Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частичная замена системы отопления

alians26

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. У меня в доме старая система отопления, а именно 72 метра 56 - й трубы и 3 чугунных радиатора на 16 секций, котел чугунный КЧМ с итальянской автоматикой Вакула -10. Еще + насос, площадь 76 м2. Хочу заметить 38 метров 56 трубы на 4 стальных радиатора на 25 ппр трубе. Система 2-х трубная. Теперь вопрос - ничего страшного что будет переход подачи и обратки с 56 на 25 трубу? Причина переделки - много воды в системе и котел не справляется в полной мере. На замену всей системы нет денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина переделки - много воды в системе и котел не справляется в полной мере. На замену всей системы нет денег.

Оставьте в покое Вашу систему отопления. Объем теплоносителя в системе отопления ни на что не влияет. Только на время первого прогрева системы.

Если есть желание куда приложить руки утепляйте дом.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы заменила свои красивые стальные радиаторы на 25-х ппр трубах на старшные, толстые стальные трубы и чугунные радиаторы. Серьезно. Ибо, устанавливая ТТ котел, мечтали использовать и электро, а он действительно не смог бы прогревать бОльший объем воды. В итоге вышло ни то, ни сё... электрика непомерно дорого, ТТ котел дом не может нагреть, хотя радиаторов по площади с избытком, но температуру выше 70-80 из котла стараемся не давать из-за ппр, тем самым его придушивая. В общем, для меня в нынешних реалиях гравитационная система с большими радиаторами - самая надежная - тепло всегда, независимо от наличия электричества. Ну, или ТА - очень дорого и энергозависимо. А вообще, нужно-таки рассчитывать мощность котла и объем воды в системе + теплопотери Вашего дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Объем теплоносителя в системе отопления ни на что не влияет.....

Я бы поспорил.

По моим наблюдениям, влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поспорил. По моим наблюдениям, влияет.

Только в одном случае, если систему отопления используют, как печку в сельской хате. Включил на пару часов и выключил. Если система используется для поддержания в доме постоянной температуры, то лучше не спорь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в одном случае, если систему отопления используют, как печку в сельской хате.....

Ок.

Но много ли ты знаешь случаев подбора для этого оптимальной мощности котла? А не завышенной.

Так отож бо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но много ли ты знаешь случаев подбора для этого оптимальной мощности котла? А не завышенной.

Аха вот и я сам то занимаюсь этим но себе поставил 12ку, а мне и семи за глаза хватило бы, но ставил давно и тогда еще мало прочувствовал что и как. Не слушают люди когда им говоришь как нужно сделать, а потом обижаются шо то шо то не работает, то шо то не греет.:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Объем теплоносителя в системе отопления ни на что не влияет. Только на время первого прогрева системы.

Правду говорите, хотя многим не докажеш шо и нафиг не нужен им котелок на 20 кил.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правду говорите, хотя многим не докажеш шо и нафиг не нужен им котелок на 20 кил.

Бывает и такое но крайне редко и только с газовыми котлами.

Есть места где газ разведен низким давлением, а если при этом дом еще в конце ветки то давление вообще никакое. Случалось, что при теплопотерях 18кВт. приходилось ставить 50кВт. котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте в покое Вашу систему отопления. Объем теплоносителя в системе отопления ни на что не влияет. Только на время первого прогрева системы.

Если есть желание куда приложить руки утепляйте дом.

 

Начальника объём теплоносителя влияет на расход газа, на интерьер- большие трубы никуда не спрячешь)))

Спорить будем или каждый останеться при своем мнении.

Если финансы есть лучше переделать, а если финансов нет на полную переделку системы отопления то оставить так как есть.

А по хорошему надо все считать. Гравитационка лучше принудительной только в том случае если она без насосов. Тогда да нестрашны нам веерные отключение электронергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начальника объём теплоносителя влияет на расход газа, на интерьер- большие трубы никуда не спрячешь)))

Спорить будем или каждый останеться при своем мнении.

А дальше продолжить мысль.

Надеюсь доводы так утверждать найдутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от siscom

Начальника объём теплоносителя влияет на расход газа, на интерьер- большие трубы никуда не спрячешь)))

Спорить будем или каждый останеться при своем мнении.

 

здесь у одного завсегдатая такая подпись: "батарея не должна быть маленькой и горячей, а большой и теплой".

