Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

почему пропустили в таком пироге 5 см утеплителя сразу за внешним газобетоном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или второй вариант - мы резали блоки 375 мм, оставляя наружную стенку 125 мм потом 50 мм ЭППС и потом лили армопояс)))) Дешево и тепло)))

 

У нас тоже так делали, до спины все это :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже так делали, до спины все это :D

 

А по подробнее.... До какой спины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по подробнее.... До какой спины?

 

Подробнее, вы видели у меня в теме как светятся армопояса в тепловизоре :)

 

А до спины, это тоже самое, что до попы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее, вы видели у меня в теме как светятся армопояса в тепловизоре :)

 

А до спины, это тоже самое, что до попы :)

 

Ну, Ваш случай не очень характерный. Я уже писала в Вашей теме, что очень похоже на влажный материал. И потом я не видела наружную съемку в местах армопоясов, при наличии таковой - выложите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Ваш случай не очень характерный. Я уже писала в Вашей теме, что очень похоже на влажный материал. И потом я не видела наружную съемку в местах армопоясов, при наличии таковой - выложите)))

 

Не зря говорят, что человек склонен видеть то, что хочет увидеть.

По фоткам внешних стен такой эффект не так заметен, но это не значит, что моста холода нет.

И это армопояс утепленный с внешней стороны газоблоком и ЭППС 40 мм

IR_1695.jpg.341ac3acc8c823fe99c64497f9d49c7a.jpg

IR_1696.thumb.jpg.7cdc220813a76b99255fc963b6136344.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря говорят, что человек склонен видеть то, что хочет увидеть.

По фоткам внешних стен такой эффект не так заметен, но это не значит, что моста холода нет.

И это армопояс утепленный с внешней стороны газоблоком и ЭППС 40 мм

 

Я не говорю, что то, что на термограмме - это норма. Совсем нет. Но почему не покажите результаты съемки снаружи???

Сейчас не могу апелировать Вам фактическими доказательствами, потому как на руках нет моей съемки (дом еще не достроен). Как будет - обязательно выложу.

НО!!! Съемку с У-блоками будет еще хуже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему не покажите результаты съемки снаружи???

 

Да просто нет у меня таких фоток, где четко это видно снаружи.

Вот пара, но тут за уши притянуто :D

 

Ну и последняя фотка, это не утепленная балка.

IR_1610.thumb.jpg.f98c85fabebe15112f94c7a091d83ec2.jpg

IR_1609.jpg.5368dac796632d24f753f542a0f1b85b.jpg

IR_1604.jpg.3652add31d7523806a96537e9aafc5ff.jpg

items.1289749634-2.b.thumb.jpg.6f6e9aa0a917683d3c89abb25b00c07d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто нет у меня таких фоток, где четко это видно снаружи.

Вот пара, но тут за уши притянуто :D

 

Ну и последняя фотка, это не утепленная балка.

 

Понимаете, если подойти формально, то Ваша съемка аномальна, т.к. при такой большой дельте температур стены и пояса при внутренней съемке должна быть и большая дельта снаружи. Т.к. процес теплообмена постоянный, т.е. переток тепла наружу равен "утечек" тепла изнутри. А на Ваших термограммах этого не видно.

Чтоб оценить, а точнее разобраться в природе этого явления нужно знать множество факторов. Именно поэтому мы делаем тепловизионную съемку с фиксацией влажности, скорости ветра...

Ваш случай скорее исключение, чем правило. Хотя не могу это сказать на 100%... но такой картинки не должно было быть... Разница температур между основной стеной и поясом могла быть, но маленькая...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что изнутри холод идет не по армопоясу изначально, а по плитам перекрытия, и уже потом к армопоясу. Как плиты утеплены? Что сверху, сбоку?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря говорят, что человек склонен видеть то, что хочет увидеть.

По фоткам внешних стен такой эффект не так заметен, но это не значит, что моста холода нет.

И это армопояс утепленный с внешней стороны газоблоком и ЭППС 40 мм

Армопояс, правильноwww.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=1&mid0=74&d1=1&mid1=76&d2=23&mid2=12&d3=4&mid3=16&l3=0.06&name3=Hartschaum,%20XPS&d4=10&mid4=54&name4=Porenbeton%20400kg/m3&l4=0.12&&bt=0&T_i=22&RH_i=40&T_e=-18&RH_e=80&outside=0 утепленный 4 см ЭППС, к которому кроме газобетона ничего больше не примыкает, не потеряет столько тепла, что внутри будет 7-8 градусов на стене. Что-то не так сделали - может под ЭППС мостик холода (ливанули бетон, он и "поплыл"), может плита так влияет. Вроде под 45 град. съемки тепловизором неточности есть? Что КатеринаШ скажет?

Я склонен видеть то, что хочу, но плесени и увлажнения шпаклевки и ГБ у себя в углу не вижу (сделано похоже -армопояс 20 см высотой с 5 см ЭППС, но на армопоясе 4 ряда кирпича и перекрытие дерево).

