Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление нежилого фонда. Нужен совет

anabioz

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты.

Нуждаюсь в совете.

 

Есть помещение нежилого фонда - 75м2. Это пристройка к дому, с фасадными витринами длинной 14м и шириной - 5,4м.

От централизованного отопления оно отключено и все демонтировано. Из коммуникаций - вода и электричество.

 

На данный момент стоит вопрос как его отапливать для ведения бизнеса - салон красоты/парикмахерская и тому подобное. Нахождение - Харьков.

 

1. Водяное на электричестве.

2. Конвекторами/радиаторами на электричестве.

3. Кондиционером/ТН по типу зубадан, которые допускают на работу при достаточно высоких отрицательных температурах.

4. Другие варианты

 

Фото в приложении.

 

 

8575.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещение выкупленное или в аренде? В каком состоянии сейчас пол?

 

Помещение будет арендовано весной на длительный период.

Пол заливной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, нет смысла вкладываться в капитальные системы. Лучше в те, которые дешевле и которые сможете в будущем с собой забрать или продать.

Как вариант, эл.конвекторы, ик-панели с программированием их работы по времени. Для быстрого прогрева по утрам подойдут тепловентиляторы. Летом их вообще убрать можно.

 

Есть ещё эл.теплонакопители, но они массивные и очень тяжелые.

 

ТН дорогой и не совсем понятно, куда наружный блок установить, чтобы у него не выросли ноги и его звук при работе не мешал жильцам дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, нет смысла вкладываться в капитальные системы.

Внесу уточнение - я собственник )

Относительно "вросли ноги" и "шум" - решаются. С этим проблем не будет.

Да, ТН дорогой и с точки зрения меня, как хозяина - не имеет смысла, так как платить за тепло буду не я. А с другой стороны я присмотрел КХ по 4кВт (2 штуки) и бюджет до 1евро за оба при -25С - вроде как приемлемое решение для меня. + как бонус кондиционирование летом.

С отоплением не имел дел, поэтому к любым советам и подсказкам прислушиваюсь. Не уверен в комфорте от ТН воздух-воздух для такого формата помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу уточнение - я собственник )

Тогда все просто - на пол ЭППС потолще и электропол с программированием)

 

Относительно "вросли ноги" и "шум" - решаются. С этим проблем не будет.

Не уверен в комфорте от ТН воздух-воздух для такого формата помещения.

Если с комфортом ещё можно решить - поменять ТН на "воздух-вода", то с шумом не уверен, что все соседи, окна которых выходят в сторону наружного блока, будут с ним мириться, особенно ночами.

 

И ещё совет- сделайте обогрев ступеней на улице, а то убого смотрятся бумажки с надписью "Осторожно, скользко" или разбитые плитки на входе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда все просто - на пол ЭППС потолще и электропол с программированием)

 

 

Если с комфортом ещё можно решить - поменять ТН на "воздух-вода", то с шумом не уверен, что все соседи, окна которых выходят в сторону наружного блока, будут с ним мириться по ночам.

 

Правильно ли я понимаю, что электропол практически тоже самое, что и электрорадиаторы, только намного дороже?

 

Воздух-вода будет точно дорого, как по мне.

 

На фото не видно, но справа есть возможность поставить ТН так, чтобы соседям не мешать и не соблазнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что электропол практически тоже самое, что и электрорадиаторы, только намного дороже?

 

Воздух-вода будет точно дорого, как по мне.

 

На фото не видно, но справа есть возможность поставить ТН так, чтобы соседям не мешать и не соблазнять.

Намного дороже эл.пол не будет, а при хорошей теплоизоляции под ним он экономичнее радиаторов или конвекторов. Ради интереса, могу стоимость озвучить.

 

Если с ТН вопрос только в комфорте, тогда нужно найти похожий тип обогрева на другом помещении и посмотреть живьём)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного дороже эл.пол не будет, а при хорошей теплоизоляции под ним он экономичнее радиаторов или конвекторов. Ради интереса, могу стоимость озвучить.

