Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частотный регулятор на погружной насос.

Kubik

Рекомендовані повідомлення

Не увидел свежих обсуждений этой темы.

Погружной насос мощностью 1,1 КВт работает на подачу воды в дом круглогодично и в сезон цепляю на него полив газона.На вскидку для подачи воды он работает 400 часов в год,на полив-около 500.Кроме того есть небольшие зоны,где не требуется полная его мощность.Получается,что половину времени можно было бы использовать насос не в полную силу.Можно ли решить эту проблему посредством частотного регулятора за гривен до 3000?Может у кого есть подобный опыт.

Сейчас стоит автоматика Brio 2000,она имеет датчик давления и протока,единственный минус-поставил ее в приямке насоса,она стоит в условиях мовышенной влажности больше двух лет и сколько еще протянет-неизвестно.Частотник планирую поставить в доме,оставив в приямке только датчик давления.Или частотники умеют считывать с двигателя информацию о нагрузке без внешних датчиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел свежих обсуждений этой темы.

Погружной насос мощностью 1,1 КВт работает на подачу воды в дом круглогодично и в сезон цепляю на него полив газона.На вскидку для подачи воды он работает 400 часов в год,на полив-около 500.Кроме того есть небольшие зоны,где не требуется полная его мощность.Получается,что половину времени можно было бы использовать насос не в полную силу.Можно ли решить эту проблему посредством частотного регулятора за гривен до 3000?Может у кого есть подобный опыт.

Сейчас стоит автоматика Brio 2000,она имеет датчик давления и протока,единственный минус-поставил ее в приямке насоса,она стоит в условиях мовышенной влажности больше двух лет и сколько еще протянет-неизвестно.Частотник планирую поставить в доме,оставив в приямке только датчик давления.Или частотники умеют считывать с двигателя информацию о нагрузке без внешних датчиков?

 

Кончно можно поставить однофазный частотник...да можно много еще чего но какой смысл этого всего?Двигатель насоса вроде не дорогой и служит без частотника кучу лет,надобности плавного пуска тоже нет,економия енергии если сровнить с затратами то нерациональная...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел свежих обсуждений этой темы.

Погружной насос мощностью 1,1 КВт работает на подачу воды в дом круглогодично и в сезон цепляю на него полив газона.На вскидку для подачи воды он работает 400 часов в год,на полив-около 500.Кроме того есть небольшие зоны,где не требуется полная его мощность.Получается,что половину времени можно было бы использовать насос не в полную силу.Можно ли решить эту проблему посредством частотного регулятора за гривен до 3000?Может у кого есть подобный опыт.

Сейчас стоит автоматика Brio 2000,она имеет датчик давления и протока,единственный минус-поставил ее в приямке насоса,она стоит в условиях мовышенной влажности больше двух лет и сколько еще протянет-неизвестно.Частотник планирую поставить в доме,оставив в приямке только датчик давления.Или частотники умеют считывать с двигателя информацию о нагрузке без внешних датчиков?

Бюджет Вашей затеи от 12000 до 25000. Тогда какой в этом смысл? Монофазных частотников нет. Только с датчиком давления(командовать кто-то должен?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кончно можно поставить однофазный частотник...да можно много еще чего но какой смысл этого всего?Двигатель насоса вроде не дорогой и служит без частотника кучу лет,надобности плавного пуска тоже нет,економия енергии если сровнить с затратами то нерациональная...:pardon:

Чтобы сработала экономика я и ограничил стоимость затеи тремя тысячами.Поддержание постоянного давления тоже приятная фишка.

 

Добавлено через 56 секунд

Бюджет Вашей затеи от 12000 до 25000. Тогда какой в этом смысл? Монофазных частотников нет. Только с датчиком давления(командовать кто-то должен?)

Нееет,такой бюджет точно не отобьется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле протока обеспечивает не отключение насоса пока идёт разбор воды. Далее поставьте редуктор давления, он обеспечит постоянство давления.

Реле давления надо настроить так, чтобы насос включался чуть раньше, чем давление станет ниже, чем уставка на редукторе. Вот и будет постоянное давление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Дабы не создавать новую тему, задам вопрос. Гуру, нид хелп.

 

Предварительно установлено, что на скважину нужен насос Pedrollo 4SR2m/39

Ссылка на характеристики

 

 

Хочу в будущем купить такой частотник (одна фаза на вход, одна фаза на выход)

 

 

Тыц

 

 

и такой датчик давления

 

 

Тыц

 

 

Вопросы такие.

