Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

от ТП до участка ОПОРЫ или В ЗЕМЛЕ кабель

dklimock

Рекомендовані повідомлення

коллеги, поделитесь опытом

 

от ТП до участка 120м. 3 фазы 15 кВа.

 

2 варианта

1. на опорах

опора 5 1000 5000

кабель 140 11 1540

консоли 4 25 100

консоли 3 40 120

заземление 4 40 160

счётчики 1 500 500

автоматы 1 100 100

ящики 1 180 180

диф автомат 1 220 220

грозозащита 6 230 1380

контур заземления 1 100 100

работа 4300

 

ИТОГО 13700

 

2. траншея

канава 120 10 1200

кабель 140 11 1540

счётчики 1 500 500

автоматы 1 100 100

ящики 1 180 180

диф автомат 1 220 220

контур заземления 1 100 100

подключение 500

ИТОГО 4340

 

смета "на глаз"

 

НО

 

представитель фирмы, монтирующей ТП, в остальных моментах показавший себя, как человек заслуживающий доверия, приводит аргумент в пользу воздушки - "если в кабеле пробой, его земой сложнее чинить, чем воздушку", "район новый, будут копать - порвут".

 

мне кабель в земле нравится по таким причинам

- похоже раза в 2 есть экономия

- из земли выкопать сложнее, чем срезать со столбов (участки пустые, пока)

- через 2 участка идут опоры 10-ки, и нормальный пейзаж только в ту сторону, кидать ещё опоруы - жалко вида из окна

 

помогите пожалуйста с выбором, как оно на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в РЭСе по этому поводу говорят? Им как, абсолютно пофик как вы будете прокладывать? Как бы везде требуют подвод до счетчика что бы был "видимым". А по землей мало ли что вы там до счетчика подключите...

Смета по кабелю в земле наверно не совсем корректная... Подземный кабель скорее всего несколько отличается от того что в воздухе висит. Да и подушечку песчанную в траншею надо бы положить...

И все таки главное слово - за РЭСом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подземной проводке счетчик ставится в месте входа проводки в землю, и устроит ли вас удаленность в 140 метров. А по поводу вариантов сам думаю и склоняюсь к подземному без вариантов по смете. Для меня огромный плюс - отсутствие опор и свобода передвижения на участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая смета явно занижена процентов на 30. Когда дело дойдет до точной цифры будет не меньше 16000.

Вторую схему тебе врядли дадут осуществить. И цена будет я думаю не дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от ТП до участка 120м.

 

А соседи есть? Может все вместе. Ставите опоры бросаете провода и и смету делите поровну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в РЭСе по этому поводу говорят? Им как, абсолютно пофик как вы будете прокладывать? Как бы везде требуют подвод до счетчика что бы был "видимым". А по землей мало ли что вы там до счетчика подключите...

Смета по кабелю в земле наверно не совсем корректная... Подземный кабель скорее всего несколько отличается от того что в воздухе висит. Да и подушечку песчанную в траншею надо бы положить...

И все таки главное слово - за РЭСом!

 

счётчик будет в коробке, установленной на/под/в ТП. Что подключат под землей - мои проблемы. :(

Про подушку тот, кто будет вводить в эксплуатацию сказал, что если строительного мусора нет - можно не подсыпать.

 

кто-то может сказать, какой кабель на прокладку под землей 15кВа нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подземной проводке счетчик ставится в месте входа проводки в землю, и устроит ли вас удаленность в 140 метров. А по поводу вариантов сам думаю и склоняюсь к подземному без вариантов по смете. Для меня огромный плюс - отсутствие опор и свобода передвижения на участке.

 

была такад договоренность с владельцем ТП - потери в кабеле от ТП за мой счёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

кто-то может сказать, какой кабель на прокладку под землей 15кВа нужен?

 

любой бронированный. например АВБбШв или АСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая смета явно занижена процентов на 30. Когда дело дойдет до точной цифры будет не меньше 16000.

Вторую схему тебе врядли дадут осуществить. И цена будет я думаю не дешевле.

 

А соседи есть? Может все вместе. Ставите опоры бросаете провода и и смету делите поровну.

 

какая из статей кажется заниженной?

