Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раздельная регулировка контуров

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Сейчас готовлюсь к разводке теплых полов. В доме будет "умный дом на все, что можно". В том числе и на раздельную регулировку температуры по контурам. И возник вопрос, как это правильно организовать. Я вижу два варианта:

1. На коллектор ставятся термоголовки с сервоприводом

2. После коллектора ставятся управляемые клапаны.

 

Какой из этих вариантов предпочтительнее? И не посоветуете ли оборудование для каждого из вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас готовлюсь к разводке теплых полов. В доме будет "умный дом на все, что можно". В том числе и на раздельную регулировку температуры по контурам. И возник вопрос, как это правильно организовать. Я вижу два варианта:

1. На коллектор ставятся термоголовки с сервоприводом

2. После коллектора ставятся управляемые клапаны.

 

Какой из этих вариантов предпочтительнее? И не посоветуете ли оборудование для каждого из вариантов?

 

 

Неверняка все сведется к установке комнатных термостатов в каждую комнату и сервоприводов на каждый контур коллектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну комнатным термостатам точно отказать - если у тебя есть в руках смартфон, то зачем тебе идти к стене и тыкать в неудобное устройство. Но это уже другая тема.

А сервопривод на каждый контур это мой второй вариант? А подскажите, их ставят на вход контура или на обратку? Безусловно, разводку будут делать специалисты, но я уже понял, что в стройке нужно вникать во все.

А почему сервоприводы врезать в трубу проще? Это же дополнительные соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите тыкать в устройство- тыкайте в смартфон и управляйте регуляторами с доступом в сеть

 

Я вообще, посыл к специалистам - правильное решение, покамест в голове у Вас каша и ее надо упорядочить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и пытаюсь упорядочить кашу в голове. Хотя бы на уровне того, чтобы понимать, что делают специалисты. Потому что специалисты бывают разные... И многие на слова "умный дом", "раздельное управление" сразу начинают грустить и возражать "а зачем оно надо", "а мы так никогда не делали".

Поэтому, я извиняюсь, но буду задавать глупые вопросы новичка :). Попытаюсь объяснить, почему мне больше нравится второй вариант. В моем понимании, коллектор позволяет изначально отбалансировать контуры так, чтобы в каждом из них была одинаковая теплоотдача. И мне очень не хочется регулировками их разбалансировать. Потому я и планировал врезать клапан после коллектора, чтобы, при полностью открытых клапанах, у меня была сбалансированая система.

Покритикуйте, пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что надо добиться именно одинаковой теплоотдачи ?:)

 

И что именно Вы имеете в виду, вводя в обиход термин " раздельное управление "?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, Вы пазрушаете те робкие ростки понимания в моей голове. Я считал, что балансировка это обязательный пункт.

Под раздельным управлением я понимаю возможность установить в каждом контуре произвольную температуру, непревышающую температуру на входе в коллектор. Да, я осознаю, что это можно отнести к сферическому контуру в закрытой комнате, а в реале это будет возможность сделать в комнате прохладнее на 3-5 градусов (до открытия двери).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, Вы пазрушаете те робкие ростки понимания в моей голове. Я считал, что балансировка это обязательный пункт.

Под раздельным управлением я понимаю возможность установить в каждом контуре произвольную температуру, непревышающую температуру на входе в коллектор. Да, я осознаю, что это можно отнести к сферическому контуру в закрытой комнате, а в реале это будет возможность сделать в комнате прохладнее на 3-5 градусов (до открытия двери).

 

 

Вы по умолчанию и по законам физики не сможете в отдельно взятый контур запустить теплоноситель выше температурой, нежели он пришел на коллектор теплого пола.

 

Нет смылса на каждый отдельный контур городить свою температуру теплоносителя - проще в комнате поставить регулятор и контролировать температуру комнаты, по достижении необходимой просто гася циркуляцию.

 

П.с. почему Вы вбили в голову, что балансировка - это обязательно приведение в одинаковому и равному протоку везде? :) Балансировка в теплотехнической ее части - это приведение отдачи и как следствие рамхода по контуру - к расчетному. И не факт, что везде нужно именно одинаково

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, Вы пазрушаете те робкие ростки понимания в моей голове. Я считал, что балансировка это обязательный пункт.

Под раздельным управлением я понимаю возможность установить в каждом контуре произвольную температуру, непревышающую температуру на входе в коллектор. Да, я осознаю, что это можно отнести к сферическому контуру в закрытой комнате, а в реале это будет возможность сделать в комнате прохладнее на 3-5 градусов (до открытия двери).

Колапаны уже встроены в гребенках (коллекторах), докупаются отдельно сервоприводы, которые ставятся на обратный коллектор, они в свою очередь подключаются к конроллеру в шкафу гребенки, а контроллер уже к умному дому.

368376500_.thumb.jpg.1cecbfeaf8b069520accb74ff4f1c276.jpg

Не в обиду, энтузиазм 90% таких мечтателей о умном доме, пропадает, когда они видят кошторис на все хотелки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду, энтузиазм 90% таких мечтателей о умном доме, пропадает, когда они видят кошторис на все хотелки.

 

Паша, не стращай народ.