1. Будет ли работать данная связка?

2. Будет ли достаточно 2.2кВт мощности частотника.

3. Если нужна бОльшая мощность частотника (4кВт), тогда только вариант одна фаза на вход в частотник и три фазы 380В на насос. Соответственно насос берем трехфазный. 3 фазы тянуть на насос не очень хочется.

4. Ваш вариант.

 

 

На фото отметил варианты частотников.

2125350943_Screenshot2021-05-27161034.thumb.jpg.4f29eb1c37f0b0474ec05b2a78f5c6c0.jpg

1396831296_Screenshot2021-05-27161103.thumb.jpg.4bff3280995d6dc15e2c661db69670aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Ваш вариант.

 

Водолей 50 - 4200гр

Брио Топ - 2100гр

Кабель и трос в комплекте.

Пожалуйста:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водолей 50 - 4200гр

Брио Топ - 2100гр

Кабель и трос в комплекте.

Пожалуйста:)

 

Ну, если водолей даст мне 3 куба воды с глубины 120 метров водного столба, при этом давление будет 2,5бар, я его куплю.

И мне нужен частотник, бриотоп таковым не является.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если водолей даст мне 3 куба воды с глубины 120 метров водного столба, при этом давление будет 2,5бар, я его куплю.

И мне нужен частотник, бриотоп таковым не является.

Спасибо

 

Вы собрались опускать насос на глубину 120 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собрались опускать насос на глубину 120 метров?

 

Насос будет на высоте -90м.

+расстояние от дома + высота этажа(+5метров)

+давление в системе 2,5бар (+25метров)

 

Итого 120 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сотый водолей, но если принципиально педроло и частотник к нему, тогда извеняйте:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сотый водолей, но если принципиально педроло и частотник к нему, тогда извеняйте:)

 

Да не проходит ни один водолей по заданным параметрам. И то электронное реле (Брио Топ) вообще не "алё".

 

Вот водолей сотый. Чуть более куба в теории, по факту - 1м3.

Один открытый кран - 0,6м3/час.

 

Есть еще 140, там 1,8м3. Не подходит и цена почти как педролло.

BZPE_0.5_graf.jpg.864a47d8f599941ca3a3ae99c4880d2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водолей БЦПЭ 0,5-100 У (2050 Вт, 60 л/мин, максимальный напор 150 м)

Если не наполнять общественные бассейны вполне себе вариант для частного дома.

Стоимость 7000гр в полной комплектации, педроло с прибамбасами потянет тысячу долларов.

И да, не надо "алекать" на брио топ, Вы пока не в теме, понимание прийдет, со временем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водолей БЦПЭ 0,5-100 У (2050 Вт, 60 л/мин, максимальный напор 150 м)

Если не наполнять общественные бассейны вполне себе вариант для частного дома. Стоимость 7000гр в полной комплектации, педроло с прибамбасами потянет тысячу долларов.

И да, не надо "алекать" на брио топ, Вы пока не в теме, понимание прийдет, со временем:)

 

Я Вам привел график. При чем тут максимальный напор?

Водолей БЦПЭ 0,5-100 У выдаст 1м3/час при насосе на глубине 90м. Один открытый кран потребляет 0,6м3/час. Открыли два крана - и все! Включился полив и воды нет!

Педроло стоит 15000грн, а не тысячу у.е..

Брио топ - это обычное реле давления, включает насос когда оно падает, выключает, когда в системе нужное давление. Плюс защищает от сухого хода. Все! Таких реле - вагон и маленькая тележка, по цене куда меньше.

 

Я же хочу стабильного давления в системе и защиты насоса от включений на максимуме + щадящего режима работы. Изучите информацию про частотники, все поймете.

Спасибо, но Ваш вариант мне совсем не подходит, ни по параметрам, ни по логике работы. Я это уже изучил и прошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водолей БЦПЭ 0,5-100 У (2050 Вт, 60 л/мин, максимальный напор 150 м)

Если не наполнять общественные бассейны вполне себе вариант для частного дома.

Стоимость 7000гр в полной комплектации, педроло с прибамбасами потянет тысячу долларов.

И да, не надо "алекать" на брио топ, Вы пока не в теме, понимание прийдет, со временем:)

 

Такой насос у меня с 55 метров глубины не может полив обеспечить, давление 1.5 при поливе…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные люди говорят, что если глубинка частотник, то трехфазный. Однофазный рулится коряво.

