Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Я этой кнопкой воспользовался только один раз, когда отгорел ноль на счётчике и я его отправлял производителю для ремонта.

А в домовом щитке я еженедельно включаю/выключаю почти все автоматы при входе/выходе с дачи уже более 10 лет и ничего.

ну слава богу :beer: есть разница когда идет нагрузка и вы выключили или когда все выключено и вы выключили автомат, или когда во время пуска компрессора в холодильнике вы выключили автомат - это разные весчи, только учтите что контакты в автомате могут в один прекрасный момент залипнуть, и как правило этот момент наступает именно тогда когда это не надо. думаете люди зря придумали рубильник? :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этой кнопкой воспользовался только один раз, когда отгорел ноль на счётчике и я его отправлял производителю для ремонта.

А в домовом щитке я еженедельно включаю/выключаю почти все автоматы при входе/выходе с дачи уже более 10 лет и ничего.

Супер, правильно делаете!

Недавний пример - у соседа рвет трубу в приямке, насос качает, бо автополив.

Через пару дней, вода фигачит мне на участок, заглядываю, понимаю в чем дело. Отключаю возле щитовой вводной автомат. Ги ги - у него бесперебойник на 150 гелиевом акуме - еще 1 час качает. Финита ля комедия.

Хоть рис сади:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или когда все выключено и вы выключили автомат...

 

Именно так. Ну, может телек в дежурном режиме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас та же проблема. Этим летом в жару отчетливо проявилась- сначала проседание напряжения, затем вышибает автомат. Будем решать вопрос с увеличением мощности. А пока- решили ограничить автоматом на входе (без разницы, до или после счетчика. Главное до автоматов нагрузки. Сейчас дебатируем, какой величиной ограничить: 25А или 32А....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкалываете?

 

Не, я серьезно, пример привел...

Когда молния ударила, у меня в одном телеке блок питания сгорел, в другом, при том что не в сети был выгорел HDMI через который был подключен тюнер от тарелки... Упс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Ну, может телек в дежурном режиме

в любом случае автомат имеет ограниченное число циклов: нормальное (это когда как вы вкл/выкл) примерно от 500 до 10000 и аварийное (когда идет сработка) по памяти не скажу но оно в разы меньше нормального, рубильник же практически не имеет числа циклов. дальше чем выключать автоматом или предназначенным для этого рубильником - дело лично каждого..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше чем выключать автоматом или предназначенным для этого рубильником - дело лично каждого..

 

Автоматы зонируют отключения.

 

А если отключать тестовой кнопкой УЗО, за которым несколько автоматов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отключение счетчика на длительный период (не нагрузки) имеет и негатив. У нас у одного абонента обнулилась параметризация по двум зонам. Емкости встроенного аккумулятора, видимо, не хватило... Змінено користувачем evgeny196
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если отключать тестовой кнопкой УЗО, за которым несколько автоматов?

узо, автоматы, и т.п - это средства защиты

пускатели, рубильники, кнопки - средства управления/отключения.

если выбирать между отключением узо и автоматом я бы выбрал последнее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-нибудь есть " Правіла еористування є/є" для товарищества? Не хочется с нуля изобретать велосипед...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста(помогите разобраться), про налог на землю.

В нашей местности налог на землю оплачивает СТ(всё за всех). Когда это было 8грн в год - никаких вопросов)). Поднялось до 800...тоже не напрягало.

В этом году изменился коэфициент(со слов председателя повысили до 3) и теперь почти 3000грн - начинаем задавать вопросы.

1) почему то в налоговой отказались принимать копии документов льготников по уплате налога и расчет делают на все участки. Как можно изменить ситуацию?

2) коэфициент это этот? i.factor.ua/journals/nibu/2018/november/issue-88/article-40285.html что то можно сделать с нашей стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста(помогите разобраться), про налог на землю.

В нашей местности налог на землю оплачивает СТ(всё за всех).

как бы платит налог тот, чья земля

 

Добавлено через 1 минуту

т.е. если участок приватизирован, платите вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, так должно быть. Но наши СТ платят сами из взносов. С какой стороны это все ламать, если так и будут продолжать начислять на приватизированные участки пенсионеров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, так должно быть. Но наши СТ платят сами из взносов. С какой стороны это все ламать, если так и будут продолжать начислять на приватизированные участки пенсионеров?

я конечно не пенсионер, пока еще, но помоемому они (пенсионеры) освобождены от уплаты земельного налога

 

Добавлено через 1 минуту

первое что из гугла: uteka.ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-lgota-po-uplate-zemelnogo-naloga-chto-nuzhno-znat

 

Добавлено через 5 минут

если вы все же пенсионер и с вас СТ сдерает налог на землю, то напишите письменно заявление в СТ: так мол и так, плату за свой участок (земельный налог) буду оплачивать самостоятельно... это конечно наглость с пенсионеров драть земельный налог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освобождены, и не только пенсионеры. Раньше наш председатель в налоговую сдавала список с копиями удостоверений и все высчитывали. Почему отказываются сейчас - непонятно.

Поэтому и задумались, почему должно СТ платить налог? За неприватизированные и общего пользования - согласна, а остальное..Пусть налоговая рассылает собственникам лично квитанции на оплату. Тем более среди них есть личности, которые являются должниками по взносам в СТ

если вы все же пенсионер и с вас СТ сдерает налог на землю
не СТ сдирает, а налоговая сдирает с СТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не СТ сдирает, а налоговая сдирает с СТ.

та нууу... они (налоговая) не бессмертные... они такое делать не будут.. вам нужно каким то образом получить письменное подтверждение того что пенсионер платит земельный налог...

