Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по работе котла.

PAA

Рекомендовані повідомлення

Трехкомнатная квартира 56 кв.м в кирпичном доме, 5 этаж(последний) угловая, не утепленная, окна с энергосберегающими пакетами. Котел Airfel Integrity 24 кВт (турбированый) работает в таком режиме, 80 сек. горит горелка набралась температура 60, 30 сек. работает насос- за это время температура падает до 52, 150 сек. простоя с падением температуры до 48-47 и опять по кругу. Занизил мощность программно на минимум- на слух только горелка работает тише, насос тоже поставил на минимальную скорость, но режим работы котла не изменился. Ранее пока еще шел ремонт, думал проблема решится программатором, но увы он не помогает, когда на улице стоял плюс редко набиралась выставленная температура комфорта 22, лишь ночью он выключался при падении до 19, а при нынешних морозах до 13 градусов в квартире температура держится в районе 19 градусов, ТП нет только стальные радиаторы 22 типа(5 шт.) в каждой комнате и в коридоре. Предполагаю что это не совсем нормальная работа котла и системы отопления в целом. Мои догадки таковы - из-за малого объема теплоносителя, за 30 секунд насос прогоняет воду из обратки из-за чего получается быстрое остывание воды. Буду благодарен за любые советы, как бороться с данной проблемой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цель - выше температура, то я бы порекомендовал насос выставить на максимум.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цель - выше температура, то я бы порекомендовал насос выставить на максимум.

А данный режим работы котла можно считать нормальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бороться с данной проблемой.

Глянуть фильтр на обратке и отстроить газ. клапан.

при нынешних морозах до 13 градусов в квартире температура держится в районе 19 градусов

Скорее всего неправильно подобраны радиаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянуть фильтр на обратке и отстроить газ. клапан.

 

Система отопления новая, работает второй месяц - разве мог засориться фильтр? Ну регулировать клапан я сам точно не буду, а вот те кто монтировал систему отопления даже не знаю, хотя и сомневаюсь.:(

 

Скорее всего неправильно подобраны радиаторы.

Радиаторы стоят тип 22 на кухне 8 м2 400х500, гостинная 17.4 м2 1100х500, спальня-1 10.1 м2 800х500, спальня-2 5.8 м2 500х500, коридор 3.6 м2 400х400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Радиаторы стоят тип 22 на кухне 8 м2 400х500, гостинная 17.4 м2 1100х500, спальня-1 10.1 м2 800х500, спальня-2 5.8 м2 500х500, коридор 3.6 м2 400х400

Не конкретный размеры важны, а подбор радиаторов согласно расчётным теплопотерям.

 

Тактование котла - это обычная проблема котлов, подобранных с избытком.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления новая, работает второй месяц - разве мог засориться фильтр?

Запросто. :) Мусор/шлам из радиаторов, остатки пакли/фумки.

Радиаторы стоят тип 22 на кухне 8 м2 400х500, гостинная 17.4 м2 1100х500, спальня-1 10.1 м2 800х500, спальня-2 5.8 м2 500х500, коридор 3.6 м2 400х400

Маловато однако. :)

Трехкомнатная квартира 56 кв.м в кирпичном доме, 5 этаж(последний) угловая, не утепленная

На вскидку скажу, что для такой квартиры удельные теплопотери на уровне не менее 80Вт/м2. Можно прикинуть по газ. счетчику - 1куб газа примерно 8 кВт/ч тепла.

Вот Вам программулька, побалуйтесь.

Пурмо.xls

 

Тактование котла - это обычная проблема котлов, подобранных с избытком.

В квартире это практически нерешаемая дилема. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. Мусор/шлам из радиаторов, остатки пакли/фумки.

Была такая же проблема в квартире, после чистки фильтра, котел трактовать продолжает но время до нагрева увеличилось втрое и самое главное батареи стали горячими и температура поднялась выше 18 градусов, до чистки фильтра я уже думал этого никогда не случится.

