Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комбинированная система отопления газом. Прошу совета.

ZP Roman

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Планирую отопление дома 34 м.кв. (стены – 300 мм газобетон + 120 мм кирпич; потолок – 200 мм вата; пол – 80 мм ЭППС):

1) ванна (4,1 м.кв.) и кухня (13,9 м.кв.) – 2 ветки ТП: 56 и 60 метров, граничащих в кухне;

2) спальня 9,8 м.кв. – стальной радиатор 500х1200;

3) спальня 6,3 м.кв. – стальной радиатор 500х900;

4) полотенцесишитель.

Выглядит это так:

fex.net/get/970210026742/1610853

fex.net/get/970210026742/1610973

 

Возникло несколько вопросов:

1) котел Ferroli DIVA project F24 с модуляцией до 7,2 кВт (min расход газа – 0,88 м3/час);

Bosch 6000-18CRN с модуляцией до 5,4 кВТ (min расход газа – 0,63 м3/час);

Житомир 7 кВт (мах. расход газа – 0,78 м3/час)? Последний по расходу действительно лучше чем Ferroli? ;

2) как подключить к одной гребенке и ТП, и радиаторы, если для радиаторов нужна более высокая температура теплоносителя? ;

3) можно ли обойтись без расходомеров, если длина контуров ТП почти одинакова? ;

4) 2 контура ТП разделяют кухню на две части – можно ли не делать компенсационный шов в плитке (хочу укладывать её ёлочкой)? ;

5) трубу ТП при проходе под дверью в ванную укладывать в теплоизол или нет? ;

6) какой трубой проложить магистраль к радиаторам (диаметр и материал)? ;

Прошу Вашей помощи. Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний по расходу действительно лучше чем Ferroli? ;

1) Вы на "средний киловатт" пересчитайте.Этитомир "парапетник"??? Там 20 см выхлоп прямо на улицу....Плюс феролли двухконтурник-там подругой методике вычисляеться потребление. Вам в доме не отопление нужно будет до 3кВт .Любой котёл с прямым подключением Вы загоните в режим тактования ,да-же в самые лютые морозы,не говоря уже о "межсезонье".Над электрокотелком не задумывались???

2) как подключить к одной гребенке и ТП, и радиаторы, если для радиаторов нужна более высокая температура теплоносителя? ;

Для радиаторов свои гребёнки ,для ТП свои (со смесительным узлом и т.п) и ни кто не запрещает сделать к радиаторам "тройниковую " разводку, а на 2первый" тройник повесить коллектор ТП,или подключить ТП к обратке радиаторов (на вашей площади всё что угодно,лиж-бы проток был)

3) Вы тёплый пол будете делать и под мебелью,холодильником ,умывальниками корзинами и т.п?(по схеме смотрю душевого поддона не будет,сток в полу) Отметьте эти зоны,сократите расход трубы для ТП до 100 м (хотя ,пускайте 20мм) и запитайте ТП через блок RTL.

4) 2 контура ТП разделяют кухню на две части – можно ли не делать компенсационный шов в плитке (хочу укладывать её ёлочкой)? ;

Сделайте в стяжке (проложите пеноизолом)

5) трубу ТП при проходе под дверью в ванную укладывать в теплоизол или нет? ;

Если коробка будет с нижней перекладиной,я б её в металлическую гофру одел (от греха подальше) )))

6) какой трубой проложить магистраль к радиаторам (диаметр и материал)? ;

Вариантов масса.

1)При тройниковой разводке может быть ППР-спаяете сами за час -два времени.Можете сделать РЕХ или металлопластиком,но там уже нужен инструмент (аренда около 100-150 грн, 2-5к гривен залог на Юности или у тех ук ого возмёте материалы-бесплатно на день)

2)При лучевой от коллектора- смело можете использовать ту-же трубу что и на ТП (желательно что-б труба изначально была 85+С пусть и PERT)-на трубу 16*2.0 сможете поставить фитинги под металлопластик. Или берите сразу металлопластик на всё-и котёл подключите и разводку сделаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Планирую отопление дома 34 м.кв. (стены – 300 мм газобетон + 120 мм кирпич; потолок – 200 мм вата; пол – 80 мм ЭППС):

1) ванна (4,1 м.кв.) и кухня (13,9 м.кв.) – 2 ветки ТП: 56 и 60 метров, граничащих в кухне;

2) спальня 9,8 м.кв. – стальной радиатор 500х1200;

3) спальня 6,3 м.кв. – стальной радиатор 500х900;

4) полотенцесишитель.

