Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модуль для поиска дрона?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Господа любители электроники, может толкнете какие идеи по моему вопросу? :) Буду признателен...

 

Заказал себе рейсинг-дрона, да насмотрелся в ютубе как люди их теряли. Улетали далеко и теряли, да, такое реально.

 

Думаю как защититься от такого, пока вижу 3 варианта:

 

1. (не очень) подцепить на модуль блутус брелок, и потом ходить искать дрон с телефоном. Как только будет в радиусе действия получу сигнал. Минус - радиус действия, 10-30 метров. Но все же какая-никакая помощь при поиске.

 

2. GSM-модуль + Ардуино + громкая пищалка. Как потеряется дрон - позвонить на карту и с помощью Ардуино запустить пищалку.

Минус - дополнительное питание всего обвеса (лишний вес дрону). Да и вопрос услышу ли я эту пищалку.

 

3. Найти старый б/ушный андроид-телефон с ГПРС, разобрать его (уменьшить вес) и искать потом дрон с помощью гугл-софта по поиску утерянного телефона. Ну и/или звонить на него как в п.2

Вроде самый интересный вариант.

 

Но интересует мнение форумчан, может кто сталкивался с вопросом, и есть какие иные мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви типу свій велосипед вигадувати зібрались?

Бо на ринку купа ГПС трекерів з ГПРС каналом ітд. ітп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на алиэкспрессе поройтесь, смотрите что ставят на Фантомы, там на них выбор более всего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви типу свій велосипед вигадувати зібрались?

Бо на ринку купа ГПС трекерів з ГПРС каналом ітд. ітп.

 

Из того что я видел - цена вопроса была более 1000 грн с очень большим количеством плохих отзывов. Поэтому да, решил делать свой велосипед.

 

Добавлено через 6 минут

на алиэкспрессе поройтесь, смотрите что ставят на Фантомы, там на них выбор более всего.

 

Опять же, цена/качество большой вопрос. Старый телефон был бы в 3-4 раза дешевле, и во много раз эффективней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старий телефон буде в декілька раз більший, важчий і менш надійний.

При ціні дрона і ризику втрати 1000 грн це копійки.

Чи дрон відповідає рівнем вашій ідеї зі старим телефоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старий телефон буде в декілька раз більший, важчий і менш надійний.

 

Я в этом не уверен. У Вас есть опыт работы с такими поисковыми модулями? Можете посоветовать конкретную модель, которую использовали?

 

При ціні дрона і ризику втрати 1000 грн це копійки.

Чи дрон відповідає рівнем вашій ідеї зі старим телефоном?

 

Цена дрона и моей ГоПрошки чуть больше 12000 грн, но вопрос не по теме. Я пытаюсь найти самый оптимальный вариант, а не модуль, который либо вообще не заработает как надо, либо проработает пару недель и в мусорку.

 

Повторю, ОРГОМНОЕ количество негативных отзывов по китайским GPRS модулям поиска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю, ОРГОМНОЕ количество негативных отзывов по китайским GPRS модулям поиска.

 

ой. а телефон будет европейский

и дрон тоже.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa, суто по питанню теми я досвіду не маю. Просто прикидуюсь розумним виходячи з досвіду техніка, втч по сервісу моб девайсів.

Універсальні решення рідко коли кращі за вузькоспеціалізовані. Дешевші але не кращі і не надійніші. Будуть "підводні камені".

На помилках мучаться. Ціну помилки ви озвучили. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой. а телефон будет европейский

и дрон тоже.....

 

Телефон будет проверенный временем. И вполне возможно, что не китайский. А при чем тут производитель дрона я вообще не понимаю :)

 

Добавлено через 20 минут

Вобщем думаю взять такой трекер

 

20137321512355.jpg

www.aliexpress.com/store/product/LK109-TKSTAR-Waterproof-Mini-Personal-GPS-Tracker-Car-GSM-GPRS-Rastreador-Veicular-For-Pet-Kids-Lifetime/1992016_32661331934.html

 

Может кто сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон будет проверенный временем. И вполне возможно, что не китайский. А при чем тут производитель дрона я вообще не понимаю :)

Или смарт часы для детей с ЖПС -там вес меньше :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет я не понял... у дрона ГПС на борту по любому есть, зачем еще один цеплять?

