Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем вручную прокультивировать землю?

М.И.

Рекомендовані повідомлення

Есть участок который я устал косить, хочу перебить сорняки, порекомендовали метод при которм надо прокультивровать землю. Только не понимаю чем, технику загнать проблематично, ручной культиватор которй имеется совсем маленький, так в клумбе покопаться, гугл выдает какую то российску разработку которую на Украине я не нашёл. Подскажите чем это делаете Вы? Культивровать надо дёрн :o, без вспашки. Заранее благодарен за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если

технику загнать проблематично

а

ручной культиватор которй имеется совсем маленький
то кроме лопаты и сапки ничего на ум не приходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "перебить сорняки"?
хм..

вы поставили меня в тупик

как объснить ещё проще?:D

ну что бы вместо сорняков росло что то другое

конкретно речь идёт о ржи или горчице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть виды сорняков которые вы перебивая их размножаете . Поэтому в ручную - это сапка . Или вытравливать . Года через 3 попустит . А до этого - каждые 3 недели .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть виды сорняков которые вы перебивая их размножаете . Поэтому в ручную - это сапка . Или вытравливать . Года через 3 попустит . А до этого - каждые 3 недели .
причём сдесь сапка?

мне нужна культивация

и как это я их размножаю пербивая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...гугл выдает какую то российску разработку которую на Украине я не нашёл...

 

Может, речь идет о ПЛОСКОРЕЗЕ ФОКИНА ? Это такой себе крючок из мет. полосы, заточенный и прикрученный к деревянной рукоятке.

Изобретен давно,- думаю, на базарах подделки уже есть.

Я лично пользуюсь мотокультиватором :good:

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотокультиватор (он же мотоблок) рулит, но есть несколько "НО":

  • мотоблоком достаточно тяжело за один проход переработать участок, если на нем плотный дерн из растительности;

  • мотоблоком вы размножаете корнеотпрысковые и корневищные сорняки;

Мотоблок очень даже поможет, если предварительно обработать участок раундапом или другим препаратом соответствующей серии, а потом, спустя две - три недели перекультивировать, то можно будет о чем то говорить.

Альтернатива - лопата, но при этом прийдется руками выбирать все корешки. Прошу так же не забывать, что в почве есть запас семян, которые на следующий год дадут о себе знать.

По плоскорезу Фокина - не знаю, как то я скептически к этому отношусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как это я их размножаю пербивая?

 

есть такой типа вьюнка в общей массе , разрезая его на части вы его размножате , с каждой части будет новое растение . Мне соседская бабушка рассказала , как у них товарищь один решил поперебивать культиватором , и в итоге потом были большие проблемы когда размножилось.

 

В любом случае культиватор подразумевает тягу . При этом не всякую землю даже трактор возьмет . На ручной тяге это может оказаться невозможным . ручные есть только на картинках - колесо с палкой и ножом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков размер участка?

Если небольшой, ну даже если несколько соток, можно попробовать так.

Сейчас скосить как можно короче. Ждем дожди, если таковых нет а есть возможность поливать - то обильно поливаем, что бы пошла молодая зелень расти. Как только зазеленеет - обрабатываем все гербицидом. Можно раундапом, ураганом, чистополом. В принципе все это одно и то же. Только концентрацию разводим на сплошную обработку. Опрыскиваем опрыскивателем, а не веником! Норма расхода - не менее той что в инструкции. Если в течении хотя бы 4 часов после опрыскивания не пройдет дождь и не выпадет роса - препарат сработает. Результат вы увидите не сразу, а через 2-3 недели - все засохнет. Можете начинать перекапывать через пару недель после обработки. Почву переворачивайте травой вниз. Если холода еще не скоро - разрыхлить граблями перекопанное и посеять рожь, горох, ячмень, горчицу... Сеять густо и все вместе. По мере их произростания - скашивать.

Зимой горох и горчица - отмерзнут, рожь и ячмень скорее всего перезимуют. Весной, как только будет возможность выйти на участок - перекопать снова. Но не лопатой, а копальными вилами - более короткие и с плоскими штырями. При перекопке все вершки и корешки - выбираете ручками, в ведро и далее в компостную кучу - перегнивать.

И будет вам практически чистый участок! Если есть желание - контрольный выстрел, сеете весной опять то же что и осенью - сидераты. Весь сезон переодически косите и поливаете, косите и поливаете. Потом снова перекопка, можно не выбирать, за зиму перегниет в земле. А потом регулярная борьба с сорняками... ;)

Не хотите гербицидов? Экологически чистый участок? Можно все то же самое, но без гербицидов, тока работы будет намного больше. И с многолетними растениями типа пырея будет бороться труднее. надо будет очень тщательно перебирать при перекопке землю выбирая корни...

