Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вам такой одноэтажник? 125м 3сп+сауна

Regi

Рекомендовані повідомлення

Для кухонной зоны в любом случае будет мало света. Есть интересное решение, дорого но можно попробовать для экономии самому что-то заколхозить. Световые туннели.
Есть еще пара решений:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4165243&postcount=138

и такое:

969098291_150.thumb.jpg.1fbbb2be53cfebaa715cceee7cf18826.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Окна по бокам от тамбура убрать, поставить шкафы. Над входной дверью и тамбуром фрамугу на всю стену. Зона холла будет использоваться только при входе в дом и для входа в котельную. Остальное время там делать нечего. Тамбур оставить обязательно, наружные стены тамбура можно увеличить и появится место для полочек с обувью.

На выходных увижу проект, там вроде не окна, а фрамуги по бокам от двери, т.к. вижу, что шкафы там все таки присутствуют, значит окно не на всю стену

Тамбур оставляем, решено!

2.В котельной окно не нужно, наружную дверь сделать со стеклом. Стена где окно пригодиться для размещения оборудования или стиралки/сушки, полки(я например в котельной поставлю морозильную камеру )...

Хорошее замечание.Хотя там тоже, думаю а-ля фрамуга. Требования к котельной у нас такие же, вплоть до морозильной камеры :)

4.Для чего Вам окно в парной и сауне? Теплопотери? Если оочень хочется можно под потолком небольшое окно для проветривания (600*600)

Да, там именно окошко для вентиляции

5. Спальня для двух взрослых маленькая -12,36 м, нужно хотя бы 14-15 м. За счет гостинной можно увеличить, если протиснуться еще можно, то дышать к утру будет нечем если закрыть окно и дверь.

Да, сейчас это тоже обсуждаем, мне показалось что шкафа в спальне мало для нашей одежды

6. Остекленение выхода на террасу шириной 4,4м уже перебор

Согласна, с окнами вопрос будем решать. Не помню точно, какой коэффициент остекления считается нормальным, по отношению к площади стен?

Площадь окна (стекла) расчитывается 1:8 к площади пола, площадь рамы не учитывать

Если сделаете, что бы все двери открывались наружу, то внутри комнаты мохнатый коврик вплотную придвинутый к двери приглушит звуки из гостинной (если потребуется)

А вот по коммуникациям-вода/канализация будет много гимора. Наверное нужно будет канализацию вести по диаголали-от ванной до котельной и где-то в районе острова предусмотреть ревизию для прочистки.

Спасибо, кладу в копилку...

Не хватает кладовки, разве что в холле справа сделать Г-образный шкаф вдоль стены детской 1.

Для этой цели делаем встроенный шкаф в левой стене на уровне кухни-столовой

В ванной рядом с унитазом поместиться биде.

Где-то в гостинице видела вариант, рядом с унитазом выведен из стены мини-душ, так и мы думаем сделать. Получится использовать унитаз и как биде...

Добавлено через 3 минуты

А почему от камина отказываетесь? Лишаете себя удовольствия.

Меня дома за сауну каждый день "вспоминают", хватит с меня удовольствий ;)

Добавлено через 32 минуты

Для кухонной зоны в любом случае будет мало света. Есть интересное решение, дорого но можно попробовать для экономии самому что-то заколхозить. Световые туннели.

А как они в эксплуатации зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял как и чем отапливается сауна (электрика?).

Пожалуйста укажите размещение дома по сторонам света. А лучше сразу на участке.

Сдается мне что левая сторона - север. Тогда немного обидно за котельную на восток и спальню на запад.

Имхо поменял бы расположение плиты и мойки местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmitriylaser,

Вход с северо-запада.

Ширина участка 25м

Сауна электрическая, сухая, рассчитывается на 2-3 человек...

Почему мойку поменять с плитой?

Змінено користувачем Regi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход с северо-запада.

Ничего себе. За что Вы ребенка в детской 1 так не любите? Шучу конечно, но два окна детской на север- это как то не "феншуйно". Может стоит отзеркалить проект по горизонтали...

