Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж по новым ПУЭ

Шарманщик

Рекомендовані повідомлення

Даже если вас съели у вас есть аж два выхода :) .

1). Не ставим защиту вообще - а зачем? Если все сделано правильно она никогда не сработает, а деньги в неё вложить придется и немалые.

2). Делаем все по ПУЭ и ДБН, со всеми защитами, негорючими материалами, автоматами и УЗО, РН и стабилизаторами, неусеченным проводом - на всякий случай, вдруг случится какая-то неполадка и автоматика предотвратит смерть/пожар/выход из строя дорогостоящей техники.

 

А вообще у меня в хрущевке в стенах проложен АППВ (т.е. алюминиевый провод в одинарной изоляции), все собрано на скрутках алюминиевых проводов, еще недавно в пробках стояли миллиметровые жучки и ничего не случалось (хотя не, вру, раз электрический звонок сгорел и лампочка в люстре из-за отгорания нуля - но это очень давно было). Но поддавшись всеобщему психозу поставил РН и ДА вместо пробок с жучками. ДА еще ни разу не срабатывал. РН уже себя окупило - но лишь из-за неисправности с электроснабжением дома (опять че-то отгорело, да так что подключили дом вместо подземки воздушкой СИП-ом). Если бы этой неисправности не было - были бы зря потраченные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на кой ,"..." тогда автоматы в щите если может провод в трубе загореться, да еще и под стяжкой????? Ж-)

Спорите ни о чем.... :drinks:

АСТАНАВИТЕСЬ :lol:

 

Після деяких супермонтажників справді автомати до 'дупи'.

Форумчани, як вам здається-можна надіятись на 100%ву роботу автоматів і узо які пережили купу різнокаліберного пилу , за весь час 'стройки'?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчани, як вам здається-можна надіятись на 100%ву роботу автоматів і узо які пережили купу різнокаліберного пилу , за весь час 'стройки'?

так нормальные люди собирают когда уже имеется хотя бы черновая покраска стен, и более менее уже есть пол(плитка, ламинат). Там той пыли уже мизер совсем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нормальные люди собирают когда уже имеется хотя бы черновая покраска стен, и более менее уже есть пол(плитка, ламинат). Там той пыли уже мизер совсем.

 

У мене інша статистика.

ІНСАН у Вас як було якщо не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нормальные люди собирают когда уже имеется хотя бы черновая покраска стен, и более менее уже есть пол(плитка, ламинат). Там той пыли уже мизер совсем.

 

В Хагер щите в комплекте даже защитная картонка идет.

 

 

На стройке, пока она не поностью закончена, как ни крути а пыль может появитсья в любой момент...

С автоматами, у меня проблем, за два года, не было, пыли было немерянно, много резки бетона было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автоматами, у меня проблем, за два года, не было, пыли было немерянно, много резки бетона было.

УЗО может поломаться, автоматы Бог с ними. А вот если линия под Диф-защитой, то ей рабочие устраивают не легкую судьбу. Утечка через "исправный" инструмент рабочих, это только не винные детские шалости, по сравнению со всем остальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене інша статистика.

ІНСАН у Вас як було якщо не секрет?

 

А что мешает взять пленку и скоч, заклеить щитки ???? .

Не исполнителю, может забыл, а заказчику ?

 

Добавлено через 2 минуты

так нормальные люди собирают когда уже имеется хотя бы черновая покраска стен, и более менее уже есть пол(плитка, ламинат). Там той пыли уже мизер совсем.

 

Собирают тогда когда у заказчика появляются финансы...все остальное от лукавого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене інша статистика.

ІНСАН у Вас як було якщо не секрет?

 

Наче Ви не знаєте... :lol:

Шарманщик наполягав на тому, що щити необхідно зібрати терміново: бо вдруг потрібно буде ща затягнути якийсь кабель, зробити якусь штробу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает взять пленку и скоч, заклеить щитки ???? .

вот так

DSC_0370_240.jpgi.gif

правда я переусердствовал, ели потом отодрали. Но пыль все же была, мелкая очень - пылесосом продул и все))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наче Ви не знаєте... :lol:

Шарманщик ..

Да знаем мы многое...детям нечего рассказать :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

вот так

)

А цветовая "гамма" проводов не выдержанна :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цветовая "гамма" проводов не выдержанна

это же Одескабель - какая там гамма - бело-коричневая, бело-черная, и бело-серая))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, диалог превращается в ни о чем. "Если да кабы..."