 

Не всем насосам частотники одинаково полезны. Некоторые на частотниках умирают весьма раньше в силу конструктивных неприспособленностей к малым оборотам. Например, мрут подшипники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные люди говорят, что если глубинка частотник, то трехфазный. Однофазный рулится коряво.

 

Не всем насосам частотники одинаково полезны. Некоторые на частотниках умирают весьма раньше в силу конструктивных неприспособленностей к малым оборотам. Например, мрут подшипники.

 

Согласен на счет "умирают". Нужно ставить минимальную частоту, чтобы успевал охлаждаться насос.

 

Тут вопрос скорее по мощности частотника. На ФХ его давно уже обсуждают. Но ответ на свой вопрос я пока не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на ваш вопрос лежит в области

электрической схемотехники, а не гидравлики.

 

Я думаю, что эта спарка, если частотник умеет читать этот датчик, вполне запустится. Но будет ли четко отрабатываться режим минимальных нагрузок - не уверен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой насос у меня с 55 метров глубины не может полив обеспечить, давление 1.5 при поливе…

Отремонтируйте/поменяйте насос.

Не помешает проверить дебит скважины, динамический и статический уровень, если есть, проверить фильтр. Вполне возможно, что насос виноват в последнюю очередь.

Кстати, ТС при подборе насоса тоже надо начинать с характеристик скважины, но его больше интересует "частотник". Так много в этом слове...

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отремонтируйте/поменяйте насос.

Не помешает проверить дебит скважины, динамический и статический уровень, если есть, проверить фильтр. Вполне возможно, что насос виноват в последнюю очередь.

Кстати, ТС при подборе насоса тоже надо начинать с характеристик скважины, но его больше интересует "частотник". Так много в этом слове...

 

Меняю, планово, пока не припекло.

Вы так пишете, как будто проверить дебет скважины это вопрос 20-30 минут, в нашем случае это будет приблизительно стоимость «Водолея», да и вопрос у меня не с дебетом а с давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, ТС при подборе насоса тоже надо начинать с характеристик скважины, но его больше интересует "частотник". Так много в этом слове...

 

В первом сообщении указано, что насос подобран исходя из параметров скважины. А не просто "берите водолей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняю, планово, пока не припекло.

Вы так пишете, как будто проверить дебет скважины это вопрос 20-30 минут, в нашем случае это будет приблизительно стоимость «Водолея», да и вопрос у меня не с дебетом а с давлением.

 

Проверить дебИт скважины, статический и динамический уровень, как раз вопрос 20-30 мин. Да и не стоит это, по большому счету, больших денег, если есть под рукой кусок подхоящей трубы или шланга, ведро и часы, (подойдут даже "Командирские"), вполне по силам сделать это самому, бесплатно.

Не понимаю, как можно утверждать, что проблема в насосе не зная характеристик скважины?

 

Добавлено через 39 секунд

В первом сообщении указано, что насос подобран исходя из параметров скважины. А не просто "берите водолей".

 

Меня гложут смутные сомнения, что Вы понимаете о чем идет речь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же хочу стабильного давления в системе и защиты насоса от включений на максимуме + щадящего режима работы. Изучите информацию про частотники, все поймете.

Спасибо, но Ваш вариант мне совсем не подходит, ни по параметрам, ни по логике работы. Я это уже изучил и прошел.

 

Частотники нормально работают ТОЛЬКО с 3-х фазными моторами. Если мотор с конденсатором то чаще всего они 2-х фазные , но даже если это 3-х фазный с конденсатором то рабочая точка конденсатора сильно зависит от частоты , а значит частотник применять нельзя, это черевато выходом из строя конденсатора из за высокой частоты на которой работает частотный преобразователь (обычно от 4 килогерц) , н и моторы сами по себе не предназначены для снижения оборотов.

Момент два, сама качающая секция, на низких оборотах ее эффективность низкая, закон по росту эффективности обороты насоса-объем жидкости достаточно сложный и нелинейный, т-е снижение оборотов в 2 раза снижает объем в 6-8 (проверено экспериментально). Добится кмфортной работы без гидроаккумулятора нереально, мотор набирает обороты не сразу и есть отставания при изменении расхода как вверх так и вниз, так что реально система сильно проигрывает обычному насосу + ГА на 80 л по комфорту в душе даже простому пускателю (по моим личным впечатлениям)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...