Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

чуть чуть для разогрева reyestr.court.gov.ua/Review/83172425

 

Статтею 633 ЦК України визначено, що публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов`язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв`язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо). Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги. Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом. Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг) . У разі необґрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов`язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов`язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це загальні положення...

Якби було так просто, то мабудь усі б мали і світло і газ і воду задешево...

Думаю там багато перепон у вигляді пізкаконних актів та галузевих регулювань...

Але корисна інфа

Продовжуйте в тому ж векторі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден, я вже очкую, як до мене прийде боржник або жопо хітрий розмахуючи законом або рішенням якогось суду:lol:

Надати йому підключення задаром:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден, я вже очкую, як до мене прийде боржник або жопо хітрий розмахуючи законом або рішенням якогось суду:lol:

Надати йому підключення задаром:pozor:

та ни кто не говорит что даром... тут вопрос что бы прибыль вдруг "не всплыла" :lol:

в воскресенье приехал на участок, висит пломба на кране тех воды, я ей и не пользовался, а тут такое... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибутку нема, є оплата послуг, є управління нерухомим майном за винагороду, є добровільні внески на розвиток кооперативу.

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибутку нема, є оплата послуг, є управління нерухомим майном за винагороду, є добровільні внески на розвиток кооперативу.

:flag1:

смотрите: предыдущий собственик скидывается на электричество и на воду (столбы, провода, трубы), прошлый собственик проводит воду а электрику нет. Появляется новый собственик, ему СТ говорит: ты друг не можешь пользоваться трубами, так как ты за них не платил, и ты должен скинуться на кабели и столбы что бы у тебя был свет.

Я лох, плачу за трубы и за столбы/провода... что то мне подсказывает что у СТ возникла прибыль, или назовите к чему эти деньги отнести из вами перечисленного?

Думаю налоговая отнесет к прибыли, или как не к целевым - могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый собственник вносит вступительный взнос в размере согласно уставу...

Ваша ситуация нетипична, мы это уже определили

Следим за развитием

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибутку нема, є оплата послуг, є управління нерухомим майном за винагороду, є добровільні внески на розвиток кооперативу.

:flag1:

подходим к столбу в 2020, он стоит, куплен в 1970 году за 12р.50 коп. "мне" СТ говорит- купи часть его что бы ты мог пользоваться светом..

Вопрос: за сколько я должен его купить, что бы у СТ не возникло прибыли?

 

Добавлено через 1 минуту

Ваша ситуация нетипична, мы это уже определили

я сейчас не привязываюсь к своей ситуации, я просто размышляю.. о понятии прибыль в СТ.

 

Добавлено через 4 минуты

Мое дело практически в кармане- Ст проиграет оно не может отказать в вступлении в члены СТ. Да это будет через месяца 3-4, долго я знаю.

но потребности растет во время еды :lol: я ищу способ 100% подключиться к сетям СТ не будучи ее членом.. (топор войны воткнут в черешню, председатель переступил черту, посему будет наказан)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, те самые столбы некий износ имеют...

Я у себя менял, даже по причине сноса врезавшимся в него авто

Провода меняются с неизолированных на СИП, и тот самый сип с преславутым качеством за 5 лет эскплуатации появил трещины.

Видимо будем со временем менять

Сейчас столб стоит 2-2500, 3...

Те же ваши 12,50 рублей

 

Добавлено через 17 минут

Я вам так скажу, толковые покупатели, а таких ко мне приходит большинство.

Приходят, смотрят прежде всего мою адекватность, сети, подьезды, соседей, а в последнюю очередь на участок...

Спрашивают о глубине скважин, размере платежей и т.п.

Поэтому ваше узагальнення лох прийдет и кооператив с прибылью, откровенно смешат

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, те самые столбы некий износ имеют...

правильно, он имеет не только износ но и срок службы, теперь нескромный вопрос: наверняка ни кто не высчитывает износ, а берут с нового владельца полную стоимость столба, разница между износом и стоимостью столба это и есть прибыль.

 

Добавлено через 7 минут

Поэтому ваше узагальнення лох прийдет и кооператив с прибылью, откровенно смешат

дайте мне миллион.. просто дайте :lol: нехотите? вот и я не хочу платить за то что я не хочу и за то что не обязан. Если кто то добровольно расстается со своими деньгами - это их право и я не имею ни чего против данного действия.

Откровенно... смех спадает с лица когда к тебе приходит налоговая, поверьте.. смех как рукой снимает.. размер штрафов напомнить? а люди там разные работают, как нормальные так и не очень... сейчас даже штраф в 200 грн который ты забыл оплатить приводит к блокированию всех карточек, и долларовых и гривневых, и евровых, и не факт что карточки или счета будут заблочены СТ, а не личные председателя. думаете сказки? :pozor:

 

Добавлено через 4 минуты

из жизни: у нас в осмд пришла налоговая, искали председателя, ни кому ни одного удостоверения не показывало, когда отказали показать удостоверение (жильцу дома) и тот сказал что не пустит их в парадную - акт о перешкоджанни перевирки (не согласен с актом - направление в район суда), налоговики в осмд искали лицензию на торговлю спиртным.. убедились что ее нет, ушли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чей то ваш злополучный кооператив доси не научили...