Если есть вероятность, то значит нужно обезопасить. Как с договором - в принципе он не нужен, но если что-то пойдет не так вот тут он и понадобится. Так и в этом случае - защита не нужна, но если случится, а вероятность есть, то масштабы будут бОльшими, чем затраты, а в отдельных случаях и жизнь.

 

Итого по монтажу под стяжкой:

1) если /горючий/слабо горючий/немножко горит/ материал соприкасается с горючей трубой, то нужно разделять негорючим слоем или же использовать все негорючие материалы

2) если негорючий материал соприкасается с горючей трубой, то можно использовать горючую трубу

 

Условие использования НГ кабелей/проводов по умолчанию.

 

Так или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если эти самые трубы отказывается заказчик заливать смесью? А по потолку у него деревянные балки обшитые(не знаю фанера, ОСБ). По потолку тоже не вариант, припустим не соглашается на гибкую нержавейку - дорого говорит, бюджет не позволяет. Отказаться делать не вариант, таких домов и заказчиков очень не мало. Как тут быть?

Тогда вариант который предложил Шарманщик получается самый-самый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказаться делать не вариант, таких домов и заказчиков очень не мало. Как тут быть?

Заказчик согласен подписать дополнительное соглашение, что он уведомлен о возможных последствиях и всю ответственность берет на себя? Если да, то подписывать и делать, как требует заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик согласен подписать дополнительное соглашение, что он уведомлен о возможных последствиях и всю ответственность берет на себя? Если да, то подписывать и делать, как требует заказчик.

 

достаточно странная бумага.

 

зайдём с противоположной стороны. обратная бумага подписывается по умолчанию, что ответственность материальною несет электромонтажник ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ответьте, пожалуйста, как консультант - на вопросы:

1) всем ли нормам соответствует прокладка кабелей в горючей трубе в горючем материале?

2) должна ли проходить сертификацию по МЭК 61386 труба (любая), в которой прокладываются кабели?

3) Считаете ли Вы горючей конструкцию, пирог которой описан выше (бетон-труба-пенопласт-бетон)?

 

Спасибо за обращение, попытаюсь ответить максимально емко, чтобы вопросов больше не оставалось, учитывая ранее допущенные мною ошибки в споре с Вами (не нужно мне было с самого начала пытаться идти на встречу заказчику строительства, в плане здравой экономии денежных средств, так сказать выполнять «разумную достаточность»: безопасность/финансы.)

 

Да, опираясь на государственные строительные нормы, по аналоги с

«каркас підвісної стелі повинен бути з негорючих матеріалів, а заповнення з негорючих матеріалів або матеріалів групи горючості Г1 (низької горючості) згідно з ДСТУ Б В.2.7-19.»,

а также, применения кабеля с самозатухающими свойствами, который допускается применять без каких-либо дополнительных защитных мероприятий со стороны пожарной безопасности

«кабелі та ізольовані проводи, що відповідають вимогам ДСТУ ІЕС 60332-1-2, можна застосовувати без додаткових заходів безпеки»,

и самое основное, плюс дополнительная защита кабельной трассы огнеупорным материалом «бетон» толщиной не менее 100мм, что даже не снижает степень огнестойкости помещения,

«Засыпки и пол из негорючих материалов объединяются в общую толщину плиты и повышают предел ее огнестойкости».

«Сгораемые изоляционные слои, уложенные на цементную подготовку, не снижают предел огнестойкости плит и могут применяться. Дополнительные слои штукатурки могут быть отнесены к толщине плит. Для свободно опертых плит предел огнестойкости 1,5ч для 100мм»

«При применении в стеновых панелях или перекрытиях сгораемого утеплителя следует предусмотреть при изготовлении, установке или монтаже защиту этого утеплителя по периметру несгораемым материалом.»

 

я сделал вывод о допустимости такого вида прокладки и от него не отказываюсь:

кабель IEC 60332-1, проложен в ПЭ-трубах Г4, по бетонному полу, в утеплителе Г1, залитый бетоном толщиной не менее 100мм. Помещение – квартира, никакой категорийности, никаких путей эвакуации и т.д.

 

1. всем ли нормам соответствует прокладка кабелей в горючей трубе в горючем материале? – Нет.

