Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка автоматического ТТ котла

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,подскажите будет ли работать моя схема обвязки автоматического котла Альтеп- КТ-2ЕSHN 15кв.

Вводные данные:

Хозблок -первый этаж теплые полы 5 контуров общей площадью 34 м2.+гараж-2 батареи для поддержания плюсовой температуры+полотенцесушитель в С/У.

Второй этаж жилой-отапливаться будет 50м2 -3 батареи+полотенцесушитель в С/У

+бойлер косвенник планирую на 300л(планируется баня).

Ну и хочу предусмотреть возможность подключения теплообменника бассейна(на всякий случай).

Котел планирую топить агропелетой а вообще в нем можно топить и углем и дровами.

1632494126_-2.thumb.png.9e17a0d39fed17cef3db0431292b027b.png

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бойлер и бассейн посадили на один насос. Бассейн, что все время будет кипятиться? Обычно ставят загрузочные насосы с запросом на тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бойлер и бассейн посадили на один насос. Бассейн, что все время будет кипятиться? Обычно ставят загрузочные насосы с запросом на тепло.

Я исходил из того,что котел в режиме лето работает только на бойлер, ну и перед теплообменником поставил запорный кран...а лишний насос не охота ставить итак ИБП прийдется брать под киловат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не очень корректна.

 

Теплые плы, радиаторы, бассейн нужно садить на насос, который будет работать после антиконденсационого трехходового клапана.

 

На бойлер можете подавать теплоноситель напрямую из подачи котла и возвращать в обратку. Можно отдельным насосом, а можно задействовать тот же насос, что и на весь дом.

Управлять подачей теплоносителя в бойлер и на теплообменинк можно двухходовыми электроклапанами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не очень корректна.

 

Теплые плы, радиаторы, бассейн нужно садить на насос, который будет работать после антиконденсационого трехходового клапана.

На бойлер можете подавать теплоноситель напрямую из подачи котла и возвращать в обратку. Можно отдельным насосом, а можно задействовать тот же насос, что и на весь дом.

Управлять подачей теплоносителя в бойлер и на теплообменинк можно двухходовыми электроклапанами.

Если я понял правильно насосы батарей и ТП надо подключать так..?

А что до электроклапанов я вообще не представляю как их подключить...

1273200479_-3.thumb.png.8652964f161516672bd0440d2ddd7dca.png

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я понял правильно насосы батарей и ТП надо подключать так..?

А что до электроклапанов я вообще не представляю как их подключить...

 

ну...почти...левый насос не нужен совсем.

бойлер лучше подключите напрямую к котлу минуя трехходовой клапан.

Если двухходовые не исполльзовать, то бойлер будет нагреваться всегда когда работает ТТ , выполняя роль такого себе буфера, защищающего систему от высоких температур, а теплообменник будете включать вручную по надобности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну...почти...левый насос не нужен совсем.

бойлер лучше подключите напрямую к котлу минуя трехходовой клапан.

Если двухходовые не исполльзовать, то бойлер будет нагреваться всегда когда работает ТТ , выполняя роль такого себе буфера, защищающего систему от высоких температур, а теплообменник будете включать вручную по надобности.

Сергей спасибо за подсказки, схему переделал,но я не понял почему не нужен левый насос-который подает теплоноситель в том числе и на второй этаж.

Этим котлом будет управлять блок управления-АЛЬТЕП IRYD RTZ в котором есть возможность управления как раз этими четырьмя насосами,в схеме я немножко изменил подключение насосов СО и ТП наверно так будет более корректно..?

А по поводу бойлера я так и хотел чтобы он еще и выполнял роль небольшого буфера.

759354857_-4.thumb.png.8710c12849460ace720e59d3377d9691.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей спасибо за подсказки, схему переделал,но я не понял почему не нужен левый насос-который подает теплоноситель в том числе и на второй этаж.

Этим котлом будет управлять блок управления-АЛЬТЕП IRYD RTZ в котором есть возможность управления как раз этими четырьмя насосами,в схеме я немножко изменил подключение насосов СО и ТП наверно так будет более корректно..?

А по поводу бойлера я так и хотел чтобы он еще и выполнял роль небольшого буфера.

 

котловой насос будет полностью выполнять роль "левого насоса".

Такая схема имела бы место быть при наличии гидрострелки, в вашем же случае это не нужно.

Этот насос был бы необходим если бы вы поставили трехходовой клапан не только для подачи в теплый пол, но и на радиаторы. Тогда бы у вас и на радиаторах и на ТП было бы по насосу и по смесителному узлу.

 

ЗЫ На бойлер в любом случае лучше предусмотреть балансировочный кран, чтобы можно было прижать бойлера чтобы он не был шунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котловой насос будет полностью выполнять роль "левого насоса".

Такая схема имела бы место быть при наличии гидрострелки, в вашем же случае это не нужно.

Этот насос был бы необходим если бы вы поставили трехходовой клапан не только для подачи в теплый пол, но и на радиаторы. Тогда бы у вас и на радиаторах и на ТП было бы по насосу и по смесителному узлу.

 

ЗЫ На бойлер в любом случае лучше предусмотреть балансировочный кран, чтобы можно было прижать бойлера чтобы он не был шунтом.

А если так его подключить-будет ли система сбалансирована и работоспособна...

301477678_-4-1.thumb.png.96001d8fc679818c3e37d1ce687ed8eb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так его подключить-будет ли система сбалансирована и работоспособна...

 

не...

обратите внимание на эту схему....

05.gif

или эту

03.gif

В первой бойлер будет выполнять роль разгрузки при тепловой инерции котла и схема будет более безопасной, а во второй более точно будет регулироваться температура в бойлере.

 

Полы и бассейн просто параллельно подключите с радиаторами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...