Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите спасти фикус и ховею

k.alena

Рекомендовані повідомлення

Так как цветовод из меня никакой, я за советом к специалистам. Весной купили для интерьера фикус Бенджамина и Ховею. В магазине их сразу пересадили в "умные" горшки. Вначале поливала как обычно, чтоб укоренились. Летом начала уже через систему горшков. Где-то в середине лета начал фикус сильно листья сбрасывать. В магазине, где брала, выслушали, фотки посмотрели, сказали - перелив :( Кто ж знал, что его надо на сухом пайке держать и держать уровень влаги на минимуме. По их совету сушила месяца полтора - достала вкладыш из горшка, сняла агроткань (я накрываю от кошки), выставила на улицу. Вроде отошел. Осенью начался опять листопад :o Опять обратилась в магазин... определили, что мучнистый червец. Обработала, как сказали - вначале спиртовым раствором сняла все белые образования, потом опрыскала растение и почву препаратом Калипсо (если не путаю :oops:). Вроде бы листопад остановился. Прошло недели 2-3, полила. Причем через почву, чтоб то, что свреху набрызгала, попало к корням. Все вернулось с новой силой. Если раньше новые листики и побеги росли, а опадали более "взрослые" листья (но все еще зеленые), то теперь побеги с листиками увядают на растении, и опадают, или висят сухие... Фикус уже практически лысый :shock: :( Девочка, которая меня консультировала, сказала, что он скорее всего гниет изнутри и спасти уже нельзя. Я никак не могу понять, при поливе раз в 4-5 недель литр воды на 40 л вазон, как он мог загнить от перелива? Я палочкой землю проверяю, чтоб была чуть влажная, не мокрая... Что я делаю не так и можно ли как-то спасти растение? Жалко ведь. Да и стоит не копейки.

4b6472acdc5ct.jpg

С Ховеей летом тоже был перелив - сушила, сейчас концы листьев сохнут. После лета один, первый, лист увял. Теперь еще один целиком загнулся. Новые вроде бы растут, но о-очень медленно. В горшке 40 л 3 растения вместе растут. С весны новый лист вырос только один. С лета второй растет потихоньку, и никак не раскроется. Но меня беспокоит ускоренное увядание тех листов, что уже есть :unknown:

a92bb4e47bd0t.jpg

 

d9aa89479180t.jpg

 

3f4d9cf0a38ft.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...