Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливать ли черновой пол или сделать пол "по грунту"?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Cудя по Вашему проекту Вам вообще ничего не нужно сбивать,разве что захотите утеплится больше запланированных архитектором 40-50 мм то и сбивать будете только на величину дополнительного утепления.

 

И вообще-строитесь строго по проекту?Черновой бетон уже имеется?Гидроизоляцию сделали?У Вас проблема с грунтовыми водами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это мороз идет снизу , из грунта?

 

вам надо еще 3 ржачных смайлика поставить ... нигде не идет , если вы свой пол заглубили на пару метров .

 

но обычно фундамент подымают над землей и наружная его часть остается на открытом воздухе .... вам можно не подымать ...

 

Добавлено через 5 минут

:lol:

Якщо підняти очі трішки вверх, то можна навіть фото мого будівництва побачити. До речі в темі немає ЖОДНОГО фото де фундамент виглядає всередину.

В всіх темах про стяжки майстри вказують, що такий варіант не є нормою. Але якщо Ви собі так зробили, то не переймайтесь. Помилки то не є страшно. Правда не треба їх іншим нав'язувати. ;)

 

Я так сарай строил , потому что не жалко если упадет . а фундамент дома делается на 100 мм шире стен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я так сарай строил , потому что не жалко если упадет . а фундамент дома делается на 100 мм шире стен .

Розкажіть це конструктору який рахував фундамент.:lol:

Ото він блін ступив і не знає як рахувати треба. Треба терміново його до вас на перепідготовку відправити. Ви ж дипломований спеціаліст мабуть?Ж-)

І таки дійсно в мене сарай, а у вас будинок. На тому і розійдемось.:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для самоуспокоения и для прекращения нравственных терзаний залью поверх ленты армированный пол 100мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашему проекту Вам вообще ничего не нужно сбивать,разве что захотите утеплится больше запланированных архитектором 40-50 мм то и сбивать будете только на величину дополнительного утепления.

И вообще-строитесь строго по проекту?Черновой бетон уже имеется?Гидроизоляцию сделали?У Вас проблема с грунтовыми водами?

 

На данном этапе есть фундамент и стены на нем, перекрытия и всего остального пока нет. Внутри фундамента песок, вернее я так думал пока не копнул глубже... Под песком предыдущие исполнители не полностью сняли верхний слой грунта :o Поэтому есть опасения что если следовать проекту, то в результате возможного проседания грунта под черновой плитой (в проекте 150мм) чистовая стяжка и весь финиш "луснет" по периметру......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас ситуация двоякая-если проседание будет минимальным,то его вполне компенсирует заходящий на зуб фундамента утеплитель.Ну а если "перебздеть" по полной программе,то необходимо черновой бетон опирать на этот зуб и делать внутри помещений столбчатые опоры с опиранием на материковый грунт.Второй вариант реализовывался в прошлом году на одном из моих объектов.Тут уж Вам необходима консультация конструктора с выездом на место.При втором варианте поднимается вверх общий ноль дома,поэтому могут быть проблемы с проёмами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас ситуация двоякая-если проседание будет минимальным,то его вполне компенсирует заходящий на зуб фундамента утеплитель.

 

можно для зуба взять пенопласт меньшей плотности , у него сжатие будет на большую величину . а вообще при правильной подготовке ничего проседать не должно .

 

И поломать 6-8 см бетона очень и очень не просто . а вот раствора - намного проще , почему я посоветовал бетон , потому что это большая разница с раствором . раствор может потрескаться сам по себе . достаточно частое явление . а чтоб стянуть стяжку верхний слой - расствор . бетон практически не реально стянуть . камни оставят следы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе есть фундамент и стены на нем, перекрытия и всего остального пока нет. Внутри фундамента песок, вернее я так думал пока не копнул глубже... Под песком предыдущие исполнители не полностью сняли верхний слой грунта :o Поэтому есть опасения что если следовать проекту, то в результате возможного проседания грунта под черновой плитой (в проекте 150мм) чистовая стяжка и весь финиш "луснет" по периметру......

 

Америкозный вариант независимой плиты пола (как они это называют).

Очень похоже на Ваш вариант. Только с некоторыми особенностями.

Если хотите хотите ,вообще исключить влияние грунта на плиту пола, то делайте её несущей. Если попадаете в размеры, то можете опереть на "зуб" фундамента заводские плиты перекрытия (пустотки). Если нет, то тогда возможно плиту нужно делать по-толще и армировать её по-другому.

Тогда то как себя ведет грунт под плитой Вам глубоко будет пофиг.

1.thumb.jpg.8d9a21fa3dbb913c87c111b0e86e397a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американцы и мы видим 4 вида пола по грунту (вернее первой горизонтальной плоскости в доме над грунтом).