По плите - это только мои тараканы. Считаю что вытяжка в потолок, не вяжется с мега бюджетной стройкой(как впрочем и сауна и площадь в 125м2), хотя да у каждого свои понимания бюджетности. А если серьезно- то думаю сидеть за столом (островом) когда рядом шкварчит что то на сковородке как то не ахти. Да и до вентканалов от стены ближе. А если в перспективе плиту захотите газовую, так вообще туда подключиться не дадут. А вот мойка на острове- это реально удобно и не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmitriylaser,

Прошу прощения...Северо-восток :-)

Если делать все жилые комнаты на теплую сторону, получается длинный дом метров 18, соответственно длинный коридор и на участке он будет стоять почти от забора до забора, поэтому одна комната по любому "попадает"

 

Знаю, что сауна это небюджетно, но мы и не собираемся ее делать в первый год...сейчас оставим под нее помещение и закладные, а отделку и топку потом сделаем...

То же и по жилым комнатам, будем делать поэтаптно, главное въехать, чтобы функционировали коммуникации, можно было покушать, помыться и гостинная в которой можем жить. Сейчас все в 1-но комнатной живем, не подрались еще ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Северо-восток :-)

Если делать все жилые комнаты на теплую сторону, получается длинный дом метров 18, соответственно длинный коридор и на участке он будет стоять почти от забора до забора, поэтому одна комната по любому "попадает"

"Теплая сторона" - это внизу?

Можно переместить кухню-гостиную на место детской в правый верхний угол, а три спальни расположить в ряд внизу.

 

Насчет сауны все зависит от того, как часто будете пользоваться. Если каждый день (шучу) - то она оправдана, если раз в неделю - надо считать, если раз в месяц или год (шучу) - то дешевле съездить в отдельную сауну, там еще и бассейн будет.

 

Все ИМХО, конечно.

 

ЗЫ: а вообще мне очень нравятся проекты одноэтажников, которые строит Татьяна5. Вот это более-менее бюджетные и продуманные решения для семьи с двумя детьми.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmitriylaser,

Знаю, что сауна это небюджетно, но мы и не собираемся ее делать в первый год...сейчас оставим под нее помещение и закладные, а отделку и топку потом сделаем...

То же и по жилым комнатам, будем делать поэтаптно, главное въехать, чтобы функционировали коммуникации, можно было покушать, помыться и гостинная в которой можем жить. Сейчас все в 1-но комнатной живем, не подрались еще ;-)

 

проект красивый

но небюджетный и не для постоянной жизни семьи с детьми ИМХО

 

скорее, так, загородный дом, чтоб приехать с друзьями, оттянуться в сауне, погалдеть в гостиной и завалиться спать по отдельным нумерам. совершенно отсутствует изоляция спален, деление на общественную и приватную зоны. все должны заниматься одним и тем же - гулять так гулять, стрелять так стрелять, спать так спать. как для стандартной планировки квартиры - нормально. а частный дом позволяет придумать что-то получше

 

моя главная любовь - функциональное использование пространства, как на вложенном vadimv примерном плане. в вашем проекте его нет. економия пространства достигается главным образом за счет уменьшения площадей спален. можно поискать существующий проект (в интернете есть куча проектов компактных домов, я, к примеру, люблю подход прибалтов) или придумать под свои потребности что-то поинтереснее

 

главный признак бюджетного дома - удешевление конструкций и техрешений (описали знатоки, в том числе Татьяна5 и silver8848). с коммуникациями даже мне понятен затык. ну нафика в бюджетном доме разносить коммуникации по всем углам??

 

повторюсь - мне проект нравится. красивый дом получится. хоть и небюджетный

 

допишу: имхо одним из признаком функционального использования пространства есть отсутствие "пустых" проходов. посмотрите, как на вложенном vadimv проекте - зона между телевизором и диваном одновременно служит проходной зоной, выход на террасу в то же время используется как гардеробная, в санузле при спальне можно поставить компактную сауну

 

у меня в 140-метровой квартире коридор занимает 8 метров, и в нем размещены двери в два санузла, огромный шкаф, лавка и шкафчик у входной двери. площадь холла используется как столовая и проход к комнатам одновременно. зато гостиная 30 с лишним метров и спальни по 20 метров (кстати, хороший размер как для детских, так и для спален). так это всего лишь городская квартира стандартной планировки! насколько удачнее можно продумать планировку дома!

Змінено користувачем ребята
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv,

Да, теплая сторона внизу. Кухня+ гостинная по площади больше одной детской. И госинная в приоритете на теплую сторону, т.к. именно она будет днем в холодное время года греться солнцем. А в спальнях мы ночью, когда солнечная сторона непринципиальна...

Это если я правильно поняла принцип получения эффекта от солнечной стороны...