 

Добавлено через 2 минуты

второе заказным письмом с уведомлением отослать копию пенсионного и свидотства права власности с описью в налоговою, может кто еще что подскажет.

 

Добавлено через 1 минуту

а в каком районе участок? я до понедельника отлучаюсь..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные дела у вас..

И цены странные...

Мы платим 180 грн за 10 соток

Пенсионеры, инвалиды разные, многодетные и пр. от земельного налгга освобождены

Я ежегодно в сельраду на мэйл отправляю обновленные списки власників и копии льгот.

Далее каждый лично платит по реквизитам, кажлый год меняются, узнаю лично в налоговой.

Мне в середине года, обычно август

Сельрада шлет список заборгованности

Земли общего пользования плачу со счета, с членских

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та нууу... они (налоговая) не бессмертные... они такое делать не будут

а в каком районе участок? я до понедельника отлучаюсь..

Я не сколько за себя, а больше за весь кооператив. Что берут и с пенсионеров, это пока со слов нынешнего председателя. Хочу изучить матчасть(как должно быть и что с этим всем делать), а потом уже конкретно требовать документы(чеки/квитанции...), идти на прием к голове местного совета и т.д.

Дачи Мелитополь/Мелитопольский р-н. Узнавала в нескольких СТ, у всех платится за землю кооперативом. Знакомая как то была не в курсе и, проявив сознательность, пыталась в налоговой узнать за оплату земельного налога; была вежливо послана в непонятном направлении)).

 

Добавлено через 7 минут

Странные дела у вас..

И цены странные...

Я уже перестала удивляться странностям...Например, наше БТИ в 2012 году выдавало право собственности на садовые дома без ввода в эксплуатацию, независимо от года постройки. Просто делали техпаспорт и Свидетельство на право собственности.

 

Ставку налога пытаюсь узнать. На сайте ОТГ решений нет...Нашла для сравнения в соседнем ОТГ :crazy: призначення ділянки для колективного і індивідуального садівництва-ставки разные(наши земельщики раньше делали "для індивідуального" теперь делают "для колективного" призначення для садовых участков).

Дальше в лес, больше дров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на землю платит собственник. СТ не является собственником приватизированных участков. Налоговая обязана с 1 июля выслать всем собственникам уведомление на уплату. Кому не выслали, ничего не должен. Льготник должен предоставить в налоговую документ о льготе и может иметь ее ввиду.

 

Некоторые председатели СТ берут на себя непосильную ношу платить налог на участки, а когда им налоговая впаривает всякую ересь, вместо того, чтобы взбрыкнуть, выступают в роли ретрансляторов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, от региональной налоговой тоже зависит.

Еще лет 5 назад, так они с тобой высокомерно общались.

В прошлом году я по не знанию вопроса отправил письмо на подразделение областной, так мне перезвонили, будьте любезны, когда вы сможете, подьедьте в свое районное, мы туда перенаправили, кабинет такой то, может у вас еще вопросы будут...

Это была Ирпенская:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад. когда налог был смешной, наше СТ тоже платило за всех. Потом на собрании типа решили, фактически объявили - с этого года каждый сам за себя. Прислали уведомление\не прислали - СТ не волнует заплатил ли ты земельный налог. Сейчас платим за неприватизированные участки и земли общего пользования.

Первоначально (когда перешли каждый за себя) налоговая начислила мне недоимку - сведений о пенсионерах\героях и т.д. они не имеют, принеси копию, напиши заявление на перерасчет и все дела.

Тонкости - пенсы освобождаются в пределах 10 соток, Если больше - платят за часть свыше. У меня 2 участка. не объединяла. За 1 не плачУ, за другой плачУ.

Добавлено через 59 секунд

С какой стороны это все ламать, если так и будут продолжать начислять на приватизированные участки пенсионеров?

решение собрания СТ. Потом письмом уведомление в налоговую - собрание решило..............шлите письма персонально:p

 

Добавлено через 5 минут

Что берут и с пенсионеров, это пока со слов нынешнего председателя.

Вариантов 2 - либо хочет заработать, либо повысить свою значимость\незаменимость в СТ. Хотя может быть и по незнанию. Сегодня вы работаете - завтра пенс. Откуда председатель знает? Вы должны брать пенсионное. делать копии. идти к председателю. он идти в налоговую... Соответственно налоговая начисляет. т.к. свежих сведений не имеет.

идти на прием к голове местного совета и т.д.
Зачем?! Местные советы устанавливают размер налога, а начисляет налоговая. Время есть, напишите запрос в налоговую. хотя оплатить нужно было до 1 августа.

Знакомая как то была не в курсе и, проявив сознательность, пыталась в налоговой узнать за оплату земельного налога; была вежливо послана в непонятном направлении)).

Она просто скромная:Rose:\деликатная. А с налоговой так нельзя - там только :evil:

Змінено користувачем Columbina
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить налоги вместо кого-то нельзя. Просто, налоговой так удобно. Коэффициент ежегодно устанавливается органом местного самоуправления.

Налоговую нужно заставить делать свою работу- рассылать уведомления с расчетом налога в адрес плательщиков.

 

Добавлено через 14 минут

хотя оплатить нужно было до 1 августа.

не совсем так...

согласно НКУ:

286.5. Нарахування фізичним особам сум плати за землю проводиться контролюючими органами (за місцем знаходження земельної ділянки), які надсилають платнику податку у порядку, визначеному статтею 42 цього Кодексу, до 1 липня поточного року податкове повідомлення-рішення про внесення податку за формою, встановленою у порядку, визначеному статтею 58 цього Кодексу.

287.5. Податок фізичними особами сплачується протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення.

 

т.е. по умолчанию, если чел сознательный (уведомление не пришло)- конечный срок- до 1 сентября

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...