Самое интересное, что вариант 2 они рассматривают в основном для гаражей. Its not a basic concept of slab foundation.

Хотя наши проектировщики его очень любят.

2.jpg.2d7f2782a5a2d1061987075bac60eaac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно для зуба взять пенопласт меньшей плотности , у него сжатие будет на большую величину . а вообще при правильной подготовке ничего проседать не должно .

 

И поломать 6-8 см бетона очень и очень не просто . а вот раствора - намного проще , почему я посоветовал бетон , потому что это большая разница с раствором . раствор может потрескаться сам по себе . достаточно частое явление . а чтоб стянуть стяжку верхний слой - расствор . бетон практически не реально стянуть . камни оставят следы .

 

Первый Ваш абзац-именно это я и имел ввиду.

 

Второй,насчёт крепости раствора и бетона-согласен.А вот насчёт невозможности залить стяжку бетоном-фигня полная,постоянно так делаю.Фишка в том,что верх тянется чистым раствором,заливается всё за один проход.

 

2 Пропеллер.Вариантов вагон и маленькая тележка,впрочем как и советчиков на форуме Строим Дом.Но лично Вы готовы дать однозначную рекомендацию и взять на себя ответственность?

Именно поэтому я в таких случаях рекомендую обращатся к конструкторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите хотите ,вообще исключить влияние грунта на плиту пола, то делайте её несущей. Если попадаете в размеры, то можете опереть на "зуб" фундамента заводские плиты перекрытия (пустотки). Если нет, то тогда возможно плиту нужно делать по-толще и армировать её по-другому.

 

Спасибо за рекомендации, тоже думал о таких вариантах, но запаса по высоте нет. Сейчас думаю о трудоемком но менее затратном варианте, план такой:

- убрать уже засыпанный в периметр песок, около 40см

- зачистить весь растительный слой до материкового песка

- засыпать обратно песок до отметки, с послойной трамбовкой

Работы всего нечего перекидать около 40т песка два раза :-P

Но надеюсь данное мероприятие даст стабильность и уверенность в половом вопросе Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации, тоже думал о таких вариантах, но запаса по высоте нет. Сейчас думаю о трудоемком но менее затратном варианте, план такой:

- убрать уже засыпанный в периметр песок, около 40см

- зачистить весь растительный слой до материкового песка

- засыпать обратно песок до отметки, с послойной трамбовкой

Работы всего нечего перекидать около 40т песка два раза :-P

Но надеюсь данное мероприятие даст стабильность и уверенность в половом вопросе Ж-)

 

Попробуйте его попроливать водой.

На мой взгляд - это наилучший вариант уплотнения песка в Вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй,насчёт крепости раствора и бетона-согласен.А вот насчёт невозможности залить стяжку бетоном-фигня полная,постоянно так делаю.Фишка в том,что верх тянется чистым раствором,заливается всё за один проход.

 

так и я о том же верхний слой - раствор , последний 1 см . а "за один проход" , я так понимаю имеется ввиду одно застывание бетона . так так и делается . но проще допустим на пол комнаты натаскать бетона , затем начать делать раствор и им стягивать

ходя в сапогах .

 

Добавлено через 1 минуту

Попробуйте его попроливать водой.

На мой взгляд - это наилучший вариант уплотнения песка в Вашем случае.

 

лучше вообще чтоб все засыпанное постояло под дождями и снегами и село , это лучший вариант , неторопливо , но это если есть такая возможность .

 

Добавлено через 8 минут

Американцы и мы видим 4 вида пола по грунту (вернее первой горизонтальной плоскости в доме над грунтом).

Самое интересное, что вариант 2 они рассматривают в основном для гаражей. Its not a basic concept of slab foundation.

Хотя наши проектировщики его очень любят.

 

тут все дело в конкретных условиях . вариант сделать основную пятку фундамента ниже точки промерзания - хорош . но любая работа стоит денег . если вы пошли по этому пути , то надо раскопать хорошо ( объемы копки ) , надо выставить опалубку - опалубка + работа , залить - надо хотя бы навыставлять на 1 бетоновоз . А реально строители захотят выставить на все и из доски 50ки ... Ну и плюс промахи / выдавливания , надо оставлять что-то чтоб не висел в воздухе кирпич потом .

 

вообщем это головняк по сути если есть хороший грунт который не осыпается , лучше пожертвовать дополнительным объемом бетона и лить в землю с выставленной опалубкой над ней .

 

у меня со всеми экономиями на фундамент дома 360 кв м ушло 3 тыс долл . если бы перстом водил , то ну 6-7 бы ушло . На форуме у нас точно такое же делали за 25 ...

