Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

А какой документ подтвердит само наличие? И в документах наличие сего обычно подтвержается ёмким словом "должен" или более пространной фразой "имеется задолженность в размере ..."?
сумму предоставит сам ответчик вместе с отзывом :cry: , у меня будет письменный отказ с причиной: у прошлого хозяина был долг, ты нам должен тоже :beer:

Тут неожиданчик, с дачными делами совсем забросил свой любимый кадастр, так в нем появился слой объекты облэнерго. я конечно все понимаю, но столб который находится рядом с моим участком бьется как собственность облэнерго, интересно что бы это значило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут неожиданчик, с дачными делами совсем забросил свой любимый кадастр, так в нем появился слой объекты облэнерго. я конечно все понимаю, но столб который находится рядом с моим участком бьется как собственность облэнерго, интересно что бы это значило?

 

Если это низковольтная линия (соседи с неё имеют отводы прямо в дом), то можете мимо председателя идти сразу в облэнерго. Будет и отопление и ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не собираюсь оспарить сумму долга, я оспариваю само наличие долга по отношению к себе,, будь то гривня или сто..

Я так понял тут позиция ничего не платить из принципа, да и потом пытаться на шару плыть, за счёт других плательщиков. Так? И уж если размышлять по нормальному, то должен же денег?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял тут позиция ничего не платить из принципа, да и потом пытаться на шару плыть, за счёт других плательщиков. Так? И уж если размышлять по нормальному, то должен же денег?

 

Почитайте внимательнее, тут нет по нормальному, тут есть "я так хочу". Абсолютно уверена, что о наличии долга было известно до покупки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот когда я вступлю... то чисто теоретически СТ имеет право потребовать выполнение устава..

 

.

 

Устав не может противоречить законодательству.

 

Добавлено через 7 минут

Для того же суда надо иметь доказательства незаконных требований председателя.

Нового владельца это не касается

 

Добавлено через 50 секунд

я не собираюсь оспарить сумму долга, я оспариваю само наличие долга по отношению к себе,, будь то гривня или сто..

полностью поддерживаю

 

Добавлено через 1 минуту

Я так понял тут позиция ничего не платить из принципа, да и потом пытаться на шару плыть, за счёт других плательщиков. Так? И уж если размышлять по нормальному, то должен же денег?

Ничего не понял. Серега...

С водой тоже непонятно - она питьевая, что так хочется? Я свою проблему решила скважиной. Она заиливается если ручная, у меня с насосом. уже тьфу-ьбфу-тьфу 3 года полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, слушна пропозиція, якщо лінія обленерго, то в принципі голова кооперативу не при чому...

То точно стовп з 0,4 не 10?

Короче прежде чем судится, я бы сходил в облэнерго и с придурковатым видом спросил - а как бы подключиться, заяву типа подал бы, чи письмовий запит...

 

Добавлено через 3 минуты

:lol:как то не коллегиально выходит, понаучаем тут...

 

Вент, тоже, типок, купил себе участок подешевле с долгами и ломает, понимаеш нам шаблоны, кооперативам...

Считаю СТ не совершенной формой управления, но другой увы нет пока, нужны новые законы и акты по регламентированию деятельности, но, но, но...не на часі:lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Воду вообще можно у соседа брать, раз не постоянное проживание...

Вплоть до трубу от него втихую протянуть...

Не знаю, как там с горизонтами водоносными, но скважина не сохнет, если правильно обустроена, вы зря так категоричны, опираясь на сухие колодцы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно - ищите решение ВСУ № 757/45133/15-ц - обязать заключить договор с новым собственником при наличии долга за старым собственником.