 

соседи есть, но мощности ТП хватает только на двоих. 25кВа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трашея что-то дешевая....

По уму - то для надежности кинуть бронированный кабель да еще в пластиковой трубе.

Тогда точно не порвет на смещениях грунта при проездах тяжелой техники.

Ну и ленту кинете, чтобы при копке - видели ваш кабель.

Тогда вид будет красивым, а ввод надежным.

 

По хорошему - то нужно согласовывать прокладку кабеля в земле с местной архитектурой.Он то дохлый(380в), но если будут еще коммуникации ложить и натыкаться на ваш кабель - неприятно будет.Тогда будете ставить муфты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая из статей кажется заниженной?

 

С прокладкой кабеля в земле не сталкивался но всегда думал что это дороже чем воздушка. По воздушке могу сказать из своего опыта проводил электричество к себе на участок в августе (два столба, кабель, щиток и вся работа +сдача в РЭС) взяли 10100 Грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счётчик будет в коробке, установленной на/под/в ТП. Что подключат под землей - мои проблемы. :(

Про подушку тот, кто будет вводить в эксплуатацию сказал, что если строительного мусора нет - можно не подсыпать.

 

кто-то может сказать, какой кабель на прокладку под землей 15кВа нужен?

 

на 15 кВт мощности и 120 м потери напряжения на кабеле составят:

кабель мед. 10 мм кв. = 2,4% 16мм кв. = 1,5%

кабель алюм. 10 мм кв. = 3,4% 16мм кв. = 2,5%

 

я бы ставил подземку....если финансы позволяют - медь

срок службы кабельной линии - не менее 50 лет (при правильном монтаже и кабеле нормального качества)

-слой кирпича + песчаная подушка под кабелем - обязательны

-защитить от мех. повреждений - бронированый кабель или труба, в крайнем случае - слой кирпича над кабелем.

-глубина прокладки - не менее 0,7 м (по-хорошему - 1 м)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, сколько времени экскаватор капает 120 метров на глубину 1 м ? а на 0,7 м?

 

и ещё, как выглядит процес "подсыпки" песка в траншею?

длина 120 м, высота подсыпки 0,25м, ширина 0,5м. - 15 м3 получается.

воображение рисует медленно едущий вдоль траншеи КАМАЗ с приподнятым кузовом и группу землекопов - приводящих это в порядок.

или - куча песка на середине трассы и товарищи с носилками раскидывают эти тонны песка по траншее. Какой способ экономичнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, сколько времени экскаватор капает 120 метров на глубину 1 м ? а на 0,7 м?

 

и ещё, как выглядит процес "подсыпки" песка в траншею?

длина 120 м, высота подсыпки 0,25м, ширина 0,5м. - 15 м3 получается.

воображение рисует медленно едущий вдоль траншеи КАМАЗ с приподнятым кузовом и группу землекопов - приводящих это в порядок.

или - куча песка на середине трассы и товарищи с носилками раскидывают эти тонны песка по траншее. Какой способ экономичнее?

 

Экономичный способ: рассыпка песка из тачки. "Медленно едущий вдоль траншеи КАМАЗ с приподнятым кузовом" - навряд ли, даже если доплатить водителю "зеленым" хот-догом.

Экскаватор выроет такую траншею за день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

На самом деле все выглядит попроще. Опоры ставить Вам будет рекомендовать любая фирма+РЭС, так как они дороже и больше денег осядет в кармане. Я себе подключал кабель под землей. Расстояние от подстанции 80 метров. Копали траншею сами. Ушло два дня. Закапывали по всем правилам с подсыпкой и укладкой ленты. Грунт пошол тот же что вырыли из траншеи. Времени понадобилось аж 3 часа. Работали вчетвером. + в этом вижу следующие:

- была гроза с сильным ветром, по обрывало провода на столбах, а у меня электричество есть.

- проблематично украсть кабель.

- нет столбов на участке.

По поводу обрыва если кто то что то будет копать, то я в принципе не знаю как и чем, разве что ковшом или бурильной установкой можно. Кабель укладывали( не помню точно его характеристики) жесткий. Отрезать его возможно только пилой по металлу, да и лента на расстоянии 40 см идет. По деньгам получилось в два раза дешевле чем с опорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...