Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол греет улицу?

madmancf

Рекомендовані повідомлення

Сегодня чистил снег и заметил, что со стороны дома, где одна и та же стена в одном уровне служит стеной гостиной и холодного гаража, интересная и печальная картина наблюдается.

 

Там, где гараж - снег лежит четко под цоколем, примыкая к песчанику. Где комната (отапливается теплым полом) - снега под цоколем нет, песчаник местами мокрый, и почти полностью одна плитка отмостки мокрая и без снега. Да и местами на швах песчаника видно подтаявший снег, хотя за бортом на текущий момент -2.5.

 

Я так понимаю, мой теплый пол очень удачно греет цоколь и отмостку? :)

 

Сразу скажу - покупал дом с чистовой на первом этаже, пол уже был готов, как делалось - не знаю, теплым полом в целом не доволен, дело было в 2013 году, газ стоил копейки, о Строимдоме не знал :D

 

20161215_001713_800.jpgi.gif

 

20161215_002219_800.jpgi.gif

 

20161215_002228_800.jpgi.gif

 

20161215_002241_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последней фотке снег в шов я сам запихал, чтобы посмотреть, как быстро он растает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего так и есть. Раздобудьте тепловизор и визуализируйте картину - будет понятней масштаб.

Иногда такое выдает неутепленный глубокий фундамент, который тянет из землм тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые стены дома априори теплее улицы,поэтому в начале зимы при малых морозах такая картина наблюдается практически у каждого дома.Вот если снег будет там таять целую зиму и при сильных морозах,то это повод для тревоги.Ну и даю 100 % гарантии что цоколь под камнём вообще не утеплён ЭППСом,поэтому улицу греет не ТП,а весь дом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистрация: 14.08.2012.

 

Это отдельный отсыл к моему идиотизму и недальновидности. Регистрация была, а воспользоваться возможностями не удосужился.

 

Иногда такое выдает неутепленный глубокий фундамент, который тянет из землм тепло.

 

Насколько удалось выяснить у соседей, этот дом был построен на месте старого кирпичного. Тупо сравняли с землей, из его же остатков сделали цоколь (как видно на фото, достаточно высокий), ну и дальше уже возвели новый дом (достроив гараж, который ниже уровнем).

 

Раздобудьте тепловизор и визуализируйте картину - будет понятней масштаб.

 

Вроде на днях будет, как раз морозы ночные грядут.

 

Ну и даю 100 % гарантии что цоколь под камнём вообще не утеплён ЭППСом,поэтому улицу греет не ТП,а весь дом.

 

Ну все равно ТП, т.к. на первом этаже кроме ТП отопления нет :)

 

Вот визуализация того, что я заметил вчера:

 

20161215_102434_800.jpgi.gif

 

Как видно, снег и на песчанике, и в месте примыкания отмостки растаял без следа...

 

20161215_102511_800.jpgi.gif

 

Ну и даю 100 % гарантии что цоколь под камнём вообще не утеплён ЭППСом

 

Думаю, вы не ошибаетесь.

 

По этому фото можно что-то сказать? Как раз к случаю отвалился песчаник :D

 

20161215_102551_800.jpgi.gif

 

20161215_102608_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото я могу сказать только одно-со временем у Вас отпадёт весь камень.Ну а наличие утеплителя Вы можете проверить сами,просто постучите по камням или ткните отвёрткой или шилом в открытые места на фото.

Ну а про ТП Вам вообще нечего думать-у Вас высокий цоколь,он расположен вверху и не имеет в принципе никакого отношения к отмостке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото я могу сказать только одно-со временем у Вас отпадёт весь камень.

 

Это я уже понял, спасибо :D

 

Планирую весной либо точечно переделать кладку (сделано тяп-ляп и явно без покрытия швов гидроизоляцией), либо вообще нафиг переделать цоколь (и в этом случае, возможно, есть смысл его утеплять)?

 

Ну а про ТП Вам вообще нечего думать-у Вас высокий цоколь,он расположен вверху и не имеет в принципе никакого отношения к отмостке.

 

Т.е. моя теория, что ТП из-за плохой изоляции снизу прогревает весь цоколь и часть этого тепла уходит через камень цоколя (что видно на подтаявшем снеге на отмостке) - ерунда? А за счет чего в таком случае подтаивает снег на камне и плитке рядом с цоколем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Мурава ведь Вам написал-Иногда такое выдает неутепленный глубокий фундамент, который тянет из землм тепло.