 

Комм.:Верховний Суд визнав відмову відповідача укласти спірний договір про постачання електричної енергії такою, що не ґрунтується на вимогах закону та порушує права нового власника щодо реалізації ним свого права власності на належне йому нерухоме майно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высказываю своё мнение с точки зрения проедседателя СТ на 908 участков за 2 года: у меня такого случая не было, ВСЕ новые хозяева ( покупатели, наследники, одарённые и т.д.) оплатили долги старых хозяев.Не ставлю себе в заслугу, это не только моя заслуга.и набрать 30000 долгов это просто нереально ни разу, тут где-то кто-то лукавит. Теперь с точки зрения человека: покупая участок НЕЗАДОРОГО через торги, человек понимает, что будут долги. Я бы их заплатил и жил дальше спокойно. Это по порядочному, или « по пацански», кто как понимает.СТ не бюджет на дотации и не коммерческая организация. Не заплатил= украл у своих соседей. Ведь так же?
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устав делать время ровно одного дня, ну два,

 

Сделать - да. зарегистрировать - нет.

 

Добавлено через 3 минуты

на данный момент с соседями (которые есть) в отличных отношениях, соседи вроде нормальные люди... но! думают так же что я должен оплатить долги, может с рассрочкой но оплатить..

нужно работать с людями (Жванецкий) :rules: не агрессивно, а настойчиво и уверенно повышать юридическую грамотность населения, постоянно втолковывая единственно законное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, есть много способов взбодрить нерадивого владельца: начиная от отношения соседей и заканчивая ограничением доступа на его участок. Всё в принципе в рамках правового поля. У нас в Днепре мер так с наливайками борется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.СТ не бюджет на дотации и не коммерческая организация. Не заплатил= украл у своих соседей. Ведь так же?

нет. нет и нет.Украл у соседей - это старый владелец + председатель. который не взыскал. К новому хозяину это отношения не имеет.

В части наследников все понятно - вместе с наследством переходят долги по закону.

Здесь другая ситуация.

Сумма долга 30 000....прежний не платил 10 лет? тогда реально косяк председателя. Или может сумма 3 000 и не стоит из-за нее трепать себе нервы? С другой стороны потом на голову сядут...

Тут все просто: не хочешь быть болтиком - будешь гаечкой.

 

Добавлено через 1 минуту

И да, есть много способов взбодрить нерадивого владельца: начиная от отношения соседей и заканчивая ограничением доступа на его участок.
:shock::shock::shock:
Всё в принципе в рамках правового поля.
:pozor:
У нас в Днепре мер так с наливайками борется.
При чем тут наливайки? Там другая ситуация - осуществление незаконной деятельности. А сам мэр отмороженный беспредельщик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял тут позиция ничего не платить из принципа, да и потом пытаться на шару плыть, за счёт других плательщиков. Так? И уж если размышлять по нормальному, то должен же денег?

 

нет, тут позиция: 1 я не обязан платить долги прошлого владельца 2 я не обязан платить долги прошлого владельца по тарифам 2020 года.

3 я не должен денег за услуги которые не получал 4 я даже теоретически не могу проверить качество предоставляемых услуг к примеру в 2010 году (был ли вывезен мусор, была ли вода на участке?, пользовался ли водой прошлый владелец?) единственное что я могу сказать что судя из решения суда в 2012 году, тарифы не были утверждены общим собранием, посему суд послал СТ далеко при попытке взыскать долги с члена СТ. 5 у меня есть чем заниматься на данный момент 2 иска в кассации, 2 иска в апеляции, 2 иска в суде первой инстанции, у меня есть основная работа, у меня есть семья, у меня есть земля в которой надо копаться, а копаться в долгах которые ко мне не имеют ни какого отношения я не хочу, у меня нет времени, и я не должен это делать.

и если уж размышлять по нормальному - я денег ни кому не должен, есть решения судов в которым данная мысль закреплена. ну где то так..

 

Добавлено через 1 минуту

Почитайте внимательнее, тут нет по нормальному, тут есть "я так хочу". Абсолютно уверена, что о наличии долга было известно до покупки

вы прочли как был куплен данный участок?

 

Добавлено через 6 минут

Да, кстати, слушна пропозиція, якщо лінія обленерго, то в принципі голова кооперативу не при чому...

То точно стовп з 0,4 не 10?

Короче прежде чем судится, я бы сходил в облэнерго и с придурковатым видом спросил - а как бы подключиться, заяву типа подал бы, чи письмовий запит...

столб с 0,4, я так и сделал накатал запрос в облэнерго, но проблема в том что сейчас у меня больше проблем с водой чем с электрикой.