Проблема возврата заключается в другом - при падении он разбивается и не факт что батарея выживет. А при разрушении батареи любая электроника будет бесполезна.

Вообще, обзаводясь этой игрушкой, нужно понимать, что это расходник и владение им - штука временная и дорогостоящая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет я не понял... у дрона ГПС на борту по любому есть, зачем еще один цеплять?

Проблема возврата заключается в другом - при падении он разбивается и не факт что батарея выживет. А при разрушении батареи любая электроника будет бесполезна.

Вообще, обзаводясь этой игрушкой, нужно понимать, что это расходник и владение им - штука временная и дорогостоящая.

 

да, блин, а разбивается он ёпрст.

имел опыт :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, блин, а разбивается он ёпрст.

имел опыт

Ребята знакомые плотно занимаются квадриками. Пропеллеры - практически одноразовые, штанги, раз на раз не приходятся, иногда на один полет хватает, иногда неделю живет. Ну электроника, начинка более долгоиграющая. А ГПС у него всегда на борту, он если теряет радиосвязь должен сам вернуться в точку запуска. Кстати, этим же пользуются угонщики - подменяют ему сигналы ГПС на свои и "уводят" в заданную точку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У обычных дронов есть, у рейсинговых далеко не у всех. У моего нет :)

При потери связи он отключит винты и просто упадет на землю. Да, далеко не улетит, но шерстить 300-500 метров радиуса в зарослях в поиске дрона тоже не найс.

 

Кстати подумал, что наверно все же обычный блутус брелок в моем случае самый оптимальный вариант. Учитывая, что за километры он не улетит.

 

Eachine Wizard X220

 

 

Eachine-Wizard-220-5.jpg

 

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FPV полеты по камере

 

Коптеры

 

 

ссылки на тематические форумы. там обсосано неоднократно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FPV полеты по камере

 

Коптеры

 

 

ссылки на тематические форумы. там обсосано неоднократно

 

Пасиб, как раз этого очень не хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то хорошо, если покрытие gsm есть и уровень - вся шкала.. а то бедная собака с gpsом на шее имеет все шансы быть не найденной на охоте в лесу, уровень gsm связи от земли в 5 см намного мееньше. и gsm модуль при выходе в gprs жрет как невменяемый, и греется. Аккумы сажает хорошо.

Аналогично с дронами упадет в низине или в яму - и все..

 

Была идея ранее сделать передатчик на 433 с передачей gps координат например раз в минуту.

А вот радиоприемник чтобы по блютузу можно было на OZI подключить.. или не по блютузу, на ноут. При дальности в 3-5-10км это была бы вещь.

 

Есть такое на али?

Аналогичные на али находили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вы гоночным квадриком собираетесь улетать за горизонт, или зачем ЖПС ?

 

250-ка это полет в радиусе 100-150 метров.

звукового маячка достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250-ка это полет в радиусе 100-150 метров.

звукового маячка достаточно.

 

Радиомаячок и с рацией искать. Подошли ближе - чувствительность загрубили. Охота на лис :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиомаячок и с рацией искать. Подошли ближе - чувствительность загрубили. Охота на лис

без опыта замахаются искать.. а так на экране телефона и в радиусе 100-300-700 метров или даже 1-2-5 км. найти такое антенной - сложно и очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa у вас есть один свободный канал ? Если да, то возможен вариант с копеечной поисковой пищалкой.

Потеряли дрона - активировали этот канал - и пошли в сторону, где он был последний раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa у вас есть один свободный канал ? Если да, то возможен вариант с копеечной поисковой пищалкой.

Потеряли дрона - активировали этот канал - и пошли в сторону, где он был последний раз...

 

почти каждая нештатная ситуация связана с пропажей питания.

 

поэтому посковые маячки со своей бацарейкой

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...