Выглядит это так:

fex.net/get/970210026742/1610853

fex.net/get/970210026742/1610973

 

Возникло несколько вопросов:

1) котел Ferroli DIVA project F24 с модуляцией до 7,2 кВт (min расход газа – 0,88 м3/час);

Bosch 6000-18CRN с модуляцией до 5,4 кВТ (min расход газа – 0,63 м3/час);

Житомир 7 кВт (мах. расход газа – 0,78 м3/час)? Последний по расходу действительно лучше чем Ferroli? ;

2) как подключить к одной гребенке и ТП, и радиаторы, если для радиаторов нужна более высокая температура теплоносителя? ;

3) можно ли обойтись без расходомеров, если длина контуров ТП почти одинакова? ;

4) 2 контура ТП разделяют кухню на две части – можно ли не делать компенсационный шов в плитке (хочу укладывать её ёлочкой)? ;

5) трубу ТП при проходе под дверью в ванную укладывать в теплоизол или нет? ;

6) какой трубой проложить магистраль к радиаторам (диаметр и материал)? ;

Прошу Вашей помощи. Заранее спасибо!

 

По расходам газа не подскажу ни чего, выбирайте лучше тот у которого сервисная служба работает лучше всех.

2. Тут два варианта, если в итоге контура ТП получаются длиной до 40-50м.п. то можно подключить их через клапаны RTL, как это работает описано в этом видео

. Второй вариант - подачу ТП подключить к обратке радиаторной линии.

3. Расходомерами можно вообще в принципе не пользоваться в независимости от того какая длина контуров у Вас. Просто без них настройка будет происходить на глаз. Если вам никто гидравлику полов не считал, то вы и так все на глаз будете делать.

4. Можно, если площадь кухни меньше 40м.кв.

5. Все подводящие линии нужно изолировать

6. В зависимости от того какая температура в линии, если больше 80, то полипропиленом с маркировкой Stabi Pn 20,Fiber Pn20 и выше или металлопластиком; если до 80, то можно применять Pex; если до 70, то Pert. 20-ого диаметра Вам хватит на такой разводке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Вы на "средний киловатт" пересчитайте.Этитомир "парапетник"??? Там 20 см выхлоп прямо на улицу....Плюс феролли двухконтурник-там подругой методике вычисляеться потребление. Вам в доме не отопление нужно будет до 3кВт .Любой котёл с прямым подключением Вы загоните в режим тактования ,да-же в самые лютые морозы,не говоря уже о "межсезонье".Над электрокотелком не задумывались???

 

Для радиаторов свои гребёнки ,для ТП свои (со смесительным узлом и т.п) и ни кто не запрещает сделать к радиаторам "тройниковую " разводку, а на 2первый" тройник повесить коллектор ТП,или подключить ТП к обратке радиаторов (на вашей площади всё что угодно,лиж-бы проток был)

3) Вы тёплый пол будете делать и под мебелью,холодильником ,умывальниками корзинами и т.п?(по схеме смотрю душевого поддона не будет,сток в полу) Отметьте эти зоны,сократите расход трубы для ТП до 100 м (хотя ,пускайте 20мм) и запитайте ТП через блок RTL.

 

Сделайте в стяжке (проложите пеноизолом)

 

Если коробка будет с нижней перекладиной,я б её в металлическую гофру одел (от греха подальше) )))

 

Вариантов масса.

1)При тройниковой разводке может быть ППР-спаяете сами за час -два времени.Можете сделать РЕХ или металлопластиком,но там уже нужен инструмент (аренда около 100-150 грн, 2-5к гривен залог на Юности или у тех ук ого возмёте материалы-бесплатно на день)

2)При лучевой от коллектора- смело можете использовать ту-же трубу что и на ТП (желательно что-б труба изначально была 85+С пусть и PERT)-на трубу 16*2.0 сможете поставить фитинги под металлопластик. Или берите сразу металлопластик на всё-и котёл подключите и разводку сделаете.

1) Вы на "средний киловатт" пересчитайте.Этитомир "парапетник"??? Там 20 см выхлоп прямо на улицу....Плюс феролли двухконтурник-там подругой методике вычисляеться потребление. Вам в доме не отопление нужно будет до 3кВт .Любой котёл с прямым подключением Вы загоните в режим тактования ,да-же в самые лютые морозы,не говоря уже о "межсезонье".Над электрокотелком не задумывались???
1)электрокотел отпадает, т.к. вводной автомат - 16А (больше никак не дают) + напряжение сети 130-180 В

2)Вы имеете ввиду, что парапетный Житомир будет греть улицу-20см, а не дом?;

3)Вы имеете ввиду, что расход ферроли и бош указан с обогревом ГВС, поэтому кажется, что они более прожорливые?

4)тактование- испорчу котел, может тогда единственное для меня решение Житомир-5- ближе к 3-м кВтам?

5)или есть какой-то иностранный котел с мощностью меньшей, чем у указанного мною Bosch 6000-18CRN bosch-gaz6000w.com/?