 

Котел как и система отопления были новыми, но впечатление что туда специально ведро мусора насыпали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не конкретный размеры важны, а подбор радиаторов согласно расчётным теплопотерям.

Слышал, но все ли рассчитывают тепло потери? Сомневаюсь, в самых больших комнатах, стоят максимально большие регистры, больше просто физически не поместились, в маленьких комнатах как по мне то маловаты. Последний регистр на обратке не горячий а теплый, но не знаю возможно это нормально.

 

Запросто. :) Мусор/шлам из радиаторов, остатки пакли/фумки.

Сегодня смотрел фильтр - там нет ни малейшей соринки, кстати труба обратки там даже не теплая(ошибся - это не обратка, а запитка системы).

Маловато однако. :)

На вскидку скажу, что для такой квартиры удельные теплопотери на уровне не менее 80Вт/м2. Можно прикинуть по газ. счетчику - 1куб газа примерно 8 кВт/ч тепла.

Сейчас не везде даже получится поставить регистр поболее, трубы выходят со стены, а регистры стоят в нишах. Потребление газа в сутки с ГВС в районе 8-12 кубов - не знаю много это или мало.

Змінено користувачем PAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний регистр на обратке не горячий а теплый, но не знаю возможно это нормально.

Ненормально.

Регистр - это кусок стальной трубы. :D

Сегодня смотрел фильтр - там нет ни малейшей соринки, кстати труба обратки там даже не теплая(ошибся - это не обратка, а запитка системы).

Мож фильтра на обратке в котел и нет. Просто не поставили. :)

Посмотрите внимательней, возможно где за кухонной мебелью стоит.

регистры стоят в нишах.

Чугунные батареи, которые помещались в нишу, имели бОльшую мощность.

С этими нишами и современными конвекторами многие попали. :)

Потребление газа в сутки с ГВС в районе 8-12 кубов - не знаю много это или мало.

Возьмем 10 кубов. Это 80 кВт/ч тепла. Делим на 24 часа, еще раз делим на ваши 56 м2. Итого теплопотери 60Вт/м2, при забортной температуре на уровне минус 5 +/-. При минус 20, процентов 40-50 мона смело плюсовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненормально.

Регистр - это кусок стальной трубы. :D

Ах да радиатор!

Мож фильтра на обратке в котел и нет. Просто не поставили. :)

Посмотрите внимательней, возможно где за кухонной мебелью стоит.

Есть фильтр и на обратке и на подпитке системы.

 

Чугунные батареи, которые помещались в нишу, имели бОльшую мощность.

С этими нишами и современными конвекторами многие попали. :)

Возможно и я один из них.

 

Сегодня мне подкрутили клапан - котел тактовать перестал, я даже не слышал чтобы он выключался, просто держит заданную температуру. Радиаторы стали заметно горячей, даже последняя точка с обраткой, но температура в квартире до 22 все еще не поднялась, температура теплоносителя установлена на 60 градусов, завтра за сутки посмотрю что покажет по расходу газа и попробую повысить температуру на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне подкрутили клапан - котел тактовать перестал,

Проверьте нагрев горячей воды, или ничего не изменилось в худшую сторону. Таксать для успокоения совести. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте нагрев горячей воды, или ничего не изменилось в худшую сторону. Таксать для успокоения совести. :)

Вода в норме- никаких изменений не заметил, но сейчас напрягает постоянная работа котла.:D За прошедшие сутки на температуре 60 с гвс расход газа 12кубов. Сегодня установил температуру на 70 - надеюсь в квартире все таки наберется 22 градуса для срабатывания термостата, либо придется понижать температуру комфорта, что подтверждает проблему радиаторов, а именно нехватку их мощности согласно тепло потерь.. Так же интересен расход газа за сутки при температуре теплоносителя 70 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же интересен расход газа за сутки при температуре теплоносителя 70 градусов.

Были морозы, стены настыли, пока идет прогрев стен расход будет увеличенным. Когда температура за бортом и в квартире устаканится, тогда можно делать выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...