Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна критика системы отопления

wolf345

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане, задумал переделать систему отопления, нужна помощь и разумная критика. Вобщем задумка такая.

1) Основной котел твердотопливный греет систему и излишки тепла запасает в Т.А. (обвязка понятна и помощь не нужна)

2) Резервный котел газовый работает лишь тогда когда температура подачи Т.А. упала до 50 С. Переключает трехходовой зонный клапан с сервоприводом по команде терморегулятора на подаче Т.А.

3) Трехходовой термосмесительный управляет температурой подачи с Т.А. в батареи

4) Насосы веток отопления включаются когда есть запрос на тепло комнатных термостатов.

5) Насосом бойлера косвенного нагрева управляют 2 терморегулятора, один снимает температуру с подачи Т.А., другой - температуру Б.К.Н... насос включится когда оба выставленных условия совпадут (температура подачи Т.А. и температура БКН)

6) Использование солнечного коллектора планируется только в летнем режиме, сброс лишнего горячего теплоносителя в Т.А., на зиму вода будет сливатся и БКН будет грется только при работе ТТК.

 

Вобщем то наибольшую сложность пока вызывает подключение и автоматизация работы солнечного коллектора, а также возможно кто то увидит критические ошибки в самой схеме (подобного не делал и опыта мало), буду рад любым подсказкам и советам.

 

attachment.php?attachmentid=544640&stc=1&d=1483991677

190372299_.thumb.jpg.c31d98dc9bbeb7a09f33310ce46127e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно обсуждать, да и наверное смысла нет. Это не схема, это так, рисунок от руки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе :) Монтировать вряд ли буду но вот со схемой и логикой ее работы хотелось бы определится самому а потом уже разговаривать с монтажниками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а могли бы подетальнее? где видите слабые места? Честно говоря я "завис" на логике работы солнечного коллектора в летнем режиме, сбросе лишнего тепла в Т.А. и работы БКН при использовании запасенного тепла в Т.А. когда на улице пасмурно, дождь и С.К. не сможет подогревать БКН. Как то так :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а могли бы подетальнее? где видите слабые места?

 

Там вся схема - одно большое слабое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте в центр схемы ТА с теплообменником для гелиосистемы.

И пляшите от него, все сложится как надо. И автоматики понадобится намного меньше.

То, что вы нарисовали не жизнеспособно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вся схема - одно большое слабое место.

Вы часом по совместительству "бабаем" в детском садике не подрабатываете? :) Если есть что сказать по делу, буду рад услышать ваше мнение, если нечего - пожалуйста идите спамьте в других темах.

 

Добавлено через 3 минуты

Поставьте в центр схемы ТА с теплообменником для гелиосистемы.

И пляшите от него, все сложится как надо. И автоматики понадобится намного меньше.

То, что вы нарисовали не жизнеспособно.

 

Теплоаккумулятор уже есть без теплообменника, согласен с вами и понимаю сейчас что этот путь действительно более оптимален, но имеем то что имеем. Спасибо за конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду рад услышать ваше мнение, если нечего - пожалуйста идите спамьте в других темах.

У Вас не получится нарисовать схему котельной. Вы взялись рисовать сложную котельную не зная элементарных азов этого дела.

Найдите исполнителя, пусть он нарисует схему котельной и покажите нам. Если человек на сможет нарисовать правильно он и соберет котельную коряво.

Других вариантов помочь Вам в формате форума нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируются плоские

Подбирайте бренд, смотрите на возможности автоматики, задавайте вопросы

 

По гидравлике более-менее похоже, но это Ваши желания, а не то, как оно будет на самом деле работать. Да и гидравлику нужно с автоматикой связывать в самом начале, чтобы без переделок

 

Если Вы в Киеве - стучитесь или к Сергею31 ("Русский стандарт" как минимум), Или к БСВ, Корни...

Ко мне - через "Хеннеси" :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас не получится нарисовать схему котельной. Вы взялись рисовать сложную котельную не зная элементарных азов этого дела.

