Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли использовать блок водяного охладителя в качестве нагревателя?

sashas

Рекомендовані повідомлення

Планирую приточную систему вентиляции организовать. Хочу подогревать и охлаждать приточный воздух тепловым насосом вода-вода, который будет работать на отопление и охлаждение дома теплыми стенами. Нужно ли устанавливать отдельно нагреватель и охладитель? Или можно обойтись одним блоком охладителя и использовать его для нагрева? Какая между ними разница кроме конденсатосборника? Ну и есть ли разница в подключении к системе отопления/охлаждения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ни какой разницы. Главное подобрать его правильно - из охладителя обычно получается ооочень мощный нагреватель и есть такая лажа что обратка в этом нагревателе будет ооочень холодная и если система без рекуператора то запросто этот калорифер может замерзнуть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А незамерзающая жидкость вместо воды в системе ситуацию исправит? Или всеравно нужно городить автоматику, чтобы не замерзло при сильных морозах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А незамерзающая жидкость вместо воды в системе ситуацию исправит? Или всеравно нужно городить автоматику, чтобы не замерзло при сильных морозах?

 

как вы температуру будете поддерживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе систему так: через датчик температуры воздуха после блока нагревателя/охладителя с управлением насосом водяного контура, или сервоприводом этого же контура. Не хотел бы усложнять систему. Понятно, что это тоже автоматика. Или мое упрощенное видиние не верно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе систему так: через датчик температуры воздуха после блока нагревателя/охладителя с управлением насосом водяного контура, или сервоприводом этого же контура. Не хотел бы усложнять систему. Понятно, что это тоже автоматика. Или мое упрощенное видиние не верно?

ну у вас такая логика: температура воздуха превысила уставку, насос остановился...? правильно?

так вот как только насос остановится вы поспешите к своим соседям снизу делать ремонт.. если на улице будет легкий минус :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у вас такая логика: температура воздуха превысила уставку, насос остановился...? правильно?

так вот как только насос остановится вы поспешите к своим соседям снизу делать ремонт.. если на улице будет легкий минус :lol:

 

Соседи не пострадают (все оборудывание хочу установить в подвале своего дома), но и заморозить систему не хочу. Если температура после нагревателя упадёт, то насос включиться. Датчик настроить на 18 градусов. Неужели такая система не успеет включить прокачку до критического момента? Или ещё нужно управление вентилятором установить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сли температура после нагревателя упадёт, то насос включиться. Датчик настроить на 18 градусов. Неужели такая система не успеет включить прокачку до критического момента? Или ещё нужно управление вентилятором установить?

если она упадет - уже ни чего не поможет, ибо автоматика контролирует не только температуру на выходе воздуха, но и температуру обратки по воде. и вода в нагревателя должна циркулировать всегда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе систему так: через датчик температуры воздуха после блока нагревателя/охладителя с управлением насосом водяного контура, или сервоприводом этого же контура. Не хотел бы усложнять систему. Понятно, что это тоже автоматика. Или мое упрощенное видиние не верно?

 

Если нужна совсем простая автоматика, то датчиков должно быть два - т-ры приточного воздуха и т-ры обратного теплоносителя. Первый отключает насос, второй вентилятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулирование работы насоса и вентилятора производится включением/включением, или частототой оборотов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...