Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трехфазный ввод в дом, разводка

vitaly318

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Начитавшись чужих проблем/вопросов, пришло время создать и свою тему.

И так:

По столбам идет СИП 4*25 (по моему), дальше щиток учета, от него к дому, в грунте, АВВГ 4*35! (так получилось...) Кабель заходит в цокольный этаж, НО! до места основного щитка его не хватило (и мой прощет, да и то место которое в проекте указано - меня не устраивает) поэтому обрезаю кабель в первом помещении от входа кабеля в дом (холодная кладовая), ставлю металлический навесной ящик (почти под потолком), и в нем наращиваю на АВВГ нормальный кабель, который дотяну до основного щитка.

Вопросы:

хочется в этом ящике заодно сделать и расщепление PEN на PE и N. можно так?

Дальше по щиткам (придумал для себя их не один..., если это плохо - тоже скажите пож.) В цоколе - 2 шт. в одном(Щиток Ц1) - в основном модули защиты (вводное УЗО, РН, РМТ, контактор, ввод резерва, реле выбора фаз) плюс группа трехфазных потребителей, плюс не отключаемая группа. Во втором (Ц2) - обычное деление по группам потребителей (цокольный этаж + гараж) Разбил на два - по банальным причинам: щитки свыше 72 модулей стоят больше, чем два щитка по 72... На первом этаже свой щиток (Щ 1-1), на втором - свой (щ2-1)

Если до этого этапа не забракуете мои рассуждения, тогда вопросы дальше: землю (PE) с места расщепления разветвлять на все щитки отдельно? (то есть с ГЗШ - свой РЕ на щиток цоколя, на щиток 1эт, 2эт?) или можно с ГЗШ на щиток цоколя, а оттуда ВВГнг 5*6 (5*10?) - на первый, и на второй этажи?

 

 

если дочитали - спасибо!) если бы еще и прокоментировали...

может какую программку посоветуете простенькую, чтобы схему изобразить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется в этом ящике заодно сделать и расщепление PEN на PE и N. можно так?

это в первую очередь надо согласовать с теми, кто вам счетчик пломбировать будет.

Они всячески пытаются отморозится от деления PEN до счетчика. Хотя не имеют на то законных оснований.

Но можно попробовать договориться, например опломбировав место разделения.

С точки зрения безопасности, лучше делить до счетчика.

 

Дальше по щиткам (придумал для себя их не один..., если это плохо - тоже скажите пож.)

 

Тут только ваше удобство и эргономика. Проектирование всего каскада щитов, очень индивидуальное занятие.

 

землю (PE) с места расщепления разветвлять на все щитки отдельно?

Можно одновременно ))

То есть между щитами ведете землю в общем кабеле, + стальной шиной развариватесь во все точки установки щитов, и дополнительно к ней цепляетесь.

Вопрос цены и померять неплохо бы, то что соорудите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у автора щиток учета находится еще до ввода в помещение, где он хочет ящик коммутации сделать.

я не специалист, читаю форум электриков и прочие ресурсы (то есть "маску сварщика нашел" :) ). Насколько знаю, разделение PEN на PE и N даст вам систему заземления TN-C, что является оочень старым видом заземления.

Разделение следует осуществлять на вводе в помещение zametkielectrika.ru/razdelenie-pen-provodnika/. Если это частный дом, то может имеет смысл озаботиться заземлением вида TT, со своим контуром заземления zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tt/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в первую очередь надо согласовать с теми, кто вам счетчик пломбировать будет.

нет, счетчик уже опломбирован, расщепление хочу делать в ящике, в котором буду наращивать вводной кабель (в доме, кабеля не хватило дотянуть до места...)

и еще вопрос. присмотрел щиток

Щит встраиваемый Golf VF418TD на 72 модуля Hager

настораживает, что у большинства щитков дин-рейка на 12 модулей, а у этого на 18 (4*18) это нормально? удобно? если я его заполню почти в притык, без пробелов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально, просто шире. Удобство зависит от вертикальных расстояний между рядами, и от расстояния от задней стенки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у автора щиток учета находится еще до ввода в помещение, где он хочет ящик коммутации сделать.

я не специалист, читаю форум электриков и прочие ресурсы (то есть "маску сварщика нашел" :) ). Насколько знаю, разделение PEN на PE и N даст вам систему заземления TN-C, что является оочень старым видом заземления.