2. должна ли проходить сертификацию по МЭК 61386 труба (любая), в которой прокладываются кабели? – Не знаю, а чего бы и нет. Наши нормы по пожарной безопасности требуют ДСТУ-П 7292-2, ГОСТ ІЕС 60570, ДСТУ 4754, ДСТУ 4499-1, ДСТУ 4549-1 и ДСТУ ІЕС 61534-21.

3. Считаете ли Вы горючей конструкцию, пирог которой описан выше (бетон-труба-пенопласт-бетон)? – Нет.

 

 

p.s.: А давайте совместно (пусть даже не сейчас), то есть Вы как заказчик, я как подрядчик, возьмем да и утрем нос и «дротокрутам» и «жмотам»? Не на бумаге, а на деле. Что имеется ввиду. При очередных строительных работах, выполним Вам проект, как положено, в свете положений CPR (Construction Product Regulation), с экспертизой, с согласованиями, со страховкой, ну все как должно быть, по Договору, конечно же. Проложим Вам безгалогенные нераспотраняющие горение в пучках кабели, в безгалогенных трудногорючих трубах, на безгалогенных нг клипсах/стяжках, и под штукатуркой/в бетоне/в земле.

Вот это будет пример всем! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько фоток электромонтажа в каркаснике...

Тут труба металл для силовых кабелей ...

 

Труба гофрированная Gofraflex (и подобные) имеет толщину стенки - 0,25 - 0,3 мм.

 

Хочу услышать мение спецов - обладают ли они локализующей способностью для кабеля сечением 2,5 и 1,5 кв.мм?

 

ПУЭ пишет, что для медных кабелей сечением до 2,5 кв мм, толщина стенки стальной трубы не нормируется.

Попадалась информация - не нормируется, тк выпускаемые трубы имеют минимальную толщину стенки на много превышающую необходимую.

 

Труба гофрированная, это не труба стальная. Какая должна быть минимальная толщина для обеспечения локализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне от интересно. По этим трубам как стяжка ложится? Могут ли быть проблемы если да то при каких условиях. Нужно спеца по стяжкам сюда позвать.Если кто с Василием - Мастерком дружит, то позовите - пусть напишет пару слов, сли ему не трудно конечно. Наверняка он же сталкивался уже с таким подходом, и есть что сказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и самое основное, плюс дополнительная защита кабельной трассы огнеупорным материалом «бетон» толщиной не менее 100мм, что даже не снижает степень огнестойкости помещения
Даже не знаю, как еще написать, что кабельная трасса не защищена бетоном - она отделена от бетона 50-70мм горючего материала.

 

«Засыпки и пол из негорючих материалов объединяются в общую толщину плиты и повышают предел ее огнестойкости».

А это здесь при чем? Пенопласт даже класса Г1 не является негорючим.

 

1. всем ли нормам соответствует прокладка кабелей в горючей трубе в горючем материале? – Нет.

2. должна ли проходить сертификацию по МЭК 61386 труба (любая), в которой прокладываются кабели? – Не знаю, а чего бы и нет. Наши нормы по пожарной безопасности требуют ДСТУ-П 7292-2, ГОСТ ІЕС 60570, ДСТУ 4754, ДСТУ 4499-1, ДСТУ 4549-1 и ДСТУ ІЕС 61534-21.

3. Считаете ли Вы горючей конструкцию, пирог которой описан выше (бетон-труба-пенопласт-бетон)? – Нет.

 

Большое спасибо за ответы.

Хотел бы сделать небольшие уточнения Вашего ответа. Не против? :)

 

С первым пунктом все понятно: если следовать нормам, то прокладывать кабели в ПЭ-трубе в пенопластовом полу без дополнительной защиты негорючей прокладкой - нельзя.

 

По второму - водяная труба не проходит сертификацию по МЭК 61386. Соответственно, если следовать нормам - то прокладка кабелей в водяной ПЭ-трубе не допускается.

 

По третьему пункту пожарные с Вами не согласны, т.к. к горючему материалу имеется доступ воздуха (например, через демпферную ленту) - поэтому вся конструкция считается горючей.

Помните несколько лет назад пожар на агрорынке "Столичный" (на Окружной)? 4-ре человека погибло - не успели выбраться из горящего помещения. А горел там утеплитель, который находился между негорючими стенками из металла.

 

А давайте совместно (пусть даже не сейчас), то есть Вы как заказчик, я как подрядчик, возьмем да и утрем нос и «дротокрутам» и «жмотам»?

...

