Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол в топочной, утеплять или нет?

Zak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Не могу определиться с утеплением пола (по грунту) в топочной. С одной стороны для уменьшения теплопотерь утеплять надо. С другой стороны в топочной планируется поддерживать невысокую температуру (5-10 С), что сведет теплопотери через пол к минимуму.

 

Буду рад услышать мнение форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене цоколі (на половину по діагоналі в землі) без опалення +10 тримається круглорічно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Не могу определиться с утеплением пола (по грунту) в топочной. С одной стороны для уменьшения теплопотерь утеплять надо. С другой стороны в топочной планируется поддерживать невысокую температуру (5-10 С), что сведет теплопотери через пол к минимуму.

 

Буду рад услышать мнение форумчан.

 

У меня пол не утеплён, утеплены только стены, обогревается топочная коственно - от потолка (на втором этаже тёплые полы не отсечённые утеплителем) в самые лютые морозы в помещении+16.

 

Пока идёт стройка помещение немного захламлено... 40.thumb.jpg.e0c52f8cdb70dcae09dec684b167d44a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Топочная в цоколе, стены утеплены. Пол по грунту, утеплять его буду 5 см экструдированного пенопласта. Обоснование:

1) "оставить" в цоколе паразитные потери тепла ТТ котла, будет более комфортная температура пола;

2) отсечь влагу;

3) есть ненужные остатки 5см XPS :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы 3 пункт поставил первым!В котельнях в полу идёт куча трубопроводов и господа сантехники обычно там вообще ничего не утепляют,т.к. гемморно,но без утеплителя выходит очень большой слой стяжки.После утепления остальных полов обычно остаётся море обрезков,так что при заливке стяжки всего дома утепление пола котельни обходится в 0 гривень,я просто не могу спокойно смотреть на гору выкинутых обрезков ЭППСа,поэтому беру ножик и за часик-другой вырезаю и укладываю всю эту мозаику между трубами.

Кстати,меня ещё удивляет желание многих застройщиков устанавливать в котельне радиатор.По итогу общения со многими из них реально этот радиатор всегда перекрыт,т.к. вполне хватает тепла от самого оборудования.

Ну и ещё одно "кстати"-особо продвинутые заказчики кроме сплошного утепления пола делают там ещё и ТП.И аргументация у них абсолютно логичная-котельня расположена в доме и им комфортно в любое время зайти туда босому или без сменной обуви.

Ну и последнее "кстати"-настоятельно рекомендую всем заказчикам делать стяжку в котельнях чуток ниже чем в доме и в обязательном порядке устанавливать аварийный трап с сухим затвором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, була у мене ідея, зробити ТП в опалювальній (цоколі) вверх ногами і скидувати на нього літні надлишки сонячного колектора.

Відмовився від сонця і відповідно від ТП у опалювальній...

В опалювальній зробив приямок з сенсором затоплення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие в теме.

Решил остановится на варианте без утепления. Если не будет серьезных доводов против, то так и оставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удивляет желание многих застройщиков устанавливать в котельне радиатор.

 

а если в топочной только электрокотел? тоже нет смысла отапливать помещение? В моем случае это ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...