 

Вент, тоже, типок, купил себе участок подешевле с долгами и ломает, понимаеш нам шаблоны, кооперативам...

Считаю СТ не совершенной формой управления, но другой увы нет пока, нужны новые законы и акты по регламентированию деятельности, но, но, но...не на часі:lol:

 

я не ломаю, я защищаю свои права. в отличии от СТ которое по уставу должно защищать права членов СТ, но оно по факту сидит и десятилетиями накапливает долги, в надежде что новый владелец их покроет. При этом у СТ есть право обратиться в суд и истребовать долг, исключить должника из СТ но оно это не делает, ибо корона на голове.

 

 

Воду вообще можно у соседа брать, раз не постоянное проживание...

Вплоть до трубу от него втихую протянуть...

Не знаю, как там с горизонтами водоносными, но скважина не сохнет, если правильно обустроена, вы зря так категоричны, опираясь на сухие колодцы...

нельзя, по причине того что плата за воду идет из учета количества соток, у соседа 6 соток он и платит за воду как за 6 соток.. тут не то что сохнет или нет - тут она залегает сильно глубоко... побережье черного моря.

 

Добавлено через 7 минут

Высказываю своё мнение с точки зрения проедседателя СТ на 908 участков за 2 года: у меня такого случая не было, ВСЕ новые хозяева ( покупатели, наследники, одарённые и т.д.) оплатили долги старых хозяев.Не ставлю себе в заслугу, это не только моя заслуга.и набрать 30000 долгов это просто нереально ни разу, тут где-то кто-то лукавит.
нереально, потому как в 2010 году членский взнос был (к примеру) 5 грн за сотку, в 2020 членский взнос 150 грн за сотку, у меня 12 соток, председатель хочет 2020-2010=10 лет*150=15000 грн а учитывая что участок был заложен в 2007 году, считаем сами.. председатель хочет долги по новым тарифам!!! за все время!!!

 

Теперь с точки зрения человека: покупая участок НЕЗАДОРОГО через торги, человек понимает, что будут долги. Я бы их заплатил и жил дальше спокойно. Это по порядочному, или « по пацански», кто как понимает.СТ не бюджет на дотации и не коммерческая организация. Не заплатил= украл у своих соседей. Ведь так же?
можно какуюто норму закона которая бы говорила что когда покупаешь незадорого то ты должен быть лохом и дойной коровой? или вы считаете что купив участок не задорого и вуаля? вы когда нибуть обтяження снимали? я прошлого владельца не тянул за руку брать кредит и закладывать участок, я добросовестный набувач земельной дилянки, до покупки участка у меня нет возможности снизить цену участка из за того что на нем долги, мало того я соревнуюсь с другими людьми которые делают ставки..

 

Добавлено через 2 минуты

И да, есть много способов взбодрить нерадивого владельца: начиная от отношения соседей и заканчивая ограничением доступа на его участок. Всё в принципе в рамках правового поля. У нас в Днепре мер так с наливайками борется.

понимаете в чем дело, я не обязан вступать в СТ, вообще ни как... я этот участок заморожу, он будет покрываться бурьяном, СТ будет сосать лапу, а я куплю/возьму другой участок, через лет 20 я продам первый.. и СТ будет 20 лет взбодрять чернозем у себя на участке.. вот и весь результат взбодрения :lol:

 

Добавлено через 8 минут

заканчивая ограничением доступа на его участок.
пан сильно богатый? пан хочет через суд заплатить моральный и материальный ущерб? :lol: был один такой, заплатил моей жене 20 тыщ, даже в ВС пытался подать ибо считал что он бог, ВС- послал его на три буквы.. а денежка на карточке.. сейчас разберусь и начну опять бога на землю возвращать..

 

Добавлено через 2 минуты

И да, есть много способов взбодрить нерадивого владельца:

не против взбодрения но давайте придерживаться законодательства :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неразрешимое противоречие: человек с желанием строго по закону спрашивает совета у людей с опытом по факту.