 

Если с ТН вопрос только в комфорте, тогда нужно найти похожий тип обогрева на другом помещении и посмотреть живьём)

 

Просчитайте, пожалуйста

 

Где бы найти аналог ?:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитайте, пожалуйста

 

Где бы найти аналог ?:))

Мощность 12 кВт - 900-1000уе

 

Здесь ещё отпишутся и скажут своё мнение, кто знает на практике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность 12 кВт - 900-1000уе

 

Здесь ещё отпишутся и скажут своё мнение, кто знает на практике.

 

У жены салон для животных, правда в подвале, но отопления тоже нет, на 45кв.м поставил ей один кондиционер/ТН довольна. И расход по электричесству небольшой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У жены салон для животных, правда в подвале, но отопления тоже нет, на 45кв.м поставил ей один кондиционер/ТН довольна. И расход по электричесству небольшой.

 

Какой регион? Как перезимовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой регион? Как перезимовали?

 

Киев, все отлично. Гришка со всем справился. У меня и родители кондеями греються

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как его отапливать для ведения бизнеса - салон красоты/парикмахерская и тому подобное.

1. На входе в тамбуре - небольшая тепловая завеса.

2. Основной обогрев электроконвекторы на стенах. Общие расчеты 75 кв м при высоте 2,8 м - электроконвекторы суммарной мощности 9-9,5 кВт

3. Наверняка помещение разделено (или будет разделено) на комнаты (более мелкие помещения). Поэтому мощность электроконвекторов необходимо считать для каждой конкретной комнаты отдельно с учетом ее площади и назначения. Например, если это парикмахерская, то я делаю помещения, где люди с мокрыми головами находятся, теплее, чем, например, комната администратора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На входе в тамбуре - небольшая тепловая завеса.

2. Основной обогрев электроконвекторы на стенах. Общие расчеты 75 кв м при высоте 2,8 м - электроконвекторы суммарной мощности 9-9,5 кВт

3. Наверняка помещение разделено (или будет разделено) на комнаты (более мелкие помещения). Поэтому мощность электроконвекторов необходимо считать для каждой конкретной комнаты отдельно с учетом ее площади и назначения. Например, если это парикмахерская, то я делаю помещения, где люди с мокрыми головами находятся, теплее, чем, например, комната администратора.

 

какое суммарное потребление такой системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понимание теплопотерь и теплопритоков помещения? Что с вентиляцией?

Лучше всего в данном случае будет поставить Зубадан воздух-воздух. Летом будет кондиционером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понимание теплопотерь и теплопритоков помещения? Что с вентиляцией?

Лучше всего в данном случае будет поставить Зубадан воздух-воздух. Летом будет кондиционером.

 

Понимания никакого, так как досталось уже без оного. Вентиляции нет.

Кусаются цены на Зубадан)) Я уже всю вашу ветку перечитал.

 

P.S. А если ТН, то один или все-таки два? Склоняюсь к двум по 5-6-7 кВт

Змінено користувачем anabioz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимания никакого, так как досталось уже без оного. Вентиляции нет.

Кусаются цены на Зубадан)) Я уже всю вашу ветку перечитал.

 

P.S. А если ТН, то один или все-таки два? Склоняюсь к двум по 5-6-7 кВт

 

лучше 2 - надежнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимания никакого, так как досталось уже без оного. Вентиляции нет.

Кусаются цены на Зубадан)) Я уже всю вашу ветку перечитал.

 

P.S. А если ТН, то один или все-таки два? Склоняюсь к двум по 5-6-7 кВт

 

Две восемнашки инверторные и будет в самый раз. Только хорошие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две восемнашки инверторные и будет в самый раз. Только хорошие

 

Не совсем понял про "восемнашки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял про "восемнашки"

 

5-ти киловатные инвертора. хорошие выдают в максимуме до 5,8 квт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выбрал ещё ... :( Предлагайте, пожалуйста, исходя из исходных данных ... потерялась я (С)

Пока все-таки остановился на варианте ТН воздух-воздух.

Пока дойду до выбора марки - меня очень беспокоит тот факт, что при низких температурах мои арендаторы могут остаться без тепла (

Змінено користувачем anabioz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...