Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в подборе автоматики для частного дома 380В

Mils

Рекомендовані повідомлення

Нужна помощь в подборе автоматических выключателей, их номинала, время-токовых характеристик, УЗО, дифов. Проводку по дому уже разбросал, покурив форум схему набросал, осталось определится с автоматикой и собрать распределительный щиток. По бренду решил взять для себя Hager, но если есть варианты лучше по цене-качеству можете предлагать.

 

Вводные данные:

Ввод - 380 В, 33 кВ

Заземление - по схеме ТТ

Реле напряжения - МР-63А DigiTOP

Распред. щит - 36 модулей

 

Остальные данные есть на схеме.

 

Возможно, можно как-то оптимизировать схему, чтобы:

1) Вся автоматика влезла в щит на 36 модулей

2) Убрать лишние УЗО, если такие присутствуют

3) Уменьшить количество девайсов для уменьшение стоимости все системы.

2091945306_.thumb.jpg.bb7ed0ace7ea9c0aa54ce3add2ae580f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) ошибка - номинал УЗО меньше номинала защищающего (вводного) автомата.

2) ошибка - максимально допустимый длительный ток 6 мм2 меньше номинала вводного автомата.

3) ошибка - УЗО отдельных групп не защищены.

4) ошибка - УЗО на 16 А под автоматом на 20 А.

5) свет, там где стиралка, тоже проводом 2,5 мм2 вести будете?

Змінено користувачем profeMaster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) ошибка - номинал УЗО меньше номинала защищающего (вводного) автомата.

Да, хотел ставить туда на 63А

 

 

2) ошибка - 6 мм2 меньше длительного тока вводного автомата.

Да, для автомата 50А нужно минимум 10мм2, но кабель уже заложен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для автомата 50А нужно минимум 10мм2, но кабель уже заложен.

Значит нужно уменьшить номинал вводного автомата до заложенного кабеля. Ну и +1 к Зубру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, можно как-то оптимизировать схему, чтобы:

1) Вся автоматика влезла в щит на 36 модулей

2) Убрать лишние УЗО, если такие присутствуют

3) Уменьшить количество девайсов для уменьшение стоимости все системы.

Можна спробувати здійснити такі кроки з вказаною метою:

1) Замінити в деяких групових лініях цю зв'язку "автомат+узо" на один одномодульний дифавтомат (економія: мінус 2 модулі в кожному з таких місць, всього таких місць три, тому економія: -6 модулів)

2) Прибрати узо на лінії живлення ел. котла і можливо на лінії живлення варочної поверхні з духовкою. Жоден з нормативних документів не вимагає встановлювати там узо, якщо ці прилади підключені стаціонарно. Котел-то точно буде підключений стаціонарно, а от варочна і духовка можливо й через трифазні роз'єми. В будь-якому випадку економія становитиме від -4 до -8 модулів.

3) Автомати на лініях живлення ел. котла і варочної поверхні з духовкою підписані як 4-полюсні, достатньо 3-полюсних (економія ще -2 модулі). Хоча можливо Ви просто помилилися при підписуванні автоматів, бо намальовані 3-полюсні на картинці, але підписані як 4-полюсні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибрати узо на лінії живлення ел. котла і можливо на лінії живлення варочної поверхні з духовкою.

Це зробить неможливим діагностувння пробою ТЕН-у. А ось поставити ДА замість УЗО+АВ цілком можна.

Можна також застосувати одномодульні узо замість двохмодульних.

Ого. А такі є?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого. А такі є?

узо, як виявилось, немає (хоча я думав що є). Є тільки дифавтомати, тому прибрав цю фразу із попереднього повідомлення. Хоча імхо це дещо парадоксально: дифавтомати одномодульні є, а просто одномодульних дифреле - немає (хоча по ідеї "начинка" у дифавтомата більше ніж в дифреле).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) ошибка - УЗО отдельных групп не защищены.

4) ошибка - УЗО на 16 А под автоматом на 20 А.

Здесь полностью согласен.

 

 

5) свет, там где стиралка, тоже проводом 2,5 мм2 вести будете?

Нет, уже под свет проложен кабель 1,5 мм2, под розетки - 2,5 мм2, все скоммутировано в подрозетнике и идет один кабель 2,5 мм2 к щитку на общий УЗО+АВ.

 

 

выкиньте каку, возьмите ЗУБР 63t

Читал тесты и выводы, что зубр надежнее, но очень подкупает индикация V/A/W в диджитопе.

 

 

1) Замінити в деяких групових лініях цю зв'язку "автомат+узо" на один одномодульний дифавтомат (економія: мінус 2 модулі в кожному з таких місць, всього таких місць три, тому економія: -6 модулів)

Это идеальный вариант, но сильно удорожает схему.

 

 

2) Прибрати узо на лінії живлення ел. котла і можливо на лінії живлення варочної поверхні з духовкою.