 

5 у меня есть чем заниматься на данный момент 2 иска в кассации, 2 иска в апеляции, 2 иска в суде первой инстанции

 

Что Вы с таким послужным списком ждёте от форума?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vent69, после вашей фразы «СТ будет сосать лапу», у меня к вам больше вопросов нет. Извините что отнял ваше драгоценное время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пан сильно богатый? пан хочет через суд заплатить моральный и материальный ущерб? :lol: :

 

+ ответить за самоуправство.

 

Добавлено через 3 минуты

председатель хочет 2020-2010=10 лет*150=15000 грн а учитывая что участок был заложен в 2007 году, считаем сами.. председатель хочет долги по новым тарифам!!! за все время!!!

 

 

А председателю знакомо понятие срок исковой давности? За 10 лет - это реально косяк председателя, когда человек хочет переложить с больной головы на здоровую. В сад!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неразрешимое противоречие: человек с желанием строго по закону спрашивает совета у людей с опытом по факту.

 

 

 

Что Вы с таким послужным списком ждёте от форума?

я писал, я специализируюсь на другом: админ суд... чинуши..

 

Добавлено через 4 минуты

Vent69, после вашей фразы «СТ будет сосать лапу», у меня к вам больше вопросов нет. Извините что отнял ваше драгоценное время.

именно так, ибо вода, земля, энергия принадлежит по конституции народу, я народ, если кто то (СТ - посредник) считает иначе и не дает мне возможности ими пользоваться... то СТ будет делать именно то что я написал... причем в данном случае (если не опомнится) СТ откроет типографию и будет мне ксерить все документы с начала 17 века, и не дай бог что то упустит... или не ответит на инф запрос..

 

Добавлено через 13 минут

Vent69, после вашей фразы «СТ будет сосать лапу», у меня к вам больше вопросов нет. Извините что отнял ваше драгоценное время.

Давайте так, я созываю 5 дворов, организовываю свое СТ, пишу устав: все граждане обязаны таскать мне ведра с водой с днеста, и живу припеваючи.. ну люди то знали где живут, где родилися? если СТ борзеет (а как правило люди не далекие и им председатель может навешать что угодно) посему председателя нужно поставить на место, покрайней мере для того что бы он начал работать... к вам это не относится

 

Добавлено через 11 минут

А председателю знакомо понятие срок исковой давности? За 10 лет - это реально косяк председателя, когда человек хочет переложить с больной головы на здоровую. В сад!

исковая давность это такое... при желании можно обойти...

 

Добавлено через 39 минут

вы у меня несколько постов раньше спрашивали, на каком основании СТ должно заключить со мной договор на пользование водой, светом..

Я подумал :lol: и вот что получилось:

1 ст. 13 Конституции вода принадлежит народу

2 ни кто не может ограничить меня в использовании природными ресурсами.

3 возникает вопрос о способе транспортировки ресурсов, в данном случае трубы СТ, в более конкретном случае у меня на участке есть труба СТ с краником. то есть в наличии устройство для передачи/транспортировке воды ко мне как к потребителю, но открыть краник я не могу! почему? потому что у меня как у владельца участка есть препятствие в пользовании природным ресурсом (тут смотрим пункты 1 и пункты 2)

4 СТ вправе взыскать с меня затраты за транспортировку природного ископаемого (тут даже ни кто и не спорит) однако стоимость воды (в данном случае) не может быть выше чем у соседа, ибо в данном случае это прибыль, а СТ насколько я понимаю безприбыльная организация (ну мы же помним что такое прыбыль?)

5 где то так... еще нужно обрасти решениями ВС и ЕСПЧ и вперед.. за водой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще что СТ не имеет право ограничить должнику доступ на свой участок? Не запретить, а ограничить. И для взыскания долгов у председателя должно быть разрешение общего собрания, т.к. имущественные вопросы решаются только на общем собрании,так? Если мы в этом году соберемся, я этот вопрос буду подымать на собрании.

 

Добавлено через 2 минуты

4 СТ вправе взыскать с меня затраты за транспортировку природного ископаемого (тут даже ни кто и не спорит) однако стоимость воды (в данном случае) не может быть выше чем у соседа, ибо в данном случае это прибыль, а СТ насколько я понимаю безприбыльная организация (ну мы же помним что такое прыбыль?)