потому (мое мнение) все кто там покупает участки, просто вкладывают деньги в землю, ни кто в СТ не вступает из новых, последнее заявление, то что я видел о вступлении датировалось 18 годом. во вторых ну все в школах сдают деньги налом, наш класс ну 50 грн если сдадим то и то хорошо.. да "пытали" и "мучали" родителей, но все прошло... нам директор не смогла сказать что мы обязаны что то сдавать :lol: но все остальные классы сдают от 100 грн.. и все думают что они должны содержать уборщицу...нооо то такое..

 

Добавлено через 8 минут

Чей то ваш злополучный кооператив доси не научили...

Ждем результатов

я вам даже больше скажу (наблюдаю за одним участком реализованным через сетам) победитель получил акт на руки а участок не оформляет на себя.. этим он еще от уплаты земельного налога уйдет..

 

Добавлено через 17 минут

любопытное решение reyestr.court.gov.ua/Review/77614256

 

Добавлено через 26 минут

вот это понравилось:

"За таких обставин, суд погоджується із твердженням позивача щодо неправомірності рішення загальних зборів товариства від 06.06.2015 року про встановлення йому терміну сплати вступного внеску та відповідальності за порушення строків сплати, оскільки він не прийнятий в члени товариства, а статтею 19 Статуту товариства передбачено, що члени товариства зобовязані своєчасно вносити вступні, членські та цільові внески у розмірах на термін, встановлений зборами товариства."

и это:

"Вступні внески після створення та реєстрації кооперативу повинні бути витрачені на оформлення осіб, що вступають до кооперативу, а тому рішення загальних зборів товариства від 28.09.2009року в частині встановлення розміру вступних внесків не відповідає вимогам чинного законодавства, не визначено в Статуті товариства, є економічно необґрунтованим та визначений в іноземній валюти з посилання на гривневий еквівалент суперечить чинному законодавству, оскільки вступний внесок не є грошовим зобовязанням, що випливає із зобовязання між субєктами господарювання"

очень понравилось, судья нормальный, адвокат истца отработал на все 100

 

Добавлено через 1 час 24 минуты

Может кто то встречал?: есть порядок отключения абонентов от сетей (электрики, воды...) а есть ли порядок отключения не абонента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие соображения будут, что делать если старый П умер, а новый уже несколько лет не регистрируется в ЭДПУО как председатель. Как следствие формально СТ, банк отказывает в открытии счета, так как данные в ЄДР не соотвествуют. Как побудить нового П выполнить предусмотренные законом действия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как побудить нового П выполнить предусмотренные законом действия?

 

Пошагово: решение правления, решение общего собрания, перевыборы, исключение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошагово: решение правления, решение общего собрания, перевыборы, исключение.

Если бы все было так просто. Решения правления не выполняются. На перевыборах переизберается, потому что большинсво у нас в стиле "какая разница".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решения правления не выполняются. На перевыборах переизберается, потому что большинсво у нас в стиле "какая разница".

 

Я знаю только законные методы. Если большинство это устраивает, то зачем идти против течения? Лично Вам что это даст? Может в налоговую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично Вам что это даст? Может в налоговую?
СТ без счета в банке противоречит ЗУ про Кооперацию и статуту самого СТ. Я хочу иметь возможность платить за услуги на официальный счет. А также чтобы СТ имело возможность рассчитываться с ДТЕК со счета СТ, а не со счета частного лица электрика. Сейчас же вся ЭЭ оплачивается на частную карту физлица, а потом переводится в ДТЕК. Сбор средств на частную карту является также нарушением условий использования карты, и она может быть заблокирована банком.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ без счета в банке противоречит ЗУ про Кооперацию и статуту самого СТ. Я хочу иметь возможность платить за услуги на официальный счет. А также чтобы СТ имело возможность рассчитываться с ДТЕК со счета СТ, а не со счета частного лица электрика. Сейчас же вся ЭЭ оплачивается на частную карту физлица, а потом переводится в ДТЕК. Сбор средств на частную карту является также нарушением условий использования карты, и она может быть заблокирована банком.

 

Как у нас: согласно устава платить можно через кассу под квитанцию или приходно-кассовый ордер с записью в кассовой книге. По свету: председатель едет в райэнерго, берёт счёт и оплачивает налом через кассу или банк.

Вы хотите платить официально или платить через Интернет?

За все нарушения будет отвечать председатель, как должностное лицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По свету: председатель едет в райэнерго, берёт счёт и оплачивает налом через кассу или банк.

