельную абсолютно незаконно.

Но..... если там вход в отдельное от дома помещение, которое может превратиться в санузел, то вам зарежут согласование газа при такой схеме...

5 лет назад я лично разваливал стенку из гипсокартона между котельной и санузлом)))) сразу после пуска газа в дом. Это может стать и вашим выходом из ситуации..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А законного пути Вы не знаете...

Теоретически можно через суд. Но это долго и, возможно, дорого. На самом деле требования о наличии одной двери - незаконное. Требование одно - обособленное нежилое помещение.

Но из собственной практики - заложить проще и быстрее. У меня в топочную две двери, с улицы и из гаража. Тоже потребовали заложить одну дверь. Причем любую. Закладывал дверь ведущую в гараж.

И опять же - обособленное помещение только для котлов с мощностью выше 30 кВт.

Если мощность котла меньше 30 кВт - получайте письменный ответ о необходимости заложить вторую дверь, а потом жалобы в прокуратуру, нкре, антимонопольный об ограничении Ваших прав на присоединение к газораспределительным сетям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...