 

Добавлено через 19 минут

ребята, да, получается главная проблема в том, что архитекторы не вникают в стоимость конструкций, а конструкторы не проектируют дома.... Как не прискорбно...

Жаль, но я не видела проектов, где разделяются приватная и дневная зоны и при этом, чтобы отсутствовали коридоры по 15метров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv,

Да, теплая сторона внизу. Кухня+ гостинная по площади больше одной детской. И госинная в приоритете на теплую сторону, т.к. именно она будет днем в холодное время года греться солнцем. А в спальнях мы ночью, когда солнечная сторона непринципиальна...

Это если я правильно поняла принцип получения эффекта от солнечной стороны...

 

по сторонам света дом нормально расположен. основная площадь остекления на солнечную сторону

 

хотя в квартирах я не люблю юго-запад, летом жара. а в частных домах деревья могут создать тень летом и не мешать доступу света зимой

 

в идеале я хочу кухню и спальню на восток (легче вставать с кровати. и красиво, когда солнышко жизнерадостно освещает кухню, когда ты с полузакрытыми глазами приползаешь пить кофе). гостиную скорее на запад, чтоб закат видеть. детские на юг и юго-восток. с террасой пока не определилась. восток вроде неплохо, не жарко и не ветрено

 

Добавлено через 8 минут

ребята, да, получается главная проблема в том, что архитекторы не вникают в стоимость конструкций, а конструкторы не проектируют дома.... Как не прискорбно...

 

возьмите один из проектов Татьяна5. лучше нее мало кто разбирается в таких вопросах. она руку набила на небольших домах. я бы не стеснялась заимствовать (с разрешения автора, конечно) проекты домов. родители моей подруги лет 10 назад построили удачный компактный дачный домик. так их планировку срисовало уже половина кооператива. и никто не в обиде) последователи довольны, родители гордятся своим творчеством)

 

Жаль, но я не видела проектов, где разделяются приватная и дневная зоны и при этом, чтобы отсутствовали коридоры по 15метров

 

соглашусь, такое разделение предполагает наличие коридора к спальням. но одного коридора вполне хватит, и необязательно чтоб он был 15 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, но я не видела проектов, где разделяются приватная и дневная зоны и при этом, чтобы отсутствовали коридоры по 15метров

 

вот (с позволения Татьяна5, конечно) один из ее многочисленных проектов

площадь всего 94 метра! а функционал вполне ваш (и в ванную 6 метров вполне можно вписать компактную сауну)

при чем проект старый, есть много новых усовершенствованных

Черепашки, дом, финальный проект.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теплая сторона внизу. Кухня+ гостинная по площади больше одной детской. И госинная в приоритете на теплую сторону, т.к. именно она будет днем в холодное время года греться солнцем. А в спальнях мы ночью, когда солнечная сторона непринципиальна...

Это если я правильно поняла принцип получения эффекта от солнечной стороны...

Тогда рассмотрите еще вариант размещения кухни-гостиной в правом нижнем южном углу (кухня - на юго-восток, гостиная - на юго-запад), а спальни: одна - в верхнем правом углу (на восток) и две - в нижнем левом углу (на запад).

0-02-05-f7b63bf046e96f4e081ef346cc01ade315d08d0fa35d8be495568658ee5f4c28_.thumb.jpg.52f7c36523d787afd56360b46cfe7e47.jpg

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект, только Вам его сейчас допилят до стандартного)))

 

ПС. Внесу свой рез - подумайте как туалет из недр сауны выдернуть поближе к общему пользованию, а то он исключительно для сауны получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект, только Вам его сейчас допилят до стандартного)))

 

ПС. Внесу свой рез - подумайте как туалет из недр сауны выдернуть поближе к общему пользованию, а то он исключительно для сауны получается.

 

Не, не надо его до стандартного допиливать. Проект оч удачный. Просто сбивает формулировка "бюджетный". Дерзайте, но считайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не надо его до стандартного допиливать. Проект оч удачный. Просто сбивает формулировка "бюджетный". Дерзайте, но считайте.

 

так и я о том.

Планировка очень хорошая, еще бы фасады увидеть.

 

Еще одно ПС. Тамбур выглядит как пломба другого цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5,

А мы уже морально приготовились отказаться от нашего проекта в пользу черепашки...

Хорошо, наверное надо озвучить наш бюджет...

Татьяна, я Вам в личку напишу подробности, ок?