 

Может там просто промыть систему нужно, и "несправляется" более-менее само сообой пройдет? ну и КЧМ конечно "обалденный" кпд имеет.. - тоже улицу греет.

Переделает автор трубы, а расход газа увеличится, тогда как..?

 

Лучше дом утеплить, наверное как и кчм - старый, фундамент голый и греет улицу и т.д.. финансы что есть - лучше потратить на утепление такого дома.

Тепло улетает наружу, и увеличение внутри тепла только даст увеличение расхода недешевого газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше продолжить мысль.

Надеюсь доводы так утверждать найдутся?

 

Не спиться по ночам нам. Постараюсь донести до Вас свою мыслю.

Алюминевые, стальные радиаторы начинают отдавать тепло уже начиная с темрературы с 45 градусов конвекцией, чугун только с 55-57. Алюминивые и стальные имеет достаточно низкую инерционность, можно достаточно точно регулировать термоголовками, что понизит расход газа. Плюс эстетика.

Опытным путем доказанно что если самотечку вырезать и поставить все заново по фен шую. То уменьшаем потребление газа на 10-25 процентов. Плюс комфорт в доме.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все тепло, выработанное котлом остается в доме в обоих случаях.

Алюминий или чугун не повлияют на количество тепла.

КЧМ на газу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытным путем доказанно что если самотечку вырезать и поставить все заново по фен шую. То уменьшаем потребление газа на 10-25 процентов. Плюс комфорт в доме.

Тут на форуме уже было пару тем от реальных пользователей по замене гравитационки на все современное. Расход газа вырос. :D

Алюминевые, стальные радиаторы начинают отдавать тепло уже начиная с темрературы с 45 градусов конвекцией, чугун только с 55-57.

Т.е. при 35-40 не отдают? :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь донести до Вас свою мыслю.

Опытным путем доказанно что если самотечку вырезать и поставить все заново по фен шую. То уменьшаем потребление газа на 10-25 процентов.

Что гравитационки жрут газа больше чем системы с принудительной циркуляцией общеизвестно. Но это не имеет никакого отношения к объему теплоносителя.

 

Начальника объём теплоносителя влияет на расход газа,

Спорить будем или каждый останется при своем мнении.

Спорить будем. Все же интересно услышить Ваши доводы, так сказать попытка №2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что гравитационки жрут газа больше чем системы с принудительной циркуляцией общеизвестно. Но это не имеет никакого отношения к объему теплоносителя.

 

 

Спорить будем. Все же интересно услышить Ваши доводы, так сказать попытка №2.

 

Вы ж написали граитационка жрет больше, конечно известно. Вы ж человеку написали дом утепляй и ничего не переделывай. А ему газ надо экономить. ))))

 

Добавлено через 1 минуту

Тут на форуме уже было пару тем от реальных пользователей по замене гравитационки на все современное. Расход газа вырос. :D

Если расход газа вырос значит так делали срантехники))))

Если есть две бочки в одной 10 литров в другой 20 литров то для поддержания температуры на 10 литров при остывание и нагревание уйдет меньше газа, чем на 20 литровую нагрели она остыла и опять нагревать. Как то так. Так же работает котел. Или я не прав? Тапками только не закидывайте.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходите уже на CAPSLOCK

 

Перейду.)))

 

Добавлено через 19 минут

Что гравитационки жрут газа больше чем системы с принудительной циркуляцией общеизвестно. Но это не имеет никакого отношения к объему теплоносителя.

 

 

Спорить будем. Все же интересно услышить Ваши доводы, так сказать попытка №2.

 

Спорить я уже с Вами не буду. Смысла нет. Всем спасибо если кого обидел извиняйте:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Спорить я уже с Вами не буду. Смысла нет....

Не "смысла", а понимания процессов.

Вы, в общем-то, правы, но не понимаете почему.

Кстати, и Сергей31 - тоже прав. Для идеальной системы замкнутого куба и без человека внутри, например.

 

Добавлено через 1 минуту

Начальника объём теплоносителя влияет на расход газа, на интерьер- большие трубы никуда не спрячешь)))....

Это утверждение, в идеальной теплофизической системе - ложное.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминевые, стальные радиаторы начинают отдавать тепло уже начиная с темрературы с 45 градусов конвекцией, чугун только с 55-57.