 

Там херня удорожания: в среднем по 100 евро на комнату. В масштабах общей цены овк - это пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду, энтузиазм 90% таких мечтателей о умном доме, пропадает, когда они видят кошторис на все хотелки.

Я уже видел. Потому и делаю его сам. И цена резко теряет пару ноликов. И становится вполне приемлимой. Но это не тема этого обсуждения.

 

Добавлено через 3 минуты

Колапаны уже встроены в гребенках (коллекторах), докупаются отдельно сервоприводы, которые ставятся на обратный коллектор, они в свою очередь подключаются к конроллеру в шкафу гребенки, а контроллер уже к умному дому.

Ага! Я получил ответ на один из вопросов - клапана ставятся на обратке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапана ставятся на обратке.

И правильно и не правильно. Нужно вникнуть в сам процесс работы узла.

 

Добавлено через 40 секунд

Паша, не стращай народ.

 

Там херня удорожания: в среднем по 100 евро на комнату. В масштабах общей цены овк - это пыль.

Я Андрей не про ТП, а в целом о доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в реале это будет возможность сделать в комнате прохладнее на 3-5 градусов (до открытия двери).
с тёплым полом и нормально утеплённым домом, это 12-20 часов во времени. ТП слишком инертная система. Колекторы настраиваются исходя из расчётов , а сервоприводы просто перекрывают- открывают клапаны (уже настроенные ) на обратном колекторе. Обычно оно работает в дискретном режыме, и релейное управление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно, что остынет комната очень нескоро. Но проблема в том, что сейчас, у меня в температура на 3-4 градуса ниже чем в детской. Ну вот так обитателям привычнее. В квартире я этого достигаю открытием окна и закрытием двери. В доме хочу применить более прогрессивные и энергоэффективные методы.

Вот потому я и задумался о том, как это реализовать. Как я понимаю, мне надо просто заменить термоголовки на коллекторе на сервоприводные. А уж как ими управлять я разберусь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термоголовка общая одна пусть стоит, а вот сервоприводы на каждый контур. Выше было фото колектора с сервоприводами. Покупательная способность есть, для реализации игрушек? Ваша система будет похожа на поездку за хлебом в магазин через дорогу на немецком асфальтоукладчике. ( а можна и пешком сходить)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отлично понимаю, что больше 3-5 градусов регулировки я не достигну. Поэтому я согласен с вашей формулировкой "Покупательная способность есть, для реализации игрушек". Да, это игрушка. Но я и не мальчик, и стоимость моих игрушек намного выше. Таки да. Я готов за это платить. И теперь я хочу понять, что будет более правильно: сервоприводные термоголовки или дополнительные клапаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4192874&postcount=9 вот там фото, в ящике, установлены сервоприводы на клапана в обратном колекторе. зачем городить ещё один клапан на трубе, если клапан уже встроен в колектор, если колектор нрмального производителя. Хотя у нормальных производителей, на все ваши идеи уже есть готовое решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"умный дом на все, что можно"

 

ну да...будет )) если правильно до этого инженерию сделать ))

 

В том числе и на раздельную регулировку температуры по контурам

 

нет такого понятия!

а есть

а) температура Теплоносителя, которую "делает" отдельный смесительный узел с трехходовым приводом, со стороны обвязки котла. ооочень упрощенно тут

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BE%D0%B1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2&espv=2&biw=1366&bih=662&tbm=isch&imgil=s6sDJMV8KrBeQM%253A%253BfQwelHTbFo0AzM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Foteple.com%25252Fgazovyj-kotel-dlya-sistemy-otopleniya-teplyj-pol%25252F&source=iu&pf=m&fir=s6sDJMV8KrBeQM%253A%252CfQwelHTbFo0AzM%252C_&usg=__kdr2geoGKcxfIiCLJM48ZYYEISg%3D&ved=0ahUKEwjU1sHo-ZfSAhXpFJoKHY7BBU4QyjcIKw&ei=hlqnWNT7JOmp6ASOg5fwBA#imgrc=RDqpOQI3STinDM:

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB&espv=2&biw=1366&bih=662&tbm=isch&imgil=zugqNbNy1UCD7M%253A%253BQ9SbuV89zN9KjM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fvodotopim.ru%25252Fkombinir%25252Fkombinir-sistema-otoplenija.php&source=iu&pf=m&fir=zugqNbNy1UCD7M%253A%252CQ9SbuV89zN9KjM%252C_&usg=__iCfZRYOcYcJbxGyxAgs0FQS64zA%3D&ved=0ahUKEwjhxJXU-pfSAhXjd5oKHZaICmsQyjcIMg&ei=aFunWOHwFuPv6QSWkarYBg#imgrc=lBLPzDyoMhlUbM:

 

и за температуру теплоносителя отвечает (погодозависимое управление) автоматика котла + автоматика теплопункта (гребенки)

 

б) температура поверхности пола или воздуха - которая регулируется уже термоприводами как на фото в сообщении 9

 

вот тут управление отдают термостатам умного дома (хоть готовым, хоть на ардуине)

 

и это разные процессы....вот так правильно!

 

еще есть подварианты - когда обратка с радиаторов идет через ТП....

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...