Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паз в лесничных ступенях

krava

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, как можно расширить паз в уже смонтрированых лесничных ступенях?

Сейчас ширина паза 13 мм. Нужно 16-17 мм. В паз планируется монтировать профиль под светодиодную ленту, но как оказалось, ширина профиля минимум 16 мм.

Как вариант, можно купить алюминевую пластину шириной 10 мм и смонтировать светодиодную ленту на нее, но тогда не получится закрепить светоотражатель, чтобы закрыть паз.

Может есть какие то другие варианты решения данной проблемы. Заранее признателен за ответы.

20170307_134839.thumb.jpg.ed62a354f2a03411467b3e407e110665.jpg

20170307_134852.thumb.jpg.68c13be865999f8bcc41aa558c91e88a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие то другие варианты решения данной проблемы..

Пазовая фреза под подшипник, не доберешь до стены 8 см-все одно, это лучше демонтажа ступеней

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно расширить паз в уже смонтрированых лесничных ступенях?

Почти никак.....можна пробовать как выше написано потом дорабатывать вручную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мульти тулом попробовать типа дремел?

 

Пробуйте....а если в паз вставить только ленту без профиля?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте....а если в паз вставить только ленту без профиля?

... 6 ватну герметичну в силіконі і профіля нетреба

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 ватну герметичну в силіконі і профіля нетреба

...якщо його не вмикати.

Можна щось таке спробувати alu.kiev.ua/product669.html .

 

А паз можна спробувати стамескою зробити. Тільки столяр потрібен або власні навички роботи з таким ручним неавтоматизованим інструментом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саму ленту без профиля что мешает вставить в паз?и никакой головной боли

 

стамеской можно запороть ступени

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саму ленту без профиля что мешает вставить в паз?и никакой головной боли

Кроме регулярной замены перегоревшей ленты. Дерево - очень неплохой теплоизолятор, лента в нем прекрасно зажарится в собственном пластике :) . Так что можно поставить 12 мм профиль. Если лента не шире 8-9 мм. Но он не совсем светодиодный и линзы на него нету - если есть желание чем-то сверху покрыть то надо подумать как и чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...якщо його не вмикати.

Ну чому так відразу? До 6 ват можуть працювати без профіля нормально. Дивлячись яка задача в автора, декоративна підсвітка можна ще трохи зменшити вольтаж на стрічці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або якщо вмикати за датчиком руху коли по сходах хтось рухається...

Або так або вмикати коли йдеш і вимикати.

Зато не потрібно робити дурну роботу, пиляти готові сходи.

Потрібно взяти 1 метр тої 6 ватної і попробувати на місці чи результат влаштує.

Або знайти полосу 10-12мм а не профіль, і брати ту ж стрічку в силіконі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профіль 12 мм я вже вище навів :) . Але, дійсно, можна й полосу взяти. Хоча профіль краще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профіль 12 мм я вже вище навів :) . Але, дійсно, можна й полосу взяти. Хоча профіль краще.

Якщо полоса то неможливо захистити стрічку розсіювачем, тому потрібно брати герметичну в силіконі. Хоча там буде люмен 400 максимум, потрібно на місці пробувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как можно расширить паз в уже смонтрированых лесничных ступенях?

Сейчас ширина паза 13 мм. Нужно 16-17 мм. В паз планируется монтировать профиль под светодиодную ленту, но как оказалось, ширина профиля минимум 16 мм.

Как вариант, можно купить алюминевую пластину шириной 10 мм и смонтировать светодиодную ленту на нее, но тогда не получится закрепить светоотражатель, чтобы закрыть паз.

Может есть какие то другие варианты решения данной проблемы. Заранее признателен за ответы.