Вот это будет пример всем! :beer:

 

Я буду только за. Вот только второй дом я пока не планирую строить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик согласен подписать дополнительное соглашение, что он уведомлен о возможных последствиях и всю ответственность берет на себя? Если да, то подписывать и делать, как требует заказчик.

 

Понимаете, может в штукатурных или отделочных работах это прокатит.

Но ошибки в электрике как правило носят катастрофический и летальный характер.

Потому при разборе полетов любые бумаги такого рода будут признаны никчемными или добавят аргументов обвиняющей стороне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, может в штукатурных или отделочных работах это прокатит.

Но ошибки в электрике как правило носят катастрофический и летальный характер.

Потому при разборе полетов любые бумаги такого рода будут признаны никчемными или добавят аргументов обвиняющей стороне.

Выше от подрядчика сказано, что такая ситуация, а именно требование заказчика прокладывать в ПЭ трубе, сплошь и рядом и нет смысла каждый раз отказываться - можно и без дохода остаться.

Т.е. заказчика можно предупредить о последствиях, согласиться все же проложить в горючем материале, а в случае чего просто сказать, что никогда его не видел, ничего не знаю. Так?

P.S. Кстати, я выступаю в роли заказчика.

Потому при разборе полетов любые бумаги такого рода будут признаны никчемными или добавят аргументов обвиняющей стороне.

Почему? Можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому при разборе полетов любые бумаги такого рода будут признаны никчемными или добавят аргументов обвиняющей стороне.

 

А вот и не скажите. Вы когда к примеру идете участвовать на шоу "Последний герой" и подписываете бумагу что если вы по своей вине скрутите голову то никаких претензий к телеканалу иметь не будете, это разве никчемные бумаги? Это правильная предосторожность. Вы хотите приз а телеканал шоу. Все по обоюдоострому согласию.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не скажите. Вы когда к примеру идете участвовать на шоу "Последний герой" и подписываете бумагу что если вы по своей вине скрутите голову то никаких претензий к телеканалу иметь не будете, это разве никчемные бумаги? Это правильная предосторожность. Вы хотите приз а телеканал шоу. Все по обоюдоострому согласию.

:D

 

Если по воле Аллаха и по вашему недосмотру в результате вашего монтажа в доме случится пожар или произойдет поражение током человека с летальным исходом, этой Вашей бумажкой от заказчика сможете разве что утереть прокурору слезы радости от того, что он самолично держит в руках доказательство вашей халатности и всевозможных нарушений норм + попытку переложить ответственность на пострадавшего.

 

А на форуме, да, может какой-то недалекий арбитр в споре этот аргумент и признает...

 

Добавлено через 5 минут

Выше от подрядчика сказано, что такая ситуация, а именно требование заказчика прокладывать в ПЭ трубе, сплошь и рядом и нет смысла каждый раз отказываться - можно и без дохода остаться.

Т.е. заказчика можно предупредить о последствиях, согласиться все же проложить в горючем материале, а в случае чего просто сказать, что никогда его не видел, ничего не знаю. Так?

P.S. Кстати, я выступаю в роли заказчика.

 

Почему? Можно подробнее?

 

Заработок - не главное.

Про "никогда не видел" в случае вышеописанного казуса отвертеться удастся только в случае если исполнителя не удастся вообще найти.

 

Любые бумаги такого рода при любых взрослых разборках будут признаны никчемными. Причем сразу.

 

Эти договоры и предупреждения "я делаю через жопу и вслучае чего ни за что не отвечаю" по большей части пишутся для повлиять на заказчика в сторону принятия правильного и верного нормативного решения, а не снятия ответственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если эти самые трубы отказывается заказчик заливать смесью? А по потолку у него деревянные балки обшитые(не знаю фанера, ОСБ). По потолку тоже не вариант, припустим не соглашается на гибкую нержавейку - дорого говорит, бюджет не позволяет. Отказаться делать не вариант, таких домов и заказчиков очень не мало. Как тут быть?

Похоже решение таково:

1) соглашаться и убеждать заказчика прокладывать в НГ материале или разделять защитным слоем, упирать на нормы (лучше продемонстрировать) и рассказать последствия

2) соглашаться на требования заказчика и брать всю (возможную) вину на себя. Хотя одного неудачного раза окажется достаточно

3) не соглашаться выполнять заказ

 

Это что касается монтажа по полу.

 

Как правильно по потолку силовую + слаботочку? Различные варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...