Но учтите такой факт - семена многие "диких" растений сохраняют всхожесть десятилетиями! И могут всходить с глубины 40-50 см... Борьба за выживание, надо полагать... Да и птички и зверушки переносят разные сорные семена. Да и ветер раздувает...

Так что скучать не прийдется, жизнь - это борьба!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически во всем согласен с Zennon, хотя свою "вечную борьбу" с сорняками решил отложить до весны, т.к.:

- август выдался сухим и большинство травы уже не совсем зеленая, а ждать дождей и всходов, возможно, придется до ноября

- большинство сорняков к зтому времени уже насеялось по-новой, так что, думаю, лучше их всходы встретить весной во всеоружии с "Ураганом".

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , вы фантазеры . за 1-2 раза вы не убьете сорняки . Я не зря сказал о 3 годах . Проверено на практике , я держу место под газон.

 

Поэтому ландшафтные компании снимают верхний слой и заменяют новым . это чтоб быстро .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок который я устал косить, хочу перебить сорняки, порекомендовали метод при которм надо прокультивровать землю. Только не понимаю чем, технику загнать проблематично, ручной культиватор которй имеется совсем маленький, так в клумбе покопаться, гугл выдает какую то российску разработку которую на Украине я не нашёл. Подскажите чем это делаете Вы? Культивровать надо дёрн :o, без вспашки. Заранее благодарен за ответы.

 

Идеальный вариант - нанять работяг с лопатой, у них это получится быстрее и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой типа вьюнка в общей массе , разрезая его на части вы его размножате , с каждой части будет новое растение .

 

Ага, есть такое... Одно радует - из земли вытягивается длинными корнями и достаточно хорошо заметно на общем фоне.:( Причем других корней почти не встречается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем ответившим

речь идёт о такой технологии

рано весной когда на грунте ещё ничего нет земля культвируется и

сеется рожь или горчица

под культвированием я понял речь идёт о взрыхлении верхнего слоя почвы на небольшую глубину

вобщем то это упрощенная схема того что предлагает зеннон

копать нет сил, желания, времени и т.д. (на участке постоянно не живу)

мотоболок вещь хорошая

но стоит денег и оставлять его без присмотра страшно

поэтому я хотел узнать чем вручную эту культивацию проводить

и вобще скажите мне пожалуйста

я вот подумал на большей части участка я разбиваю сад

может там не надо с сорняками бороться, а просто их косить?

избавлюсь я от сорняков и что?

всё равно что надо будет косить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

избавлюсь я от сорняков и что?

всё равно что надо будет косить

 

Да, теперь это ваше кредо - косить. Хоть бурьян, хоть культурную траву. :rolleyes:. Есть участок - два варианта. Или садить огород и полоть. Или не садить огород - тогда косить. Иногда мне кажется, что с картошкой было бы проще чем с травой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теперь это ваше кредо - косить. Хоть бурьян, хоть культурную траву. :rolleyes:. Есть участок - два варианта. Или садить огород и полоть. Или не садить огород - тогда косить. Иногда мне кажется, что с картошкой было бы проще чем с травой.
ну косить всё таки проще немного чем копатся в огороде

бензокоса у меня есть

но вроде бы есть специальные травы медленно растущие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну косить всё таки проще немного чем копатся в огороде

бензокоса у меня есть

но вроде бы есть специальные травы медленно растущие?

 

мечтатель , но все нужно позновать на свем горьком опыте . Да , травой забить можно , но это не менее трудоемко . Я соседу отдал половину участка , он там траву сажает коровам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда мне кажется, что с картошкой было бы проще чем с травой.

Вырастить нормальную дурь не так просто! За ней нужно ухаживать не чуть не хуже, а то и более чем за картошкой. Это целая наука!

 

но вроде бы есть специальные травы медленно растущие?

Есть - Cannabis Sativa (каннабис сатива): выращивают для получения волокна, бумаги, топлива и многих других полезных вещей. Sativa стремится вырасти очень высокой и имеет узкие, длинные листья, долго созревает и имеет среднюю урожайность. Но это отстой. Лучше заниматься Cannabis Indica (каннабис индика): в меру высокая и напоминает форму куста с очень широкими листьями. Эта конопля созревает раньше и формирует толстые, жирные шишки с высоким содержанием ТГК, поэтому хороший гашиш всегда делают из индики. Два этих вида конопли делятся еще по эффекту, который они производят при курении: индика - успокаивающий, почти наркотический, сатива - активно-энергитический, церебральный эффект.

Лучше заказывать семена из Голландии... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырастить нормальную дурь не так просто! За ней нужно ухаживать не чуть не хуже, а то и более чем за картошкой. Это целая наука!