Разделение следует осуществлять на вводе в помещение zametkielectrika.ru/razdelenie-pen-provodnika/. Если это частный дом, то может имеет смысл озаботиться заземлением вида TT, со своим контуром заземления zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tt/

 

разделение как раз и даст TN-C-S, а если вообще не делить - то это TN-C. Да, делить желательно до вводного и до счетчика, но РЭС не даст так сделать. Вроде как, после счетчика, я так понял, тоже "допускается"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitaly318,

АВВГ тоже "нормальный" кабель вполне...

 

"Наращивайте", только так, что один раз и навсегда. Делайте необслуживаемое соединение - это ввод все-таки... и PEN.

 

Разделение PEN, как правило делается на ВРУ здания. Советую там и сделать. ЗУ очень желательно объединять, т.к. разделение вынужденно будет делаться после прибора учета, а такой вариант имеет недостатки.

 

PE линии к групповым и этажным "щиткам", советую делать радиальными (отдельные проводники от ГЗЩ), или делать шинопровод - возможно, как часть СУП.

Если все-таки хотите одним именно проводом, то без последовательных соединений и сечением 35-50мм.кв (без мех.защиты).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у этого на 18 (4*18) это нормально? удобно? если я его заполню почти в притык, без пробелов?

будет немного не ок. потому что

1. это бюджетный щиток

2. большинство таких рам усиленные, так как и Дин рейки тоже - этот нет.

3. он просто хлипкий, аккуратней с ним может лопнуть место соединения Дин-рейки и пластмассы, были уже прецеденты у меня.

4. до отказа не забивайте, оставьте в одном боку немного свободного места, идеально хотя бы 2 Дин реечных места, это что бы хоть что то можно было сделать с проводами при подключении.

5. он хороший щит просто дешевый реально и аналогов в своем классе не имеет. Другие такие щиты стоят как минимум в 2.5 - 3 раза дороже.

6. этот щит имеет между дин-реечное расстояние 125мм, в идеале сделать бы его 150мм - упростилась бы коммутация например из раздаточных шин.

7. если еще предстоит мне на нем собирать, реально буду смотреть в сторону АВВ с его Combiline модулями.

как то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ тоже "нормальный" кабель вполне...

имел ввиду сечение более приемлемое для частного строительства

Разделение PEN, как правило делается на ВРУ здания. Советую там и сделать.

ВРУ уже опломбирован, кабель закопан. Вызывать РЭСовцев и вскрывать? А сильно критично если в доме сделать?

советую делать радиальными

так и крутилось в голове...

будет немного не ок. потому что

спасибо, это меня и тревожило, бюджетный, да забить до отказа, выдержит ли, да на сколько удобен в монтаже...

АВВ с его Combiline модулями

 

про Combiline модули от АВВ много читал/смотрел, но вбив в гугле запрос купить - наших сайтов не нашлось, только россия... плохо искал? ща попробую ещё! или тыкните меня куда нибудь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща попробую ещё! или тыкните меня куда нибудь)

сейчас подскажу куда обратиться. смотрите личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВРУ уже опломбирован, кабель закопан. Вызывать РЭСовцев и вскрывать? А сильно критично если в доме сделать?

 

ВРУ - это и есть "в доме". Ставить Приборы учета на улице - это такая же дурость электросетей - как и лоббирование запрета на разделение PEN, до счетчика, увы...

Делайте в доме. В том месте, где закончится ВВОДНЫЙ КАБЕЛЬ с PEN. Там делайте ГЗШ. Туда заводите проводник от заземляющего устройства (контура). По возможности, объедините соседние ЗУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗУ очень желательно объединять, т.к. разделение вынужденно будет делаться после прибора учета, а такой вариант имеет недостатки.

По возможности, объедините соседние ЗУ.

Соседние - имеется ввиду моё ЗУ и моих соседей? Если да, то - проблема, ближайший сосед (бывший работник РЭС, старой закалки) отказался от заземление... следующий сосед - Через 100 метров...

Недостатки связаны с определенными аварийными ситуациями? К чему быть готовыми?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а такой щиток кто то собирал?

picture.php?albumid=7365&pictureid=85552

по описанию вроде нормальный, расстояния между ДИН-рейками не указаны, написано в каталоге только то, что "увеличены" со съемной монтажной рамой, но IEK... (Щит распределительный металлический ЩРв-2х48зк-1 36 UNIVERSAL с защитным кожухом встраиваемый IEK IP31 на 96 мод.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...