 

Крепите профиль к ступени плотно прижав его к бетону. Потом закрываете его штапиком. Получаете классическую американскую ступень. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве радиатора можно вырезать шыну с алюминия или нарубать на гильетине

но дешовой мало мошной ленте радиатор не нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Ситуация следующая. Освещение будет включаться и выключаться автоматикой, по этому светиться лента будет максимум минуту. т.е. теоретически ленту можно наклеить прям в паз на дерево, но проблематично будет монтировать/демонтировать ленту(все таки с металической планкой проще), да и дополнительный теплоотвод не помешает. К тому же она от дерева со временем может отлипнуть. Также хочется закрыть паз и ленту, не хочу чтобы это выглядело как недоделка.

На алиэкспресе нашел профиля 12х9 мм по наружке, они в принципе должны идеально стать, но цена за метровый профиль в районе 5 баксов :( т.е. 100 долларов обойдутся профиля на лестницу), при том что украинские стоят 5 раз дешевле.

Так что у меня созрело несколько вариантов решения проблемы.

1. Взять орбиталку,и наждак покрупнее, запастись терпением и расширить пазы до 16 мм. Стамеской там не удобно работать т.к. высота подступенка всего 12-13 см.

У меня так же есть болгарка с регулеровкой оборотов и можно попробовать лепесковым кругом, но что то я очкую, т.к. уж больно это стремный инструмент.

2. можно на "П" образный уголок наклеить ленту в матовом силиконе. Вроде должно получиться нормально, но нужно смотреть по месту.

3. наклеить обычную ленту в паз и придумать из чего сделать отражатель и как его смонтировать (как вариант:термоклей). Может есть идеи из чего сделать отражатель и как его красиво порезать на полоски 15-20 мм?

Пока такие мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гореть будет минуту - до профиля тепло даже не успеет дойти :) . Так что можно монтировать напрямую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вариант, можно смонтировать ленту в силиконовую трубку вместо профиля.

 

Добавлено через 1 минуту

Если гореть будет минуту - до профиля тепло даже не успеет дойти :) . Так что можно монтировать напрямую.

Да я боюсь что при постоянной смене температур, со временем лента местами может отклеиться и провисать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вариант, можно смонтировать ленту в силиконовую трубку вместо профиля.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Да я боюсь что при постоянной смене температур, со временем лента местами может отклеиться и провисать.

 

Нормальна стрічка з 3М не відклеїться.

Не парьте голову з розсіювачем і профільом. Стрічка в заводському силіконі частково розсіює.

Приклад svetled.jimdo.com/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0/60-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-ip65-ip67/ дивіться ті що не більше 6-7 ват.

Ви будете звертати увагу на мелочі рівно 1 день, далі буде пофіг як і що там світиться. Просто, дешево, захотіли і за 1 годину поміняли на щось інше. Все мінливе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якы радіатори, які вати? Вам тре, щоб сходи освічували дім? Чи в ночі, щоб було видно де ступати? Якщо останнє - сама малопотужня стрічка потрібна а мо ще й напругу занизити, щоб вночі очі не різало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якы радіатори, які вати? Вам тре, щоб сходи освічували дім? Чи в ночі, щоб було видно де ступати? Якщо останнє - сама малопотужня стрічка потрібна а мо ще й напругу занизити, щоб вночі очі не різало.

Та я то саме кажу. Нема сенсу фрезерувати канавки більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я то саме кажу. Нема сенсу фрезерувати канавки більше.

 

Не стоит забывать об эстетике. Если что то там просто подсвечивать,то зачем вообще весь этот геморой? Просто приклеенная лента выглядит очень уродливо. Ещё без рассеивания она отражает точки на ступенях. Мое мнение или делать как положено или вообще не делать. Для подсветки лестницы достаточно одного или двух бра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит забывать об эстетике. Если что то там просто подсвечивать,то зачем вообще весь этот геморой? Просто приклеенная лента выглядит очень уродливо. Ещё без рассеивания она отражает точки на ступенях. Мое мнение или делать как положено или вообще не делать. Для подсветки лестницы достаточно одного или двух бра.

Нехай перше попробує як воно буде. Купить по метру різних.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что у меня созрело несколько вариантов решения проблемы.

1. Взять орбиталку,и наждак покрупнее, .

У меня так же есть болгарка

 

Оба варианта из серии "нарочно непридумать"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...