Найдите исполнителя, пусть он нарисует схему котельной и покажите нам. Если человек на сможет нарисовать правильно он и соберет котельную коряво.

Других вариантов помочь Вам в формате форума нет.

 

Вобщем то за основу взята классическая обвязка котельной с гидрострелкой (в роли большой гидрострелки выступает Т.А.) отклонения от классики это регулирование температуры в помещениях не термовентилями на батареях, не подмесом в контурах, а насосами. Это конечно же спорный способ но имеет право на жизнь и дает возможность испольвать вместо дорогущих частотных насосов типа альфы 2 обычные, без применения байпасов в ветках. А также по максимуму избегать перемешивания слоев в Т.А. (Возможно и не прав!!!) Газовый котел используется только как резервный... БКН - тоже классическое подключение но с условием нагрева только от ТТК. На схеме не указывал обязательные для обвязки элементы но не имеющие принципиального значения для работы схемы (фильтры, отсекающие краны и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это регулирование температуры в помещениях не термовентилями на батареях, не подмесом в контурах, а насосами. Это конечно же спорный способ

Действительно спорный. Или бегать по комнатам и регулировать, или делать "лучевую" схему (после насоса коллектор и на каждую батарею свою ветку) + ко всему регулировка гидравлики.

Для более менее приемлемой регулировки насосами надо иметь возможность не только включить/выключить насос, но и автоматически менять скорость насосов. Но для этого нужен более менее серьезный контроллер, на трехскоростных насосах "выкидывается" переключатель, выводится многожильный кабель на релейную группу. Все это переключает скорости насосов в зависимости от температуры в помещении и наружной температуры.

А с теплыми полами вообще не понятно. Вы собираетесь из ТА подавать 70 градусов в полы? На любой скорости насоса это , по моему, чревато.

Змінено користувачем voyadjer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь из ТА подавать 70 градусов в полы?

Нет, теплых полов не будет. только 2 радиаторные ветки, одна привязана к спальным помещениям, другая ко всем остальным. Была идея на батареях поставить программируемые термоголовки, есть такие у херц, а на конечных батареях (тупиковая система) управление комнатным термостатом. Подбором мощности и балансировкой добиться чтобы последняя точка прогревалась полностью только тогда когда сработали все термоголовки на ветке... но это пока идея, не знаю получится ли. А ваша идея по своему интересна...есть где то рабочая версия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть где то рабочая версия?

У меня так сделано. Но у меня промышленный контроллер от Siemens'а приспособлен под это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторное поле кто-то Вам рассчитывал?

Пока ничего не считали, определяюсь с принципиальной схемой и логикой ее работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторное поле кто-то Вам рассчитывал?

Если этот вопрос ко мне, то в своем предыдущем ответе я имел ввиду только систему управления насосами. Сама система отопления у меня стандартная двухтрубная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если этот вопрос ко мне, то в своем предыдущем ответе я имел ввиду только систему управления насосами. Сама система отопления у меня стандартная двухтрубная.

Вы вообще вопрос поняли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

определяюсь с принципиальной схемой и логикой ее работы

Выразите пока словами. что Вы хотите от топочной. Потом это перейдет в железо и микросхемки :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня промышленный контроллер от Siemens'а приспособлен под это дело.

Как работает система? У грюндфоса есть частотные насосы серия Альфа, но дорогие очень уж, но там понятная логика работы, как в вашей системе регулируется температура в помещениях, за счет скорости насосов? И как это работает в погодозависимом режиме?

 

Добавлено через 7 минут

Выразите пока словами. что Вы хотите от топочной

ну вобщем то меня в данный момент интересует только как прикрутить солнечный коллектор к косвеннику в летнем режиме чтобы шел сброс лишнего тепла в Т.А. когда излишек и подогрев косвенника из Т.А. когда недостаток...интересует принципиальная схема а не монтажная и то... практически подошел к решению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...