 

 

А американцы классно делают фундаменты под каркасные дома , монолитная плита на пенопласте с ребрами жесткости . Все рассчитано , съэкономлено .

 

Ну и могу порекомендовать yotube канал про стройку в США , получите массу удовольствия .

 

https://www.youtube.com/channel/UCpwLmNiMXTt6PbUGY8YfsiA

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а чтоб стянуть стяжку верхний слой - расствор . бетон практически не реально стянуть . камни оставят следы .

 

Ну это смотря как тянуть...

49.thumb.jpg.cb064e7f838e1d5b23701eb65aa0f7da.jpg56.thumb.jpg.cbff7928c4f94df9e8273c0960bbabc6.jpg58.thumb.jpg.4d6dcff98d3e3d0314c311471a89f323.jpg59.thumb.jpg.4caf719085fe049df412df082c87115a.jpg

 

Если обратили внимание, бетон замешивается практически сухой, но после прохождения рейкой, выбивается вода и песок на верх бетона. И да, человек не проваливается в такой бетон даже на сантиметр, там на фото видно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Пропеллер.Вариантов вагон и маленькая тележка,впрочем как и советчиков на форуме Строим Дом.Но лично Вы готовы дать однозначную рекомендацию и взять на себя ответственность?

Именно поэтому я в таких случаях рекомендую обращатся к конструкторам.

 

Не заметил этот пост.

Пишу.

Моя рекомендация - это просто один из возможных вариантов.

Плита перекрытия. То есть, несущая, как между первым и вторым этажом.

Я даю однозначную рекомендацию (ведь межэтажные плиты перекрытия работают), но при этом для расчета сечения, плотности и схемы армирования такой плиты рекомендую обратиться к конструктору.

 

Добавлено через 9 минут

Ну и могу порекомендовать yotube канал про стройку в США , получите массу удовольствия .

 

Та я по своей тематике на их сайтах и кино торчу часто.

Пришел к одному выводу.

Мексиканцы - офигенные мастера и работяги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

лучше вообще чтоб все засыпанное постояло под дождями и снегами и село , это лучший вариант , неторопливо , но это если есть такая возможность .

 

Как раз по той причине торопился сделать все земляные работы (траншеи с разводкой воды и электрики по участку, канализация и пр..), и обратную засыпку фундамента осенью.

 

Добавлено через 3 минуты

Моя рекомендация - это просто один из возможных вариантов.

Плита перекрытия. То есть, несущая, как между первым и вторым этажом.

Я даю однозначную рекомендацию (ведь межэтажные плиты перекрытия работают), но при этом для расчета сечения, плотности и схемы армирования такой плиты рекомендую обратиться к конструктору.

Склоняюсь к тому, что всё-таки сделаю плиту.

Так спокойнее будет. Это же дом для детей.

На детях не экономят.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! С позволения автора темы вклинюсь с вопросом, дабы не плодить темы. Собственно осенью залит ленточный фундамент и заподлицо с цоколем засыпан грунтом (растительный слой предварительно снят). Грунт от копания траншеии и септика, состав переменный, ближе к супеси, толщина слоя обратной засыпки максимально до 50 см. Собственно вопрос, когда можно это все уплотнить виброногой, чтобы приступить к заливке чернового пола? Ждать ли просыхания грунта 1-2 месяца, или трамбовать влажный? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! С позволения автора темы вклинюсь с вопросом, дабы не плодить темы. Собственно осенью залит ленточный фундамент и заподлицо с цоколем засыпан грунтом (растительный слой предварительно снят). Грунт от копания траншеии и септика, состав переменный, ближе к супеси, толщина слоя обратной засыпки максимально до 50 см. Собственно вопрос, когда можно это все уплотнить виброногой, чтобы приступить к заливке чернового пола? Ждать ли просыхания грунта 1-2 месяца, или трамбовать влажный? Заранее спасибо!

Я начну после майских праздников.

И будет как будет. Влажный грунт и песок хорошо трамбуются. Песок сухой оочень плохо трамбовать. Он "растекается".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! С позволения автора темы вклинюсь с вопросом, дабы не плодить темы. Собственно осенью залит ленточный фундамент и заподлицо с цоколем засыпан грунтом (растительный слой предварительно снят). Грунт от копания траншеии и септика, состав переменный, ближе к супеси, толщина слоя обратной засыпки максимально до 50 см. Собственно вопрос, когда можно это все уплотнить виброногой, чтобы приступить к заливке чернового пола? Ждать ли просыхания грунта 1-2 месяца, или трамбовать влажный? Заранее спасибо!

Я собі проливав водою декілька днів. Там сходу видно як воно сідає при першому проливанні.

І ще момент нога сухий пісок не трамбує. Вона в нього заривається. А от вологий таки ущільнює.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...