 

 

Есть - Cannabis Sativa (каннабис сатива): выращивают для получения волокна, бумаги, топлива и многих других полезных вещей. Sativa стремится вырасти очень высокой и имеет узкие, длинные листья, долго созревает и имеет среднюю урожайность. Но это отстой. Лучше заниматься Cannabis Indica (каннабис индика): в меру высокая и напоминает форму куста с очень широкими листьями. Эта конопля созревает раньше и формирует толстые, жирные шишки с высоким содержанием ТГК, поэтому хороший гашиш всегда делают из индики. Два этих вида конопли делятся еще по эффекту, который они производят при курении: индика - успокаивающий, почти наркотический, сатива - активно-энергитический, церебральный эффект.

Лучше заказывать семена из Голландии... :crazy:

эта пять! ))

а особенности в выращивании какие-то есть? или просто садить, поливать, косить - и будет вам счастье? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и будет счастье, но скорее всего соседи "стуканут" куда надо и прийдут дядьки в фуражках и погонах! И будет несчастье...Заберут не только урожай. но и все что нажито непосильным трудом... До и в клетку могут посадить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически во всем согласен с Zennon, хотя свою "вечную борьбу" с сорняками решил отложить до весны, т.к.:

- август выдался сухим и большинство травы уже не совсем зеленая, а ждать дождей и всходов, возможно, придется до ноября

- большинство сорняков к зтому времени уже насеялось по-новой, так что, думаю, лучше их всходы встретить весной во всеоружии с "Ураганом".

Удачи!

 

Не надо ждать весны!

Скосите все что есть - сухое и зеленое. Скошенное с участка убрать и определить в компостную кучу. Там где скосили перекопайте с переворотом земли - стерня внизу, земля сверху. И засевайте тем что у вас есть.

Для перекопки, если участок не маленький, можно пригласить "специально обученных" людей. При нынешнем положении в экономике найти таких не в городе не составляет особого труда. И вы будете довольны и они...

Если семена крупные (рожь, ячмень. горох) , то делаете тяпочкой бороздки и густо сеете. Полив обильный обязательно, иначе точно будете ждать до ноября...

Если семена мелкие - то густо разбрасываете их прямо по свежевскопанному и граблями заделываете в почву. И тоже поливаете.

Все получится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я вот подумал на большей части участка я разбиваю сад

может там не надо с сорняками бороться, а просто их косить?

избавлюсь я от сорняков и что?

всё равно что надо будет косить

 

Косить однозначно приятнее, чем полоть, а особенно выбирать корешки. Никаких гербицидов. Косим, не давая траве (я не о той, которую рекламировали выше:)) подняться выше 20-30 см - в мае-июне 1 раз в 2 недели, июль-август - реже, последний раз в начале сентября. Постепенно вытесняется то, что собственно называется сорняками, загущаются колосковые травы. Колоскам лучше не давать вызревать(косить!), во всяком случае до августа. Желательно поливать, потому что сорняки устойчивее к засухе, чем колосковые. На выходе - симпатичная изумрудная лужайка 8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйтесь чудесными свойствами овса и ржи давить всех и вся вокруг.

Посейте погуще ранней весной, как только дойдет до колоса - скашивайте, но не копайте - корни уже разрыхлили землю и создали необходимое условие для роста всего последующего травяного или любого другого покрытия, вот пусть так и догнивают нетронутые - агромадную пользу принесут.

Вот только трава потом прет, что дурная, в первые два года надо часто косить, что б не кустилась и не кочковалась - и не надо никаких Ураганов и прочих Раундапов.

Есть опыт создания с "0" трех больших теннисных кортов на заброшенном пустыре в Железном Порту, стартовые условия - почти один-в-один, после применения гербицидов урекали только колосковые, а остальные рванули вперед, на свободное место и был в первый год наш корт похож на больного аллопецией...

Потом почитали правильные книжки и нашли нужный рецепт, за один сезон сваяли то, что нужно, а чем травяное покрытие корта отличается от аглицкого газона?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как только дойдет до колоса - скашивайте, но не копайте - корни уже разрыхлили землю и создали необходимое условие для роста всего последующего... Потом почитали правильные книжки и нашли нужный рецепт, за один сезон сваяли то, что нужно,

Пожалуйста подбробнее - когда после скашивания овса сеять траву? ("все последующее"). Насчет гербицидов и газона "больного алопецией" абсолютно согласна, пробывали, получалось:o

А лучше всего - ссылочку на "правильные книжки":)

А как в Железном Порту с землей и поливом? Когда проезжали мимо - показалось сплошной солончак? (мы в те края ездим на гейзер - здорово!)

Змінено користувачем oksanash
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...