Как и писала выше, мы не расчитываем сделать все за эту сумму "под ключ". Утепление фасада, сауну и чистовую отделку детских и спален будем делать после заселения.

Вот такой вот бюджет...

Из недостатков этого проекта я вижу, маленькая спальня, непрактичная мокрая зона и гиперостекление, а также тамбур немного довести до ума.

В черепашке очень компактно расположены коммуникационные узлы, здесь они разнесены, хоть и почти по одной линии. Мне пока не понятно, на сколько это удорожает строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ...тыс,

На самом деле, особо ни на то, ни на то не хватит. Но если есть доход хотя бы в 1000 уе в мес на работы и материалы, за пару лет вытяните.

ИМХО, цифра позволяет начать и как минимум окончить проекты на стадии "полная коробка", что уже не плохо. Остальное - уже вопрос собственной готовности к долгому завершению. Я бы не отказывалась от выбранного Вами проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я не заметил ни одного бюджетного решения.

Тамбур имеет смысл, если там есть место снять обувь (одежду). Или, чтобы дойти до двери в дом, закрыв входную, не пустив туда холод. А если две двери будут гарантированно открыты или вход семьи в дом растянется на 10 минут? ИМХО.

При отсутствии гардеробных и небольших спальнях, боюсь, что шмотки хранить будет просто негде. Таня, очень хорошую идею подбросила.

То что обозначено как сауна, я так понимаю, будет хозяйским санузлом, с душем, умывальником, стиральной машиной и т.п? Тогда очень внимательно нужно расставлять все, получается очень много дверей. Там и в детском санузле двери будут встречаться или их внутрь одной спальни нужно открывать.

Кухня задумана очень неплохо, но чтобы она выглядела красиво, нужны очень не бюджетные решения. Мощная вытяжка, обыграть остров (много фасадов, заказная столешница)... Это можно очень красиво обыграть, но это будет стоить денег, да и кухня в студии требует хорошего исполнения, тем более, что с количеством шкафчиков особо не разгонишься, она должна быть эргономичной.

Конечно попариться в кругу семьи это здорово, но это не может быть дешево. Сам, отказался от парной в доме, решив делать ее отдельно-стоящей и, теперь имеем санузел циклопических размеров, зато туда влезли и стиралка, и сушилка, и "малярный цех"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставляете проект с небольшими изменениями, то сауна граничащая со спальней потребует очень тщательной тепло- и гидроизоляции. Любые ошибки в постройке вылезут на стене в спальне. Может поменять местами котельную и сауну, получите буферное помещение между сауной и спальней.

 

Выше советовали вынести сауну в отдельное помещение. Это самое лучшее, что можно посоветовать в Вашем случае. Сауна это помещение с предельными температурными и влажностными режимами.

 

Мой сосед построил дом, а через 2 года построил гараж на одну машину и через стенку сауну. С учетом, что финансы не позволят запустить сауну сразу, то на начальном этапе дом без сауны будет даже дешевое чем с сауной-коммуникации и прочие заделы не нужно делать. Зато получаете увеличенную спальню, есть место для "родительского" санузла и для гардеробной/кладовки, можно немного увеличить котельную.

Если будет гараж, то добавить сауну можно без проблем.

Как писали выше делайте рокировку помещений согласно сторон света.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом сообщении ошибка, и я не могу ее уже там исправить.

Вход на участок северо-восточный

 

Добавлено через 12 минут

Через пару дней будет измененная планировка, уберем пару окон на фасаде, расширим спальню, уменьшим и перепланируем санузел, доработаем тамбур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект, только Вам его сейчас допилят до стандартного)))

В точку! Руки так и чешутся...:pardon:

Вот мое виденье, наскорую набросал.

Из плюсов:

- больше спальня

- переработаная сауна может быть на дровах загрузка с котельной, и все дымоходы в одном стояке

- есть тамбур и шкаф при входе

- более простая схема коммуникаций

Минусы вижу такие

- не такая оригинальная планировка кухни (остров не вижу куда втулить)

- нет кладовки возле кухни

- многовато нефункционального пространства в гостинной

- зона стола недостаточно освещена

1983403530_Regi..jpg.97c20b39d098d9dab8e29abc1b0f11f3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

финансы не позволят запустить сауну сразу

поделюсь своими идеями, решил полноценную сауну не делать, а вот инфракрасную кабинку поставлю. Если вдруг не понравится, то предусмотрены коммуникации для переделки на лету этого места в душевую кабинку

589872500_6546.JPG.a63640ad13eae2e2479e4a1bed882ae2.JPG

826711376_65461.JPG.acc989c19a5a32f854e5199f1036c3c1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом сообщении ошибка, и я не могу ее уже там исправить.