6)разводку ТП планировал под всей мебелью, кроме холодильника - как на схеме (длина контуров-60 м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)электрокотел отпадает, т.к. вводной автомат - 16А (больше никак не дают) + напряжение сети 130-180 В

2)Вы имеете ввиду, что парапетный Житомир будет греть улицу-20см, а не дом?;

3)Вы имеете ввиду, что расход ферроли и бош указан с обогревом ГВС, поэтому кажется, что они более прожорливые?

4)тактование- испорчу котел, может тогда единственное для меня решение Житомир-5- ближе к 3-м кВтам?

5)или есть какой-то иностранный котел с мощностью меньшей, чем у указанного мною Bosch 6000-18CRN bosch-gaz6000w.com/?

6)разводку ТП планировал под всей мебелью, кроме холодильника - как на схеме (длина контуров-60 м)

 

1_ Три фазы или одна??? Если одна-вобще печально.Если три-можно думать о электрокотле))

2) Там конструкция такая что газы уходят очень гарячими ...

3) По тактованию есть конденсационники с модуляцией 1/9,только стоят они не 10 000 грн ..Хотя вариантик с мощностью 5,7-20 кВт termet.org.ua/catalog/kotel-kondensacionnyj-dvuhkonturnyj/ecocondens-crystal-20/ если интересно-стучитесь в личку (в топике могу не отследить) в понедельник уточню цену (что-т она очень "сладкая" как на сегодняшний курс) Или бакси 3,7-19,9 baxi.ua/ru/page/baxi-products/baxi-condensing-boilers/baxi-condensing-wall-boilers/duo-tec-compact-ht.html

6) Под мебелью ТП не закладывайте-ни под шкафами не под кухней: толку ни какого,а на кухне в ящиках всё пересыхать будет.Ну и трубу съэкономите. 100 м сделаете через один блок RTL

P/S termet.org.ua/catalog/kotel-odnokonturnyj-kamera-otkryta/unico-13/ и инструкция termet.org.ua/upload/iblock/f41/f4195c945f1f159c213396d8e2e27198.pdf -ваш вариант .Практически идеал..Но дымоходный,настенный,одноконтурный.

Змінено користувачем Анатолий62
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1_ Три фазы или одна??? Если одна-вобще печально.Если три-можно думать о электрокотле))

2) Там конструкция такая что газы уходят очень гарячими ...

3) По тактованию есть конденсационники с модуляцией 1/9,только стоят они не 10 000 грн ..Хотя вариантик с мощностью 5,7-20 кВт termet.org.ua/catalog/kotel-kondensacionnyj-dvuhkonturnyj/ecocondens-crystal-20/ если интересно-стучитесь в личку (в топике могу не отследить) в понедельник уточню цену (что-т она очень "сладкая" как на сегодняшний курс) Или бакси 3,7-19,9 baxi.ua/ru/page/baxi-products/baxi-condensing-boilers/baxi-condensing-wall-boilers/duo-tec-compact-ht.html

6) Под мебелью ТП не закладывайте-ни под шкафами не под кухней: толку ни какого,а на кухне в ящиках всё пересыхать будет.Ну и трубу съэкономите. 100 м сделаете через один блок RTL

P/S termet.org.ua/catalog/kotel-odnokonturnyj-kamera-otkryta/unico-13/ и инструкция termet.org.ua/upload/iblock/f41/f4195c945f1f159c213396d8e2e27198.pdf -ваш вариант .Практически идеал..Но дымоходный,настенный,одноконтурный.

1)1 фаза

2)газы горячие - неэкономный?

3) ВАХI может быть, но бюджет ограничен

4)а bosch-gaz6000w.com/ тоже будет тактовать?

6) где-то встречал, что в кухне под мебелью лучше делать ТП, чтобы не сырело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6) где-то встречал, что в кухне под мебелью лучше делать ТП, чтобы не сырело

С "какова чуда"??Я конешно не знаю что у Вас за кухонный гарнитур будет...Если будут выдвижные -подкатные тумбочки-ни чего там в жизни не будет ни "за " не "под".

а bosch-gaz6000w.com/ тоже будет тактовать?

тактовать не будет котёл от 1,5кВт..Но я таких в природе не встречал...

 

3) ВАХI может быть

Тут ниже,в форуме, раздел "Тендеры"-поторгуетесь до последнего)))И ,вставлю,ИМХО, Термет зря не рассматриваете...А что вообще у Вас в "Газовом" проекте написано??? Или его ещё нет? Может Вы не с того начали??? Газовщики могут тупо "встать в позу"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6) где-то встречал, что в кухне под мебелью лучше делать ТП, чтобы не сырело

 

Такие ньюнсы вряд ли возникнут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "какова чуда"??Я конешно не знаю что у Вас за кухонный гарнитур будет...Если будут выдвижные -подкатные тумбочки-ни чего там в жизни не будет ни "за " не "под".