Ссылку на первоисточник этого "научного открытия" можете дать? А то у меня дома все батареи чугун. Чешские, совецкие, есть даже пара 50-х г.в. и только одиа биметалл. Обычная температура 42-45 на подаче и только в лютые морозы поднимаю до 50. Все ОП передают тепрло отлично. Может я что-то не так делаю )?

Касаемо сабжа, вмешиваться в хорошо работающую граитационку нужно с большой осторожностью, особенно если должен будет сохраниться полноценный режим работы без насоса и будут вносится изменения другим видом труб, арматуры и ОП.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расход газа вырос значит так делали срантехники)))) Или я не прав?

Таки не правы.

Попробую Абиснить. :)

 

Была гравитационка, 50 труба по периметру дома, чугунные радиаторы, которые отдавали тепло большей частью излучением. Трубы по периметру ессно тож грели (излучением), их можно рассматривать в качестве регистров. Конвективная составляющая в таких системах невелика.

Человек заменил трубы на пластик, радиаторы на конвекторы, котел, насос, все згидно малюнку.

Засада получилась в том, что конвекторы по своей сути греют воздух, соотношение излучение/конвекция у них прим. 20/80.

Теплый воздух независимо от наших хотелок стремится вверх к потолку, где через 15-20 см глины с тырсой, начинается холодный чердак. :) Чтоб получить прежнюю температуру (комфорт) скажем на уровне груди, человеку приходилось больше топить. В итоге - в хате температура типа та же, потолок "перегрет", соотв. теплопотери через него выше, отсюда после замены системы увеличился расход газа.

 

Касаемо повышенного расхода на гравитационке - имеет место быть. В большей части таких систем, последние радиаторы имеют меньшую температуру. Чтоб получить в помещениях с последними/предпоследними радиаторами нужную температуру, приходится перетапливать "первые", т.к. на таких системах как правило нет регулирующей арматуры.

Гравитационка инерционна, но в теплоемком каменном доме этот недостаток не особо актуален. А в каркасниках/пенопластовых будках - ее никто и не делает. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееее. Так не интересно.

 

Оставим наш спор. Звонил Валере Николаевичу и интересовался данным вопросом. Дальше продолжать или нет?

Пусть каждый останеться при своем мнении. А Александр правильно сказал. ))))

С уважением.:beer:

 

Добавлено через 6 минут

Таки не правы.

Попробую Абиснить. :)

 

Была гравитационка, 50 труба по периметру дома, чугунные радиаторы, которые отдавали тепло большей частью излучением. Трубы по периметру ессно тож грели (излучением), их можно рассматривать в качестве регистров. Конвективная составляющая в таких системах невелика.

Человек заменил трубы на пластик, радиаторы на конвекторы, котел, насос, все згидно малюнку.

Засада получилась в том, что конвекторы по своей сути греют воздух, соотношение излучение/конвекция у них прим. 20/80.

Теплый воздух независимо от наших хотелок стремится вверх к потолку, где через 15-20 см глины с тырсой, начинается холодный чердак. :) Чтоб получить прежнюю температуру (комфорт) скажем на уровне груди, человеку приходилось больше топить. В итоге - в хате температура типа та же, потолок "перегрет", соотв. теплопотери через него выше, отсюда после замены системы увеличился расход газа.

 

Касаемо повышенного расхода на гравитационке - имеет место быть. В большей части таких систем, последние радиаторы имеют меньшую температуру. Чтоб получить в помещениях с последними/предпоследними радиаторами нужную температуру, приходится перетапливать "первые", т.к. на таких системах как правило нет регулирующей арматуры.

Гравитационка инерционна, но в теплоемком каменном доме этот недостаток не особо актуален. А в каркасниках/пенопластовых будках - ее никто и не делает. :D

 

Извините неверю гравитационка инертна она перегревает иногда дом, и ее не отрегулируешь не термоголовками, датчиками наружной температуры и т.д.

Делали домов 10 гравитационка, вырезали все и ставили принудиловку и у всех расход газа уменьшился до 25 процентов.

Хотите проведу Вам экскурсию.)))

Единственно Вы правильно говорите в хорошо сделанную гравитационку лезть не надо. Очень много случаев когда залазили и приходилось за срантехниками переделывать.

Без обид.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил Валере Николаевичу и интересовался данным вопросом. Дальше продолжать или нет?

А как же, конечно продолжать. Как бы Вам так мягко сказать, даже если предположить, что я заблуждаюсь, то Валерий Николаевичь скажет, что прав я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...