5 где то так... еще нужно обрасти решениями ВС и ЕСПЧ и вперед.. за водой

А вы уверены что у СТ будет возникать прибыль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дурня какая то, королевство кривых зеркал - платит воду как за 6 соток? что за совок?

платится по кубам, не?

за электроэнергию, что борзыми щенками или картохой расчёт?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ибо в данном случае это прибыль, а СТ насколько я понимаю безприбыльная организация (ну мы же помним что такое прыбыль?...

 

В данном случае. это ещё не прибыль, а только доход. Бесприбыльная организация - это если всё тратится на выполнение уставных обязанностей и не распределяется между членами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дурня какая то, королевство кривых зеркал - платит воду как за 6 соток? что за совок?

платится по кубам, не?

 

Если без счётчиков, то только так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот это вот - собака друг человека...

управдом - друг человека

купи билет и будет тебе свет-вода

 

председателя на место, ню, ню

становитесь ка вы там председателем!!!:flag1:

утырте тех упырей, разьясните недалёкому народу - в недалёкости которого я не верю, это национальная черта такая, родом из совка - малоимущими и придурковатыми притворяться, при том что ездим на роверах...

есть и у меня такие типы...

пенсионеры типа льготники...

прочие юродивые...

 

нима денег - нима мультиков!

 

Добавлено через 1 минуту

Если без счётчиков, то только так.

 

ну так в любом кооперативе будут долги за воду и прочее, это ж каменный век без счётчика воду потреблять

писец

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще что СТ не имеет право ограничить должнику доступ на свой участок? Не запретить, а ограничить. И для взыскания долгов у председателя должно быть разрешение общего собрания, т.к. имущественные вопросы решаются только на общем собрании,так? Если мы в этом году соберемся, я этот вопрос буду подымать на собрании.

НЕ ИМЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!1

Скажу деликатно - если бы у нас председатель поднял такой вопрос, наши сказали бы не дружит с головой. У вас все идиоты?

Для взыскания долгов решение собрания?:pozor: Это обязанность председателя без всяких дополнительных решений!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

А вы уверены что у СТ будет возникать прибыль?

Читать лекцию о прибыли в СТ не буду - это не просто поступление денег.

 

Добавлено через 1 минуту

это ещё не прибыль, а только доход. Бесприбыльная организация - это если всё тратится на выполнение уставных обязанностей и не распределяется между членами.

да, да, да

 

Добавлено через 43 секунды

дурня какая то, королевство кривых зеркал - платит воду как за 6 соток? что за совок?

платится по кубам, не?

поливная вода?:shock: у вас городской водопровод?

у нас насос из реки, тоже по кубам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще что СТ не имеет право ограничить должнику доступ на свой участок? Не запретить, а ограничить. И для взыскания долгов у председателя должно быть разрешение общего собрания, т.к. имущественные вопросы решаются только на общем собрании,так? Если мы в этом году соберемся, я этот вопрос буду подымать на собрании.

ограничить доступ к имуществу гражданина? вы вольфрамом притрушены? :lol: упаси бог... вы можете долги выбить но не ограничить... вы не суд... нажаль так..

 

 

А вы уверены что у СТ будет возникать прибыль?

да! так как у члена СТ у которого тариф ( к примеру 5 грн за куб воздуха) все затраты уже сидят в этом тарифе... а все что выше затрат - это прибыль.

 

Добавлено через 53 секунды

дурня какая то, королевство кривых зеркал - платит воду как за 6 соток? что за совок?

платится по кубам, не?

за электроэнергию, что борзыми щенками или картохой расчёт?:lol:

питьевая вода по кубам, поливная - по соткам

 

Добавлено через 1 минуту

В данном случае. это ещё не прибыль, а только доход. Бесприбыльная организация - это если всё тратится на выполнение уставных обязанностей и не распределяется между членами.

это так но это не касается энергоресурсов... имхо(подумаю еще на этим)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поливная это как? из лужи? водонапорной башни? и вообще это не ресурс что ли, по соткам разливать, тю

этот год я поливаю, а следующий не, то как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...