Короче не тем Вы мозги парите,тепло земли дармовое и на деньги Вы не попадаете.А Вот на переделку цоколя попадёте конкретно,там даже сложно сказать что сделано верно,к примеру камень не должен опиратся на ФЭМ,т.к. зимой от морозного пучения ФЭМы поднимаются вверх и давят на камни.По уму ФЭМ должен подрезатся к камню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к примеру камень не должен опиратся на ФЭМ,т.к. зимой от морозного пучения ФЭМы поднимаются вверх и давят на камни.По уму ФЭМ должен подрезатся к камню.

 

Так у меня же земля там подогревает и не пучится :D

 

А если серьезно - он не опирается, там типа шов цементный, и пока еще не повылетал)) Отваливаются все больше камни "верхнего" ряда, т.к. видимо вода туда больше попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня чистил снег и заметил, что со стороны дома, где одна и та же стена в одном уровне служит стеной гостиной и холодного гаража, интересная и печальная картина наблюдается.

 

Там, где гараж - снег лежит четко под цоколем, примыкая к песчанику. Где комната (отапливается теплым полом) - снега под цоколем нет, песчаник местами мокрый, и почти полностью одна плитка отмостки мокрая и без снега. Да и местами на швах песчаника видно подтаявший снег, хотя за бортом на текущий момент -2.5.

 

Я так понимаю, мой теплый пол очень удачно греет цоколь и отмостку? :)

 

Добрый вечер, у меня точно такая же картина, тоже ТП на первом этаже и цокольный этаж, и тает снег на отмостке. Мой совет - потрогайте рукой потолок цокольного этажа на предмет - теплый ли он. Если теплый - то у вас слабая или совсем нет теплоизоляции под теплым полом (у меня именно так). ТП греет всю плиту, плита отдает тепло вниз- цоколю, цокольный этаж не утеплен вовсе и тепло просто идет наружу.

Для себя я решил подшить теплоизоляцией потолок цокольного этажа, других выходов не вижу.

 

п.с. Из описания не очень понял, но если цокольный этаж под ТП не обслуживаемый, то утеплять будет сложнее, но в любом случае ИМХО надо утеплять плиты перекрытия под теплым полом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет - потрогайте рукой потолок цокольного этажа на предмет - теплый ли он

 

У меня нет цокольного этажа. Фундамент старого дома переходит в 80-сантиметровый цоколь нового (цоколь из спрессованых остатков от разрушения старого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и на деньги Вы не попадаете....

Я бы утеплил цоколь.

И вниз на 0,8-1 или в сторону (под отмосткой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы утеплил цоколь.

И вниз на 0,8-1 или в сторону (под отмосткой)

 

 

так за чет чего тает отмостка?

от тепла земли или от теплоптерь дома?

 

если певое так за чем тратить деньги на теплоизоляцию земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так за чет чего тает отмостка?

от тепла земли или от теплоптерь дома?....

Если бы от тепла земли, то в Киеве не надо было бы дороги чистить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет цокольного этажа. Фундамент старого дома переходит в 80-сантиметровый цоколь нового (цоколь из спрессованых остатков от разрушения старого).

 

Тогда, увы, простого решения наверное нет. У меня в перекрытие заложено 400мм бетона (плита, стяжка черновая, стяжка под теплые полы, наливной пол, плитка) и вся эта махина за месяц прогрелась так, что в "неотапливаемом" цокольном этаже +17, при - 20 за бортом.

 

А у вас видимо все это тепло идет вниз, нагревая через плиту утрамбованный грунт внизу и через него боковые стенки цоколя.

 

Утепление цоколя снаружи какой-то эффект даст, но небольшой. Тепло все равно пойдет вниз. Нужна теплоизоляция под ТП, а это разборка полов и полный геморр :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Утепление цоколя снаружи какой-то эффект даст, но небольшой. Тепло все равно пойдет вниз. ...

И даже известно, сколько.

 

attachment.php?attachmentid=541693&stc=1&d=1481921252

921647558_Z973Q6Oo1.png.17ac6e039824f6f297cfaf617f05eb65.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы от тепла земли, то в Киеве не надо было бы дороги чистить.

 

так фундамент тянет из недр земли тепло или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так фундамент тянет из недр земли тепло или нет?

