Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция

max280380

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Прошу подсказать специалистов по баням и саунам. Чем можно делать вентиляцию в парилке?

Пластиковый короб или оцинковка, или нержавейка, или алюминиевая гофра?

Хотел пластиком, но сказали, что у него ограничения в +70 градусов.

Чем сделать? что-то никак не могу найти информации по данному вопросу.

Везде только схемы, схемы... А из чего - никак.

Планирую приток под печь, далее напротив выход на уровне 70 см от пола, и два под потолком для просушки. Все трубы как минимум за вагонкой и фольгой, где получится - то и за ватой. Но все же внутрь вентиляции будет попадать горячий воздух...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да уж...

Некому помочь, зато копья ломать - все профи )).

Уже решил делать вентиляцию оцинковкой.

Может кто-то покритикует схему? Модель на фото.

И кстати, приток воздуха в парилку в случае установки электрокаменки такой же делается, как и с дровяной??

С улицы под печь?

Планирую сделать канализационной соткой...

P70314-152121.thumb.jpg.58e2892dd8f8d40062792e091f21ec93.jpg

P70314-152132.thumb.jpg.0b0fda86d371c5b647b5c1b73d0ec797.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж...

Некому помочь, зато копья ломать - все профи )).

Вообще вначале стоит объяснить, что за баня будет, что за печь планируется к установке, а потом уже думать с чего ее делать.

Тк с увиденного ВАЩЕ не понятно, что за огород там будет.

Если суховоздушная баня, в народе " сауна", те печь та что в магазинах банных продается, да еще не понятно какая именно электро или дровяная. То для дровяной нужен приток с улицы к морде печи, для горения. Ну и больше с улицы под печи такого плана электро или дровяные воздух с улицы не подается. Тк такие печи рассчитаны на внутренний оборот воздуха, те греют то что имеют и потом его подогревают. В таких парилках температура 100С-100С и влажность всего 5%-15% максимум, а на улице и в обычных помещениях влажность 50%-60%, те простыми словами в кухне гораздо больше влаги чем в парилке. Так вопрос зачем вытяжка на улицу, что там сушить? Такие парилки завязываются на предбаннике, а предбанник в свою очередь уже вентилируется при надобности с выбросом на улицу.

С печам под обкладку кирпичом и управляемым конвективом, делают приток с улицы под печь и выхлопом на улицу, там нужны мет.короба, тк воздух будет принудительно выходить на улицу, принцип теплового насоса.

В Вашем случае не факт, что через уличные короба будет заливаться холодный воздух и сливаться на пол, а не выходить на улицу горячий и влажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо что ответили!

Я просто не знаю изначально, что надо рассказать о сауне, чтоб вы смогли помочь мне советом.

Сейчас попробую.

Планируется сауна, электрокамянка Harvia Cillindro, объем парилки 12-13 кубов.

Схему вентиляции брал из рекомендаций производителя. Подача под печь, рабочая вентиляция напротив в 70 см от пола, для просушки два выхода под потолком в тот же вентканал, закрытые на время парения. Вроде же советуют приток свежего воздуха брать с улицы и выводить тоже на улицу?

Посоветуйте как лучше поступить в моем случае.

harvia-cilindro-collage.thumb.jpg.c83f27d912e3c17afac372e6e4dfe855.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон вентиляции прост, откуда взял, туда и отдал. Ну и с электрокаменкой такой момент, она рассчитана нагревать воздух внутри парилки, а не уличный греть. Если она будет греть уличный приток, она будет тратить много энергии и в скором времени выйдет из строя. Будут гореть тэны от постоянной работы. Для этого приток делают у низа печи, с предбанника, где воздух более теплый относительно уличного воздуха. Печь будет частично подхватывать приточный воздух, входящий в приточный канал и частично выдавать в выхлопной. Который тоже должен выходить в тот же предбанник. Выхлопной канал лучше опустить ниже к полу, на 10см выше приточного канала, который будет идти к печи. При таком расположении, выхлопной канал нижний всегда открыт и дышится в парилке легче. Ну и приточный под печь тоже всегда открыт, на не него ставиться просто решетка, без задвижки. Ну а верхний выхлопной, это уже дело хозяйское, он открывается после парения. Ну а сам предбанник уже можно вентилировать вытяжной вентиляцией и окнами, Ну и приток туда тоже желательно делать и желательно подогреваемый или ставить рекуператор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рекомендациях производителя сказано, что приток должен быть 50-100 мм, а выхлоп в 2 раза больше.

Я правильно понял, что вы не рекомендуете делать приток с улицы? Даже если сделать приток 50 мм, а выхлоп 100 мм?

У меня просто вся конфигурация сауны - угловая. И парилка как раз в углу.

Т.е. две стены парилки наружные. Возле третьей стены - КО, возле четвертой - моечная.

Каменка будет стоять возле стены с КО и наружной. Т.е. я планировал подачу с улицы, а выхлоп, через холодный чердак, тоже на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток и отток делается 125см2 ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ КОРОБА этого вполне достаточно. Да правильно. Предбанник это и есть моечная в Вашем понятии ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, приток и выхлоп можно делать одного сечения. А если я сделаю приток из КО, то выхлоп все же можно вывести на улицу? В моем случае так проще. Или в этом будет что-то неправильное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, приток и выхлоп можно делать одного сечения.

Да.

 

А если я сделаю приток из КО, то выхлоп все же можно вывести на улицу? В моем случае так проще. Или в этом будет что-то неправильное?

То и выхлоп нужно делать в КО, а не на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То и выхлоп нужно делать в КО, а не на улицу.

Чем чревато, если выхлоп сделаю на улицу?

И еще вопрос, для просушивания, под потолком достаточно одного отверстия или лучше все таки два по углам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато, если выхлоп сделаю на улицу?

Через него будет заливаться холодный воздух с улицы. Те оно будет практически всегда закрыто.

 

под потолком достаточно одного отверстия

Достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через него будет заливаться холодный воздух с улицы. Те оно будет практически всегда закрыто.

Может я непонятно написал... Вентканал будет выведен через холодный чердак аж на крышу. Разница между началом канала в парилке и выхлопом на улицу будет составлять около 3-3,5 м по высоте.

Неужели в таком случае может образоваться обратная тяга? Все таки же внутри будет теплый воздух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я непонятно написал...

Скорее всего я не правильно написал или вы меня пытаетесь уговорить, что бы я сказал что все правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, хоть я и не понимаю как холодный воздух будет попадать сверху в теплое помещение, спасибо вам, что уделили время.

Возможно я и пересмотрю систему выхлопа в моечную..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что сделано, что бы не рубить под корень все, можно оставить верхние каналы с выходом на улицу. Что бы после "парения", открыть каналы для выхлопа на улицу. А для парения сделать отдельный канал в предбанник-моечную.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...