Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как избавиться от шершней?

Музей

Рекомендовані повідомлення

Еще осенью обнаружили, что в кроне ели поселились шершни. Мы друг другу не мешали, да и руки не доходили заняться этим вопросом.

Зима хорошее время, чтобы навести порядок с этими незванными гостями.

В нете пишут, что зимой шершни погибают, а матка впадает в спячку. Деревце маленькое и не составит труда найти там гнездо и его уничтожить.

Можно ли так делать?

Существуют ли более эффективные методы? И что делать?

IMG_3294.thumb.JPG.43fb46697c4e08275b5bbe85c150ac36.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь - зиму матка не переживет- вымерзнет. У меня на участке в дали от дома в земле поселились осы - сделали гнездо - заметил не сразу ближе к осени - зимой думал что делать. На весну - где то в начале марта перекопал место где было гнездо. Переживал, что могут вернуться, но все обошлось. Осы шершни часто не правильно выбирают место гнезда и умирают в морозы, хотя если в этом году сильных морозов может не будет - матка может выжить. Тогда постарайтесь ее найти и убрать с дерева, она Вам ничего не сделает, т.к. в спячке, в коконе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти гнездо и уничтожить. Матка вам точно сейчас ничего не сделает, а вот в теплое время шершни, это опасно. У меня они летом поселились в саду, сначала обожрали целую абрикосу, а потом на яблоки переселились... При этом, они еще и защищают свои владения, когда приближаешься. Я тогда понаставляла ловушек, которые, немного помогли, ну и постаралась убрать быстрее яблоки, чтобы им не было чего кушать.

А вот осы решили завестись в боковом зеркале автомобиля, которым пару месяцев не пользовалась, вот это было страшно... подходишь к двери, а они жужжат, и роем вылетают. Пришлось подождать ночи, и устроить им газовую камеру :rolleyes:

Считаю, что таких непрошенных гостей с участка нужно убирать, они опасны как для людей, так и для животных, проживающих с Вами !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Морозы -18. Стали искать гнездо и не нашли. Елочка на штамбе около 1м в диаметре. Особо и искать негде. Но гнездо не обнаружили. Разве так может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозы -18. Стали искать гнездо и не нашли. Елочка на штамбе около 1м в диаметре. Особо и искать негде. Но гнездо не обнаружили. Разве так может быть?

 

Наташа, под ёлочкой посмотри, они могли в земле под ёлкой обосноваться. Ищи круглую дырку-вход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь - зиму матка не переживет- вымерзнет.

Если они такие не морозоустойчивые и все поголовно зимой дохнут, откуда же они весной берутся?

Что осы, что пчелы, что шершни - одна порода. Пчелы ж не мерзнут. Пчеловоды говорили, у них там в улее такое шевеление зимой, что температура внутри улея приближается к 18 по цельсию, при хорошем морозе за бортом.

У нас шершни в лесу на деревьях кодла вьют. Лесники эти кодла в хороший мороз расстреливают. По другому боятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этим летом уничтожил гнездо на работе с помощью таблетки "Джин" с фосфидом алюминия. Когда они спали сул в дурку таблетку и сразу туда из шприца воду и заткунул дурку кусочком поролона. Больше оттуда никто не вылетал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этим летом уничтожил гнездо на работе с помощью таблетки "Джин" с фосфидом алюминия. Когда они спали сул в дурку таблетку и сразу туда из шприца воду и заткунул дурку кусочком поролона. Больше оттуда никто не вылетал.

Вы смелый человек.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то надо было делать с наглецами, а у меня таблеток куча нарисовалась, вот я их и совал к самым наглым, кротам тоже повезло понюхать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У себя на чердаке бани вывел зелёным ОФФом от комаров. До этого два раза разрушал а они отстраивали. Брызгал гнездо и щели через которые они залезали на чердак. Правда аккуратно нужно, я ели утёк от их мести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревце маленькое и не составит труда найти там гнездо и его уничтожить.

Можно ли так делать?

Существуют ли более эффективные методы? И что делать?

 

У меня тоже в прошлом году на даче завелись осы, к осени стали злющие, всех покусали, кого по разу, кого и больше. ((

Гнездо нашел под стропилами. Сначала думал про всякие яды, срезать гнездо, подпалить и все прочее.

Но нашел способ куда проще и эффективнее: как ни странно против шершней и ос отлично помогает такое средство как хорошо известный баллончик WD-40.

Опрысканные осы погибают мгновенно, опрысканное гнездо становится необитаемым.

Дело в том, что основной состав WD это керосин, для человека - малоопасно, для жужжащей братии - конец.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что гнездо мы так и не нашли.

Перерыли всю ель.Там нет даже следов их пребывания. Посмотрим, что будет как потеплеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

у меня в сарае обосновалась семья шершней.. один раз даже укусил.. падла(((..

Причем охранники раза в 2 крупнее осы и желто коричневые.. а вот в гнезде копошатся оособи саниметров 5 в длину и черные...

в нете нашол как делать ловушку..

klop911.ru/shershni-i-osy/shershni/sredstva-ot-os-i-shershnej.html

рпазрезать поперек пластиковую бутылку без крышки..смешать пиво с медом.. залить.. вставить отрезанную верхнюю часть горлышком вниз

 

вчера поставил.. завтра буду смотреть.. не хотелось бы входить с ними в активную конфронтацию.. если не поможет, буду пользовать ВД40...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый задувал гнездо монтажной пеной, предварительно одев защитный костюм, помогло на 100 %
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига ловушка не помогает...

Буду искать где расжиться керосином..

на днях сфоткаю.. эти твари уже половину гнезда отгрохали..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...