Это тупик. Зачем платить 0.5% банку за платежи в кассу? Это по нашему кооперативу около 5-7 тыс.грн ежегодно. Уже не говорю про потраченное в очередях время. После того как организовал переход на оплату в приват24, теперь это 3грн за платежку, или 36грн/год. Но платежи в ДТЕК, собираются и перенаправляются через карту частного лица, что не есть правильно. Но пока отрывать счет на СТ не получается, из-за "бездіяльності" нового П.

 

Вы хотите платить официально или платить через Интернет?

Оба условия. И чтобы само СТ платило в ДТЕК со своего счета, а не со счета физлица.

 

За все нарушения будет отвечать председатель, как должностное лицо.

По ЕДР председатель совсем другое лицо. И его уже нет в живых.

 

Добавлено через 9 минут

Как у нас: согласно устава платить можно через кассу под квитанцию или приходно-кассовый ордер с записью в кассовой книге.
Уверены что данный порядок зафиксирован в уставе? У нас например о порядке оплаты в уставе нет ничего. Зато есть пункт что у СТ есть свой счет в банке. Такое же определение со счетом в банке есть и в ст №6 ЗУ Про Кооперацію. Поэтому отсутствие счета в банке есть нарушением как статута так и ЗУ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживание счета в банке 1200 грн в год, так для справки...

Со всех платежей членов кооператива банк берет когда 0,5% , когда 1%.

До меня счет был в ощадбанке, но мертвый не работал

Я открыл в привате, на тот момент он единственный смог сделать разные разделы для оплаты членских, целевых и оплату ээ с показателями двухтарифных счетчиков.

С тех пор, а именно с 2015, заморочки от банка усиливаются, ежегодно требуют актуализации, конечных бенефициаров и отчеты. Все клепаю сам, бухгалтера нет, освоить можно.

Других коллег председателей где то понимаю, леньки и может по возрасту им сложно.

Но и плюсов от действующего счета уйма, опять же прозрачность, у всех квитанции, у меня учет и порядок

Есть малый процент пенсов, что вносят в кассу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживание счета в банке 1200 грн в год, так для справки...

Ну в разы меньше чем 5-7тыс в год, которые мы платили ранее при внесении нала в кассу.

 

Со всех платежей членов кооператива банк берет когда 0,5% , когда 1%.

Это за вывод нала из безнала. За безнальные платежи 3грн за платежку. Есть конечно карты в которых вывод нала учтен на входе. Но они мало популярны у нас.

 

Но и плюсов от действующего счета уйма, опять же прозрачность, у всех квитанции, у меня учет и порядок

Так вот порядка и хочется достичь. Поэтому приходиться бороться с контингентом "какая разница".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тупик. Зачем платить 0.5% банку за платежи в кассу? Это по нашему кооперативу около 5-7 тыс.грн ежегодно. Уже не говорю про потраченное в очередях время. После того как организовал переход на оплату в приват24, теперь это 3грн за платежку, или 36грн/год.

 

Не думаю. Я плачу всю коммуналку через Приват24, так при 3 тысячах итого комиссия по всем квитанциям порядка 20 грн.

 

По ЕДР председатель совсем другое лицо. И его уже нет в живых.

 

Новый избран законно? Все документы в порядке? Заявить регистратору о смене руководства.

 

Уверены что данный порядок зафиксирован в уставе? У нас например о порядке оплаты в уставе нет ничего.

 

В старом уставе было - могу сделать скрин.

 

Зато есть пункт что у СТ есть свой счет в банке. Такое же определение со счетом в банке есть и в ст №6 ЗУ Про Кооперацію. Поэтому отсутствие счета в банке есть нарушением как статута так и ЗУ.

 

И такое есть. Но мыне кооператив, а общественники. Наши не хотят открывать, так как дорогое обслуживание: что-то сотню в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю. Я плачу всю коммуналку через Приват24, так при 3 тысячах итого комиссия по всем квитанциям порядка 20 грн.

Не понял о чем Вы. Я о затратах СТ при оплате в ДТЕК налом, против оплаты по приват24. Налом это стоило нам 5-7тыс.грн/год комиссии, а по приват24 - 3 грн за платежку. Вот платежка на около 50тыс.грн.

 

attachment.php?attachmentid=692526&stc=1&d=1590430961

 

 

Новый избран законно? Все документы в порядке? Заявить регистратору о смене руководства.

Так не заявляет же уже более двух лет. Все это настораживает и наводит на мысль что может и не все документы в порядке.

 

Наши не хотят открывать, так как дорогое обслуживание: что-то сотню в месяц.

Не знаю ваших масштабов. Но чтобы 1200 грн/год было дорого, надо чтобы ваши годовые платежи за ЭЭ от СТ не превышали 120 тыс.грн (по тарифам Привата 1% при внесении в кассу). Мы платим в разы больше, поэтому 1200 грн/год это способ существенно экономить средства и время.

1615027286_.jpg.de71b7f7a8fdfead86e8e5e83d4408c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, особенно когда платёж заходит по целевому назначению, чтоб не звучало потом про прибыли кооператива
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...