Это не имхо - при +7 градусах на стенах, 40% влажности и +22 в доме, стена будет "потеть" www.know-house.ru/info_new.php?r=win&uid=222

Жил одно время в новострое из ГБ. Возле оконного проема была микротрещина, через нее "проникал" холод и через пару месяцев зимы уже была "зелень" на стене.

 

Вот как "они" снимают - серьезный подход, я впечатлен.

Змінено користувачем sergbon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже давно не "ноу хау". :)

Мои мастера именно так и делали, и это не первый их дом из ГБ.

:beer:

ой а как они держатся между собой при заливке бетона? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой а как они держатся между собой при заливке бетона? спасибо

Я этот момент как раз не видел. Позвонил сегодня своему мастеру, он ответил.

Блоки, десятку, клали на торец, на клей Аэрок. Клей хороший, схватывает отлично. После высыхания, арматурный каркас залили хорошим бетоном. Для подстраховки, блоки местами "связали" брусом.

Тоесть, посаженный на клей блок, выполнил функцию опалубки для армопояса. Нигде не выдуло, стену проверяли, всё ровно, всё красиво.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой бутерброд. Клеил также клеем Аэрок. Но советую дать дня 2-3 для набора прочности клея. Опалубка из 75-го блока. Надеюсь базальтовая вата поможет уменьшить утечки тепла.

IMG_4147-sm.thumb.jpg.6909ba4cf4b6520bf4acb046fc112c49.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой бутерброд. Клеил также клеем Аэрок. Но советую дать дня 2-3 для набора прочности клея. Опалубка из 75-го блока. Надеюсь базальтовая вата поможет уменьшить утечки тепла.

[ATTACH]167252[/ATTACH]

Да, много раз уже обсуждалось. Главное - внимательно делать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший пирожок, но это для армопояса. А как крепить блоки когда заливать перемычки над окнами (им же не на что опираться).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как это из чего? газобетон же мы обсуждаем тут :rolleyes:

 

ППС - это менты в Росии :) Я пока что не делал, но вот чтобы не ошибиться - собираю всю информацию :good:

 

мостики холода должны утепляться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кому интересно узнать куда уходит тепло выкладываю табличку теплопотерь ограждающих конструкций котеджа 205м2, 2 етажа(2-й мансарда). ГБ400 375мм не утеплен. Расчет в программе UPONOR therm. Обратите внимание, что через ГБ уходит всего 20% тепла и 30% через окна(!). Причем окна стоят самые "жирные" 2к стеклопакет с і-стеклом и аргоном и шестикамерным профилем. Информация к размышлению для любитей утеплять: стоит-ли економия в 4-5% от общих теплопотерь капиталовложений в утепление?

 

Untitled.pdf

 

Кстати в расчет не включены теплопотери на подогрев вентилируемого и инфильтрационного воздуха. Согласно СанПиНу для данного котеджа ~350м3/час, а это еще 5кВт теплопотерь. Наверное лучше вложить средства в рекуперацию и предварительный прогрев воздуха грунтовыми теплообменниками.:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СергійКо а нельзя ли подобный расчет сделать для моего будущего дома, по просьбам трудящихся? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что через ГБ уходит всего 20% тепла и 30% через окна(!).

 

При разнице температур наружного и внутреннего воздуха 42С теплопотери через стену, используя указанное Вами сопротивление и площадь составят 2612 Вт. Это около 35% общих теплопотерь. Может быть у Вас другая разница температур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - где можно зказать проверку теплоизоляции дома?

И какова ориентировочна стоимость этой радости?

 

 

Есть дом - внешняя стена пол кирпича + прослойка перлита сантиметров 10 + пеноблоки 200 мм (точно не скажу какие, довольно легкий белый материал) + штукатурка естественно

В доме поддерживается температура зимой в районе 10С

когда на улице было -25С - местами начала промерзать стена с северной стороны (в принципе в той комнате температура была градусов наверно 5 выше ноля), в углу даже начал повляться толстый слой инея

Вот появилось желание проверить в чем дело и если что - возможно утеплить немного

 

или промерзание получилось фактически из-за недогрева дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

местами начала промерзать стена с северной стороны, в углу даже начал повляться толстый слой инея

Вот появилось желание проверить в чем дело и если что - возможно утеплить немного

 

или промерзание получилось фактически из-за недогрева дома?

 

похожая ситуация в нежилых комнатах. Кто что подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похожая ситуация в нежилых комнатах. Кто что подскажет?

 

а у вас какой пирог стены и какая температура в нежилых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или промерзание получилось фактически из-за недогрева дома?

 

Тепловые характеристики такой стены заставят Вас расходовать больше чем нужно средств на отопление. А промерзание связано с недостаточным отоплением. Пеноблок находится в зоне отрицательных температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые характеристики такой стены заставят Вас расходовать больше чем нужно средств на отопление. А промерзание связано с недостаточным отоплением. Пеноблок находится в зоне отрицательных температур.

 

ну понятно, что можно так жарить, что в комнатах будет +40, но в свете нынешних цен не хотелось бы

вот поэтому и хотелось бы проверить

даже чтоб понять где для начала стоит утеплить или закрыть сквозняки

пока очень неохота утеплять весь дом снаружи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...