 

тактовать не будет котёл от 1,5кВт..Но я таких в природе не встречал...

 

 

Тут ниже,в форуме, раздел "Тендеры"-поторгуетесь до последнего)))И ,вставлю,ИМХО, Термет зря не рассматриваете...А что вообще у Вас в "Газовом" проекте написано??? Или его ещё нет? Может Вы не с того начали??? Газовщики могут тупо "встать в позу"....

Дело движется к проекту. А какая разница газовщикам, какой котел указан в проекте?

 

Может, чтобы не тактовал - купить Житомир-5 кВт (и расход наверное будет меньше)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть. Если импортный котел, нужен договор на обслуживание от сервисной организации и обязательно паспорт котла с ТТХ агрегата.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, буду знать.

Но всё таки хотелось бы услышать ответ -

Может, чтобы не тактовал - купить Житомир-5 кВт (и расход наверное будет меньше)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сно, буду знать.

Но всё таки хотелось бы услышать ответ -

Может, чтобы не тактовал - купить Житомир-5 кВт (и расход наверное будет меньше)?

В котле Житомир горение фитиля постоянно. Иностранные турбокотлы и атмосферники работают с поджигом какждый раз (т.е газ в режиме простоя не расходуется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть еще какие-нибудь модели газовых конвекционных котлов для моей площади 34 м.кв., кроме Бош? Я пока ничего не нашел Змінено користувачем ZP Roman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть еще какие-нибудь модели газовых конвекционных котлов для моей площади 34 м.кв., кроме Бош? Я пока ничего не нашел

www.protherm.ua/download/passport-tiger-143653.pdf - сейчас можно взять по очень хорошей цене ;-) Я Вам писал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет! Решил ставить Bosch 6000-18CRN bosch-gaz6000w.com/? установить по радиатору в спальнях, а в ванной и кухне - теплый пол с контурами по 50 метров через RTL ограничитель обратного потока www.oventrop.com/ru-RU/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8?a=1273559369838. На один радиатор установлю термоголовку, а на второй сомневаюсь - термоголовку или комнатный программатор, чтобы котел не тактовал? Боюсь, чтобы полы успевали прогреваться при установке программатора. Подскажите, пожалуйста. Схема прилагается5413236?400h

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не прилагается.

Поставьте в СУ полотенчик, через него будет идти байпасная линия на котел. Термостат поставьте в комнате с ТП, на термоголовках выставьте температуру чуть меньшую чем на термостате. тогда если не будет хватать ТП, включатся радиаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)электрокотел отпадает, т.к. вводной автомат - 16А (больше никак не дают) + напряжение сети 130-180 В

2)Вы имеете ввиду, что парапетный Житомир будет греть улицу-20см, а не дом?;

3)Вы имеете ввиду, что расход ферроли и бош указан с обогревом ГВС, поэтому кажется, что они более прожорливые?

4)тактование- испорчу котел, может тогда единственное для меня решение Житомир-5- ближе к 3-м кВтам?

5)или есть какой-то иностранный котел с мощностью меньшей, чем у указанного мною Bosch 6000-18CRN bosch-gaz6000w.com/?

6)разводку ТП планировал под всей мебелью, кроме холодильника - как на схеме (длина контуров-60 м)

 

При такой маленькой площади ну нет ни какого смысла ставить газ котёл.

Вот когда начнёте пробивать документы на газ то тогда и посмотрите на цену вопроса.

Уверен что за эти деньги лучше решить вопрос с электричеством чем морочиться с газовой конторой.

Да и котёл электрический на 3 кВт будет стоить раза в три дешевле газового котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой маленькой площади ну нет ни какого смысла ставить газ котёл.

Вот когда начнёте пробивать документы на газ то тогда и посмотрите на цену вопроса.

Уверен что за эти деньги лучше решить вопрос с электричеством чем морочиться с газовой конторой.

Да и котёл электрический на 3 кВт будет стоить раза в три дешевле газового котла.

Официально не выделяют больше, чем 16А. Неофициально - не хочу. Ведь каждые 10 лет счетчик снимают на поверку и устанавливают с опломбированием автомата. А работники местного РЭСа заглядывают кудо только можно. Вот и приходится заниматься газификацией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б зробив би скрізь теплий пол і стяжку потовстіше-10...12 см.Це вирішить проблему тактування і додасть комфорту.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б зробив би скрізь теплий пол і стяжку потовстіше-10...12 см.Це вирішить проблему тактування і додасть комфорту.

Мне о толщине стяжки нужно было раньше думать. Получается только 60 мм + 20 мм на плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...