Зачем тогда их ставят на эти приборы. Я думал, что так как котел имеет непосредственный контакт с водой ему нужно УЗО. Ну а на варочную решил поставить для защиты под поражения током, при пробое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что зубр надежнее, но очень подкупает индикация V/A/W в диджитопе.

вам индикация важнее или надежность и защита приборов в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам индикация важнее или надежность и защита приборов в доме?

Нет, хочется и то и другое. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а на варочную решил поставить для защиты под поражения током, при пробое.

ну по варочной свои приколы - если из стены кабель заведете прямо на клеммы варочной то это получается подключение стационарного прибора, что по ПУЭ можно без УЗО, если будет розетка или еще что то , то тогда по любому УЗО нужно.

Но практика показывает что УЗО на варочную очень желательно поставить, у меня был случай что у хозяйки молоко сбежало прямо на клеммник плиты, не было бы УЗО не знаю что бы было. Я такое даже и подумать не мог если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но очень подкупает индикация V/A/W в диджитопе.

Поставьте отдельный поверметр :) . Будет вам постоянная одновременная индикация всех этих показателей :) . Что-то порядка 15 баксов на фазу. А может есть уже и трехфазные - никогда не интересовался.

Или вообще просто платку с датчиками и смотрите свои мощности-напряжения в айфоне или андроидфоне дистанционно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте отдельный поверметр . Будет вам постоянная одновременная индикация всех этих показателей . Что-то порядка 15 баксов на фазу. А может есть уже и трехфазные - никогда не интересовался.

Трехфазного такого нет. Это как никак 9 дисплеев. И если поставить 3 Зубра по 3 модуля каждый + 3 поверметра по 3 модуля каждый это в итоге 18 модулей, т.е. в моем случае вся верхняя полка щитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы диджитопы и узошки под ними просто выкинул бы, и поставил узошки с функцией зашиты от перенапряжения свыше 280 В. И таким образом сэкономил бы аж 9 посадочных мест. Но автору нравится глядеть на цифирьки, посему увы...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узошки с функцией зашиты от перенапряжения свыше 280 В.

Где такие есть? Киньте ссылкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не забывайте что это УЗО вам никто не включит после возвращения напряжения в норму. Улетите в теплые края - а заморозка в морозильнике помахает ручкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не забывайте что это УЗО вам никто не включит после возвращения напряжения в норму. Улетите в теплые края - а заморозка в морозильнике помахает ручкой.

 

Вот его код - EZ9R64263 (Шнайдер). Утечка 300мА или 100мА - на выбор. И да, при сработке естественно его взводить вручную. Но это вопрос отношения к схеме вообще. Я когда куда то уезжаю я принципиально все обесточиваю. Я представляю - лежу я в Бодруме на пляже, пью себе чай из Каркаде и тут мне приходит СМС - от автоматики - все пропало, работает бензогенератор. Да у меня или бы сердце стало или бы чаем захлебнулся. Када уезжаете нуна все вырубить, за входной дверью капкан на медведя поставить и на открытие окна - корабельный ревун от баллона сжатого воздуха на 30атмосфер. И тещу на цепь возле будки :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, хочется и то и другое.

Индикация напряжения точно нужна и никакие УЗОшки полностью не заменят РН. Амперы незачем знать, а мощность на счетчике посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амперы незачем знать, а мощность на счетчике посмотрите

Чтобы понимать, на какой фазе перекос, и вообще нагрузку на каждую фазу. Точно так же с Ваттами, желательно смотреть на каждой фазе отдельно, а не общее потребление на счетчике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Када уезжаете нуна все вырубить

А клубничке в морозилке объяснить что надо потерпеть - всего 3-4 недельки полежать в тепле и после приезда опять появится мороз. Ты ж только не испорться!

А как эти диджитопы ток-то меряют? Я бы побоялся через эти поделки десятки ампер пропускать - отгорит че потом сиди ремонтируй. У китайских паверметров хоть ток через прибор не идет - просто через токовый трансформатор пропустил провод и все, никаких токов нагрузки через контакты не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы понимать, на какой фазе перекос, и вообще нагрузку на каждую фазу. Точно так же с Ваттами, желательно смотреть на каждой фазе отдельно, а не общее потребление на счетчике.

 

Ну так счетчик НИК трехфазный показывает на своем табло и напряжение и ток и нагрузку и по фазам и сумарно. Зачем огород городить? А генератор купите с асинхронным альтернатором который не боится перекоса фаз и будет вам счастие.

А клубнику нуна в варенье закрывать, размороженная клубника это буржуйское извращение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размороженная клубника это буржуйское извращение.

Дык тут пролетариёв не особо много тусуется :)

Не знаю как дигитоп, у меня адекс с такими же показометрами - гадость редкая, он еще работает как "умный" автомат, обрубая нагрузку по превышению тока - некоторые вещи включить в сеть невозможно впринципе, показывает превышение 80А на первом полупериоде и вырубает сеть на 60 секунд. Сейчас брал бы исключительно без контроля тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между переключателем ввода и УЗО нужно поставить автомат на 32 А (ну максимум 40 А, на свой страх и риск).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...