Это не линейный процесс. Да и земля, осенью, в "пятне" дома теплее, чем вне его.

Всё же, предполагаю, что теплопотери дома имеют более весомое влияние на отмостку, чем акуммулированое летнее тепло в грунте под домом.

70413711_Kzr0gNzC1.jpg.14649e8716bf845586dd9cd65b7a118c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, сфоткаю тепловизором в мороз градусов 15. По идее, если цоколь отмостка греется через цоколь - весь цоколь будет "светиться", а если верна теория с теплом земли, то только линия в районе отмостки.

 

Верно?

 

Добавлено через 1 минуту

Если бы от тепла земли, то в Киеве не надо было бы дороги чистить.

 

Ну, суть теории с фундаментом, видимо, в том, что фундамент заглублен в землю, а под дорогами фундамента нет :) Соответственно, у них нет проводника тепла.

 

Добавлено через 3 минуты

вся эта махина за месяц прогрелась так, что в "неотапливаемом" цокольном этаже +17, при - 20 за бортом.

 

У вас оно месяц непрерывно греет?

акуммулированое летнее тепло в грунте под домом.

 

А речь разве об аккумулированном летнем тепле? Я предполагаю, что речь просто об естественной плюсовой температуре грунта на определенной глубине (собственно, именно это используют тепловые насосы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А речь разве об аккумулированном летнем тепле? Я предполагаю, что речь просто об естественной плюсовой температуре грунта на определенной глубине (собственно, именно это используют тепловые насосы).

Это и есть аккумуляция солнечной энергии.

 

Добавлено через 4 минуты

....Ну, суть теории с фундаментом, видимо, в том, что фундамент заглублен в землю, а под дорогами фундамента нет :) Соответственно, у них нет проводника тепла.....

Реальность - другая :)

 

Асфальт - это теплоизолятор.

 

Коэффициенты теплопроводности различных материалов:

(Коэффициент теплопроводности, Вт/м*К)

 

  • Алюминий 230
  • Латунь 110
  • Железобетон 1,7
  • Грунт 10% воды 1,75
  • Асфальт 0,72
  • Пенополистирол ПС-БС 0,04

Но бетон фундамента лучше проводит тепло холод, да. Просто осенью энергия аккумуляции ещё высока. Частично правдиво и это утверждение.

 

Короче, сфоткаю тепловизором в мороз градусов 15. По идее, если цоколь отмостка греется через цоколь - весь цоколь будет "светиться", а если верна теория с теплом земли, то только линия в районе отмостки. ....

Верна теория второго начала термодинамики. Тепло движется от более нагретого тела к более холодному.

 

PCDRV1sF.png

 

e9fbXxWd.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, сфоткаю тепловизором в мороз градусов 15. По идее, если цоколь отмостка греется через цоколь - весь цоколь будет "светиться", а если верна теория с теплом земли, то только линия в районе отмостки......

И ещё.

Можете не ждать фото с тепловизором, а сфотать (посмотреть) отмостку возле неотапливаемых зданий (с теневой стороны) - сарай, гараж и т.п.

Сразу поймёте, что нет никакого "тепла земли".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё.

Можете не ждать фото с тепловизором, а сфотать (посмотреть) отмостку возле неотапливаемых зданий (с теневой стороны) - сарай, гараж и т.п.

Сразу поймёте, что нет никакого "тепла земли".

 

Да я сразу на цоколь и ТП думал, но меня успокоили :)

 

Неотапливаемые здания, опять же, без глубокого фундамента, так что в моем случае не показатель))

 

Вообще, жесть, конечно. Как-то грустно греть пару десятков тонн строительного материала вместо дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вообще, жесть, конечно. Как-то грустно греть пару десятков тонн строительного материала вместо дома)

Потому и утепляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и утепляются.

 

Ок, буду еще разбираться с этой фигней. Но вообще - если утеплить исключительно цоколь (например, пенопластом) - это даст какой-то результат заметный, или только если еще и под отмостку утеплитель?

 

Смысл финансовый не очень понятен, т.к. по ощущениям и сравнениям с другими домами экономия на расходе газа будет ну максимум процентов 20-25, а это вопрос 100 долларов за отопительный период. Просто цоколь и так, скорее всего, придется косметически переделывать, так уже можно и утеплитель налепить, а вот разбирать отмостку и там копаться - не уверен, не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...