Вход на участок северо-восточный

Для этого нужно обратиться с просьбой исправить к модераторам. :drinks:

Для того чтобы получить более подробную консультацию, необходимо больше вводных.

Где находится участок, сколько кВт имеется в наличии на электроотопление и есть ли возможность увеличения мощности и...?

Возможно я ошибаюсь, но Вы молодая семья, без жилья, без опыта проживания в доме (да и в своей квартире). Мужу некогда заниматься ерундой, но он хочет сауну.

Где-то так?

Кроме постройки собственно стен, крыши и....:D сауны, нужно учитывать, что еще необходимы забор, септик, заезд, ворота, калитки, водосточки, террасы.... а потом еще это все содержать.

К сожалению, если у Вас нет опыта общения со строителями, Вас ждет впереди много разочарований.

Если бюджет ограничен, опыта нет, то не изобретайте велосипед - стройте что-то попроще и попрактичней. Для того чтобы построить красивый и практичный дом, не похожий на других, с изюминкой, нужны опыт, деньги, исполнители...

Определите для себя зачем Вам дом? Транспорт, садик, школа, магазин, работа, природа, решение жилищного вопроса (денег только на двушку, а дом можно построить больше) и многие вопросы отпадут.

С легкостью готовы топить ТТ котлами только люди никогда не жившие в деревне. Даже не думайте. Небольшой печки, каминной топки, в придачу к электрокотлу - за глаза.

Перед тем как определится со стройкой нужно проехать по всем друзьям и знакомым, кто живет в частных домах и посмотреть, поговорить как они живут, все ли из задуманного удалось воплотить и что оказалось совсем не таким как планировалось?

В любом случае - удачи.:drinks:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleksandr Protsev,

В каком смысле где находится участок? Населенный пункт с. Мрия, КиевСвят район, в жилой застройке, с двух из трех сторон есть соседи. Геологию пока не делали, но судя по соседским двухэтажным коттеджам с подземными гаражами местность там далеко не болотистая...

С электрикой все гуд, были бы деньги...25квт нам уже дают, но мы прощелкали с договором и похоже, что попали на повышение тарифов на стадатное подключение. Здесь я описывала ситуацию www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4156103&postcount=221

 

Ну что касается Вашего анализа нашей семьи, то тут совсем мимо...Не совсем молодые, жить есть где, но площадь маленькая для двух детей, дома не строили, но в двух квартирах ремонт делали с нуля без прорабов, в частном доме жили оба, муж жил в деревне, сауну хочу я :-)

 

С транспортом все ок, добраться от Киева до участка можно даже ночью общественным транспортом или попутками, автомобиль тоже есть, в школу и сад будем ходить местную. Мы эту идею вынашивали больше 5лет...уже определились

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ну тогда я не знаю" (с) :D

 

Тогда я не вижу никакого смысла заморачиваться с ТТ котлом. Если выбросить сауну (а если ее делать правильной, дешевой она получится не может. Там нужно сразу продумывать как сделать вентиляцию, гидроизоляцию и пр.) то у Вас получится нормальный домик. А то я как ни пытался воткнуть стиралку, посудомойку, холодильник, морозилку, шкафы для одежды, то оно не лезло туда. Все красиво, но не фунционально. Как будто дизайнер создавал проект. Нужно раставить сразу всю мебель, все телевизоры, понять где будут электрощитки, слаботочка, где септик, где скажина. Сколько пенопласта будет в полу, где теплый пол, сколько см утеплителя в крыше? Из чего стены и крыша?

Очень многие начинают с фантастически красивых идей из которых получаются банальные коробки. Попробуйте побольше использовать солнце. Кухня, желательно, должна быть на севере, ванные на юге. Как правило из кухни должен просматриваться двор, калитка. Будет ли сигнализация? Сейф? Проводной интернет? Стабилизатор, бесперебойник?

Даже место где женская половина семьи будет красится? Зеркало, дневной свет? Где будет висеть зеркало в полный рост и хранится интструменты, кухонные прибамбасы?

А это все место. Я ничего этого у Вас не нашел. В доме шмоток нужно гораздо больше. Снег поубирать, траву косить... нужна одежда, обувь. Будет ли сарай, гараж и пр...

:drinks:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...